Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2012-10-26 18:10:30

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Без потерь не бывает)
Вон у меня нежданно грунт зацвел вчера....чешу репу,надо перепикировывать...но это сеянцы кактусов....с мзембами пока притормозил им слишком много внимания нужно,пока всё время кактусы занимают,но те которые сеял раньше,радуют цветением....

Неактивен

 

#27 2012-10-26 18:10:37

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Мой летний посев динтерантусов тоже недавно весь помер. Но мне кажется это исключительно моя вина сначала на два дня забыл и пересушил, а потом полил нижним поливом от испуга, была влажная погода грунт долго не просыхал и завелись грибные комарики и такое ощущение что они довершили мной начатое убийство((((

Неактивен

 

#28 2012-10-26 18:17:30

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Я вот тоже думаю,что сгубил переувлажнением...они к этому больно чувствительны...несколько недель назад я погубил этим довольно взрослый (но кое как выживший до этого) Rhombophyllum он *умер* за сутки....было четыре листика..

Неактивен

 

#29 2013-02-17 19:10:40

дистира
Аспирант
Откуда: г. Москва г Троицк.
Зарегистрирован: 2011-09-05
Сообщений: 239
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Вот теперь и я могу рассказать как сеяла динтерантусы. Первый был посев от 9 ноября12 года, сеяла как литопсы, ничегошеньки не взошло, плошку убрала до апреля-мая. След. партию посеяла 18 дек.12г, видно что не терпится. но опять посеяла как литопсы и опять пусто, брызгала почву все равно, и вот решила посадить дополнительно оптику рубру( 5февр.), и чтобы горшочки не простаивали подсадила к динтерантусам, всё равно ведь не всходят. Оставался р-р от полива орхидей глюкоза+ эпин, чтоб добру не пропадать замочила горшочки в этом р-ре, больше землю не стерилизовала. Рубра всходит потихоньку и вдруг два дня назад малепусенькие всходы, как Хаммер пишет - похожи на косточки малины. На сегодня, спустя почти 2 месяца из 10 сем взошли 9 D. vanzilii, а вот D. wilmotianus ни одного. Можно сказать я их два месяца сбрызгивала, 10 дней назад промочила и вот хоть что-то. Теперь бы не засушить :-( Вот интересно - взойдут ли те, которые отдыхают, сушатся в своих горшках?

Неактивен

 

#30 2013-02-17 19:17:59

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

дистира :

Вот теперь и я могу рассказать как сеяла динтерантусы. Первый был посев от 9 ноября12 года, сеяла как литопсы, ничегошеньки не взошло, плошку убрала до апреля-мая. След. партию посеяла 18 дек.12г, видно что не терпится. но опять посеяла как литопсы и опять пусто, брызгала почву все равно, и вот решила посадить дополнительно оптику рубру( 5февр.), и чтобы горшочки не простаивали подсадила к динтерантусам, всё равно ведь не всходят. Оставался р-р от полива орхидей глюкоза+ эпин, чтоб добру не пропадать замочила горшочки в этом р-ре, больше землю не стерилизовала. Рубра всходит потихоньку и вдруг два дня назад малепусенькие всходы, как Хаммер пишет - похожи на косточки малины. На сегодня, спустя почти 2 месяца из 10 сем взошли 9 D. vanzilii, а вот D. wilmotianus ни одного. Можно сказать я их два месяца сбрызгивала, 10 дней назад промочила и вот хоть что-то. Теперь бы не засушить :-( Вот интересно - взойдут ли те, которые отдыхают, сушатся в своих горшках?

Надо будет взять на заметку,через месяцок попробую вновь посеить Д.

Неактивен

 

#31 2013-02-17 19:26:30

дистира
Аспирант
Откуда: г. Москва г Троицк.
Зарегистрирован: 2011-09-05
Сообщений: 239
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

И ещё в кач-ве дополнения: они сидят в горшочках, в которых литопсы продаются, высота 5 см, диаметр 5 см, так я как начали всходить литопсы( через наделю) плёнку сняла, а горшочки накрываю пластиковым 250гр. стаканчиком, только на дне дырок много шилом сделала. Удобно проветривать, сняла-одела и вроде как вентиляция есть, не преют. А там сами знаете как, раз - и что-то случиться.

Неактивен

 

#32 2013-02-17 20:02:25

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

дистира :

И ещё в кач-ве дополнения: они сидят в горшочках, в которых литопсы продаются, высота 5 см, диаметр 5 см, так я как начали всходить литопсы( через наделю) плёнку сняла, а горшочки накрываю пластиковым 250гр. стаканчиком, только на дне дырок много шилом сделала. Удобно проветривать, сняла-одела и вроде как вентиляция есть, не преют. А там сами знаете как, раз - и что-то случиться.

Что я только не придумывал Д-у меня дохли как мухи,всходили дружно но дохли,сейчас вот должны ещё семки прийти.
Погляжу что получится.

Неактивен

 

#33 2013-02-26 19:14:52

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Ага, присоединяюсь к честной компании. Семена есть, буду сеять. Только хочу поэкспериментировать с субстратом, посмотрим, как получится. Сеять буду сейчас, у меня в тепличке 38 град днем, и 29 ночью. Почти лето...



Альбинос, Вы пишете, что сеяли в торф. А кактусы тоже в торф сеяте?

Отредактированно maksimmiliana (2013-02-26 19:17:09)

Неактивен

 

#34 2013-02-26 19:41:54

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Ага, присоединяюсь к честной компании. Семена есть, буду сеять. Только хочу поэкспериментировать с субстратом, посмотрим, как получится. Сеять буду сейчас, у меня в тепличке 38 град днем, и 29 ночью. Почти лето...



Альбинос, Вы пишете, что сеяли в торф. А кактусы тоже в торф сеяте?

По разному,но предпочитаю этот способ.
Хотя специалисты это начисто отметают, много перепробовал,но оптимально получается именно в торфе,главное его хорошенько обработать на водяной бане.
Минус один,разные виды всходят по разному,а торф это такое дело,что быстро зацветает.
Приходится пикировать уже на 12-14 день после всхода.

Неактивен

 

#35 2013-02-26 20:45:39

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Я попробовала посеять в битый кирпич. Пока результатов жду. Но могу сказать, то, что перепикировала в кирпич, просто прет как на дрожжах.(это про кактусы). Ессстественно, приходится кормить отдельно.

Неактивен

 

#36 2013-02-26 21:03:11

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Я попробовала посеять в битый кирпич. Пока результатов жду. Но могу сказать, то, что перепикировала в кирпич, просто прет как на дрожжах.(это про кактусы). Ессстественно, приходится кормить отдельно.

Да я пробовал так же в песок пикировать (у нас вобще камень проблематично найти,я просеиваю обычный карьерный песок,потом прожариваю его до красноты),были неплохие результаты,но вот потом при пересадки уже в смесь,корни очень долго привыкали,кактусы замирали в развитии.
Мне сегодня пришлось некоторые виды сеянцев (которые не на зимовке) начать пересаживать,начали засыхать.

Неактивен

 

#37 2013-02-26 21:54:54

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Песок- это немного другое. Кирпич- по сути обоженная глина, он влагу впитывает, и потихоньку отдает. Еще хорошая воздухопроницаемость. Я все свои кактусы потихоньку на кирпич перевожу, с литопсами пока торопиться не буду. Будем посмотреть, как говорится. )
Если есть желание, гляньте на Кактуславе "гравийная культура", если я не ошибаюсь. Очень прикольно.

Неактивен

 

#38 2013-02-26 23:01:36

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Песок- это немного другое. Кирпич- по сути обоженная глина, он влагу впитывает, и потихоньку отдает. Еще хорошая воздухопроницаемость. Я все свои кактусы потихоньку на кирпич перевожу, с литопсами пока торопиться не буду. Будем посмотреть, как говорится. )
Если есть желание, гляньте на Кактуславе "гравийная культура", если я не ошибаюсь. Очень прикольно.

В гравийной нужен более сурпулёзный уход,я прошлым летом очень много кактусов потерял из-за аномальной жары,не знаю сколько потеряю на зимовке,из-за аномальных морозов.
В гравийной пересыхание всё же быстрее,по моим наблюдениям,для нашего климата,летом они у меня на улице живут,потому что такое количество в доме не разместить))))

Неактивен

 

#39 2013-03-15 21:18:00

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Мда... семена впечатляют своими размерами:-):-):-) Больше полугода назад получила, а оценила только сегодня :-D. Высыпала из на бумагу, думаю- только бы не сдуть нечаянно...  Почти такой же гемор как и с блоссфельдиями

Неактивен

 

#40 2013-03-16 01:21:33

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Когда взойдут, гемор будет ещё бОльший. Всходы с микроскопом надо искать, очень мелкие и бледные. Я посеял их на мелкий белый песок - вообще не видно. При этом пересыхание вгновенно переходит в загнивание. Короче, пасти их надо 2-3 раза в день

Отредактированно Nick (2013-03-16 01:24:31)

Неактивен

 

#41 2013-03-17 13:57:14

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Nick, конкретно с динтерантусами посмотрим, как получится, я с субстратом для посева помудрила немного. Тут только подождать результатов нужно. У вас когда первый всход появился? А вот с блоссельдиями - никогда не буду сеять их в мелкий песок.sad
Кстати, по поводу посева в мелкий песок. Он у вас не цвел?

Отредактированно maksimmiliana (2013-03-17 13:59:42)

Неактивен

 

#42 2013-03-17 14:36:48

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Один раз сеял динтерантусы взошли дружно на 12 день, а потом потихоньку загнулись через пару месяцев.

Неактивен

 

#43 2013-03-17 14:38:22

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Во блин. А во что сеяли?

Неактивен

 

#44 2013-03-17 22:27:31

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

У вас когда первый всход появился? Кстати, по поводу посева в мелкий песок. Он у вас не цвел?

Обычно начинают всходить на 11-14 день, но не дружно, как литопсы, а очень неторопясь, потом ещё месяц будут всходить. Однажды первый всход появился на 30ый день. После того, как взойдут, смертность очень большая, больше 50%. Песок цветёт, но это никак не влиятет на динтерантусы.

Отредактированно Nick (2013-03-17 22:28:07)

Неактивен

 

#45 2013-03-17 22:47:56

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Сеял в смесь песка и земли для кактусов, сеял 31.07.12. первое время вроде все было нормально, но роста не было совсем, а через месяца три начали по одному усыхать или сгнивать не понятно, просто раз и сдулся. Так же себя повели и конофитумы в том посеве. Возможно слишком жарко было в тот момент. А все остальные литопсы, гиббеумы, фенестрарии, плейоспилосы и т. д нормально себя чувствуют по сей день.

Неактивен

 

#46 2013-03-17 22:50:36

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Посеял пятого числа 348 семян.
Три вида.
Позавчера взошло три,сегодня ещё девять,но из трёх два уже благополучно загнулись)
*безумству храбрых поём мы песни*)))

Неактивен

 

#47 2013-03-17 22:52:56

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

альбинос, а откуда семена?

Неактивен

 

#48 2013-03-17 23:07:07

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Rimskiy :

альбинос, а откуда семена?

У Щелкуновой заказывал. в кактус-клубе.

Неактивен

 

#49 2013-03-17 23:22:40

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

альбинос :

*безумству храбрых поём мы песни*)))

+1
и смелых...
и полных надежды...
бедные мы, бедные...
но счастливые, когда что- нить желанное всходит... а когда цветет, счастье граничит с безумием...

Отредактированно maksimmiliana (2013-03-17 23:29:05)

Неактивен

 

#50 2013-03-17 23:52:52

nadushka_angel
Новичок
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2013-02-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Всем привет! Собираюсь тоже сеять динтерантусы, но всё откладываю, начиталась что их в жару надо сеять... Вот и лежать они, ждут.
Что-то как я погляжу - вырастить их из семян непросто((( А хочется))
Может всё же у кого-то есть выжившие до приличного возраста?  Научите новичка! )))))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB