Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#51 2013-03-18 00:26:44

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

nadushka_angel, присоединяйтесь к страдальцам. Я вот в нашу жару побоялась бы сеять- сварится все...

Неактивен

 

#52 2013-03-18 08:00:36

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

nadushka_angel :

Всем привет! Собираюсь тоже сеять динтерантусы, но всё откладываю, начиталась что их в жару надо сеять... Вот и лежать они, ждут.
Что-то как я погляжу - вырастить их из семян непросто((( А хочется))
Может всё же у кого-то есть выжившие до приличного возраста?  Научите новичка! )))))

Только методы проб и ошибок,я уже третий раз сею)))один лишь раз дожили сеянцы до годичного кажется возраста и благополучно умерли,один за другим.

Неактивен

 

#53 2013-03-18 08:03:25

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

nadushka_angel, присоединяйтесь к страдальцам. Я вот в нашу жару побоялась бы сеять- сварится все...

Я свои яйца семена в разный корзины поместил,у меня сейчас в доме жарко слишком +24,так вот три вида в тепличке где кактусы посеяны там вообще к концу дня из-за ламп уж к 35-40 бывает.
А остальные просто стоят под общими лампами там где-то 24-27 градусов,но всходят и там и там)

Неактивен

 

#54 2013-03-18 08:22:38

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

альбинос :

maksimmiliana :

nadushka_angel, присоединяйтесь к страдальцам. Я вот в нашу жару побоялась бы сеять- сварится все...

Я свои яйца семена в разный корзины поместил,у меня сейчас в доме жарко слишком +24,так вот три вида в тепличке где кактусы посеяны там вообще к концу дня из-за ламп уж к 35-40 бывает.
А остальные просто стоят под общими лампами там где-то 24-27 градусов,но всходят и там и там)

Знаете, может в этом есть смысл. Я самый первый раз те же литопсы сеяла в августе. Жарень та еще, под  +45, но хороший перепад с ночной температурой. Всхожесть была 100 %, один номер даже дал 6 всходов из 5 :-):-):-) - я из каждого пакетика сеяла по 5 штук на пробу. Но я заметила вот такую вещь - НОВИЧКАМ всегда везет. Больше такой % всхожести и, что главное, выживаемости мне получить не удалось. Но собираюсь еще заказывать семена динтераниусов, как раз к маю, я надеюсь, придут, а там дневные температуры уже + 35 и выше.
Бум сеять ;-)!

Отредактированно maksimmiliana (2013-03-18 08:26:20)

Неактивен

 

#55 2013-03-18 09:26:24

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

альбинос :

maksimmiliana :

nadushka_angel, присоединяйтесь к страдальцам. Я вот в нашу жару побоялась бы сеять- сварится все...

Я свои яйца семена в разный корзины поместил,у меня сейчас в доме жарко слишком +24,так вот три вида в тепличке где кактусы посеяны там вообще к концу дня из-за ламп уж к 35-40 бывает.
А остальные просто стоят под общими лампами там где-то 24-27 градусов,но всходят и там и там)

Знаете, может в этом есть смысл. Я самый первый раз те же литопсы сеяла в августе. Жарень та еще, под  +45, но хороший перепад с ночной температурой. Всхожесть была 100 %, один номер даже дал 6 всходов из 5 :-):-):-) - я из каждого пакетика сеяла по 5 штук на пробу. Но я заметила вот такую вещь - НОВИЧКАМ всегда везет. Больше такой % всхожести и, что главное, выживаемости мне получить не удалось. Но собираюсь еще заказывать семена динтераниусов, как раз к маю, я надеюсь, придут, а там дневные температуры уже + 35 и выше.
Бум сеять ;-)!

А что нам делать,всё равно условия их Родины мы не воспроизведём,будем двигать через тернии к звёздам)))
Я выкупил всю линейку Д. у Щелкуновой)все что были, заказывать в других местах у меня пока не получается,уж ооооочень дорого выходит,учитывая факт,что в нашем городе нельзя завести валютные счета в электронных деньгах,даже вестер юнион принимает только рублёвые,а конвертировать по их курсу,да ещё под комиссионные,мне проще самому съездить и пособирать семки)

Неактивен

 

#56 2013-03-18 11:02:02

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

альбинос :

maksimmiliana :

альбинос :


Я свои яйца семена в разный корзины поместил,у меня сейчас в доме жарко слишком +24,так вот три вида в тепличке где кактусы посеяны там вообще к концу дня из-за ламп уж к 35-40 бывает.
А остальные просто стоят под общими лампами там где-то 24-27 градусов,но всходят и там и там)

Знаете, может в этом есть смысл. Я самый первый раз те же литопсы сеяла в августе. Жарень та еще, под  +45, но хороший перепад с ночной температурой. Всхожесть была 100 %, один номер даже дал 6 всходов из 5 :-):-):-) - я из каждого пакетика сеяла по 5 штук на пробу. Но я заметила вот такую вещь - НОВИЧКАМ всегда везет. Больше такой % всхожести и, что главное, выживаемости мне получить не удалось. Но собираюсь еще заказывать семена динтераниусов, как раз к маю, я надеюсь, придут, а там дневные температуры уже + 35 и выше.
Бум сеять ;-)!

А что нам делать,всё равно условия их Родины мы не воспроизведём,будем двигать через тернии к звёздам)))
Я выкупил всю линейку Д. у Щелкуновой)все что были, заказывать в других местах у меня пока не получается,уж ооооочень дорого выходит,учитывая факт,что в нашем городе нельзя завести валютные счета в электронных деньгах,даже вестер юнион принимает только рублёвые,а конвертировать по их курсу,да ещё под комиссионные,мне проще самому съездить и пособирать семки)

Да уж, у нас с заказами та-же фигня, заказываю с кактусным клубом.

Неактивен

 

#57 2013-03-18 11:12:30

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Тогда зачем Красноярск)может сразу переехать в Южную Америку))))*ну это мне,поближе к кактусам,я всё же больше кактусофил)
------------------
Только боюсь,что в Южной Америке,мне захочется выращивать берёзы)))))))))))

Неактивен

 

#58 2013-03-18 11:35:22

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

У меня все сложнее. Я хочу в Австралию. Ну или на крайняк в Новую Зеландию.

Неактивен

 

#59 2013-03-18 11:57:37

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

альбинос :

Тогда зачем Красноярск)может сразу переехать в Южную Америку))))*ну это мне,поближе к кактусам,я всё же больше кактусофил)
------------------
Только боюсь,что в Южной Америке,мне захочется выращивать берёзы)))))))))))

Как любитель кактов, думаю Вы со мной порадуетесь- у меня взошла дига капут-медуза. 9 из 10.

ПРОСТИ НАС,  ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО АДМИНА, ЗА НАШ OFFTOP

Неактивен

 

#60 2013-03-18 14:34:36

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

альбинос :

Тогда зачем Красноярск)может сразу переехать в Южную Америку))))*ну это мне,поближе к кактусам,я всё же больше кактусофил)
------------------
Только боюсь,что в Южной Америке,мне захочется выращивать берёзы)))))))))))

Как любитель кактов, думаю Вы со мной порадуетесь- у меня взошла дига капут-медуза. 9 из 10.

ПРОСТИ НАС,  ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО АДМИНА, ЗА НАШ OFFTOP

Иж ты,и где это такие семяки продацюца???
Хотя наверное не по карману,но кто знает,я сам в последнее время понял что Гимнов конечно много не бывает,но начал пробы по культиварам Астрофитумов,не всё конечно получается,но вот сейчас ломаю голову,куда и как пересадить батальон обычных орнатумов....одни из первых моих посевов,пора определять в горшки...их 16 штук 4 летних уже не сеянцев))))) достал из погреба)красавцЫ)
-----------------------------
Дига конечно хорошо,но вот это семейство имеет свойства всходить дружно,у меня семена от Щелкуновой отличные результаты дают по всхожести,но и зараза имеют свойство так же дружно *умирать*((

Неактивен

 

#61 2013-03-18 14:53:03

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Диги брала у Пильца. Астрофитумы- вообще мои любимые какты. А еще у меня есть хотелка- мечталка - собрать коллекцию корнесобственных арио, ацтеков и блоссфельдий. Над арио я уже работаю, моим первым сеянцам 2 года ...  мдя, скоро будет. А с блоссфельдиями и ацтеками пока не получается, ацтеки только привитые. Еще забыла обрегонии и стромбокактусы. Обрегошка- одной 2 года и с 10 месячных всходов:-).

Отредактированно maksimmiliana (2013-03-18 15:00:44)

Неактивен

 

#62 2013-03-18 15:27:14

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Диги брала у Пильца. Астрофитумы- вообще мои любимые какты. А еще у меня есть хотелка- мечталка - собрать коллекцию корнесобственных арио, ацтеков и блоссфельдий. Над арио я уже работаю, моим первым сеянцам 2 года ...  мдя, скоро будет. А с блоссфельдиями и ацтеками пока не получается, ацтеки только привитые. Еще забыла обрегонии и стромбокактусы. Обрегошка- одной 2 года и с 10 месячных всходов:-).

У меня были ацтеки)))
точнее есть кажется)
вобщем посев был точнее всходы 08.07.08.
было 6 семян взошли 5.
в прошлом году летом осталось три....у нас аномальное лето было,плюс пришлось уехать на три недели а мать с сестрой не справились с моей плантацией,потери были приличные...
сейчас остался один полудохлый...размер со спичечную головку...боюсь до лета не дотянет((((
у меня астриков сейчас 17 видов,плюс посев 3 марта был ещё 9 видов,но взошли не все,там ещё несколько новинок было в Кактус-клубе....дороговатых,но конечно не то что Диги по 100 рублей за семя,три или четыре года назад,с тех пор больше в каталогах их не видел.

Неактивен

 

#63 2013-03-18 20:15:07

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Видела у одной тетки корнесобственного 7 - летнего ацтека риттери размером чуть больше полсантиметра.

Неактивен

 

#64 2013-03-23 09:09:59

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Ну что ж, как говориться "лед тронулся"... Первый проклюнулся...
Как-  то все это печально выглядит :-( литопсы- то повеселее будут и пожизнерадостнее... Ладно, будем посмотреть, как говориться.

Отредактированно maksimmiliana (2013-03-23 09:14:06)

Неактивен

 

#65 2013-03-23 09:59:49

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

у меня общим числом уже 38 штук)))) глаза уже от лупы вылупливаются))))

Неактивен

 

#66 2013-03-23 10:25:55

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

:-):-):-) Я его без лупы усекла...
38 штук!!!! Круто!!!

Отредактированно maksimmiliana (2013-03-23 10:26:36)

Неактивен

 

#67 2013-03-23 10:33:26

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

ну всходы дело нехитрое)
можно завтрашним утром проснуться а от них и следов не останется(((
вон у меня потери в Корифантах сегодня....вчера было пять всходов,сегодня только плесень...

Неактивен

 

#68 2013-03-23 11:43:14

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Обидно... У меня почему- то именно на пильцевских сеянцах лезет какая-то красная мерзость...

Неактивен

 

#69 2013-03-23 12:28:46

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Обидно... У меня почему- то именно на пильцевских сеянцах лезет какая-то красная мерзость...

красная)может это цветы))))))))))))
--------------------------
бывает,но всё же плесень не так страшна как зелёные водоросли)а водоросли от недостирильного субстрата и от воды,но со своей водой я уже ничего не могу сделать,хорошо хоть летом кактам дождей перепадает.

Неактивен

 

#70 2013-03-23 13:54:06

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Скорее. это что-то грибкое... красная пупырчатая масса... Сначала появляется на сеянце в вид е точек, а потом потихоньку расползается... сеянец чахнет, а потом дохнет. Может , это инопланетяние?...
Хотя с ней вполе можно побороться с помощью коллоидной серы, несколько раз выручало, остальными фунгицидами сеянцы боюсь обрабатывать, хотя есть еще Превикур, вот это классная штука, но я ее на сеянцах еще не проверяла.

Неактивен

 

#71 2013-03-23 14:24:10

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Скорее. это что-то грибкое... красная пупырчатая масса... Сначала появляется на сеянце в вид е точек, а потом потихоньку расползается... сеянец чахнет, а потом дохнет. Может , это инопланетяние?...
Хотя с ней вполе можно побороться с помощью коллоидной серы, несколько раз выручало, остальными фунгицидами сеянцы боюсь обрабатывать, хотя есть еще Превикур, вот это классная штука, но я ее на сеянцах еще не проверяла.

Кстати стараюсь не пользоваться химией принципиально,хотя вот мама моя,всю зиму цветы переливает...хоть кол на голове теши.
Тут важно понятие того,что в природе (с другой стороны вряд ли семена Д,сняты в природе)...никто их фунгицидами всякими не обрабатывает...я даже стараюсь на полуголодном пайке их держать,почти без подкормок,но в моём случае,приходиться часто менять землю...и добавлять торф,у нас оооочень жеская и щёлочная вода.
Никакой предпосевной обработки семян,попробую позже выложить фотографию своего посевного ящика со всходами,можно сказать посеяно так чисто по-юзерски,но черт дери,а как они в природе живут то)))

Неактивен

 

#72 2013-03-23 14:50:56

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Да, с химией надо поосторожнее, у меня тоже особенно не развернешься в этом деле - целый дом живности и киндер. Потому стараюсь быть поаккуратнее с принесенными растениями. А то один раз принесла -красный плоский клещ. Вот блин мерзость... А как жрет-то...
А когда сказала той даме, от которой растение принесла, та еще - у меня нету, а у самой они полчищами ползают... Ужас!

Неактивен

 

#73 2013-03-23 15:27:05

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Да, с химией надо поосторожнее, у меня тоже особенно не развернешься в этом деле - целый дом живности и киндер. Потому стараюсь быть поаккуратнее с принесенными растениями. А то один раз принесла -красный плоский клещ. Вот блин мерзость... А как жрет-то...
А когда сказала той даме, от которой растение принесла, та еще - у меня нету, а у самой они полчищами ползают... Ужас!

вот поэтому надо всё из семян выращивать)))у меня дома 70% растений из семян,ну разве что фиалки и одна пальма черенками были)
и шеффлера и даже фикус семенной)
мне допустим так ещё и интереснее)
с другой стороны в нашем городе с экзото-семенами проблема,а в инет-магазинах уже нарывался на 95% невсхожесть,больше не хочу.
Хотя основное конечно кактусы.

Неактивен

 

#74 2013-03-23 20:25:12

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

Нее, сеять однозначно интереснее. Нет необходимости в адаптационном периоде.  Блин,  у меня когда проросли самые первые литопсы,  звучали фанфары и с балкона запускались салюты :-)
Сейчас поспокойнее реагирую.

Неактивен

 

#75 2013-03-24 15:54:41

альбинос
Аспирант
Откуда: алтайский край
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 103
Профиль

Re: Разные источники о посеве динтерантусов,

maksimmiliana :

Нее, сеять однозначно интереснее. Нет необходимости в адаптационном периоде.  Блин,  у меня когда проросли самые первые литопсы,  звучали фанфары и с балкона запускались салюты :-)
Сейчас поспокойнее реагирую.

Самое интересное,что литопсы у меня так и не живут,четыре посева было,больше года никак не удавалось вырастить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB