Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-06-26 18:19:18

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

родоночальники мезембриантемовых,

Вводная часть: тт. кактусисты на данный момент придерживаются гипотезы (если уже не теории) о происхождении всех ныне существующих кактусов от перескии (или достаточно близкого к ним рода). Т.е. есть некий единый предок, от которого и произошли все представители семейства кактусовые. Близость к первопредкам самих нынешних представителей рода переския пока не рассматриваем.
Вопрос: а у мезембриатемовых есть такой первопредок или наука пока этим не занималась? И если такового пока не нашли (или не назначили), то как нынешние ботаники объясняют происхождение данного семейства?

Неактивен

 

#2 2007-06-26 19:01:11

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: родоночальники мезембриантемовых,

Один мой университетский профессор ботаники (или биологии вообще) как-то говорил что корни мезембов могут быть из орхидей smile
Ну, не знаю, это его мнение, и он его доказывал всяками непонятными терминами (я учусь на меде, а не на биофаке, а с профессором мы так просто разговорились, про литопсыbig_smile) и вроде звучало убедительно smile
Хотя в конце-концов он упёрся в мысль, что все растения произошли от папоротников и ёлок (голосеменных) wink
А про Первопредка самого, изьвините, ничего не сказал smile

Неактивен

 

#3 2007-06-26 20:54:34

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: родоночальники мезембриантемовых,

Ladart :

Один мой университетский профессор ботаники (или биологии вообще) как-то говорил что корни мезембов могут быть из орхидей smile

Ну, я так далеко не заглядываю smile

Ladart :

Хотя в конце-концов он упёрся в мысль, что все растения произошли от папоротников и ёлок (голосеменных) wink
А про Первопредка самого, изьвините, ничего не сказал smile

Как раз с этим никто и не спорит. Да и голосемянного суккулента долго искать не надо - там рядом вельвичия растет smile Наверное, я не слишком удачно выразил свою мысль - кто из мезембов ближе всего к тому самому, первому мезембу? По аналогии с перескией и кактусов.

Отредактированно Александр Анатольевич (2007-06-26 20:56:03)

Неактивен

 

#4 2007-06-27 13:10:16

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: родоночальники мезембриантемовых,

Наше любимое семейство, как многие уже знают, делится на два подсемейства: Mesembryanthemoideae и Ruschioideae.  Различие в том, что у первых семена в плоде крепятся к центру плода ("центральная плацентация"), а у вторых -- к стенкам плода или основанию.  Швантез считал, что R-oideae произошли от M-oidaea, т.к. у них сначала семена прикрепляются к центру, а по мере созревания сдвигаются в низ и к стенкам.  Однако Хартманн пишет, что окончательного ответа на этот вопрос нет (правда, она его рассматривала в более широком контексте семейства Aizoaceae, куда помимо R-oideae и M-oidaea входят другие подсемейства).

С другой стороны, и в том, и в другом подсемействе есть как очень специализированные виды, так и достаточно примитивные.  И где-то я читал (может, у того же Швантеза), что однолетники, скорее всего, произошли от многолетников.

Один из примитивных родов -- Aptenia.  И цветок у неё простой, и плод.  Надо будет дома свериться с литературой.

Отредактированно Phyllobolus (2008-11-10 20:59:24)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB