Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#276 2016-02-16 04:53:14

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

У меня тоже посевы конофитумов от 15.12.15 не скажу что прям отличное состояние, но и не такое уж плохое
Conophytum angelicae ssp. tetragonum, SE Klipbok
Conophytum cubicum, Black Face Mountain
Conophytum luckhoffii, Piekenierspass
есть и несколько других видов в посеве, эти просто самые любимые, да и взошли очень хорошо на 70-90%

Неактивен

 

#277 2016-03-17 20:15:37

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Lithops julii subs. fulleri C056A 25 km SW of Pofadder, South Africa cv. Fullergreen (2.5 года ...4-ая линька)smile

a53ea3f08505.jpg

Неактивен

 

#278 2016-04-22 08:51:42

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Lithops salicola cv. Bacchus white vine (3 года...4-ая линька) smile...ещё 3-6 лет и я разведу такие саликолыsmile

1b6c6967c388.jpg

Неактивен

 

#279 2016-04-23 22:18:42

Igor282
Новичок
Зарегистрирован: 2015-08-30
Сообщений: 3
Профиль

Re: Линька,

Подсткажите пожайлуйста, некоторые из литопсов как будто приостановились в линьке. Это нормально, или нужно что-то делать?

Неактивен

 

#280 2016-04-24 14:24:19

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Линька,

Igor282 :

Подсткажите пожайлуйста, некоторые из литопсов как будто приостановились в линьке. Это нормально, или нужно что-то делать?

Иногда старые листья пересыхают у корня и новые из них уже ничего не могут взять. Глядя сверху кажется, что масса старых листьев не уменьшается и новые листья не растут. Покопайтесь, посмотрите. Если действительно так, оторвите все остатки и начните полив.


Рика

Неактивен

 

#281 2016-04-25 11:22:26

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Свежий воздух оказывает влияние на текучесть соков

Неактивен

 

#282 2018-03-16 12:27:25

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

Доброго времени суток всем!
Я с вопросом по линьке и за советами по уходу smile
4 года назад старшая дочка очаровалась литопсами и мы заказали семена. Взошло много, но выжили единицы...hmm
И те четверо, что остались, тоже, как сейчас понимаю, нуждаются в другом уходе, нежели у них есть...
117cddb467c30151b55e1df3ef74bad1.jpg
34aa060601be2e88a4a6b2f886699a09.jpg
Ну и теперь вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что тут пара литопсов и пара конофитумов? Конофитумы были только одного вида, флавум, а вот литопсы 3 видов. Lithops lesliei Albinica, Lithops dorotheae С300, Lithops fulviceps v. fulviceps. Помогите определить, пожалуйста, что у нас осталось?
2. Полазив вчера по форуму, понимаю, что было несколько последних линек у литопсов прошло не до конца. Последние листики показались неделю назад. Теперь ждать до какого момента с поливом? Чтоб все три прошлых пары листов усохли?
3. Хочу сделать пересадку. Тут несколько вопросов:
- основной состав, который видела уже в нескольких местах - песок, грунт, глина, кирпичная крошка. мои сейчас сидят в какой-то смеси, которую готовила для адениумов - очень мелкий керамзит, грунт, песок, возможно вермикулит и перлита чуток. В общем, посоветуйте, пожалуйста проверенный состав грунта.
- нужно ли отсаживать конофитумы? - вчера где-то прочитала, что у них вообще отличные от литопсов этапы развития... и покажите, пожалуйста, где про них подробнее прочитать
- когда пересаживать? сейчас подходящее время?
4. Похоже, наша вода не походит - видно соль на горшке. если ее же замораживать-размораживать, пойдет? или нужно искать другие варианты?
Заранее спасибо!

Неактивен

 

#283 2018-03-17 20:42:26

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

Литопсы и конофитумы надо держать отдельно - у них разные фазы роста: конофитумы зимой растут, нуждаются в регулярном поливе, литопсы в это время находятся в спячке. Я бы пока ничего не трогал (если внизу справа конофитумы, то содержите их неправильно  - они у вас линяют так как не поливаете, а должны расти). Если сейчас их отсадить и полить - ни к чему хорошему это не приведет. Любой полив только после окончания линьки. Литопсы начинайте поливать, когда старая пара листьев _полностью_ усохнет, не раньше! Тогда и рассадите. это примерно конец апреля-май.
Как грамотно перевести конофитумы в правильный режим - затрудняюсь ответить, может кто поопытнее подскажет. Спячка у конофитумов начинается в конце июня-июль, когда летнее тепло переходит в летнюю жару. Но если вашим допустить вторую линьку - боюсь, они сильно ослабнут и скорее всего погибнут. А если содержать как литопсы - коносы вряд ли когда-нибудь зацветут и будут оставаться слабыми.
Грунт подойдет любой, примерно 50% рыхлителя(крупный песок, перлит, вермикулит кирп.крошка и т.д.) / 50% плодородной земли. Не кладите мелкий строительный песок - должны быть гранулы хотя бы в миллиметр! Главное условие - грунт рыхлый, не должен слеживаться. Проверяете так: намочите грунт, возьмите горсть, слепите из него шарик и полностью высушите. Если после полного высыхания шарик легко рассыпается в руках - значит грунт правильный. Если не получается - добавляйте перлит. По поводу воды - я собираю дождевую, так как есть такая возможность. Если нет - поливайте какой есть, литопсы к воде не привередливы. Конечно, надо отстаивать, если хлорированная

Отредактированно kyrogaz (2018-03-17 21:08:34)

Неактивен

 

#284 2018-03-17 22:32:46

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

focherta, а других видов в посеве не было? Ваши конофитумы не очень похожи на конофитумы, они мне больше напоминают или офтальмофиллюмы, хотя конечно возможно неудачное фото и просто растения не в лучшем виде. Если все же это конофитумы, то я свои взрослые сейчас и до "осени"(июль - август) поливаю редко и по немного чтоб весенне-летнюю (до конца июня начала июля) жару смогли пережить. Разные виды конофитумов в разное время начинают просыпаться и цвести, ну и соответственно в разное время их надо начинать поливать. Ваш скорее всего в начале июля можно начинать поливать чаще и больше. Но в целом надо ориентироваться по растению.

Неактивен

 

#285 2018-03-17 23:58:30

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

Конофитумы относятся к зимнерастущим мезембриантемовым. Своим коносам я начинаю уменьшать полив с наступлением тепла, примерно в конце апреля. Как раз в это время начинается полив литопсов. С приходом жары не поливаю вовсе, правда, периодически слегка брызгаю на ночь. Тут главное не переусердствовать, иначе могут выйти из спячки в самое неподходящее время, а они должны спать пока не пройдет жара. В это время старые листья полностью высыхают, образуя своебразную "бумажную обертку" вокруг нового тела. трогать ее не надо так как это защита от жары. Когда в конце лета возобновляете полив, конофитум сам ее разорвет. Мои начинают цвести с осени, некоторые зацветают посреди зимы - все зависит от вида. Зимой я их особо не жалую - иногда температура падает до 2 градусов!, хотя надо около 15. Регулярно поливаю понемногу. Корневая у них поверхностная и обильный полив просто не нужен. Такой же уход за офтальмами, хотя корни как у литопсов. Коносы вообще неприхотливы, значительно легче уход по сравнению с литопсами, но получить семечку и вырастить из нее растение сложнее. Поэтому те, кто выращивают на продажу предпочитают размножать делением. Если интересуетесь мезами, советую начать именно с конофитумов. Они менее прихотливы, менее требовательны к солнцу, реже гибнут "по непонятным причинам"

forcherta, очень рекомендую прочитать краткое руководство гуру по разведению конофитумов Терри Смейла. http://conophytum.com/growing.html
Если с английским не дружите, поройтесь в сети - попадались переводы статьи

Отредактированно kyrogaz (2018-03-18 00:04:58)

Неактивен

 

#286 2018-03-18 08:50:40

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

kyrogaz, если выращивать конофитумы в условиях квартиры в средней полосе России то они не самый простой вариант. На мой взгляд они не сложные(когда взрослое растение), но опыт показывает что у большинства растут именно литопсы. Я вот в Москве на данный момент знаю 3 человек которые выращивают конофитумы и кстати не в больших масштабах, а литопсы есть практически у каждого кактусиста.
И да офтальмофиллюмы то как раз выращивают как литопсы, по крайней мере первый раз слышу чтоб они были в одном режиме с конофитумами.

Неактивен

 

#287 2018-03-18 20:48:31

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy, kyrogaz, cпасибо большое за вашу отзывчивость и ответы!
В общем, пока оставляю их всех на окошке под лампой и ничего не трогаю. В апреле-мае (буду смотреть по состоянию линьки) рассажу. У литопсов буду ждать высыхания всех лишних листьев. Про конофитумы - в идеале дождаться высыхания верхних листьев, потом, по идее, должен быть покой летом, затем полив? Буду стараться перевести их в родной режим smile
Статью прочитала, спасибо большое! Мне бы еще что-нибудь про литопсы и плейоспилосы почитать. Хаммера вот найти в интернете пока не получилось... Скоро приедут семена литопсов и плейоспилосов, хочется посадить и ухаживать по уму.

Rimskiy :

а других видов в посеве не было?

Нет, конофитум был один и 3 вида литопсов (те, что остались, вроде фульвицепсы, да?) и плейоспилосы рубра, но те все почти сразу сгнили. Что касается их состояния - насколько я понимаю, они вообще сейчас в плачевном виде, один размер чего стоит... В четыре года эти растения должны быть больше 11мм ведь? hmm

Неактивен

 

#288 2018-03-19 18:52:06

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

focherta, а где Вы приобретали семена если не секрет?

Неактивен

 

#289 2018-03-20 08:12:03

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

Что уж тут секретного smile
Сейчас жду сёмян от http://www.adenium-sib.ru/Shop, а раньше брала вот здесь: http://seeds.rucenter.biz/store_cat/23191/, но сейчас элементарно не смогла оформить заказ - не прислали на почту забытый пароль 🙂

Неактивен

 

#290 2018-03-20 09:55:22

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Линька,

kyrogaz :

orcherta, очень рекомендую прочитать краткое руководство гуру по разведению конофитумов Терри Смейла. http://conophytum.com/growing.html
Если с английским не дружите, поройтесь в сети - попадались переводы статьи

Обижаете, я сам переводил smile
http://mesemb.ru/articles/cono

Неактивен

 

#291 2018-03-20 11:59:57

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

Phyllobolus :

Обижаете, я сам переводил smile
http://mesemb.ru/articles/cono

Вооот где я  виделsmile

focherta :

Сейчас жду сёмян от http://www.adenium-sib.ru/Shop, а раньше брала вот здесь: http://seeds.rucenter.biz/store_cat/23191/, но сейчас элементарно не смогла оформить заказ - не прислали на почту забытый пароль 🙂

Не покупайте семена у торговцев, ищите толковых кактусистов, которые сами выращивают - они и советом помогут, и хоть будете знать полное название растения, которое покупаете. Торговцы часто продают или незнамо какие миксы или просто "Литопс"smile О полевых номерах слыхом не слыхивали. КУпите кота в мешке. На форуме вроде обсуждали, кто где покупает
Главный сайт по мезам - американский http://mesagarden.com/ После того, как дедушка Брек ушел на пенсию, бизнес купила чета Морерордов. Че-то у них постоянно какие-то траблы - может не привыкли еще. Надеюсь, они не угробят хозяйствоsmile

Кстати, кто-нибудь заказывал семена у новых владельцев месагарден? Напишите впечатления

Неактивен

 

#292 2018-03-20 14:31:31

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

Вот и проверим, что там будут за семена smile
Мне и самой пока ничего полевой номер не говорит...
Если буду углубляться в эту тему и дальше, закажу и в Америке, это точно big_smile

Неактивен

 

#293 2018-03-20 16:43:21

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Линька,

kyrogaz :

После того, как дедушка Брек ушел на пенсию

Вот это новости sad

Неактивен

 

#294 2018-03-20 21:38:18

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

focherta. вот и выяснили

focherta :

а раньше брала вот здесь: http://seeds.rucenter.biz/store_cat/23191/,

, не лучший вариант, уже двое людей которые сеяли конофитумы приобретенные в этом магазине получили в итоге офтальмофиллюмы. А я сам покупал там семена фритии хумилис, а выросла фенестрария)))
Возможно конечно что простые семена они продают соответствующие названию, но редкости у них лучше не брать.

kyrogaz :

После того, как дедушка Брек ушел на пенсию, бизнес купила чета Морерордов. Че-то у них постоянно какие-то траблы - может не привыкли еще. Надеюсь, они не угробят хозяйствоsmile

Не знаю ни про какие траблы))) Заказывал у них уже два раза семена и один раз растения, очень доволен))) Раньше пока заказ не придет, узнать чего не хватает не получиться, а сейчас высылают список того что есть в наличии перед отправкой заказа. Один минус есть это семена конофитумов и растения заканчиваются очень быстро, последний заказ семян делал, через несколько часов после выхода каталога, из заказанных 20 видов досталось 13, одна девушка сделала заказ на пару дней позже и из 18 видов ей досталось только 4, а еще один форумчанин заказал дней на 10 позже так если не ошибаюсь до сих пор не ответили. А заказывал растения через пол дня после выхода каталога так из 12 видов досталось 10. Всхожестью семян очень доволен. Растения мне с заменами прислали 12 штук из них 2 растения были такое ощущение что очень сильно помяты, ну они и не выжили, а 10 видов включая такую мелочь как стефани, пубикалюкс, рекондитум, нормально перенесли дорогу, несмотря что их помяли немного так и получил я их только 3 или 4 января.
Там у них завал последние годы с конофитумами, может конечно еще с какими семенами и растениями, но не уверен так как кроме мезов ничего больше не заказываю.

Неактивен

 

#295 2018-03-21 09:33:51

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

То есть мои конофитумы могут таки быть не конофитумами, а офтальмофиллумами? И их тогда можно не рассаживать, и начать поливать вместе после линьки, так? Это даже лучше smile

Неактивен

 

#296 2018-03-21 11:12:10

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

focherta :

То есть мои конофитумы могут таки быть не конофитумами, а офтальмофиллумами? И их тогда можно не рассаживать, и начать поливать вместе после линьки, так? Это даже лучше smile

Различать офтальмы очень просто - две четко выраженные округлые головки, похожие на глаза. Если уж и содержать офтальмы с кем-то еще, то только в компании с другими зимнерастущими, теми же конофитумами. Но все же лучше отдельно, так как они еще больше подвержены гниению.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/SUCC … iedrichiae

Rimskiy, большое спасибо за полезную инфу. А как быстро отправляют заказ?

Кстати, в прошлом году съемочная группа ВВС в рамках подготовки очередного 30-го выпуска программы "Gardeners' world" побывала в гостях у Терри Смейла. Эпизод с его теплицами вошел в видео. Рекомендую. Видео периодически удаляют, так что лучше скачать кому интересно. На даннй момент доступно здесь (english):
https://www.youtube.com/watch?v=XnkoIYZdiRY

Отредактированно kyrogaz (2018-03-21 11:15:16)

Неактивен

 

#297 2018-03-21 12:29:13

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

kyrogaz Ага, тогда эти товарищи все же не офмальмофиллумы. Всегда были кругляшками с дырочкой по центру. Один даже пропадал совсем, а потом воскрес после полива, чем меня удивил тогда весьма smile
Только размер их расстраивает, уж больно мелкие... Интересно, это поправится правильным уходом?...
Видео посмотрела: здорово вот на таких дедушек, что любят свое дело, полюбоваться big_smile Особенно понравилось, как он опыляет цветы волосом и как поливает - вообще не церемонится с тем, куда вода попадет. В общем, довольно логично, так себя ведет любой дождик wink
Спасибо за ссылку!

Неактивен

 

#298 2018-03-21 21:34:17

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

kyrogaz :

Различать офтальмы очень просто - две четко выраженные округлые головки, похожие на глаза. Если уж и содержать офтальмы с кем-то еще, то только в компании с другими зимнерастущими, теми же конофитумами. Но все же лучше отдельно, так как они еще больше подвержены гниению.

У Вас есть опыт в выращивании этих растений или Вы судите только по информации по этой ссылке? Они летнерастущие(в наших условиях). При чем намного проще чем конофитумы, растут в том же режиме что и литопсы.

focherta :

А как быстро отправляют заказ?

Ну это зависит от того какой вы по счету в очереди))) Чем больше прошло времени от выхода каталога тем дольше, я вот свой заказ от 10 февраля не надеюсь получить раньше лета. Если же вы спрашиваете про время от начала сбора заказа до отправления, то это около недели.

focherta они у Вас росли в одном режиме с литопсами? После линьки имеют прозрачные окна? Если да то практически 100% что это офтальмофиллюмы, да и по внешнему виду я тоже практически на 100% уверен что это не конофитумы.

Неактивен

 

#299 2018-03-21 22:08:27

focherta
Новичок
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2018-03-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy
Посажены вместе и росли вместе. Но, поскольку мне даже в голову не пришло, что эти растения нуждаются в разном уходе, я и не переживала... Окон у них как у офтальмофиллумов я что-то не припомню... Остается подождать и посмотреть "свежим" взглядом smile

И просьба ко всем: поделитесь ссылкой на Хаммера, пожалуйста - не могу найти книгу в электронном варианте.

Неактивен

 

#300 2018-03-21 22:23:36

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

focherta :

Окон у них как у офтальмофиллумов я что-то не припомню...

А летних фотографий у Вас нет?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB