Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-07-29 00:47:23

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Некоторые замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.
1. Для выдачи информации выбран не совсем удачный формат.
2. Если приводятся оригинальные названия таксонов, значит желательно привести и даты сборов (если они доступны).
3. Встречаются неточности в “настоящих” названиях таксонов, к примеру, Lithops salicola "reticulata" LMP 1506 (он же С 87), согласно действующей сейчас классификации Д. Коула, должен называться Lithops hallii v. hallii “salicola reticulata”.
4. Недостает расшифровки акронимов сборщиков: например, полевой номер H4395 (Lithops karasmontana ssp. eberlanzii) принадлежит, видимо, Дэвиду Харди (David Hardy) из ЮАР. Однако, кроме того, данный акроним "H" может относиться к англичанину Гарри Холлу (Harry Hall) и еще, по крайней мере, к пяти другим сборщикам.
Незачем писать “РА… not PV…”, достаточно разъяснить, что первый акроним принадлежал отцу (ныне покойному) Петра Павелки (PV).
На то она и база, чтобы давать исчерпывающие сведения.
5. Обозначение U+цифра является всего лишь каталожным номером в прейскурантах Улига (хотя авторы и сами об этом подумали) и к полевым номерам прямого отношения не имеет. Так можно запутать пользователя базы.
6. Список номеров не является исчерпывающим, даже если оставить в стороне Д. Коула. В частности, для того же Lithops karasmontana можно добавить следующие данные (источник информации – сайт http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/fieldno.html):
Field number: PV 479
Collector: Petr Pavelka
Species: Lithops karasmontana fma.
Locality: Gruenau
Date:
Notes: Signalberg form

Field number: PV 481
Collector: Petr Pavelka
Species: Lithops karasmontana v. aiaisensis
Locality: Ais-Ais
Date:
Notes:

Field number: UL 240
Collector: Jaroslav Ullmann
Species: Lithops karasmontana v. aiaisensis
Locality: 10 km East of Ai-Ais, Namibia
Date:
Notes:

Field number: UL 246
Collector: Jaroslav Ullmann
Species: Lithops karasmontana
Locality: Klein Karas, Namibia
Date:
Notes:

Field number: UL 259
Collector: Jaroslav Ullmann
Species: Lithops karasmontana
Locality: G. Riva Nakais, Namibia
Date:
Notes:

Field number: UL 764
Collector: Jaroslav Ullmann
Species: Lithops karasmontana v. aiaisensis
Locality: 10km South-East of Ai-Ais, Namibia
При более пристальном рассмотрении информации, содержащейся в данной базе, могут возникнуть и другие замечания.

Отредактированно Kostyk (2007-07-29 00:50:37)

Неактивен

 

#2 2007-07-30 11:14:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Kostyk :

Некоторые замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.

MSG не имеет к ней никакого отношения. smile

Kostyk :

Для выдачи информации выбран не совсем удачный формат.

Вы можете предложить лучше?

Kostyk :

Если приводятся оригинальные названия таксонов, значит желательно привести и даты сборов (если они доступны).

Источники информации -- прайс-листы и книги типа "Конографа".  Даты там почему-то не пишут.  Если вам такая информация доступна, присылайте, добавим.

Kostyk :

На то она и база, чтобы давать исчерпывающие сведения.

Если вы готовы составить список расшифровок акронимов, я с удовольствием добавлю его.  К сожалению, из ниоткуда информация не берётся.

Kostyk :

При более пристальном рассмотрении информации, содержащейся в данной базе, могут возникнуть и другие замечания.

Несомненно big_smile

Неактивен

 

#3 2007-07-30 13:44:28

Michelangelo
Активист
Откуда: Нетания - Израиль
Зарегистрирован: 2007-06-11
Сообщений: 71
Профиль

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

список расшифровок акронимов:
http://www.conos-paradise.com/en/inform … _names.htm

Неактивен

 

#4 2007-07-30 18:13:37

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Phyllobolus :

MSG не имеет к ней никакого отношения.

Согласен, недоглядел: MSG отличается от Mesembs Group на Yahoo как государь от милостивого государя.

Phyllobolus :

Вы можете предложить лучше?

Вы с таким жаром ее защищаете, словна это лучшая база всех времен и народов. Нужно быть объективным - сырая она.
Могу сослаться на более удачные конструкции.
В частности, более удобен простой формат, применяемый на уже упомянутом английском сайте http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/fieldno.html): данные у Ральфа Мартина выдаются в виде столбца (пример приведен в предыдущем моем сообщении). Длины строки для выдачи информации в базе, предлагаемой на здешнем сайте, явно не хватает.
На сайте http://www.cactuslove.ru/programs.php предлагают бесплатно скачать готовый программный продукт (базу данных полевых номеров), имеющий довольно наглядный интерфейс. Отмечу, что для ввода новых данных в эту базу они должны быть переведены в весьма неудобный формат.

Phyllobolus :

Если вы готовы составить список расшифровок акронимов

Списки акронимов имеются в прайс-листах практически  каждой торговой фирмы, однако они далеко не исчерпывающие (как мы видим на примере, только что приведенном Michelandgelo: акрониму Н здесь соответствует только одна фамилия, тогда как их гораздо больше). Достаточно полную информацию по акронимам можно получить всё на том же сайте Ральфа Мартина. Так, по только что упомянутому “Н” данная база дает следующую информацию.
Acronym: H
1. Collector: Wilhelm Gustav Franz Herter
Notes: Collections of mainly Uruguayan plants made 1923-1939
2. Collector: Hans Till
Notes: Austria. See also HT.
3. Collector: Harry Hall
Notes: UK, then South Africa. Seen also as HH
4. Collector: Leopoldo Horst
Notes: Occasionally used instead of HU.
5. Collector: Werner Hoffmann
Notes: Germany
6. Collector: Hofmann (?)
7. Collector: David Richard Hunt
Notes: Was at Kew, UK.
Now at
The Manse
Chapel Lane
Milborne Port
Sherborne
DT9 5DL
dh@davidhunt.demon.co.uk
8. Collector: David Spencer Hardy
Notes: 1931-1998
South Africa
See also DH
9. Collector: Konrad Herm
Notes: Bad Herrenalb, Germany. 1994, 2000.
Откуда знать неопытному любителю, кто из них собирал кактусы, а кто литопсы?
---------------------------------------------------------------
Кроме того, большой список акронимов содержится у чехов на http://www.cact.cz/noviny/2001/05/pc-f-h.htm (здесь - буквы F-H). 
Итак, согласитесь, для полевого сбора с конкретным номером база должна давать однозначную ссылку, а не предлагать пользователю самому выбирать из десятка фамилий.

Отредактированно Kostyk (2007-07-30 18:25:07)

Неактивен

 

#5 2007-07-31 09:52:12

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Kostyk :

Вы с таким жаром ее защищаете, словна это лучшая база всех времен и народов.

Нет, она не лучшая.  И то, что она несовершенна, было написано на сайте.  Но на неё потратили уйму времени я (в меньшей степени) и мои друзья (в куда большей степени).  И из уважения к чужому труду можно было бы избрать другой тон.

Kostyk :

Итак, согласитесь, для полевого сбора с конкретным номером база должна давать однозначную ссылку

Да, конечно, это было бы лучше.  Но я, например, не знаю, кому принадлежит полевой номер  H4395.  И те, кто составлял базу, тоже не знают.  И вы вряд ли знаете.  И чтобы расставить все точки над i, база вам ничего не должна.  Если вы так хотите, чтобы в базе была эта информация, потрудитесь её собрать, а не предъявляйте претензии.

Неактивен

 

#6 2007-07-31 22:16:49

Виктор
Студент
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 50
Профиль

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Phyllobolus :

Kostyk :

Вы с таким жаром ее защищаете, словна это лучшая база всех времен и народов.

Нет, она не лучшая.  И то, что она несовершенна, было написано на сайте.  Но на неё потратили уйму времени я (в меньшей степени) и мои друзья (в куда большей степени).  И из уважения к чужому труду можно было бы избрать другой тон.

Kostyk :

Итак, согласитесь, для полевого сбора с конкретным номером база должна давать однозначную ссылку

Да, конечно, это было бы лучше.  Но я, например, не знаю, кому принадлежит полевой номер  H4395.  И те, кто составлял базу, тоже не знают.  И вы вряд ли знаете.  И чтобы расставить все точки над i, база вам ничего не должна.  Если вы так хотите, чтобы в базе была эта информация, потрудитесь её собрать, а не предъявляйте претензии.

Phyllobolus,очень жаль,что Вы закрыли базу.Думаю если обращать внимание на всякие претензии участников форума,лучше тогда вообще ничего не делать.Kostyk,если Вы такой знающий товарищ,чем критиковать все подряд,луше поделитесь опытом,напишите статью,составьте свою базу,а мы с удовольствием приобщимся.

Неактивен

 

#7 2007-08-01 19:40:22

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Если база никому ничего не должна, то зачем ее размещать на публичных сайтах?
Я не предъявлял никаких претензий, а сделал аргументированные, на мой взгляд,замечания.
В русском языке определение “сырая” [база данных] кроме своего прямого смысла означает “требующая доработки” и совсем не является синонимом слов ”никудышная”, “никчемная”. Поэтому не стоило вставать в позу обиженного и прятать базу, тем более, что такой шаг никак не может являться доводом в пользу своей точки зрения. В таких случаях [диссертанты] вежливо благодарят оппонента за внимание к работе, и обещают устранить недостатки.
Или посторонние не имеют право прикасаться к данному продукту?
Виктор!  Если Вы внимательно посмотрите, чужих статей здесь не публикуют (кроме переводов MSG). А своя база у меня есть (и тоже, как водится, не без недостатков).

Отредактированно Kostyk (2007-08-01 19:41:54)

Неактивен

 

#8 2007-08-01 20:13:50

Виктор
Студент
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 50
Профиль

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Kostyk :

Если база никому ничего не должна, то зачем ее размещать на публичных сайтах?
Я не предъявлял никаких претензий, а сделал аргументированные, на мой взгляд,замечания.
В русском языке определение “сырая” [база данных] кроме своего прямого смысла означает “требующая доработки” и совсем не является синонимом слов ”никудышная”, “никчемная”. Поэтому не стоило вставать в позу обиженного и прятать базу, тем более, что такой шаг никак не может являться доводом в пользу своей точки зрения. В таких случаях [диссертанты] вежливо благодарят оппонента за внимание к работе, и обещают устранить недостатки.
Или посторонние не имеют право прикасаться к данному продукту?
Виктор!  Если Вы внимательно посмотрите, чужих статей здесь не публикуют (кроме переводов MSG). А своя база у меня есть (и тоже, как водится, не без недостатков).

Так выложите.Интересно ведь.

Неактивен

 

#9 2007-08-01 20:23:20

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Замечания по базе данных полевых номеров, разработанной MSG.,

Kostyk :

Если Вы внимательно посмотрите, чужих статей здесь не публикуют

Я никому не отказывал в публикации статей по теме сайта.  Друго дело, что и предложений не было.

Kostyk :

Если база никому ничего не должна, то зачем ее размещать на публичных сайтах?

Чтобы ей пользовались те, кого она устраивает или кто умеет вежливо указывать на недостатки.

Kostyk :

Я не предъявлял никаких претензий, а сделал аргументированные, на мой взгляд,замечания.

Дело не в содержании, во-первых, а в форме.  Во-вторых, здесь не учёный совет и не защита.  В-третьих, как-то оказалось, что база "должна" (ваши слова) содержать информацию, которую на самом деле нереально собрать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB