Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-08-27 18:36:02

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

Виталий Кулаков :

И еще кое-что:
Ebracteola_montis-moltkei_IMG_1204.jpg

Скажите, Виталий, а какое происхождение у этого растения?  Возможно, на самом деле это Delosperma harazianum.

Delospermas have papillae (raised bladder cells) on the surface of the leaves, in varying shapes and sizes. Ebracteolas have smooth leaves with more or less obvious translucent dots.

... Delosperma harazianum on the other hand grows rapidly, flowers profusely starting at about 3 months old, and is self-fertile.

(Выделение моё).

Отредактированно Phyllobolus (2007-08-29 12:16:22)

Неактивен

 

#2 2007-08-27 21:22:22

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

Нет, на делосперму не похожа. У меня есть еще пара видов эбрактиол и множество делосперм. У делосперм совсем другая жизненная форма, нисколько не напоминающая типичные "бонсаи" эбрактиол, совсем другие и по фактуре и по плотности листья. Совсем другие размеры. Эбрактеолы весьма миниатюрны. По поводу отличий "papillae (raised bladder cells)" от "obvious translucent dots" - то я принципиальной не вижу. И те и другие - одиночные клетки.

У эбрактеол именно деревянистые стволы - без выраженных метамеров (хорошо видно на фото херероа - у нее такие-же). У делосперм стволики - одревесневающие побеги с выраженной метамерностью. При разделении этих родов этот признак имеет важнейшее значение. Если эбрактеоли - "Tufted mesembs" то делоспермы - типичные шрабы - "Shrubby".

Отсюда и разница в скорости роста - делоспермы, как и сказано, растут очень быстро. А эбрактеоли - наоборот медленно! Этому экземпляру около шести лет. А опыляется он с помощью двух соседей, а вовсе не самопылен!

Неактивен

 

#3 2007-08-27 21:30:58

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

Кстати, размер горшка - 5 на 5 см. Кустика -4,5 см в диаметре.

Неактивен

 

#4 2007-08-29 12:14:04

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

По поводу отличий "papillae (raised bladder cells)" от "obvious translucent dots" - то я принципиальной не вижу. И те и другие - одиночные клетки.

Извините, мой мозг отказывается воспринимать этот аргумент.  Я принципиальные различия вижу.

У эбрактеол именно деревянистые стволы - без выраженных метамеров (хорошо видно на фото херероа - у нее такие-же). У делосперм стволики - одревесневающие побеги с выраженной метамерностью.  При разделении этих родов этот признак имеет важнейшее значение. Если эбрактеоли - "Tufted mesembs" то делоспермы - типичные шрабы - "Shrubby".

А можно ссылку на публикацию по поводу разделения?

При разделении этих родов важнейшее значение имеют особенности строения цветка и особенно плода.  У делоспермы он по типу Delosperma, а у Ebracteola -- по типу Ruschia (сюрприз).  В той же Ruschia есть кустарники, а есть виды с очень коротким стеблем -- разные формы роста.  И ничего.  И в Delosperma тоже.  Del. esterhuyseniae, Del. sphalmanthoides (ОК, не ясно, делосперма ли это), Del. hirtum и та же Del. harazianum.

Деление по формам роста и размерам ушло в прошлое в начале XX в с появлением работ Брауна и других ботаников.

Кстати, у вас на сервере был файл Ebracteola_montis-moltkey_IMG_9997.jpg, где хорошо были папиллы.  Не могли бы вы его заново выложить?

Отсюда и разница в скорости роста - делоспермы, как и сказано, растут очень быстро.

Не все.  Делоспермы -- очень разнообразный род, и он выделяется не по скорости роста, "жизненным формам" и т.п.

ОК, я попробую договориться в ботсаду, чтобы мне дали посмотреть первый том Aizoaceae Handbook.

P.S.  О том, что под именем E. montis-moltkei в коллекциях чаще всего встречается йеменская форма Del. harazianum, я прочитал у Стивена Хаммера ("The Art of Growing Mesembs").  Когда ко мне по ICQ обратился некто с просьбой помочь выяснить, является ли его растение настоящей E. montis-moltkei, я первым делом отправил ему ссылку на вашу фотографию.  Однако потом я в Гугле нашёл пост Яна Нартовица на форуме BCSS о том, как разделить лже- и истинную E. m-m, и у меня зародились сомнения, уж извините.  Я знаю Яна и отношусь к его словам серьёзно.

Отредактированно Phyllobolus (2007-08-29 12:17:34)

Неактивен

 

#5 2007-08-29 23:57:50

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

Я говорил не о ботанической классификации, а о, как можно выразится, "мордальной". Такой эмперический ключ приведен в "Mesemds of the world". Судя по фото на том-же посте из BCSS - Делосперма там гораздо более "рыхлая".  Но с поверхностью листа Вы безусловно правы. Посмотрел другие ебрактиоли в коллекции - они гладкие и пятнистые. По описанию в Якобсене (больше у меня ничего нет) montis-moltkei также должна иметь пятнистую гладкую поверхность. Так что вопрос о принадлежности к эбрактеоле этого растения все более призрачный...

К сожалению, на вдавался в особенности строения плодовой капсулы аизоновых, да и толкового описания отличий Rushia-типа от Lampranthus-типа и Leopoldtia-типа не имею. Хотя это был бы наилучший выход - разабраться с ними.

Если доберетесь до Aizoaceae Handbook - отсканируйте или хотя-бф перефоткайте эту книгу и все вам скажут громадное спасибо!

Кстати, специально раскопал экземпляр Del. esterhuyseniae - там нет выраженных "стволиков" и есть метамерность.

К сожалению, описания Del. harazianum у меня нет.

Неактивен

 

#6 2007-08-30 08:46:52

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

Виталий Кулаков :

Я говорил не о ботанической классификации, а о, как можно выразится, "мордальной". Такой эмперический ключ приведен в "Mesemds of the world".

Я так и понял.  smile  Но она, увы, ущербна (хотя, может, это неподходящее слово).

Виталий Кулаков :

Судя по фото на том-же посте из BCSS - Делосперма там гораздо более "рыхлая".

Это зависит от того, как выращивать, согласитесь.  Фотография на desert-tropicals более похожа на ваше растение.

Виталий Кулаков :

Посмотрел другие ебрактиоли в коллекции - они гладкие и пятнистые.

Вот, только хотел спросить про другие. smile

Насчёт Handbook -- мы работаем над этим.  Второй том удалось отсканировать, но в связи с увольнением некоторых знакомых из ботсада отсканировать первый так просто не удастся...  Нужно сначала войти в доверие и всё такое big_smile

Виталий, а можно у вас попросить немного семян этой лже-эбрактеолы? roll

Отредактированно Phyllobolus (2007-08-30 09:15:02)

Неактивен

 

#7 2007-08-30 21:09:35

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

Можно. Могу и еще что-нибуть прислать. Пишите адрес.

Неактивен

 

#8 2007-10-09 13:38:19

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Ebracteola montis-moltkei vs Delosperma harazianum,

А вот так выглядит настоящая Ebracteola montis-moltkei.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB