Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-10-07 18:00:37

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Помогите определить литопсы,

Вот мои литопсы, помогите определить. Может у кого есть такие?


Загруженные изображения

Отредактированно Залим (2007-10-07 18:12:51)

Неактивен

 

#2 2007-10-08 14:41:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определить литопсы,

2. L. aucampiae?
3. L. lesliei
4. L. julii ssp. fulleri
6. L. werneri

Фотографии мелковаты.

Неактивен

 

#3 2007-10-08 18:39:42

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Залим :

Вот мои литопсы, помогите определить. Может у кого есть такие?

1.желательно более крупный план рисунка листьев литопса под номером 1 и 2. А пока можно предположить, что под номером 1- Lithops bromfieldii var. insularis...
2.похож на Lithops aucampiae (из популяции C46), но желательно более крупное фото (вид сверху), так как может быть и Lithops lesliei var. rubrobrunnea…
3.Lithops lesliei
4.Lithops julii subsp. fulleri var. fulleri
5.Lithops aucampiae var. koelemanii
6.Lithops werneri


Удачи!

Неактивен

 

#4 2007-10-08 21:00:07

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Спасибо за помощь.Выкладываю фото 1,2,5 более подробно


Загруженные изображения

Отредактированно Залим (2007-10-08 21:02:20)

Неактивен

 

#5 2007-10-09 19:25:02

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Залим :

Спасибо за помощь.Выкладываю фото 1,2,5 более подробно

1.Боюсь ошибиться, возможно, это какая то разновидность hookeri (elephina, subfenestrata...).
2.Это красный клон Lithops lesliei,  возможно, что lesliei var. rubrobrunnea (они встречаются и красными) или красный lesliei var. minor. Какие семена у этого литопса? Или Вы приобретали его в цветочном магазине?
5.Lithops aucampiae var. koelemanii


Удачи!

Неактивен

 

#6 2007-10-10 12:28:22

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Эти растения я приобрел в цветочном магазине. Оказались безымянными.
И вот голову ломаю.Первый и второй у меня уже пять лет а вот пятый в прошлом месяце купил. Пришел к выводу что лучше сеять
по крайней мере знаешь как что называется.
Всем ВАМ СПАСИБО за помощь. Вчера заказал книги Хаммера, думаю что помогут.

Неактивен

 

#7 2007-10-14 01:51:27

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Залим, можно я попишу в вашей темке?smile Поскольку хвастаться мне пока особо нечем, а вот определить, что у меня растет очень хочетсяwink
   Это мои "минские голландцы" http://forum.mesemb.ru/viewtopic.php?pid=984#p984
Спасибо всем: Vladislav за совет по подготовке грунта (особенно за рекомендацию по стерилизации!), Fever - за огромную моральную поддержку! Ну и, может кого забыла, - СПАСИБО!
   Доехали мои "минчане" в ужасном состоянии: один так вовсе "осиротел" за время пути - потерял свою основную пару листьев. Так и пришлось пересаживать совсем маленькие новые листочки с открытой раной вместо основных листьев. К тому же, чуть ли не больше часа пришлось отмачивать их под струей воды от торфа на корнях (иначе никакsad)
   На сегодняшний день могу предположить, что прижились, поскольку через 4 месяца после пересадки один-таки зацвёл, точнее зацветает! Никогда не думала, что так обрадуюсь, просто счастье какое-то!!!smile
   Ничего экзотического у меня нет. Предполагаю, что цветущий и "сирота" - это L. lesliei
e212b14d6a15.jpg
Тот, что между ними - скорее argyroderma Поправьте меня или уточните, если ошибаюсь, пожалуйста.
72f873b038cc.jpg
А это -
3c4de1d4cb21.jpg
Anatol :"... 2.Это красный клон Lithops lesliei,  возможно, что lesliei var. rubrobrunnea (они встречаются и красными) или красный lesliei var. minor."
Anatol, я правильно предполагаю?
Купила его недавно в Нижнем в Ашане, только-только пересадила, т.ч. не уверена пока, что приживетсяsad
И по-прежнему очень хочу семена... надеюсь к весне обзаведусь и ими (мечтательно, смайл не вставляется)
Вставляю фотки впервые, наверное в след.раз сделаю по увеличению

Отредактированно Olga (2007-10-14 03:01:19)

Неактивен

 

#8 2007-10-14 12:04:57

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

На сегодняшний день могу предположить, что прижились, поскольку через 4 месяца после пересадки один-таки зацвёл, точнее зацветает! Никогда не думала, что так обрадуюсь, просто счастье какое-то!!!

Поздравляем! Когда начинает цвести первое растение, то это незабываемые эмоции smile


Olga :

Ничего экзотического у меня нет. Предполагаю, что цветущий и "сирота" - это L. lesliei

Это верное предположение.

Olga :

Тот, что между ними - скорее argyroderma Поправьте меня или уточните, если ошибаюсь, пожалуйста.

Это Pleiospilos

Olga :

Anatol :"... 2.Это красный клон Lithops lesliei,  возможно, что lesliei var. rubrobrunnea (они встречаются и красными) или красный lesliei var. minor."
Anatol, я правильно предполагаю?

Смотря на фото Вашего красноватого литопса, можно предположить, что это Lithops aucampiae. Ярко выражено окно, бахромчатый рисунок по краям листьев, блеск, плюс разрез между листьями...
Но дело в том, что и среди Lithops lesliei всречаются подобные, поэтому их легко спутать. Да и цветки у этих видов крупные... Lithops lesliei  заметно отличается довольно крупными семенами...
Я никогда не покупал "голландские" литопсы smile

Olga :

И по-прежнему очень хочу семена... надеюсь к весне обзаведусь и ими

Так с семенами вообще нет никаких проблем. Хоть Вам зарубежные, хоть отечественные smile


Удачи!

Неактивен

 

#9 2007-10-14 12:32:16

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

Anatol :"... 2.Это красный клон Lithops lesliei,  возможно, что lesliei var. rubrobrunnea (они встречаются и красными) или красный lesliei var. minor."
Anatol, я правильно предполагаю?

после более внимательного осмотра внешних данных Вашего красноватого литопса и подобного литопса из коллекции Залима, я думаю, что это все-таки Lithops aucampiae "Kuruman form". Есть среди этих "куруманов" литопсы с полевыми номерами Коула (кажется C012, C173 и др.), которые имеют подобную окраску листьев, да и рисунок.
У меня, к сожалению, пока нет книги Коула...У кого есть эта книга, посмотрите, пожалуйста, C012, C173...


Удачи!

Неактивен

 

#10 2007-10-14 12:41:09

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Anatol, спасибо огромное!!!smile
Очень надеюсь, что и красноватый рано или поздно зацветет, обязательно покажу фотки.
А что касается семян, то главная проблема в моем дилетанстве. Это мои первые литопсы. Недавно по почте получила книгу С. Хаммер (спасибо Наталье Эллис), так что теперь я хоть могу ориентироваться чего заказыватьwink
В связи с этим очередной вопрос: какая должна быть температура воздуха, чтобы семена не замерзли в дороге? Не раньше мая? Сеять, я так понимаю, надо в середине лета?
А поближе у нас ни семян, ни самих литопсов не продаютsad

Неактивен

 

#11 2007-10-14 13:05:13

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

Anatol, спасибо огромное!!!

Пожалуйста smile

Olga :

В связи с этим очередной вопрос: какая должна быть температура воздуха, чтобы семена не замерзли в дороге? Не раньше мая? Сеять, я так понимаю, надо в середине лета?

Не беспокойтесь, семена и зимой не замерзают. В семенах Очень низкий процент воды, поэтому семена можно заказывать и пересылать  в осенне-зимний период.
А вот в середине лета не стоит делать посев семян литопсов. Лучше это сделать осенью, зимой или ранней весной.

Olga :

Недавно по почте получила книгу С. Хаммер (спасибо Наталье Эллис), так что теперь я хоть могу ориентироваться чего заказыватьwink

Кстати, Наташа Эллис выслала 10 книг в наш клуб для реализации этих книг среди российских любителей. Пока книги есть, пишите.


Удачи!

Неактивен

 

#12 2007-10-14 13:46:55

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Anatol :

А вот в середине лета не стоит делать посев семян литопсов.

Почему? У Хаммера :" Семена литопсов хорошо всходят при посевах в середине лета в проветриваемой тепличке..." стр.42

Anatol :

Лучше это сделать осенью, зимой или ранней весной.

правда на стр.43 - "Литопсы хорошо растут при искусственном освещении, при этом их можно сеять в любое время года..."
Вы меня простите за буквоедство, но у меня ни знаний, ни опытаsad
Значит при искусственном освещении можно сеять!!!
Пошла заказывать семена (потирающий руки смайлик)big_smile

Отредактированно Olga (2007-10-14 14:43:03)

Неактивен

 

#13 2007-10-14 14:48:07

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

Почему? У Хаммера :" Семена литопсов хорошо всходят при посевах в середине лета в проветриваемой тепличке..." стр.42

Семена литопсов имеют некоторую хорошую всхожесть и в летний период, но, по собственному опыту, я предпочитаю делать посев семян, когда есть перепад температур. Вы можете получить хорошую летнюю всхожесть, если не слишком жарко (замечено, что семена литопсов хорошо всходят при температурах от +10 до +30 С), но возникают некоторые сложности с содержанием маленьких всходов. В летний период может возникнуть опасность "сварить" всходы, если они попадут под прямые лучи солнца или то место, где находятся всходы, плохо проветриваемое. Как правило, всходы литопсов гибнут именно от высоких температур в совокупности с плохой вентиляцией. Если Вы готовы предоставить всходам в летний период хорошо проветриваемое место (что то типа кондиционера, вентилятора), то, пожалуйста smile
У каждого, кто выращивал литопсы из семян, возникает собственный опыт. Я выращивал из семян не одну тысячу сеянцев smile
У меня дома, в кабинете и даже в лаборантской - южная экспозиция...Поэтому предпочитаю не делать летние посевы - жарко...

Olga :

Значит при искусственном освещении можно сеять!!! А какова должна быть мощность лампы? Тут, наверное, имеет значение расстояние от цветов, ну, скажем, 20 см.

При искусственном освещении можно делать посевы.  А также после появления дружных всходов необходимо снять с посевной посуды стекло и т.л. Плюс хорошее проветривание, частый полив и не стоит пикировать сеянцы в течение первого года (или хотя бы после первой смены листьев).
Для содержания маленьких всходов литопсов достаточно парочки ламп типа ЛБ-18,20. А расстояние всходов до ламп можно регулировать. Тут главное, чтобы сеянцы не "сварились" и не потянулись. Если хорошее проветривание (лично у меня на тепличке прикреплен вентилятор на прищепке, подключено реле времени, датчик температуры), то всходы можно содержать на расстоянии от ламп 8-15 см (можно и ближе, но лучше проследить температуру на данном расстоянии).
Если нет ламп или теплички, то можно сделать посев в феврале или ранней весной и постепенно "приучать" всходы к освещению.
Я иногда просто бросаю семена в горшочки с взрослыми литопсами, которые находятся на самом светлом месте в теплице. Некоторые всходы, естественно, гибнут, но остаются наиболее крепкие, выносливые и т.п.
Все приходит с собственным опытом.

Olga :

Пошла заказывать семена

Кстати, если у кого то возникают сложности с заказом семян мезембов, то наш клуб пару раз в году делает коллективный заказ семян. Можете присоединяться smile
К примеру, до конца октября мы собираем коллективный заказ на семена от Стивена Брэка (Mesa Garden). Обычно коллективный заказ от членов нашего клуба, но, думаю, что  участники нашего форума могут присоединяться к заказу, так как в нашем клубе довольно мало любителей мезембов, больше кактусоводов. Возможно, что кто то не будет ради 1-2 заказов семян открывать кредитку или заказывает всего несколько пакетиков и т.п. В подобных случаях коллективный заказ решает некоторые проблемы smile
Так что пишите.
Также в нашем клубе есть и собственные семена, как кактусов, так и литопсов (отечественные семена).

Надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем на нашем форуме создать что то типа "Зеленой копилки", в которую можно бесплатно отдавать семена мезембов и также бесплатно эти семена могут получить новички или "особо нуждающиеся" smile

Отредактированно Anatol (2007-10-14 14:53:02)


Удачи!

Неактивен

 

#14 2007-10-14 15:09:11

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Anatol, во-первых извиняюсь, что я отредактировала свое сообщение (про лампы, т.к. нашла на форуме тему). Вы ответили и на этот вопрос - спасибо!
Про посевы семян очень доходчиво. По поводу заказа напишу в личкуwink
Вот тут http://users.skynet.be/fhoes/rsasuccule … ntlist.htm нашла С012, а С173, к сожалению, фотографии нет.
C012.jpg по-моему не очень похож на мойhmm

Неактивен

 

#15 2007-10-14 15:26:41

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

Anatol, во-первых извиняюсь, что я отредактировала свое сообщение (про лампы, т.к. нашла на форуме тему).

Тогда я также извиняюсь smile
Я на форуме новичок, хотя Phyllobolus давненько приглашал smile
Как новичок, я еще не все темы просмотрел и про теплички на форуме еще не читал...

Olga :

по-моему не очень похож на мойhmm

Не похож...Я ведь по памяти помню о некоторых подобных литопсах...
Вообще то заниматься определением названия "голландских" литопсов - дело не благодарное, так как среди продаваемых растений могут быть и гибридные растения...
Цветоводческим хозяйствам желательно разнообразие растений, в том числе и цветовое.
Видимо мне надо найти подобные литопсы в магазинах (даже не знаю, продаются ли такие у нас...не посещаю цветочные магазины), хорошо изучить их морфологию и при необходимости довести до цветения и получить семена. По морфологии семян можно определить хотя бы видовое название (у lesliei крупные семена).

Отредактированно Anatol (2007-10-14 15:29:50)


Удачи!

Неактивен

 

#16 2007-10-14 15:54:22

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Anatol :

Вообще то заниматься определением названия "голландских" литопсов - дело не благодарное, так как среди продаваемых растений могут быть и гибридные растения...

Да я тоже так думаю, но по аналогии с собаками любить можно / нужно и дворняжку (раз уж она попала в домwink). А уж "причислить" её к какой-либо породе - дело фантазии владельцаsmile С нетерпением буду ждать цветения, а вот за семена не ручаюсьbig_smile
Ну а в будущем планирую иметь дело только с семенамиwink

Отредактированно Olga (2007-10-14 16:00:44)

Неактивен

 

#17 2007-10-14 16:09:15

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

Да я тоже так думаю, но по аналогии с собаками любить можно / нужно и дворняжку.

Естественно. Раньше  большинство любителей кактусов начинали с простых и распространенных эхинопсисов smile
Как я понял, начинающие любители мезембов начинают с "голландских" литопсов или плейоспилосов (если в городе нет клуба и выставок суккулентов)? И это хорошо, так как дальше появляются вопросы, вопросы...А это отправная точка для создания хорошей коллекции мезембов с точными видовыми эпитетами и даже с полевыми номерами smile
Лично я рад, что в России количество любителей мезембов растет! Было время, когда и пообщаться не с кем было или приходилось писать письма (обычной почтой), или общались по телефону.


Удачи!

Неактивен

 

#18 2007-10-14 18:39:21

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Залим, без сомнения у Вас и у Olga Lithops aucampiae var. aucampiae. Сейчас вживую посмотрел на продаваемые "голландские" литопсы.


Удачи!

Неактивен

 

#19 2007-10-14 19:00:26

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Anatol :

Залим, без сомнения у Вас и у Olga Lithops aucampiae var. aucampiae.

Ура! У моего "красноватого" есть имяwink


Anatol :

Сейчас вживую посмотрел на продаваемые "голландские" литопсы.

Где??? Так скороsmile

Неактивен

 

#20 2007-10-14 19:56:06

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

Где??? Так скороsmile

А в нашем доме у одного цветовода женского пола оказалось несколько литопсов из магазина smile


Удачи!

Неактивен

 

#21 2007-10-14 21:20:32

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

В страну что, пришёл вагон растюх из голландии? smile
Неделю назад у нас точно такие же в магазинах появились, ну я и не устояла smile, а потом пришла посылка из Cono's и сразу в глаза бросилось, какие же это голландцы раскормленные и пухлые big_smile

Отредактированно Ladart (2008-03-20 19:19:31)

Неактивен

 

#22 2007-10-15 05:09:40

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Ladart :

В страну что, пришёл вагод растюх из голландии? smile
Неделю назад у нас точно такие же в магазинах появились, ну я и не устояла smile, а потом пришла посылка из Cono's и сразу в глаза бросилось, какие же это голландцы раскормленные и пухлые big_smile

Я вчера вечером  позвонил девушкам, которые работают в одной из наших крупных фирм, реализующих растения. Эта фирма напрямую получает растения из Голландии. Я  лет 12 назад был внештатным консультантом в этой фирме, но литопсы тогда не завозили, еще не было "моды".
Мне ответили, что на аукционах в Голландии литопсы продают тележками, но выбор практически одинаков. Основная часть литопсов, которые приобретают крупные российские поставщики, уходит в Москву, а оттуда - в регионы.
Действительно, эти литопсы как бы "раскормленные". Но на самом деле они выращены хорошо, все сбалансировано. Правда перед реализацией их "раскармливают" для товарного вида. Но после того, как эти литопсы постоят на московских или других складах, а затем поступают в регионы, постоят в темных магазинах, то эти растения иногда безобразно вытягиваются, что я и наблюдал у соседей. Потребуется пара лет, чтобы они пришли в норму (при соответствующей культуре).
А вот в позапрошлом году на нашу выставку приносили один огромный "голландский" литопс (видимо L. pseudotruncatella). Многие решили, что это раскормленный удобрениями литопс. Лично я думаю, что это полученный случайно или в результате селекции полиплоид. Таких размеров в природе не бывает.
Надо выбрать время и посетить наши цветочные магазины, посмотреть что продают из мезембов. Конечно, я не собираюсь что то покупатьsmile


Удачи!

Неактивен

 

#23 2007-10-15 06:46:02

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Anatol :

А вот в позапрошлом году на нашу выставку приносили один огромный "голландский" литопс (видимо L. pseudotruncatella). Многие решили, что это раскормленный удобрениями литопс. Лично я думаю, что это полученный случайно или в результате селекции полиплоид. Таких размеров в природе не бывает.

а какого он был размера приблизительно?

Неактивен

 

#24 2007-10-15 07:10:54

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Помогите определить литопсы,

Аня :

Anatol :

А вот в позапрошлом году на нашу выставку приносили один огромный "голландский" литопс (видимо L. pseudotruncatella). Многие решили, что это раскормленный удобрениями литопс. Лично я думаю, что это полученный случайно или в результате селекции полиплоид. Таких размеров в природе не бывает.

а какого он был размера приблизительно?

Приблизительно 7-8 см. в диаметре

Отредактированно Anatol (2007-10-15 08:11:50)


Удачи!

Неактивен

 

#25 2007-10-15 10:21:31

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите определить литопсы,

Olga :

"Семена литопсов хорошо всходят при посевах в середине лета в проветриваемой тепличке..."

Не забывайте, что Хаммер живёт на юге, а после всхода ростки надо ещё долго выращивать.
Плюс весеннего (и даже зимнего) посева -- подросшие сеянцы можно будет выращивать под солнцем (пусть и с притенением), и это лучше, чем под лампами.  У Хаммера такого ограничения нет -- там круглый год солнце smile  (Кстати. я тут прикинул: у Хаммера зимой солнце поднимается примерно на ту же высоту, что и у нас летом; у нас летом теплее, чем у них зимой только из-за длинного светового дня).

Ух, сколько накатали про посев, надо будет в отдельную тему перенести. smile

Отредактированно Phyllobolus (2007-10-15 10:40:27)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB