Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-10-03 19:41:54

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Мезембы и холод,

Phyllobolus :

Виталий Кулаков :

они все еще есть в продаже - остались последние теплые дни!

А у нас сегодня первый снег выпал... smile

Стоматиумы я люблю.  Если в следующем году будут -- закажу у вас.

Мезембам не страшны небольшие низкие температуры. Стивен Брэк мне писал, что все мезембы он содержит в холодных оранжереях, где иногда бывает -10. Есть примеры, когда Lithops salicola содержат в открытом грунте (при этом температура воздуха достигала -20...


Удачи!

Неактивен

 

#2 2007-10-03 19:58:10

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Вот подрастут мои саликолы, попробую на морозоустойчивость (с предварительным закаливанием конечно wink )

Неактивен

 

#3 2007-10-04 14:13:47

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мезембы и холод,

При минус 20 градусах можно и на застекленом балконе держать?Но я под сомнением.Есть ссылки? Кто нибудь пробовал?
У меня сейчас стоят на балконе при температуре 8-10 но не ниже нуля. Мне кажется после таких экспериментов литопсы
посыпаються сахаром и (мороженое к столу господа!)

Отредактированно Залим (2007-10-04 14:15:02)

Неактивен

 

#4 2007-10-04 16:14:09

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Мезембы и холод,

про литопсы - не знаю, но титанопсисы в Санкт-Петербурге Серов зимовал. Вроде из аизовых они одни из самых устойчивых к низкой температуре. Где-то даже сайт был на немецком с фотками таких зимовщиков...

Неактивен

 

#5 2007-10-04 18:33:35

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Чудес в природе не бывает. Температуру кристаллизации воды можно менять солевыми растворами (чем пользуются многие животные и растения), но очень в малом диапозоне. При -5-8 по цельсию вода в клетках неминуемо кристализуется, разрушая их. Под слоем снега температура всегда плюсовая и многие растения в зеленом состоянии спокойно зимуют.

Неактивен

 

#6 2007-10-04 18:56:57

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

mpot :

Чудес в природе не бывает. Температуру кристаллизации воды можно менять солевыми растворами (чем пользуются многие животные и растения), но очень в малом диапозоне. При -5-8 по цельсию вода в клетках неминуемо кристализуется, разрушая их. Под слоем снега температура всегда плюсовая и многие растения в зеленом состоянии спокойно зимуют.

Информацию я получал от Стивена Брэка, у которого друг живет в штате Колорадо и выращивает Lithops salicola в холодной теплице, и кажется на горке, которая зимой засыпается снегом.
Я думаю, что без укрытия  Lithops salicola такую низкую температуру могут не выдержать, тем более, если не было предварительного закаливания. На самом деле гибель растений от действия низких температур зависит от генотипа растения и, естественно, от условий внешней среды, в которых находилось растение перед воздействием морозов. Одно и тоже морозоустойчивое растение может погибнуть и при -3 С  или перенести температуру -20 С. Подобное я наблюдал в своей коллекции кактусовых.
Для того, чтобы подвергать свои растения воздействию низких температур, необходимо заранее выполнить комплекс мер по процессу закаливания. Тем более, мезембы - это южные растения. Насколько они могут вырабатывать криопротекторы (вещества, выполняющие защитную функцию от воздействия низких температур) – это, видимо, зависит от вида растения, от его генетической природы. Холодостойкость и зимостойкость растений – это из области физиологии растений и, видимо, не стоит эти нюансы обсуждать на данном форуме.
У Стивена Брэка большинство мезембов содержатся в холодных оранжереях, внутри которых  зимой в ночные часы температура бывает -10-15 С. А  уже днем температура достигает +10С. Вероятно, можно и в наших широтах проводить подобные эксперименты. Но копировать опыт Брэка не стоит, так как в Белене, где он живет,  в зимний период (ночью) бывают морозы, а днем – солнечно и тепло, 95% зимы – температура +8 С.


Удачи!

Неактивен

 

#7 2007-10-04 20:45:55

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Мезембы и холод,

"При -5-8 по цельсию вода в клетках неминуемо кристализуется, разрушая их" - несколько неверно. Тогда бы вообще не было зимостойких растений. В зимостойких вода не кристаллизуется, вернее раствор органических веществ не кристаллизуется а остается аморфным, хоть и твердым и разрушения клеток не происходит. Кстати, искуственно можно повысить зимостойкость обработав растения криопротекторами.

Неактивен

 

#8 2007-10-05 08:23:04

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

mpot :

Чудес в природе не бывает. Температуру кристаллизации воды можно менять солевыми растворами (чем пользуются многие животные и растения), но очень в малом диапозоне. При -5-8 по цельсию вода в клетках неминуемо кристализуется, разрушая их. Под слоем снега температура всегда плюсовая и многие растения в зеленом состоянии спокойно зимуют.

Виталий уже отметил небольшую неточность про кристаллизацию воды в растительных клетках. Добавлю, что губительное действие отрицательных температур на растения зависит также от оводненности тканей. Вспомните семена, у которых очень низкий процент оводненности, поэтому они выдерживают очень низкие температуры. Конечно, основные повреждения растительных клеток при пониженных температурах - это льдообразование в клетках. Но! Если произошло быстрое и внезапное понижение температуры, то в этом случае лед образуется внутри клетки, что влечет  ее гибель. Если же происходит постепенное снижение температуры (на этом основан процесс закаливания), то кристаллы льда образуются в межклетниках и происходит оттток воды из клетки. Если скорость оттока воды из клетки соответствует скорости понижения окружающей температуры, то кристаллы льда внутри клетки не образуются. Конечно, гибель клетки может происходить и из-за того, что кристаллы льда в межклетниках отттягивают воду из клетки и вызывают ее обезвоживание. Поэтому растения заранее подвергают процессу закаливания. Во-первых, растения должны закончить процессы роста, что достигается снижением температуры и фотопериода (осенью более короткий световой день). Во-вторых, для суккулентов необходимо создать сухость земляного кома и повышенную сухость воздуха. Ну и корневая система должна быть в порядке.
А далее растение начинает накапливать криопротекторы (сахара, растворимые белки и т.д.). И вот тут стоит отметить, что без поступления воды происходит накопление сахаров в растительной клетке (фотосинтез то идет), а не солей, как отметил mpot. Сахара накапливаются в клетках, повышают концентрацию раствора, снижают водный потенциал. Чем выше концентрация раствора, тем ниже его точка замерзания. Сахара также повышают устойчивость специализированных белков, которые образуются при низких температурах. Это так называемые белки холодового шока (БХШ). Кроме того, при низких температурах происходит синтез стрессовых белков, плюс белков, устойчивых к обезвоживанию клеток и т.д.
Что касается накопление солей в клетках, то повышенное содержание солей в растительных клетках - это чревато гибелью самой клетки. Это отдельная тема. Но большинство наших суккулентов имеют САМ-метаболизм, поэтому они накапливают органические кислоты, что повышает устойчивость к засолению растений.

И последнее. Думаю, что если тема холодостойкости и зимостойкости суккулентов будет продолжена, то стоит ее отделить от темы "Хвастовство" smile


Удачи!

Неактивен

 

#9 2007-10-08 19:20:51

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Anatol, Я очень сильно извиняюсь, а можно более точную ссылку по Стивену Брэку. А то в БИНе долго смеялись и послали меня читать Саакова и учебник по физиологии растений.

Неактивен

 

#10 2007-10-09 10:20:10

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мезембы и холод,

В прайс-листе Mesa Garden есть числовые коды, указывающие морозостойкость и другие параметры.  А на главной странице внизу -- расшифровка.  У литопсов написано 14-17, что означает от "no frost at all" до "very frost hardy, above approx 10F (-12C)".  Некоторые строки помечены отдельно числом 17.

Что касается таких морозостойких растений, как титанопсисы и рабиеи, то это подтверждается не только экспериментами Брека.

Неактивен

 

#11 2007-10-09 18:48:44

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

mpot :

Anatol, Я очень сильно извиняюсь, а можно более точную ссылку по Стивену Брэку. А то в БИНе долго смеялись и послали меня читать Саакова и учебник по физиологии растений.

1. Вам не нужно извиняться smile Это форум и мы все учимся, иногда ошибаемся, а вместе находим истину smile
2. Ссылку по Брэку могу дать только, указав данные из его каталога (Mesa Garden). Там указаны коды, о которых написал Phyllobolus. Все остальные мои знания о холодостойкости мезембов - из мой личной переписки с Брэком. Могу специально спросить  о его друге, который выращивает Lithops salicola в Колорадо. Только Брэк в настоящее вреся сильно занят подготовкой оранжерей к зимнему сезону, опыляет растения, выполняет заказы и т.д. Может позже ответит и поделится опытом. Это довольно интересно.
3.Лично у меня многолетний опыт по содержанию некоторых зимостойких кактусовых, толстянковых в условиях открытого грунта (в Западной Сибири). Такой опыт есть у некоторых москвичей, в Новосибирске, в Санкт-Петербурге, в Волгограде...
Но мезембы никогда не содержал в холодных условиях, хотя один раз литопсы оказались при температуре -8 С всю ночь... Несколько растений замерзло, некоторые получили обморожение, но подавляющее большинство литопсов пережили :-)
Но так, чтобы рисковать кучкой литопсов...Это надо специально вырастить кучку (хотя бы salicola) и провести эксперименты.
Также я знаком с коллегами из Ассоциации любителей зимостойких суккулентов (это в США, Канада), которые издают журнал. Я от них получал семена зимостойких кактусов, а взамен высылал семена наших зимостойких суккулентов (Sedum, Sempervivum, Orostachys).
4.Не понял почему смеялись в БИНе? Их удивило, что некоторые мезембы способны выдерживать низкие температуры? Или они смеялись по поводу Вашего мнения о зимостойкости растений? Так объяснили бы, на то они ботаники smile
5. Также не понял про книгу Саакова. Насколько я помню, в этой книге очень хорошее описание оранжерейных и комнатных растений, плюс есть таблицы, где указано как содержать эти растения в тех или иных условиях, в том числе и зимой. А причем тут зимостойкость и Сааков...Может я и шибаюсь, давно не деражал книгу Саакова в руках, хотя эта книга есть на работе.
6. В учебниках по физиологии обязательно есть глава, посвященная физиологическим основам устойчивости растений, в том числе и устойчивости к низким температурам (холодостойкость, зимостойкость и т.д.). Еще помню, как на экзамене по физиологии растений мне задавали дополнительные вопросы по морозоустойчивости растений, о причинах гибели растений от мороза smile
Также советую почитать любой учебник по физиологии растений.
7.А можно узнать к кому Вы обращались в БИНе? Я лично знаком с Ириной Васильевой, Вячеславом Бялтом, Паутовой. Кстати, в Санкт-Петербурге Серов занимается зимостойкими суккулентами.


Удачи!

Неактивен

 

#12 2007-10-09 19:50:12

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Anatol, а можно узнать Ваше настоящее реальное имя?
К сожалению, куратор коллекции это не мой уровень (как говорится я то может быть ее и знаю, а вот знает ли она меня). Поэтому за рюмкой чая обсудить с Ириной Михайловной эту проблему я естественно не могу. Поэтому все, что касается вопросов культуры, я  обсуждаю с простыми садовниками. Да с аизовыми я работаю недавно, но с другими семействами общаюсь довольно давно и свое мнение по вопросам культивации имею.
А смеялись по очень простой причине-люди просто на практике видели во что превращается содержимое оранжереи при -10 -15 С. А Саакова вспоминали потому, что он как раз и занимался вопросами холодостойкости растений (при чем здесь его книга по агротехнике, я не понял). А рассуждения про возможности воспитания тех качеств, которые не заложены природой, слишком напомнили рассуждения г.г. Мичурина и Лысенко. Поэтому тоже показались смешными. Отдельные представители сем. кактусовых и толстянковых "заходят" довольно далеко на север и вполне способны зимовать. Соответственно у них и есть механизмы борьбы с холодом.

Отредактированно mpot (2007-10-09 20:05:39)

Неактивен

 

#13 2007-10-10 05:18:30

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

mpot :

Anatol, а можно узнать Ваше настоящее реальное имя?
К сожалению, куратор коллекции это не мой уровень (как говорится я то может быть ее и знаю, а вот знает ли она меня). Поэтому за рюмкой чая обсудить с Ириной Михайловной эту проблему я естественно не могу. Поэтому все, что касается вопросов культуры, я  обсуждаю с простыми садовниками. Да с аизовыми я работаю недавно, но с другими семействами общаюсь довольно давно и свое мнение по вопросам культивации имею.
А смеялись по очень простой причине-люди просто на практике видели во что превращается содержимое оранжереи при -10 -15 С. А Саакова вспоминали потому, что он как раз и занимался вопросами холодостойкости растений (при чем здесь его книга по агротехнике, я не понял). А рассуждения про возможности воспитания тех качеств, которые не заложены природой, слишком напомнили рассуждения г.г. Мичурина и Лысенко. Поэтому тоже показались смешными. Отдельные представители сем. кактусовых и толстянковых "заходят" довольно далеко на север и вполне способны зимовать. Соответственно у них и есть механизмы борьбы с холодом.

1.Моё настоящее реальное имя - Анатолий smile Если интересует дополнительные сведения, то могу сообщить по электронной почте.
2. Куратор коллекции суккулентов БИН, если она сильно не занята на данный момент, всегда может помочь с некоторыми вопросами. По крайней мере, Вам можно обратиться к Серову, который давно занимается зимостойкими суккулентами. Если Вы захотите пообщаться с Ириной Васильевой, то могу ее попросить об этом и рекомендовать Вас.
3. Про агрономов из оранжереии суккулентов БИН - Вы правы. Им пришлось пережить тот ужас, когда часть коллекции суккулентов погибла из-за морозов при реконструкции оранжереи...А куратору коллекции еще пришлось объясняться перед прокурором, хотя это не ее вина... Я знаю эту историю от Ирины Васильевой. Однако, в их случае погибали теплолюбивые суккуленты, а также суккуленты, которые многие годы росли в теплых условиях и не были адаптированы к холодной темпратуре, то есть, не было предварительной закалки. Поэтому, от чего погибают растения во время заморозков - это уже из области физиологии растений. Мои литопсы не один год в зимнее время находились при температуре около 0 и даже пережили -8...Но плейоспилосы и фаукарии все погибли, а также мелокактусы, дискокактусы и т.п. (теплолюбивые виды). Была авария на ТЭЦ...Пришлось вновь выращивать фаукарии и т.д.
С агрономами оранжереи я знаком. Однако, по вопросам холодостойкости лучше общаться с любителями, которые этим вопросом занимаются, а также, если хотите понять вопросы морозоустойчивости, то поговорите с физиологами. Кстати, председатель клуба любителей кактусов Санкт-Петербурга - физиолог smile.
4.Видимо надо вырастить кучку сеянцев литопсов и поэкспериментироватьwink
5. Думаю, что более глубокие аспекты того, что заложено природой, мы не сможем подробно обсуждатьsmile
6. По проблеме механизмов криоадаптации суккулентов в настоящее время работает сотрудник Никитского ботанического сада Татьяна Губанова. Она в прошлом году обращалась ко мне за некоторой информацией и писала, что уже занимается вопросами участия антиоксидантов в формировании морозостойкости. Это уже научная работа. Но она работает с кактусами. А пока по холодостойкости некоторых мезембов можно поверить опыту Брэка. Если будет у нас такая возможность, то проведем эксперименты и с литопсами. Мы как раз в этом году высадили в открытый грунт некоторые новые кактусы.

Отредактированно Anatol (2007-10-10 05:22:11)


Удачи!

Неактивен

 

#14 2007-10-10 08:51:15

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Дмитрий (можно я так буду к вам обращаться?), давно  по курсу физиологии растений я изучал, что южные растения не способны к холодостойкости и морозостойкости. У некоторых южных тропических растений – наследственное предрасположение к "замерзанию" даже при плюсовых температурах. Насколько я помню, подобное встречается у некоторых тропических орхидей (не помню у каких), а некоторые цианобактерии уже при температуре +50 прекращают свою жизнедеятельность (им холодно smile). А морозостойкость – признак, запрограммированный генетически. Но, однако, он проявляется в определенных условиях среды!
Поэтому, когда в середине 90-х появилась возможность получать каталоги семян из Mesa Garden,  меня удивило то, что там указаны цифры, по которым можно судить, что некоторые Lithops и др. легко переносят понижение температуры до -8-10С,  а титанопсисы до - 20C. .. Значит, некоторые мезембы имеют ряд физиолого-биохимических механизмов, которые препятствуют образованию льда при более низких температурах?
Я этому удивился и не поверил, ведь речь шла о выходцах из Южной Африки, какая тут морозостойкость... Стивен Брэк в 1998 году приглашал нас к себе посмотреть его оранжереи, убедиться самим, как он выращивает растения в холодных оранжереях и т.п. Но дефолт в августе помешал осуществить мечту sad. Мы собирались поехать осенью, когда цветут мезембы и когда пониженные ночные температуры.
Позже я стал вспоминать, как еще лет 30 назад наши ученые заявляли, что в условиях Западной Сибири невозможно выращивать виноград, а в это время садоводы-любители успешно выращивали некоторые сорта. А сейчас много сортов винограда выращивают в наших условиях, да и клуб виноградарей хорошо работает.
Это я к тому, что есть такие понятия как функциональная адаптация или устойчивость к стрессам, генетическая изменчивость функциональных проявлений и т.д. Кроме того, мы не знаем генетической природы многих физиологических проявлений… Физиологические свойства – это интеграция молекулярных и морфологических изменений, поэтому даже при изучении холодостойкости и морозостойкости необходимо подключать физиологов и биохимиков. Необходимо выявлять эти физиолого-биохимические механизмы, выявлять некоторые ферменты, жирные кислоты и т.д.…Есть специальные лабораторные методики для определения степени холодостойкости  и зимостойкости теплолюбивых растений. Другое дело, что там проще раздавить листья или подвергнуть их давлению. А тут любимые литопсы или титанопсисы smile. Можно было бы попробовать с листьями делосперм и т.п.
Или использовать лабораторные методы оценки (понижение температуры в камерах, изучение биохимических, анатомических особенностей мезембов, определение содержания сахаров, диагностика живых и мертвых тканей и т.д.). Вы понимаете, что это серьезная научная работа, требующая не только времени. Нам остается только ждать исследователей этой проблемы.  Отмечу, что вопрос о классификации адаптаций – один из нерешенных, поэтому и актуален до сих пор. И устойчивость к тем или иным факторам среды может быть, в той или иной степени, усилена за счет так называемой акклимации, обработки криопротекторами и т.д.
Я не утверждаю, что многие южные растения можно в результате селекции сделать холодостойкими или зимостойкими, хотя есть работы в области генетической инженерии, когда в геном кукурузы "вводили"  ген, кодирующий фермент десатуразу и это повышало устойчивость кукурузы к холоду. Мы же сейчас говорим о некоторых мезембах. Но если изучать экологию этих растений, то можно некоторые вопросы понять, плюс встретить фотографии, когда некоторые мезембы в природных условиях выглядывают из под снега (Titanopsis, Braunsia...). Да и суточный перепад температур значителен, что говорит об адаптивных свойствах некоторых мезембов. Значит, у них есть некоторые механизмы, которые могут "включаться" при пониженных температурах и этим они себя спасают? Ну и многолетний опыт содержания мезембов  Стивеном Брэком, который, надеюсь, поделится еще информацией.
Лично я заинтригован зимостойкостью литопсов. В настоящее время начинают цвести Lithops salicola С307. Буду опылять, получать семена, выращивать сеянцы и проводить эксперименты smile. Еще желающие есть?

P.S. Когда закончил писать ответ, то  получил письмо от Стивена Брэка. Привожу его ниже:


===8<==============Original message text===============
My friend lives in Colorado Springs and grows Lithops salicola outdoors in
the open ground. It does get very cold here, many times down to -20c and a
few times down to around -25c.    But most winter days are sunny and most
days are above 0c.

Most mesembs can go below\ freezing but not the kinds that grow next to the
ocean.  If you know mesemb geography then you will know. All the interior
kinds can go below freezing.  I grow many mesembs here in unheated
greenhouses and often in the winter it is around -10c inside this greenhouse
at night.  Belen has a stronger winter sun, as I am at the same latitude as
Islamabad, Pakistan.

Look in the catalog in the genus headers for all the kinds with /17/ or
/18/, these can take a lot of cold.

Many mesembs are popular in the outdoor rockery in places like Denver.  If
you have a good internet weather website you can follow the conditions in
these cities.

you can try  www.weather.comwww.weather.com

Steven Brack
===8<===========End of original message text===========

Отредактированно Anatol (2007-10-10 09:01:45)


Удачи!

Неактивен

 

#15 2007-10-10 11:43:35

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мезембы и холод,

Вот тезисное изложение любопытного письма Фила Банча (Phil Bunch), написанного ещё в 2001 г. в рассылку по мезембам на Yahoo (<http://tech.groups.yahoo.com/group/MESEMBS/message/3713> -- для просмотра требуется регистрация).  Речь идёт о титанопсисах.

1. 25 000-- 15 000 лет назад во время последнего ледникового периода температуры были на 5-6 градусов ниже нынешних.  Причём наибольшее снижение пришлось на последние тысячелетия ("ледниковый максимум").
2. Средние температуры были были на 5-6 градусов ниже, а разница между минимальными, скорее всего, ещё больше.  Строгий естественный отбор заставил предков титанопсисов присобиться к этим температурам.  Если адаптация не была затратной, то она вполне могла бы сохраниться до наших дней [добавлю от себя, что могли остаться и лишь часть механизмов адаптации].
3. [Тут Фил перекликается с тем, что выше написал Anatol.]  Адаптация к холоду -- создание в клетках концентрированных растворов.  Поскольку титанопсисы происходят из засушливых регионов, то они могут быть пре-адаптированы к низким температурам во время периода покоя.
4. Большая часть популяций титанопсисов встречается довольно высоко в горах, где эффекты холодных периодов особенно выражены.

Конечно, наследование холодостойкости от предков, живших в ледниковый период -- это лишь гипотеза, которую было бы интересно проверить, исследовав механизмы холодостойкости титанпсисов.

Отредактированно Phyllobolus (2007-10-10 11:47:21)

Неактивен

 

#16 2007-10-10 15:23:47

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Мезембы и холод,

Anatol - Паутова, кстати, в понедельник будет в Волгограде, пообщаемся... А кто сейчас председатель Санкт-Петербургского клуба? Раньше был Вольский но он не физиолог, а химик... А агрономы в №24 - очень опытные их мнению можно на 100% доверять, согласен.

Неактивен

 

#17 2007-10-10 19:48:44

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Виталий Кулаков :

Anatol - Паутова, кстати, в понедельник будет в Волгограде, пообщаемся... А кто сейчас председатель Санкт-Петербургского клуба? Раньше был Вольский но он не физиолог, а химик... А агрономы в №24 - очень опытные их мнению можно на 100% доверять, согласен.

Большой привет Паутовой smile В Волгограде ее интересуют лекарственные растения? wink
А в Санкт-Петербургском клубе уже не Вольский председатель? Впервые слышу...Я с Вольским общался в Санкт-Петербурге на I международной конференции "Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов" ( я так понял, на этой конференции была Ваша супруга?).
Хотя я уже с 2004 года никуда не выезжаю, как раньше, поэтому не в курсе, что Вольский покинул пост председателя...
Насколько я знаю, Вольский биохимик и преподает на кафедре физиологии и биохимии растений. Или я ошибаюсь? Спрошу Ирину Васильеву, Вольский был ее преподавателем в ВУЗе. Как Вы знаете, Виталий, физиология не обходится без химии smile А Вольский обладает огромной информацией о суккулентах, плюс общался с Хаге, а немцы давно занимаются зимостойкими суккулентами.
Агрономы в БИН опытные, я не спорю. Но опытные в вопросах культивирования, агротехники и т.п. Но, видимо, про зимостойкость суккулентов больше знают те любители и профессионалы, которые занимались этими проблемами. Я и сам раньше не знал про зимостойкость некоторых аизовых и сомневался...

1. Какие книги нам раньше помогали при изучении мезембов? Конечно, это были книги Якобсена. А что там написано про содержание, к примеру, литопсов и титанопсисов? Естественно, содержание в теплых условиях. А затем я приобрел книгу "Lithops lebende Steine" (это было в 1990 году). Книга, кстати, замечательная. Но читая эту книгу, мы находим рекомендации по содержанию литопсов, где указано, что зимнее содержание при температуре +8 С. Также указаны средние температуры в природных популяциях, но про минусовые температуры, кажется, нет упоминания. Вот по этим книгам мы и учились. Это потом пришел собственный опыт.
2.Я сегодня специально просмотрел некоторую свою литературу по мезембам. В чешской книге "Kvetouci kameny" (год издания - 1988) со страницы 27 речь идет о функциональной адаптации суккулентов, а также на стр. 30-31 есть упоминание о том, что в Намакваленде, Малом Карру температура иногда опускается до -3С, а в Бушманленде до -7С. На высоте около 2000 м над уровнем моря температура опускается ниже -10, на высоте около 3000 м температура достигает -15... Авторы этой книги перечисляют некоторые зимостойкие мезембы из рода Delosperma, Trichodiadema. И под конец упоминают, что некоторые литопсы стойкие по отношению к непродолжительному морозу (если я правильно понял, то до -10). Надо взять в библиотеке клуба чешско-русский словарь smile
И как это я раньше не обратил на эти страницы внимание...Так книга то на чешском, вот и смотрели только на фотографии и рисунки...
3.Вспомнил, что где то видел фотографии зимостойких мезембов. После долгих поисков - нашел эти фото в книге "Winterharte Kakteen" (Зимостойкие кактусы). На стр. 124 фото зимостойких делосперм, которые используются при оформлении каменистых горок. На стр. 198 перечислены зимостойкие виды суккулентов из рода Delosperma (D.aberdeenense - особо зимостойкая, D. cooperi, D. lineare, D. sutherlandii).
По остальным книгам меня подводит полное незнание английского языка hmm


Удачи!

Неактивен

 

#18 2007-10-10 20:53:27

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Мезембы и холод,

А вот наши коллеги уже подготовили таблицу зимостойкости некоторых мезембов:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph … amp;page=3


Удачи!

Неактивен

 

#19 2007-11-05 19:33:37

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Мезембы и холод,

Пардон, что несколько запоздало, но неудержался добавить свои "пять копеек".

mpot :

Чудес в природе не бывает. Температуру кристаллизации воды можно менять солевыми растворами (чем пользуются многие животные и растения), но очень в малом диапозоне. При -5-8 по цельсию вода в клетках неминуемо кристализуется, разрушая их. Под слоем снега температура всегда плюсовая и многие растения в зеленом состоянии спокойно зимуют.

На счет плюсовой температуры под снегом у меня большие сомнения - дело в том, что есть такой термин, как "промерзание почвы". Так что, до минуса температура почвы опускается. Другое дело, что конкретный "минус" зависит от климатической зоны.
А с замерзанием воды в растениях - не надо забывать, что мы говорим о растениях с САМ-механизмом обмена веществ, одной из особенностью которого является связанное состояние воды, т.е. в водозапасающих органах растениё она так просто не закристаллизуется, разве что имеющийся гель станет более вязким. Другое дело, что в корнях вода присутствует в нормальном состоянии (т.е. с точкой замерзания 0 град.) и если при "мокрых" корнях ударит мороз, то у растений есть все шансы "загнуться".
Разумеется, холодостойкость растения можно в определенном диапазоне натренировать, в том числе и при помощи различных веществ. Я недавно на "Ихтике" нашел несколько книжек, посвященных изучению морозостойкости, но их результаты надо применять аккуратно, учитывая особенности обсуждаемой здесь группы растений.

Неактивен

 

#20 2007-11-12 19:58:02

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мезембы и холод,

Я подвёрг испытанию Delosperma aberdeenense, по информацие в прайс-листе Mesa Garden -- одну из самых морозостойких делосперм.  Температура утром была -5C (хотя ночью могло быть и ниже).

Что меня всё-таки удивило -- то, что листья стали на морозе жёсткими.  А когда я раздавил один лист, то показалась влага.  Вот такие наблюдения smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB