Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-11-01 11:58:00

Admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-01-17
Сообщений: 78
Профиль

Обсуждение ЧаВо по мезембам,

В этой теме обсуждаются ЧаВо по мезембам, предлагаются на добавление новые вопросы-ответы, а так же предлагаются вопросы, которые по вашему мнению должны войти в ЧаВо (даже если вы не готовы написать для них развёрнутый ответ).

[size=16]Эта тема не для обсуждения конкретных проблем и конкретных растений, а способ организации совместной работы над ЧаВо.[/size]


Не будите во мне зверя!

Неактивен

 

#2 2007-11-01 16:12:08

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Ну, предлагаю, как минимум, составить список вопросов.
К примеру.
- а оно цвести умеет?
- оно у меня треснуло и оттуда еще один такой же выходит. Значит оно умрет?
- Растет медленно... Может мало удобрений лью?
- Надо зимой чаще поливать или так же как летом?
- оно у основания стало мягким, скользким и темным. Может оттого что мало поливаю?
и т.д.

Добавлено Чтв 01 Ноя 2007 16:14:41 :
ну и классические вопросы.
- Как часто поливать
- в какую 'землю' сажать
- Свет

Отредактированно charly (2007-11-01 16:12:53)

Неактивен

 

#3 2007-12-14 20:40:59

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Кто критиковал книжку Маккалистера, тот ее читал и понимает сущность вопроса(admin может дать ссылку с критикой, я с ходу не найду).
А кто не читал, и даже не смотрел могет скачать ее бесплатно, т.е. даром http://www.litportal.kiev.ua/category/sad/
в формате djvu (http://djvu-inf.narod.ru/)
Можете рассматривать мой пост как предложение в чаво дать ссылки на литературу ))

Отредактированно julia-home (2007-12-14 20:41:53)

Неактивен

 

#4 2007-12-17 14:46:24

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Тогда так:

Q: Посоветуйте книги о литопсах и мезембах вообще.
A: На форуме есть две темы, посвящённые книгам на русском и иностранных языках.

smile

Неактивен

 

#5 2008-01-06 21:17:14

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Да еще. Думаю, что общие вопросы систематики растений (в данном случае применительно к мезембам) можно и даже нужно отразить в разделе ЧАВО. Конечно,  в википедии можно найти и "культивар" и ssp, но как было бы здорово изложить принципы генеалогии. Для знатока ничего не стоит определить литопсы по внешнему виду, а для меня - полный аут, когда 2 одинаковых на первый взляд растения называются по-разному.
Во, нашла только это:
http://www.kaktyc.boom.ru/klasifikace_lit.htm

И еще предложение - дать ссылки на "галереи" коллекционеров хорошо известных в узких кругах http://www.lithops.info/en/gallery/images.html
http://members2.jcom.home.ne.jp/mesembs/out/index.htm не открывается епонский сайт, не могу дать ссылочку (((
ну и так далее..

Отредактированно julia-home (2008-01-07 16:54:55)

Неактивен

 

#6 2008-01-06 22:09:38

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

julia-home :

2 одинаковых на первый взляд растения называются по-разному

Да ладно, нет одинаковых мезембов!Они все разные!
вот литопсы можно перепутать между собой, легко...tongue да и в любом роде можно запутаться "внутри рода" (знатоки, поправьте, если я опять не так классифицировала). Хотя если присмотреться, даже в одном виде и подвиде нет одинаковых, и из посеянных из одной "коробочки" семян нет одинаковых, есть просто характерные особенности в рисунке у каждого вида. У Коулов каждый вид литопсов описывается по каждому "каналу", "островку", "полуостровку", ширине полей, точечкам, крапинкам, форме,размерам, цветкам и пр. Закопалась уже в этих всех названиях. Может быть, когда-нибудь до конца переведу описания... Пока застряла на культивировании... сессия нагрянула...big_smile

Отредактированно Аня (2008-01-06 22:13:28)

Неактивен

 

#7 2008-01-09 11:41:50

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Мне кажется, тема систематики велика для FAQ.  Это тема отдельной статьи smile
... Или даже раздела smile

Отредактированно Phyllobolus (2008-01-09 11:49:49)

Неактивен

 

#8 2008-01-09 12:58:49

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

http://www.kaktyc.boom.ru/klasifikace_lit.htm Ну тык есть ужо ссылка-то smile
А для отдельного раздела/статьи могу еще идею подкинуть - свести все в таблицу
(название/цвет/полевой  номер/размер/размер щели/тип узора (крапинки, зигзаги, островки) цвет узора/выпуклость рельефа/цвет и размер цветка/ну чё еще можно придумыть).  Таблицу и пополнять легче, и  наглядней она. Эх, почему я не ботаник! Только и остается - советы давать ((

Неактивен

 

#9 2008-01-09 13:39:40

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Некорректность этой таблицы (правда, опубликованной на другом сайте) уже обсуждалась на этом форуме smile

Неактивен

 

#10 2008-01-09 13:44:55

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Вот, нашёл: http://forum.mesemb.ru/viewtopic.php?id=118

Меня, кстати, ботаником можно назвать только в переносном смысле smile

Неактивен

 

#11 2013-04-14 04:59:00

Mihamak
Студент
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2013-04-12
Сообщений: 77
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Зайдя в тему Чаво, с удивлением обнаружил, что там ничего нет.
Так и не определились, что там писать?))
"в чаво дать ссылки на литературу ))" - Обязательно надо дать, но это не отменяет написание Чаво. В теме должна быть сводка, без деталей и специфики. Прочитав, новичок должен получить базовые знания, а детали изучать сам.

Я, как новичок, предоставлю список вопросов, который у меня сразу возник, и который нельзя прочитать в какой-то отдельной теме.

1.Уход.
       - Субстрат для выращивания: процент земли в субстрате, структура(крупный, мелкий), зарекомендовавшие себя добавки.
       - Полив. Базовые принципы.
       - Частота пересаживаний, подкормка.
       - Зимовка. Когда, важна ли температура, освещенность. Поливать-опрыскивать. Как перевести в состояние зимовки и разбудить, чтобы не - покалечить.
       - Линька. Что нельзя делать.
2. Цикл роста. Когда литопсы линяют, когда растут, зимуют, цветут. Очень обще, без специфики видов. Если разные виды принципиально отличаются, написать об этом, и дать ссылку где почитать.

3. Базовая информация по выращиванию из семян. Как содержать в начале, как в первый год-два. С какого времени растение можно считать взрослым, и ухаживать за ним соответственно.

Вся информация должна быть общепризнанной, т.е. не вызывать активных споров у знатоков.

Буду очень благодарен, если специалисты найдут время на написание темы, т.к. сейчас находишь ответы, просматривая темы и периодически натыкаясь на похожие сообщения.
Вопросы селекции считаю для новичков второстепенными.

Отредактированно Mihamak (2013-04-14 09:06:14)

Неактивен

 

#12 2013-04-14 08:09:31

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Mihamak :

Я, как новичек, предоставлю список вопросов, который у меня сразу возник, и который нельзя прочитать в какой-то отдельной теме.

Именно этим вопросам и посвещён ВЕСЬ этот форум smile Нехилый такой список. Рекомендации будут прямо противоположными в зависимотси от рода. Могу описать свой процесс, но уверен, что придут другие товарищи и не согласятся много с чем.

Mihamak :

- Субстрат для выращивания: процент земли в субстрате, структура(крупный, мелкий), зарекомендовавшие себя добавки.

33% земли, 33% крупного песка, 33% мелкого песка. Единственная добавка, которой я пользуюсь это пемза, но очень геморно её измельчать. Про результаты пока рано говорить.

Mihamak :

- Полив. Базовые принципы.

Раз в неделю в период роста.

Mihamak :

- Частота пересаживаний.

Раз в 5 лет.

Mihamak :

- Зимовка. Когда, важна ли температура, освещенность. Поливать-опрыскивать. Как перевести в состояние зимовки и разбудить, чтобы не - поколечить.

Температура очень важна, должно быть 5-15°С зимой, про освещённость не знаю. Я освещаю. В состояние зимовки и обратно они сами перейдут при изменении светового дня. По-крайней мере я ничего не делаю кроме изменения продолжительности освещения.

Mihamak :

- Линька. Что нельзя делать.

Говорят, нельзя поливать. Я малёк поливаю. Мне кажется, что растут они именно в период линьки, как змеи. Если малёк полить, они конечно дольше линяют, но зато сразу прибавляют в размере, причём прибавка это здоровая, а не рахитичная, с сохранением окраски и формы.

Mihamak :

Вся информация должна быть общепризнанной, т.е. не вызывать активных споров у знатоков.

Эээ... Это всё-равно что "Дайте совет, куда вложить деньги, только так, чтоб 100% надёжно и чтоб не вызывало споров у знатоков" smile
Самая полезная книга вот эта: https://files.nyu.edu/ms689/public/AGM.html
Прочитав её, вы будете знать 90% того, что знают знатоки. Очень рекомендую.
А вообще Вам тут все будут очень рады, потому как нас немного. Поделитесь что растите, а лучше с фото. Вам накидают миллион советов.

Отредактированно Nick (2013-04-14 08:37:32)

Неактивен

 

#13 2013-04-14 10:15:52

Mihamak
Студент
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2013-04-12
Сообщений: 77
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Я вообще писал про содержание общей темы ЧаВо. т.е. прикрепленная тема, которая начинается с поста, где перечислены ответы на вопросы в самом общем виде.
Я понимаю, что разных способов выращивания много, у всех свои секреты, но можно же обобщить, дав информацию, как не загубить литопсы.
Представьте, что у вас на окне всегда росли фиалки, и тут подарили горшочек с литопсами. Что с ними делать вообще. когда они растут-спят-цветут.
Тема должна быть этому посвящена, на мой взгляд. Конечно если у кого-нибудь есть желание это сочинять.)

За ответы спасибо. Интересно было про цикл роста еще: сталкивался с мнением что литопсы должны спать зимой и летом, а расти в демисезон. А в других источниках - летом рост. Итак, когда, примерно, сон, линька, рост, цветение?

Книгу посмотрю, спасибо.

Своей коллекцией поделюсь, конечно). Но не в этой теме.

Отредактированно Mihamak (2013-04-14 15:25:28)

Неактивен

 

#14 2013-04-14 11:23:11

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Mihamak, посмотрел ваши фото, хорошие растения. На одном фото если не ошибаюсь динтерантусы? Расскажите в соответствующей теме как выращивали!

Неактивен

 

#15 2013-04-15 17:51:31

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Добрый вечер!
Mihamak, вот это Вы роман сразу накидали! Здорово!
И растения у Вас прикольные, по ссылке ходила, смотрела, мне понравилось.

Mihamak :

Представьте, что у вас на окне всегда росли фиалки,

Терпеть не могу фиалки, кстати, они мне взаимностью отвечают.

Mihamak :

и тут подарили горшочек с литопсами. Что с ними делать вообще. когда они растут-спят-цветут.

В этом самая большая проблема, потому тут начинаются "Охи" и "Ахи" и истерики... По себе знаю, можно мои первые сообщения просмотреть! А почему так? Да потому что на многих цветочных форумах пишут - ЛИТОПСЫ - САМЫЕ СЛОЖНЫЕ РАСТЕНИЯ! Бред! А советы какие дают... Чушь! А потом всем бабьим царством смотрят на фотографии гниющего несчатного литопса и заливают сочувствием и жалостью! Тьфу! Извините, наболело!

Я все литопсы сажала в смесь крупного песка и сеяной земли, причем земли брала очень маленький процент, мож 20% , а мож и меньше.
Сеянцы у меня всегда под лампами стояли, но  летом все равно необходимо солнышко - лампы не справлялись , сеянцы были чахлыми и слабенькими. У нас фитолмпы найти нереально, предлагали привезти под заказ - получаются почти золотые. Потому у меня растут под простыми люмками.
Вот с поливому меня всегда засада. Потому как руки чешутся... Вообще-то поливаю все разом : и кактусы, и мезембы. Только по растению все-таки видно - полить, не полить. Я кому-то на форуме уже давала совет - наблюдать. Опыт - его же не скачаешь отдельным файлом, он со временем приходит, через ошибки, самое обидное, через свои ошибки.Nick совершенно правильно говорит -  у каждого свой рецепт, своя землесмесь и т.д., и т.п. И у всех растут. smile И цветут!
К разным растениям нужен свой подход,  у них свой режим, идеальных условий мы все равно создать не сможем, как ни старайся, но вот подходящих, удобных для них - почему нет? Опять же опыт и наблюдения...
Самые первые литопсы я еще после посадки не пересаживала, но собираюсь. Хочу поменять субстрат, но опять же - от добра добра не ищут, пока думаю, стоит ли. Кстати. именно покупных "голландцев" я всегда сажаю в чистый песок, осечки пока не было.smile

Отредактированно maksimmiliana (2013-04-15 21:31:23)

Неактивен

 

#16 2013-04-15 19:59:55

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

maksimmiliana :

У нас фитолмпы найти нереально, предлагали привезти под заказ - получаются почти золотые. Потому у меня растут под простыми люммками.

Кстати про фитолампы. Я в начале светил именно фитолампами и результат был не очень. Сеянцы очень медленно расли, мгновенно краснели, много умирали ну и вообще были чахлыми. Они и сейчас остаются очень мелкими и медленными. Потом купил самые дешёвые китайские лампочки вообще без названия - всё стало значительно лучше. И чем дальше, тем меньше процент фитоламп и больше обыкновенных. С другой стороны фитолампами я светил на свои первые сеянцы. может они дохлые из-за моей криворукости, а не по причине ламп.

Неактивен

 

#17 2013-04-16 02:51:34

Mihamak
Студент
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2013-04-12
Сообщений: 77
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

maksimmiliana :

у каждого свой рецепт, своя землесмесь и т.д., и т.п. И у всех растут.  И цветут!

Ну, если так, то конечно, общие советы новичкам трудновато составить )).

maksimmiliana :

И растения у Вас прикольные, по ссылке ходила, смотрела, мне понравилось.

Спасибо. Мне кажется они у меня чуток перекормленные. Мясные такие, а рисунок не яркий. Надо с ними по-жестче). Я не очень соблюдал правила зимовки - у нас широта южная, зима солнечная, и на окне не очень холодно. Вот и пришлось их потихоньку поливать.

Неактивен

 

#18 2013-04-16 06:14:27

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Mihamak, у вас же сеянцы, зимовать как взрослые для них еще рано.

Неактивен

 

#19 2013-04-16 07:29:36

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Mihamak :

maksimmiliana :

у каждого свой рецепт, своя землесмесь и т.д., и т.п. И у всех растут.  И цветут!

Ну, если так, то конечно, общие советы новичкам трудновато составить )).

Если бы я давала совет новичку , что я не делаю :-), первое - не паниковать, поставть на пару дней в теплое светлое место, пусть стоит, а самому разобраться с субстратом - что, как и почем ( а то я видела в сети, что сажают в субстрат для орх) , с горшками, а то сажают один литопс в горшок для пальм ) . И главное- с поливом.
И , вот это на мой взгляд самое главное,  НЕ ЗАМАЧИВАТЬ. Есть такие советчики- вредители : сначала на пару часиков замочить в фундазоле, потом помажьте кашицей из еще чего- нибудь... Себе бы что- нить какой- нить кашецей помазали... И вдруг...  Ууупс!  и нет литопса! Ну надо же!
Ах да, еще есть советчики искупать в хозмыле или Фейри. Кстати, у меня есть знакомая, которая все орхи купает собачьим шампунем. У нее табунами ходит красный плоский клещ и она удивляется: "Надо же, шампунь не работает! Как странно, самый дорогой покупала! "
Мне один человек, имеющий  шикарную коллекцию кактусов и мезембов, как-то сказал - литопсы надо СУШИТЬ и ПРИСЫПАТЬ, а не мазать. Но здравый человек и ДОЛЖЕН понимать, если предполагается гниение, то влага,  естественно, этот процесс ускорит.
У меня за все время померло и отправилось в литопсный рай только 2 литопса. Первый - "голландец" , котопый я по совету доброй девушки и по своей дури  помазала кашецей из фундазола ( вот почему, видя такие советы, мне хочеться ругаться матом) , и второй, в который потыкал шариковой ручкой мой киндер. Жалко.  Очень.

Mihamak :

maksimmiliana :

И растения у Вас прикольные, по ссылке ходила, смотрела, мне понравилось.

Спасибо. Мне кажется они у меня чуток перекормленные. Мясные такие, а рисунок не яркий. Надо с ними по-жестче). Я не очень соблюдал правила зимовки - у нас широта южная, зима солнечная, и на окне не очень холодно. Вот и пришлось их потихоньку поливать.

У Вас сеянцы, как и сказал Rimskiy,  это нормально.
Рисунок становится интенсивнее на солнце.
И к тому же имея такие сеянцы, Вы уже сами вполне можете давать советы. Боевое крещение Вы уже прошли.:-)

Отредактированно maksimmiliana (2013-04-16 08:26:58)

Неактивен

 

#20 2013-04-16 17:10:31

Mihamak
Студент
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2013-04-12
Сообщений: 77
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

maksimmiliana :

И к тому же имея такие сеянцы, Вы уже сами вполне можете давать советы. Боевое крещение Вы уже прошли.:-)

Спасибо! Но я же не только для себя, я вообще, о новичках беспокоюсь.))
Вообще мне у вас понравилось, очень полезный форум. Но он читается как книга: например, смотришь хвасты, а там, на нцатой странице интересная информация по уходу. Но если хочешь найти ответы на вопросы - это сложно сделать.
Хотел задать вопрос про титанопсисы, даже написал вопрос. Потом наткнулся на подобное обсуждение).
Поэтому, взглянув свежим взглядом, подумал, что не хватает какого-то базового описания, ЧаВо. И первым делом написал сюда. Но, почитав немного, увидел столько различных мнений, что пожалуй обобщить их не получится.

Насчет сеянцев - честно говоря думал, что 2х летние растения уже можно сказать взрослые. Когда по вашему опыту растение готово к "взрослым" условиям содержания (извиняюсь за оффтоп)

Неактивен

 

#21 2013-04-16 18:06:40

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Обсуждение ЧаВо по мезембам,

Mihamak :

Насчет сеянцев - честно говоря думал, что 2х летние растения уже можно сказать взрослые. Когда по вашему опыту растение готово к "взрослым" условиям содержания (извиняюсь за оффтоп)

Моим первым сеянцам литопсов около 2, 5 лет. Самый первый посев - август 2010 г., потом октябрь 2010 г. До размеров взрослых пока не дотягивают, но думаю к лету они уже покажут себя. Очень жду, что хоть кто-нить из них в этом году процветет, но если нет, то ...подождемс.
Прошедшей зимой они зимовали вместе с взрослыми растениями. Без потерь.
Есть еще 4 посева разного возраста и ...мда, качества sad (мудрила с субстратами - неблагодарное это дело), сеянцы зимовали под лампой. Полив регулярный.

Отредактированно maksimmiliana (2013-04-16 18:12:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB