Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-11-25 14:14:03

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Цветение литопсов,

У меня в этом году не цветут литопсы sad вообще  ничего не цветёт :-()
До этого ежегодно, в сентябре-октябре, как положено, всё цвело.
Может ли причиной быть то, что в этом году на литопсы напал корневой червец, которого я вытравила (скорее механически, промыла все корни в проточной воде, пересадила в стерильный песок, не поливала, через месяц повторила процедуру), рецидивов заражения не было, это было выявлено при пересадке в земляную смесь (стерильую) в начале августа. поливала только когда они морщинками покрывались и становились мягкими (снижался тургор тканей). Стоят все под лампами, 11Вт, на 10-15 см. Сейчас половина надумала линять, и они, собственно, в процессе hmm
Цвести никто не собирается. Может это для них в данных условиях нормально? Может у них стресс?

Неактивен

 

#2 2007-11-26 16:59:28

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Ladart :

У меня в этом году не цветут литопсы sad вообще  ничего не цветёт :-()
До этого ежегодно, в сентябре-октябре, как положено, всё цвело.
Может ли причиной быть то, что в этом году на литопсы напал корневой червец, которого я вытравила ....
Стоят все под лампами, 11Вт, на 10-15 см. Сейчас половина надумала линять, и они, собственно, в процессе hmm
Цвести никто не собирается. Может это для них в данных условиях нормально? Может у них стресс?

Корневой червец может довольно серьезно повредить корневую систему. Этот вредитель может быть причиной того, что растения плохо цветут или вообще не цветут. Дело в том, что некоторые ученые делают акцент на роль корневой системы в индукции цветения. В работах известного физиолога М.Х.Чайлахяна это прослеживается. Также другие ученые считают, что цветение возможно при наличии системы факторов, куда входят гибберелины, цитокинины (это фитогормоны), углеводы. А образование цитокининов происходит в корнях. Вот и можно делать выводы.
А содержание под лампами также еще один минус для цветения.


Удачи!

Неактивен

 

#3 2007-11-26 20:07:41

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Ну лампы-то всего по 11вт, а растут они прилично, т.е. заметно увеличились в размерах после последней пересадки, думаю корни они восстановили. А линяют-то почему? За последний месяц я их полила раза 2 всего, и то поверхностно, стоят вроде тоже не в тепле: у самого окна, там Т+13+15С,Ю не жарко, чем не условия для спячки? Я бы спала wink

Неактивен

 

#4 2007-11-27 10:41:48

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Спячка у литопсов -- довольно формальное понятие.  Можно сказать, что внешние листья спят, а внутренние развиваются.  Другое дело, что обычно линька начинается и заканчивается попозже.  Но зато можно будет пораньше начать полив и удлинить сезон роста.  Может, и зацветут тогда пораньше.

Неактивен

 

#5 2007-12-13 21:19:40

Валентина
Новичок
Зарегистрирован: 2007-12-09
Сообщений: 2
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Я купила Литопс. Как правильно за ним ухаживать чтобы он зацвел, как часто его надо поливать?sad

Неактивен

 

#6 2007-12-14 05:48:00

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Цветение литопсов,

В теме "Хвастовство" я писал, что в этом году наблюдалось смещение сроков цветения у литопсов. Также писал, что в этой связи меня заинтересовало. кто победит: белоцветковые или желтоцветковые литопсы. Естественно, в конкурс не включались L. optica, которые цветут позже, чем другие таксоны.
Вчера рассматривал как зимуют литопсы  и с удивлением заметил, что у одного из литопсов появляются цветки...Этот литопс обычно цвел в сентябре...
Так как уже происходит постепенная "смена" листьев, то цветки немного зажаты, "пищат", выкручиваются, но лезутsmile
Подобную зажатость цветков я наблюдал ранее и там цветочная "трубка" со временем надулась как пузырь. После того, как я сделал прокол, из трубки с легким свистом вышел воздух...


Загруженные изображения


Удачи!

Неактивен

 

#7 2007-12-16 12:36:05

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

у меня победили белоцветковые. Вот фото "чемпиона". Цвел сегодня. Надо полить его в награду что-ли...
Lithops_salicola_IMG_5094.jpg

Неактивен

 

#8 2008-10-21 21:49:00

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, как лучше ухаживать за литопсом, когда у него уже появились бутоны? Бутоны почему-то вылезают очень медленно, они появились уже с полторы недели назад, а он до сих пор не расцвёл!!! Может ему не хватает света и создать искусственную подсветку? Или полив ограничить до минимума (или совсем не поливать)? Может какой вредитель завёлся, хотя на вид он здоров, ничего особенного за ним не замечала. Хочется чтобы он всё-таки порадовал меня своими цветочками...

Неактивен

 

#9 2008-10-22 00:26:57

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Литопсы цветут только при довольно высокой температуре. Во второй половине дня и к вечеру (17-00) ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 20 градусов Цельсия, лучше - 25. Полив не важен, но лучше при цветении чуть-чуть поливать...

Неактивен

 

#10 2008-11-02 10:16:23

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Понимаете, у меня дома и так жара,уж точно не меньше 25! Литопсы стоят на подоконнике близко к стеклу, искуственной подсветки пока нет! поливаю все очень редко и понемногу из пипетки, только тот у которого бутон вылез чуть почаще! На нём нет ни паутинки, он здоровый не сморщенный, мясистый такой! Вроде всё в порядке! Но уже месяц прошёл как он  (причём только один из двух) выкинул бутончик, который если и подрос то незначительно. Не знаю что с ним делать?

Неактивен

 

#11 2008-11-02 10:23:17

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

А с погодой у вас как?  Солнце-то есть?

P.S.  Поливать из пипетки бессмысленно.  Капли просто не дойдут до корней.

Неактивен

 

#12 2008-11-02 14:23:04

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Маргарита :

Понимаете, у меня дома и так жара,уж точно не меньше 25! Литопсы стоят на подоконнике близко к стеклу, искуственной подсветки пока нет! поливаю все очень редко и понемногу из пипетки, только тот у которого бутон вылез чуть почаще! На нём нет ни паутинки, он здоровый не сморщенный, мясистый такой! Вроде всё в порядке! Но уже месяц прошёл как он  (причём только один из двух) выкинул бутончик, который если и подрос то незначительно. Не знаю что с ним делать?

Маргарита, уже глубокая осень и литопсам пора на покой. Очень простой способ создания условий для зимовки: Покупаете или делаете аквариум, кладете его на боковую стенку, ставите в него растения и поворачиваете отверстием к стеклу. Чем ближе к стеклу, тем ниже температура.
Если все же хотите добиться цветения, то можно сделать следующее: Покупаете в магазине настольную лампу с обычным цокалем и зеркальную энергосберигающую лампу (гибрид зеркальной лампы накаливания и энергосберигающей) на 30Вт и ставите под нее растение. Расстояние между растением и лампой около 5см. Если литопсы сморщились, тогда их можно полить, но не из пипетки, а достаточным количеством воды. В воду можно добавить фунгицид, для предотвращения загнивания, Фитоспорин или Максим в рабочей концентрации.

Именно так я добился цветения своего литопса этой осенью!

Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!

Отредактированно Alexzander (2008-11-02 14:23:32)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#13 2008-11-02 15:25:15

Надежда
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-07
Сообщений: 24
Профиль

Re: Цветение литопсов,

А у меня литопс зацвёл просто под лампой ЛБ, и второй цветок наклёвывается.

Неактивен

 

#14 2008-11-10 19:30:52

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Спасибо большое, всем за ваши советы!!! С погодкой у нас не очень, солнце есть, но не каждый день, поэтому пришлось сделать моим малышам искусственную подсветку. Скажите, а в природе вообще так бывает, что литопс выкинул бутоны и не расцвёл??? И тогда почему??? И что же будет с бутонами и самим растением??? Может у кого-нибудь случалось тоже самое или вы про такое слышали, поделитесь опытом, а то я пока ещё просто даун в этих вопросах! Читала много, но теория с практикой как-то сильно различаются...

Неактивен

 

#15 2008-11-10 20:57:22

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Насчёт природы не знаю -- наверное, всё бывает, жизнь там не сахар smile
Бутон может просто засохнуть, а растение просто продолжит расти и на следующий год попробует снова smile
У меня в этом году засох один бутон на литопсе, но с растением всё нормально, в щели между старыми листьями уже виднеются новые smile

Неактивен

 

#16 2012-11-21 02:46:45

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Цветение литопсов,

И мои редиски не хотят цвести. Только лесли цвёл в этом году (добросовестно каждый год цветёт). Пока поджидала бутоны на остальных, началась зима. За окном уже снег.

Неактивен

 

#17 2012-11-21 11:04:33

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

мои в этом году сбились как-то.. некоторые цвели летом ещё, у некоторых полезли бутоны вот в ноябре и засохли, новые листья растят.


Рика

Неактивен

 

#18 2012-11-27 00:17:30

Александра
Студент
Откуда: Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Да да, Мои тоже все сроки перепутали летом не росли и не линяли, а сейчас линяют и растут!!

SMILE :

мои в этом году сбились как-то.. некоторые цвели летом ещё, у некоторых полезли бутоны вот в ноябре и засохли, новые листья растят.

Неактивен

 

#19 2012-12-11 04:23:04

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Цветение литопсов,

У меня сюрприз. Мой лесли, единственный из цветущих в этом году мезембов, завязал семенную коробочку. Это мой первый урожай! Напомните: следует ли убирать засохшие лепестки и море тычинок? 3 месяца от цветения прошло, капсула блестит и увеличивается. Я обратила внимание, что у всех на форуме коробочки без мусора вызревают.

Неактивен

 

#20 2012-12-11 07:25:23

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Поздравляю! Неужели он самоопылился?

Я думаю, это вообще не принципиально.  Чисто эстетическое дело smile  В Южной Африки же нет специального отряда, который убирает лепестки и тычинки у живущих там литопсов smile

Отредактированно Phyllobolus (2012-12-11 07:26:07)

Неактивен

 

#21 2012-12-12 03:58:20

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Цветение литопсов,

Спасибо! Вероятно, чудесным образом цветочный ветерок подул в нашу сторону. И ещё я его нюхала и у меня пару раз нос был в пыльце...Теперь и я стану счастливым обладателем семян!

Неактивен

 

#22 2012-12-12 05:25:20

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Цветение литопсов,

ma :

Теперь и я стану счастливым обладателем семян!

Искренне поздравляю!

Неактивен

 

#23 2013-11-05 08:21:52

Mihamak
Студент
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2013-04-12
Сообщений: 77
Профиль

Re: Цветение литопсов,

У меня голандец решил поцвести. Поздновато, как считаете?

Неактивен

 

#24 2013-11-05 08:29:58

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Цветение литопсов,

Да, но не особо.  Ещё и от вида зависит.

Неактивен

 

#25 2013-11-05 08:38:16

Mihamak
Студент
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2013-04-12
Сообщений: 77
Профиль

Re: Цветение литопсов,

там непонятно. Зацветет, выложу, может поможете опознать).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB