Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#76 2009-03-19 17:55:40

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

На столе, даже под лампой, растениям света очень не хватает! Переставьте их на подоконник. Деньки сейчас солнечные пошли. А когда солнце уйдет от Ваших окон можно лампу включить.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#77 2009-03-19 18:50:32

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

esprit, возможно, влага просто не доходит до корешков.  Подсушите немного, а потом полейте сверху, а не через поддон.  Я вообще все растения поливаю сверху wink

Согласен с Александром, только будьте осторожны -- не сожгите растения, приучайте к солнцу постепенно (начните, скажем, с 15 мин, а потом увеличивайте на 15-30 минут).

Неактивен

 

#78 2009-03-19 19:43:14

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Мои литопсы,

Солнца у нас почти нет. В Калининграде вообще постоянно пасмурно даже летом. А солнце не яркое сейчас и только рано утром. Перед моим домом высокие дома и они если и есть солнце все его закрывают. Увы и ах. А еще на подоконнике холоднее так как окно часто там открыто боюсь после полива они сгниют просто. Значит через недельку попробовать полить их сверху? А офтальмы тоже полить так же хорошо?

Неактивен

 

#79 2009-03-19 21:47:22

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Для того чтобы земляной ком полностью пропитался водой, нужно поставить его в высокую емкость и налить туда воду на уровень, чуть выше уровня земли в горшке с растениями.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#80 2009-03-19 23:18:06

tuer
Студент
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-23
Сообщений: 32
Профиль

Re: Мои литопсы,

Для того чтобы земляной ком полностью пропитался водой - совсем необязательно иметь высокую емкость и наполнять её водой так полно...
Достаточно иметь емкость, высотой в половину высоты горшка. А уровня воды в ней, на 1/3 от уровня земли в горшке, вполне достаточно, чтобы пропитать весь ком... Собственно как это, зачастую, и происходит в природе... Это я к тому, чтобы увидев слово нужно люди не бросились разыскивать такую глубокую посуду, и избежали возможных трудностей с вылавливанием по всей поливочной емкости излишне плавучих и плохо смачиваемых частей субстрата и верхнего дренажа (присыпки).

Неактивен

 

#81 2009-03-19 23:36:56

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Мои литопсы,

Спасибо за совет. Значит нужно промачивать так чтобы на поверхности зеьляного кома было влажно. Все понятно. хоть что то ясно стало. И все же раз в месяц так поливать достаточно?

Неактивен

 

#82 2009-03-19 23:38:45

tuer
Студент
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-23
Сообщений: 32
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

esprit  Я вообще все растения поливаю сверху wink

По моим наблюдениям некоторые растения , например Л. оптика (особенно 'рубра'), очень плохо переносят резкий полив снизу, из поддона. А вот julii, по-моему, совсем наоборот...

В любом случае нелишне иногда пропитывать субстрат снизу. Как утверждает С. Батов, к советам которого есть смысл прислушаться, это способствует более равномерному распределению в субстрате некоторых минеральных солей. Однако и злоупотреблять этим способом не стоит, во избежании выпотевания солей на корневой шейке растения и поверхности субстрата.

Неактивен

 

#83 2009-03-19 23:54:58

tuer
Студент
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-23
Сообщений: 32
Профиль

Re: Мои литопсы,

esprit :

И все же раз в месяц так поливать достаточно?

Про так (или не так) поливать я уже написал... А вот про достаточно - ни кто не даст Вам точного совета сколько достаточно именно Вашим растениям - слишком много субъективных факторов (расположение растений -даже север или восток у всех очень разный, температура, провертиваемость, влажность, цвет, форма, материал горшка, состав субстрата и оч. мн. др.).
Лучше проявить чуть больше внимательности к растениям и аккуратности (лучше чуть-чуть недополить и полить ещё, спустя время, так уж сразу растения не загубите) в рамках разумности (холодно, темно - меньше, или вообще не, поливать; жарко, светло - больше влаги).

Неактивен

 

#84 2014-06-20 15:43:08

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

mpot :

В Питере лето для суккулентов такое уж плохое.

Меня даже не само лето смущает, а небольшая температурная и световая разница между летом на улице и зимой в квартире. Очень рада услышать человека. которому удается  вырастить литопсы в Петербурге и не имеющего проблем с этим. Здорово smile . Это вселяет надежду. smile Они и цветут у вас? Но... Понятно. что это зависит не только от города, Петербург город большой. квартиры разные. Я не говорю об оранжереях. Там проще. наверное. А конкретная квартира. У меня все окна восточные, вроде не плохо. Но 2-й этаж, а впереди 5-ти этажный. Солнце попадает только утреннее с 7-до 10. если оно вообще есть. А в июле и августе я их перевожу в Петергоф. на балкон, где они только и начинают понимать что они не просто камни, а живые камни. А я им период покоя устраиваю, а осенью уже солнца практически нет, какая там вегетация. Так что вы посоветуете. создавать им летом период покоя или продолжать полив, как весной? И когда они должны линять?  У меня те литопсы, которые начали линять осенью, зимой полностью остановились и сейчас в том же состоянии, что и осенью.

Живу в Спб и готов плюнуть в того кто скажет что литопсы в Спб плохо растут или климат не тот и.т.д....Всё растёт и ещё как))...и не только локалитеты нормально растут и развиваются в Спб но и культивары то же замечательно себя чувствуют у нас!!!)))


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#85 2014-06-20 15:45:07

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Мои литопсы,

Лариан :

Виталий Кулаков :

В Санкт-Петербурге хорошая коллекция литопсов и иных мезембов в Ботаническом Институте. У них хорошо растут...

А у них можно купить сеянцы?!

Хреновая колекция в Ботаническом саду Спб...всего то 30 видов и те только Лесли и Саликолы несколько видов и всё!!...ничего интересного нет!!!(сеянцы лесли они продают в полный рост и дёшево..бери не хочу)..))...Извиняюсь ..в Ботаническом институте тот что в старом-питергофе рядом с вековыми  дубами я не знаю ...а в бот.саду один примитив)

Отредактированно Snifer41 (2014-06-20 15:49:00)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#86 2014-06-20 15:57:57

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

Елена Спб :

Нее, +18 это не зимовка, это летние ночи у нас такие, это летний период покоя, когда у них на родине жуткая жара. Вот я и не знаю, должны  ли они у меня впадать в спячку летом, поливать или нет

почему вы думаете что на юге Африки ночью температура намного выше +18 пустыня это ещё ничего не значит ночью может опускаться и до +10 (летом) в некоторых местах разница колебания дневной и ночной температуры около 60 ведь роса то выпадает а судя по низкой влажности воздуха то и точка росы  должна быть около +12

В Африке большой перепад день ночь и частые туманы и роса...зайдите сюда http://www.gismeteo.ru/catalog/africa/ и посмотрите...а ночью  там температура в основном намного ниже+18)))


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#87 2014-06-20 16:11:31

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

NJKZY :

Попытка 2 вот мои фотки

Это у вас годовалые такие красавцы? Здорово. smileА мне, похоже, придется все-таки одуванчики выращивать. Ну не растут у меня такие крепыши, сплошные рахитики.

Елена в Спб можно выращивать сеянцы намного крупнее и здоровее на вид..благо климат наш с вами Спб-шный этому способствует))..и забудьте вы про одуванчики)))...на фото Джулии фулегрины с056а 8 месяцев 1-ой линьки от 13.08.2013 посадка
f2edf2ead7d6.jpg

Отредактированно Snifer41 (2014-06-20 16:11:50)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB