Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

  • Список
  •  » Блог
  •  » Frithia rhopalophylla, Это новый вид фритии или синоним Fenestraria rhopalophylla?

#1 2009-04-01 19:42:56

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Frithia rhopalophylla, Это новый вид фритии или синоним Fenestraria rhopalophylla?

Сегодня в Литопсном блоге прочитал такую новость: "Совсем почему-то незамеченным прошло открытие нового вида: Frithia rhopalophylla. Это первый намибийский вид фритии, два других вида (pulchra и humilis) растут исключительно в ЮАР. Фотографию нового вида я обнаружил на КактусЛаве:  Frithia rhopalophylla, фотография и растение из коллекции Олега Ильяшенко."
Вот эта та самая фотография
big_98.jpg

Я попробовал найти более подробную информацию в Интернете. На мои запросы поисковые системы находили только Fenestraria rhopalophylla. Посмотрев фото, я заметил, что Frithia rhopalophylla и Fenestraria rhopalophylla очень похожи. Может быть это синонимы?

fenestraria_rhopalophylla_03s.jpgВот для сравнения описание и фото Fenestraria rhopalophylla:
Очень мелкие и чрезвычайно суккулентные растения, состоящие из небольших розеток, цилиндрические листья которых скучены в плотную подушко-видную массу. Каждый зеленоватый лист, около 2,5 см в длину, имеет округлую выпуклость на верхушке, где расположено ориентированное вверх оконце около 6 мм в диаметре, из-за которого род и получил свое название. В естественных условиях только эти оконца и видны над поверхностью песчанистой почвы. Изменяясь в прозрачности в зависимости от погодных условий, они обеспечивают оптимальную для фотосинтеза освещенность. Так это растение приспосабливается к сильной жаре и интенсивному солнечному свету. Цветки сидят на цветоножках пятисантиметровой длины и бывают от 5 до 7 см в диаметре. У F. aurantiaca они различных оттенков желтого цвета.
Описание взято с greentus.com
Фото взято с Комнатные растения на Home Flowers

Отредактированно Alexzander (2009-04-01 19:44:52)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#2 2009-04-01 20:45:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Frithia rhopalophylla, Это новый вид фритии или синоним Fenestraria rhopalophylla?

С первым апреля вас, дорогой Alexzander smile

Конечно, это обычная Fen. rhopalophylla, просто у фотографии на КактусЛаве неправильное название.

Отредактированно Phyllobolus (2009-04-01 20:52:29)

Неактивен

 

#3 2009-04-01 21:03:39

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Frithia rhopalophylla, Это новый вид фритии или синоним Fenestraria rhopalophylla?

Аааа, тут такая штука. Я задал подобный вопрос редакторам журнала "Кактус Клуб" в гостевой книге на сайте редакции.
Ну, если что, тоя сошлюсь на фотографию, размещенную на Кактуславеbig_smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#4 2009-04-02 03:23:51

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Frithia rhopalophylla, Это новый вид фритии или синоним Fenestraria rhopalophylla?

Phyllobolus ну и разыграли вы всех))) Здорово! Молодцы!

Неактивен

 
  • Список
  •  » Блог
  •  » Frithia rhopalophylla, Это новый вид фритии или синоним Fenestraria rhopalophylla?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB