Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2009-04-30 20:24:03

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Всем здраствуйте.
Я совсем новичек в выращиивании лтопсов.Поэтому возникла проблема. Купила литопсик в дополнение к имеющимся двоим, у него верхушка сморщенная (жалко стало). Думала пить хочет, т.к. земля была абсолютно сухая и подозреваю что его в магазине не поливали. Морщинки не расправились. Тогда решила осмотреть корни. И под одним из старых листиков нашла "кокон" с белыми шариками и рядом что то вроде клещика-паучка. Осмотрела на предмет подозрительной живности, что нашла убрала зубочисткой смоченой в спирте. И вот теперь не знаю как быть и чем его лечить.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#2 2009-05-01 13:31:39

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

На вид очень больным кажется. Я бы его окунула в ванночку с Актарой или Фитоспорин-М (чтобы  избавиться от "гадов" и гнилей на всякий случай), а потом просушила бы хорошо несколько дней. После пересадила бы в новую смесь, и наблюдала.
P.S. Ну и конечно нужно подождать мнения более опытных людей smile

Неактивен

 

#3 2009-05-02 18:40:30

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Окунуть вместе с корнями и верхушкой? Я слышала что если на него попадет вода, то он может начать гнить.

Неактивен

 

#4 2009-05-02 18:49:29

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Я свои для профилактики ложила в ванночку на 5-10 минут целиком, а потом на минут 20 старалась одни корешки помочить. После хорошо просушивала в течении 2-3 дней. Клала так, чтоб капельки на мокушке не могли остаться, т.е. чуть с наклоном.
Это мой совет, но я не настаиваю на этом способе. Думала, что будут ещё чьи-нибудь советы.

Добавлено суббота,  2 мая 2009 г. 14:49:45 :
Мои пока все живы. smile

Отредактированно Koziava (2009-05-02 18:50:08)

Неактивен

 

#5 2009-05-02 19:43:19

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

А как правильно этот самый Фитоспорин развести?(Извиняюсь за назойливость) На упаковке сказано "Полив комнатных растений - 4 капли на стакан воды" Боюсь преборщить и "добить" больного.sad

Неактивен

 

#6 2009-05-02 20:22:38

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Маня, смотрите что я накопала вам.
Я поступала приблизительно так, но Актару заменила Фитоспорином (У меня 10 капель на стакан воды по инструкции, значит по инструкии было сделано!).

glx506, Ваш плейоспилос - типичный голландец, коих много.
Записывайте рецепт приготовления:
1) извлечь растение из горшка и замочить, методом полного погружения, на часик в р-ре инсектицида "Актара" или "Актелик" (как готовить раствор, указано на упаковке);
2) после этого промываем теплой проточной водой, чтобы смыть отраву.
3) помещаем растение в резервуар с водой и аккуратнейшими движениями очищаем корни от старого субстрата. Субстрат, по возможности, нужно удалить практически весь. Но без фанатизма!!! Не стоит отрывать вместе кусочками грунта оставшиеся корни.
4) для восстановления корневой системы, рекомендую сделать следующую ванночку: замочить корни в р-ре "Корневина" и "Эпина" на 12ч
5) просушиваем растение, можно на радиаторе центрального отопления, положив под растение салфетки или газетки, чтоб не сжечь растюшку.
6) готовим землю: 1 часть коммерческого почвогрунта для кактусов, 1 часть перлита, 1 часть крупного песка. Все это перемешиваем и запекаем в микроволновке 10 мин. Остужаем.
7) садим растюху в горшок, но так, чтоб корни не загибались. Земли насыпаем до корневой шейки, оставшееся пространство заполняем крупнозернистым песком.
8) ставим растение в тепличку или на подоконник и наблюдаем за его ростом, а в лучшем случае и цветением.

Я делала почти так же для всех мезов.И почитайте вот тут ещё, может что-то почерпнёте нужного. Удачи с вашей растюхой.
http://forum.mesemb.ru/viewtopic.php?id=190

Неактивен

 

#7 2009-05-02 20:48:47

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Спасибо огромное за помощь. Завтра с утра будем купаться.

Неактивен

 

#8 2009-05-03 14:53:54

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Я конечно не специалист но вставить свои пять копеек в попытке спасти растение считаю себя должной. Актара и Актеллик если я не ошибаюсь это инсектицид от разных насекомых вредителей а фитоспорин это от всяких грибков вредных типа плесени. В вашем случае думаю вам нужен именно Актеллик или Актара потому что скорее всего литопс ест какое-то насекомое.

Неактивен

 

#9 2009-05-03 22:27:48

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Сегодня пока купала своего пациета в Фитоспорине решила осмотреть остальных на предмет болезней, и как назло у одного из литопсов под старым листом обнаружила какую-то бяку. Раскопала корни, а ОНО даже туда пробралось.  Покопавшись в интернете выяснила,что это мучнистый червец. Хорошо что вчера по совету продавца приобрела Актеллик (и еще много всего полезного про запас). Весь день водные процедуры проводили, сейчас отмокаем в р-ре Эпина-экстра. Завтра планируем сушиться, а потом в горшок. Но опять вопрос: как их потом поливать? Точнее через какое врямя? И можно ли их в один горшочек посадить или лучше по разным пока?
Спасибо огромное всем за подробные советы, держу пальцы крестиком за своих. И другим желаю не болеть.

Неактивен

 

#10 2009-05-04 11:25:44

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Чем спасти литопс, Он сморщился и в белых ямках

Маня , поливать их потом ещё не скоро надо будет (они же чуть-чуть водички хлебнут в ванночках). А вот сажать надо по отдельности, чтобы можно было наблюдать как у каждого идёт процесс реабилитации. И поставить на карантин подальше от остальных.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB