Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#626 2016-03-28 11:38:43

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Не забывайте, Дин, что в споре тупоконечников и остроконечников побеждает модератор.  Так что не разжигайте smile

Я полностью с вами согласен и лишь хочу добавить что если меня в подьезде поймают гомосексуалисты ещё неизвестно кому из нас не повезлоsmile

Неактивен

 

#627 2016-05-03 20:32:39

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Вопрос такого плана: некоторые литопсы посадки 26.03.16 потихоньку осветляются (ка бы желтеют) и потом пропадают, из за чего такое может быть? Может быть им сильно жарко? (стоят на окне на котором где то с 13-14 часов и до 19 светит солнце + лампы святят...ещё не выключал, температура под +30 поднимается на солнце даже за белой бумагой)

Неактивен

 

#628 2016-05-07 14:22:14

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Solman
вы сами и ответили, для таких крох такое пекло смертельно, причём сжигает не само солнце, а температура, и отсутствие движения воздуха. Ждём других мнений.

Неактивен

 

#629 2016-05-14 16:48:20

Volta
Новичок
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-14
Сообщений: 5
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Приветствую всех жителей форума.
Это моё первое сообщение здесь и сразу же с авралом вопросов к Вам, если позволите.
Я, пока что, капитальный новичок в литопсоводстве, но планы у меня грандиозные.

1. Купился вчера литопс, в садоводческом отсеке строительного центра, ну не удержалась.
вопросы:
- голландец?
- это литопс Аукамп или я не верно определила?
- насколько он взрослый? 1 линька была как вижу.
- хочу пересаживать не сегодня - завтра:  в продезинф-ю смесь песка (прим.60%) и земли (прим. 40%) с промытой мелкой морской галькой наверх и в самый низ (дренаж) - это правильно?
- перед пересадкой в новый грунт хочу подержать 2 дня его для проветривания, без ничего - стоит или нет? в горшульке, в котором он сидит- сушь, есть ли смысл проветривать?
- сейчас май, видно, что слинял (есть засохшая шкурка старого листа): вопрос про полив: Пересаженный в новый грунт не поливаю вообще недели 2. Потом уже июнь - полив 1 р\2 нед до цветения потом полив убрать на цветение - верно?
- окна все южные солнечные, если лето теплое - дома температура выше 30 с проветриванием, но бывают холоднющие дождливые дни и привет перепад температур - как разумно разместить новосёла?

2. Все бы ничего (эта ветка от корки до корки прочитана), да литопсу моему ехать домой. Т.к. купился он в отпуске в г.Калининград, а ехать ему до хаты в Санкт-Петербург. Езда на своей машине, комфорт обеспечить постараюсь ему, если это можно назвать комфортом, ехать то сутки-чуть более.
- посоветуйте как перевезти, что бы малыш добрался в здравии до дому (в машине поставить в коробку и закрыть или выставить на торпеду под свет дня)?
- если планируется долгая поездка домой, есть ли смысл пересаживать его до отъезда или лучше уже дома? (до отъезда ровно неделя).

3. что скажете про горшки, есессно дом для новосела буду выбирать лучший, а вот какой он лучший - глина обожженная (с глазурью без нее), фаянс, пластик? какой формы - есть ли принципиальные моменты в этом может косодиагональные - просто чумовые по удобству? или вообще я в бульонную кружку посажу и будет гуд? поделитесь пожалуйста наблюдениями)))))

Спасибо за внимание к моему посту! Вам и вашим любимцам здоровья и долгих лет)


Загруженные изображения

Отредактированно Volta (2016-05-14 16:51:12)

Неактивен

 

#630 2016-05-16 18:46:55

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Volta, добро пожаловать на форум. smile

Это может быть Л. Аукам, а может и Л. Лесли.  Я, к сожалению, забыл, как их различать sad
Судя по всему, это подросток -- если не в этом, то в следующем оно будет способно цвести.

Со смесью всё правильно, но обратите внимание, что песок нужен крупный. А вот морскую гальку я бы не стал использовать -- мне кажется, её нужно долго вымачивать, чтобы вымыть всю соль из микротрещин (но, может я и ошибаюсь -- у вас есть опыт использования?).

Перевозить лучше в коробке с голыми корнями.  Несколько дней в темноте и сухости растение должно выдержать.  В горшке точно не стоит перевозить, тем более на торпеде -- от вибрации частички почвы могут повредить корешки и туда проникнет инфекция.

У горшка, по большому счёту, два требования -- достаточный объём (для вашего лучше взять раза в два побольше) и дренажное отверстие smile  Ну, пожалуй, ещё одно -- достаточная жёсткость, чтобы, когда вы будете брать горшок в руки, опять же, не повредить корешки.  Горшки для рассады по определению мягкие -- чтобы было удобнее извлекать рассаду.

Глина -- лучший материал, но многие (в т.ч. я) выращивают и в пластиковых горшках.  Я в глину садил только самых любимых smile  Всё же глина занимает больше места, чем квадратные пластиковые smile

Неактивен

 

#631 2016-05-17 13:45:35

Volta
Новичок
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-14
Сообщений: 5
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Volta, добро пожаловать на форум. smile

Это может быть Л. Аукам, а может и Л. Лесли.  Я, к сожалению, забыл, как их различать sad
Судя по всему, это подросток -- если не в этом, то в следующем оно будет способно цвести.

Со смесью всё правильно, но обратите внимание, что песок нужен крупный. А вот морскую гальку я бы не стал использовать -- мне кажется, её нужно долго вымачивать, чтобы вымыть всю соль из микротрещин (но, может я и ошибаюсь -- у вас есть опыт использования?).

Перевозить лучше в коробке с голыми корнями.  Несколько дней в темноте и сухости растение должно выдержать.  В горшке точно не стоит перевозить, тем более на торпеде -- от вибрации частички почвы могут повредить корешки и туда проникнет инфекция.

У горшка, по большому счёту, два требования -- достаточный объём (для вашего лучше взять раза в два побольше) и дренажное отверстие smile  Ну, пожалуй, ещё одно -- достаточная жёсткость, чтобы, когда вы будете брать горшок в руки, опять же, не повредить корешки.  Горшки для рассады по определению мягкие -- чтобы было удобнее извлекать рассаду.

Глина -- лучший материал, но многие (в т.ч. я) выращивают и в пластиковых горшках.  Я в глину садил только самых любимых smile  Всё же глина занимает больше места, чем квадратные пластиковые smile

спасибо за добрый прием и Ваш ответ!

- Правильно ли я поняла, что я везу его в коробочке "голышом"? А по приезду домой заселяю в подготовленный субстрат? Не будет ли его "мотылять" по коробке пока я его везти буду? Страшно что то за него.
- По гальке: галечка крошечная, подобрана на пляже. Я ее прокипятить хочу с лимонной кислотой, что бы смыть остатки соли, а потом подержать в воде и только потом использовать. У меня лично опыта использования нет, но у меня так делала приятельница, не под литопсы конечно...... просто больно эта галька мелкая эстетичная, постараюсь ее обработать как следует.
- Горшки: ну этот первый и по определению уже любимый, так что буду ему дом искать с учетом требований и своего видения прекрасного smile

Неактивен

 

#632 2016-05-17 13:50:12

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Да, с голыми корнями, а дома пересадите.  Чтобы не мотыляло -- ну, мятые газеты положите.
Я как-то пересылал литопсы, завернул в газету и прикрепил свёрток скотчем ко дну газеты.

Да, крайне желательно светлую гальку, чтобы меньше нагревалась.

Вообще в природе среди гладкой гальки растёт лишь один вид литопса, но если вы ставите перед собой эстетические задачи -- попробуйте, конечно smile

Неактивен

 

#633 2016-05-17 14:14:44

Volta
Новичок
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-14
Сообщений: 5
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Да, с голыми корнями, а дома пересадите.  Чтобы не мотыляло -- ну, мятые газеты положите.
Я как-то пересылал литопсы, завернул в газету и прикрепил свёрток скотчем ко дну газеты.

Да, крайне желательно светлую гальку, чтобы меньше нагревалась.

Вообще в природе среди гладкой гальки растёт лишь один вид литопса, но если вы ставите перед собой эстетические задачи -- попробуйте, конечно smile

оу, а какой это вид? Если нельзя, то шут с ней с этой галькой))))
Эстетизм - хорошо, но это не во главе.

Неактивен

 

#634 2016-05-17 14:23:43

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

L. vallis-mariae.

Да я же не говорю, что нельзя.  Просто если вы хотите добиться реалистичности -- это одно, а декоративности -- это другое smile

Неактивен

 

#635 2016-05-26 09:42:39

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Solman :

Вопрос такого плана: некоторые литопсы посадки 26.03.16 потихоньку осветляются (ка бы желтеют) и потом пропадают, из за чего такое может быть? Может быть им сильно жарко? (стоят на окне на котором где то с 13-14 часов и до 19 светит солнце + лампы святят...ещё не выключал, температура под +30 поднимается на солнце даже за белой бумагой)

На днях не доглядел. попали прямые лучи на двухнедельные ростки литопсов - сжег несколько штук. Хорошо только с краю зацепило. Притеняй спанбондом, он кроме всего прочего продуваемый материал. Температуру можно понизить вентилятором. И еще одно: по опыту (пусть и небольшому), если температуры будут слишком высокими, ростки впадают в стагнацию, перестают развиваться. Простым понижением температуры дело не исправить - в таком состоянии, размером со спичечную головку, они могут находиться несколько месяцев, пока сами не проснутся, скорее всего не раньше осени

Phyllobolus :

Это может быть Л. Аукам, а может и Л. Лесли.  Я, к сожалению, забыл, как их различать sad

Ай-яй-яйsmile

Volta :

это литопс Аукамп или я не верно определила?

Похож?
c15a.jpg
Lithops lesliei ssp. lesliei v. hornii 'Greenhorn' 40 km SW of Kimberley, South Africa
http://www.lithops.info/en/gallery/lithops_c15a.html

Отредактированно kyrogaz (2016-05-26 10:17:52)

Неактивен

 

#636 2016-05-29 11:58:06

Volta
Новичок
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-14
Сообщений: 5
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

kyrogaz

похож, рисунок прям один в один, но у моего товарища есть еще несколько бурых мелких точек.

Неактивен

 

#637 2016-06-04 23:16:04

Volta
Новичок
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-14
Сообщений: 5
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

добрый вечер всем... субстрат в котором сидят литопсы при поливе не впитывает воду, вода тупо лежит на поверхности каплями и усе. Субстрат 220 на 80 земля-крупный песок, прокален в микроволновке. Шо делать?yikes

Неактивен

 

#638 2016-06-09 22:02:22

Jess
Новичок
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-09
Сообщений: 1
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Всем привет от новичка с большой буквы "Н"smile появились у меня литопсы. из-за непонимания особенностей ухода из 5 растюх осталось двое sad  только последнее время начала действительно ими интересоваться. вопрос  состоит вот в чем: эти самые два литопса сейчас в хорошем состоянии, НО сбился их жизненный цикл. дело в том что они только сейчас начинают линять. но я бы хотела чтобы мои растюхи все таки встали на нормальный жизненный цикл. думаю, так будет проще за ними ухаживать. посоветуйте, как бы максимально приблизить их жизненый цикл к более-менее "стандартному", чтобы все циклы были в свое время. возможно ли вообще это сделать и главное необходимо ли? буду ооооочень благодарна за ответы-советы

Неактивен

 

#639 2016-11-27 16:32:23

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Добрый день! Я - начинающий, вернее ожидающий. Заказал несколько упаковок семян и несколько растений в горшочках. Прочитал, что после покупки литопсы необходимо пересаживать. А как с зимним режимом? Пересадить и сразу в холод - спать или подержать в тепле под лампой? Через сколько дней отправить на зимнюю спячку?
Активен

Неактивен

 

#640 2016-12-01 01:41:45

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Здравствуйте. Пересадить в сухую земляную смесь для литопсов и на зимовку.

Неактивен

 

#641 2016-12-01 08:12:47

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Вопросы новичка,

ASCHUKIN :

Здравствуйте. Пересадить в сухую земляную смесь для литопсов и на зимовку.

Спасибо

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB