Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#126 2010-10-27 06:25:24

Ада Ангел
Новичок
Откуда: Дмитров, Московская область
Зарегистрирован: 2010-10-22
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Я, конечно, дико извиняюсь, но можно хотя бы ответить, что ни у кого из форумчан нет желания отвечать на мои вопросы?
А то я все жду, жду...
Или мне искать другой форум?
sad


Даже, если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...

Неактивен

 

#127 2010-10-27 07:20:33

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Ада Ангел :

Сейчас октябрь, продавцы сказали, что не стоит пересаживать из малюсеньких покупных горшочков до весны, а поливать нужно раз в месяц. Почитала тему и поняла, что зимнюю спячку я им никак не обеспечу, у меня везде тепло и светло (насколько позволяет световой день в Подмосковье). Что делать? Это очень страшно, если круглый год будет одинаковый "подоконничный сезон"?
Послушать продавцов и не пересаживать? Но я прочитала, что временная земля покупных горшков им не подходит.
А если пересадить, то в какой лучше грунт? ...

1.Удалите остатки торфа и промойте корни под проточной водой.
2. Несколько дней подсушите растения.
3. Посадите литопсы в новую почвосмесь и не поливайте до весны (до полной смены листьев). Если литопсы очень сильно сморщатся, то полейте хотя бы раз в месяц. Не страшно, что у Вас на подоконнике тепло.
4. почвосмесь для литопсов, которую использую для своих растений: глинисто-дерновая почва, пемза, крупнозернистый песок (1:1:1). Каждый использует свою почвосмесь, главное, чтобы было побольше рыхлителей. Можно использовать самую простую смесь: почвогрунт на основе торфа и добавить крупнозернистый песок (1:2).
5.В весенне-летний период и ранней осенью - побольше солнышка, полив приблизительно 3 раза в месяц

Добавлено Wed Oct 27 07:24:13 2010 :

Pikulina :

У меня тоже вопрос. Что такое литопс швантези? Купила на выставке горшок с просто-таки гигантскими литопсами. Один собирается цвести, два - линять. Они должны быть такими длинными и огромными? Или с ними что-то не так?

Если это обычный Lithops schwantesii ssp. schwantesii var. schwantesi, то это крупные литопсы. На выставке эти литопсы могли потянуться. Лучше показать фото


Удачи!

Неактивен

 

#128 2010-10-27 07:26:29

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Manga :

Годовалые сеянцы литопсов полиняли "сверху". Можно ли как-то снять старую шкурку или не трогать и оставить так?

Не надо снимать "шкурку"...


Удачи!

Неактивен

 

#129 2010-10-27 10:26:29

Manga
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 240
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Ой, ну я не так выразилась smile
Бутон дал тот, который у меня уже несколько лет, большой smile)

Неактивен

 

#130 2010-10-27 20:57:37

Ада Ангел
Новичок
Откуда: Дмитров, Московская область
Зарегистрирован: 2010-10-22
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Anatol, спасибо!))
Дело за малым: найти в преддверии ноября составные почвосмеси big_smile В выходной посмотрю в цветочном магазине, что там из вышеперечисленного есть....

Anatol :

1.Удалите остатки торфа и промойте корни под проточной водой.

Что-то мне страшно... Боюсь, что не найду корней. (((
А как с наименьшими травмами для растения вызволить литопсы из этого маленького горшочка?

b35a19f411634d716b374fcfc266f6b9d40d0b70858593.jpg

Anatol :

2. Несколько дней подсушите растения.

несколько - это в пределах каких цифр?

Еще вопрос: почвосмесь должна быть сухая или влажная?...

Отредактированно Ада Ангел (2010-10-27 21:01:07)


Даже, если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...

Неактивен

 

#131 2010-10-27 21:58:38

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Ада Ангел, я такие литопсы покупала. Корешки у них есть - общий клубочек на всех. Я осторожно мяла стенки горшочка - они эластичные. И после этого переворачивала его вверх дном и трясла. Только мните осторожно, потому как существует реальная угроза повредить литопсу бочок.
Поскольку они голландские, я еще вымачивала их в отраве. Полчаса - в акатаре, полчаса в фитоспорине. Сушила дня два-три на салфетке в теплом месте (не горячем). Первые несколько часов салфетку меняла, чтобы не лежали на мокром.
Землю покупала в магазине, крупный песок - на Садоводе. Там же продаются камушки мелкие - сверху обкладывать. Еще колотила молотком кирпичи - чтобы получился достаточно мелкой фракции ингредиент. Первый раз смесь не стерилизовала - через дней десять появился паутинковый клещ. Теперь, помаявшись с ним, стерилизую.

Anatol, вот мои швантези. Я сейчас посравнивала с фотокаталогами. мне кажется, что это Lithops schwantesii ssp. schwantesii v. marthae  http://www.lithops.info/en/gallery/lithops_c411.html


Загруженные изображения

Отредактированно Pikulina (2010-10-27 23:33:02)

Неактивен

 

#132 2010-10-28 20:00:59

Ада Ангел
Новичок
Откуда: Дмитров, Московская область
Зарегистрирован: 2010-10-22
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Pikulina
спасибо за полезную информацию! Мне очень пригодится...))) А как стерилизовать грунт в домашних условиях? Если все ингридиенты будут покупные, тоже дезинфицировать?


Даже, если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...

Неактивен

 

#133 2010-10-28 20:28:37

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Ада Ангел Да, дезинфицировать обязательно, и покупные особенно. Я смешиваю все составляющие, добавляю немного водички и в керамической посуде, кот. подходит для микроволновки, парю в эсвэчэ минут 20-30. При этом через каждые минуты 4-5 достаю и перемешиваю, чтобы равномерно подсыхало. Вообщем, парю до того момента, когда полностью не просохнет. На форумах опытные люди пишут, что держат в микроволновке 10 минут. Еще способ - духовка. Сколько там держат, точно не помню, кажется час. Но я это не пробовала.
Еще некоторые добавляют много воды и варят в кастрюле, но я это тоже не мой метод...

Неактивен

 

#134 2010-10-29 21:17:29

Ада Ангел
Новичок
Откуда: Дмитров, Московская область
Зарегистрирован: 2010-10-22
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Я вот думаю: при стерилизации грунта не убьем ли мы всю микрофлору почвы? Не получится ли, таким образом, "мертвая земля"? Провожу аналогию с "мертвой"/дистиллированной водой...
Пока не нашла крупного песка, можно ли его заменить мелким керамзитом?
ps: нашла дома немного грунта для тропических растений. Как его переносят литопсы?...


Даже, если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...

Неактивен

 

#135 2010-10-29 21:30:14

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Вообще-то литопсы не тропические растения. А стерилизовать почву все-таки стоит. А то бывает звери всякие заводятся, я один раз таким образом с биогумусом калифорнийских червячков занесла- пожрали у гастерии все корни, гады. Лучше перебдеть, ИМХО.

Неактивен

 

#136 2010-10-29 21:54:41

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Смотря что за грунт -- зависит от состава.  Но скорее всего там один и тот же торф smile

Что касается стерилизованной земли, то я держу в микроволновке минут 10, получается земля пастеризованная.  Но нужно понимать, что речь идёт о голландских растениях, иммунитет которых сильно ослаблен, поэтому лучше продезинфицировать или хотя бы пропастеризовать.  То же самое нужно для посева.

А нормальные здоровые растения я сажу в смесь с природной почвой без всякой обработки...  Может, мне просто везёт с почвой smile

Отредактированно Phyllobolus (2010-10-29 21:55:17)

Неактивен

 

#137 2010-10-30 05:40:59

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

А нормальные здоровые растения я сажу в смесь с природной почвой без всякой обработки...  Может, мне просто везёт с почвой smile

Phyllobolus, а Вы природную почву какую именно берете?

Неактивен

 

#138 2010-10-30 22:10:10

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Ада Ангел :

Я вот думаю: при стерилизации грунта не убьем ли мы всю микрофлору почвы? Не получится ли, таким образом, "мертвая земля"? Провожу аналогию с "мертвой"/дистиллированной водой...
Пока не нашла крупного песка, можно ли его заменить мелким керамзитом?

Так оно для того и стерилизуется, что бы убить всяческую живность wink
Тем более, что необходимость стерилизации это не наша прихоть, а результат того, что суккуленты просто "не знают" что им делать с тутошними разнообразными микроорганизмами.
Аналогия с "мертвостью" дистиллированной воды тут нет - в дистиллированной воде нет вообще ничего, кроме самой воды, т.е. и микрофлоры и питательных веществ.
А микрофлора простерилизованной почвы со временем восстановится - во-первых, вы ее занесете на корнях растений,  а во-вторых - споры из воздуха попадут.
Хотя когда мне совсем лень/некогда/прочее я не пропариваю (особенно, при посадке более-менее крупных растений), но тогда первый полив делаю с фингицидом (типа фитоспорина).

Керамзит я бы не добавлял (или не более 10% от состава смеси). Крупный песок можно посмотреть у аквариумистов. В крайнем случае подойдут перлит или вермикуллит.

Отредактированно Александр Анатольевич (2010-10-30 22:14:55)

Неактивен

 

#139 2010-10-31 04:12:44

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Александр Анатольевич, smile

Неактивен

 

#140 2010-10-31 07:52:56

Ада Ангел
Новичок
Откуда: Дмитров, Московская область
Зарегистрирован: 2010-10-22
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus
maksimmiliana
Александр Анатольевич
спасибо всем! 2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif
А в один горшок разные виды литопсов можно посадить? И как уживаются в одном сосуде литопсы и плейоспилосы?


Даже, если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...

Неактивен

 

#141 2010-10-31 08:43:19

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

У меня в одном горшке  живут 7 литопсов 4-х разных видов, в другом горшке живут 6 литопсов 2-х видов (эти "голландские"), а остальние живут для каждого вида в отдельном горшке. А плейоспилосы у меня живут отдельно- я их поливаю чаще чем литопсы.

Неактивен

 

#142 2010-10-31 15:17:34

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

maksimmiliana :

Phyllobolus, а Вы природную почву какую именно берете?

Ну, я ищу какую-нибудь рыхлую, не очень жирную почву smile

Неактивен

 

#143 2010-10-31 16:06:35

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Ада Ангел :

А в один горшок разные виды литопсов можно посадить? И как уживаются в одном сосуде литопсы и плейоспилосы?

Это зависит от видов.  Разные литопсы растут в разных условиях, получают разное количество осадков (разница между очень мало и очень-очень мало).  И может получится, что одно растение будет нормальное, а другое будет вытянуто и "многоэтажное" (т.е. старые листья не засыхают) из-за перелива.

У плейоспилосов и литопсов немного разный режим полива.  В принципе можно, но если есть возможность, лучше отдельно.

Отредактированно Phyllobolus (2010-10-31 16:07:20)

Неактивен

 

#144 2010-10-31 16:15:08

Ада Ангел
Новичок
Откуда: Дмитров, Московская область
Зарегистрирован: 2010-10-22
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus
послушалалсь, посадила в разные!)) Два дня колдовала, не знаю, что получится на этот раз, но полна оптимизма! big_smile

maksimmiliana :

У меня в одном горшке  живут 7 литопсов 4-х разных видов, в другом горшке живут 6 литопсов 2-х видов (эти "голландские")

ой, а можно посмотреть фотографии? Ну очень-очень интересно!!!


Даже, если ты Ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...

Неактивен

 

#145 2010-10-31 20:23:53

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Ада Ангел :

maksimmiliana :

У меня в одном горшке  живут 7 литопсов 4-х разных видов, в другом горшке живут 6 литопсов 2-х видов (эти "голландские")

ой, а можно посмотреть фотографии? Ну очень-очень интересно!!!

Посмотрите, если интересно!smile В этом разделе, в теме Хвастовство, пост #330 #331.

Неактивен

 

#146 2010-11-02 10:43:58

Manga
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 240
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Есть ли вероятность, что литопс не распустит цветок, если не будет достаточно солнечно?
А то он бутон нарастил уже большой такой, но все никак... Может, подсветить его надо?

Неактивен

 

#147 2010-11-02 23:50:29

Dmitriy
Студент
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 51
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Я проводил эксперимент: когда под лампами-то распускаются, когда на солнце-то не распускаются и снова под лампами распускаютсяsad. Правда лампы светят до 9 часов вечера. Леслеи и Валис-мариае начинали распускаться после шести часов, а вот Саликола распускалась около трёх часов и закрывалась к семи часам.

Неактивен

 

#148 2010-11-03 05:43:25

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Manga :

Есть ли вероятность, что литопс не распустит цветок, если не будет достаточно солнечно?
А то он бутон нарастил уже большой такой, но все никак... Может, подсветить его надо?

Manga, у меня так было. Была дождливая неделя и L. werneri , бедолага, мучился, мучился, но так и не открылся. sad

Неактивен

 

#149 2010-11-03 08:42:52

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Если поднять во второй половине дня температуру примерно +30С то зацветет и без солнца.Или  поставить под лампы дневного света на расстояние  5см.

Неактивен

 

#150 2010-11-09 12:24:37

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопросы новичка,

У меня загнулся бутон на швантэзи sad(((( Думаю, я его вместе с зацветавшим плейоспилосом переохладила ночью... Была такая ночь, когда мне было не до цветов, проблемы.... Вот и забыла у брать на стол с подоконникам sad((((((((( Оба бутона засохли sad((

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB