Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2015-05-05 19:54:46

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Вобщем, получил я семена литопсов. По наущению Snifer и других товарищей посев отложу до конца лета, а пока сделаю эксперимент. Подготовил 3 вида субстрата:
Смесь #1:
2 части земли чернозем, нарытой кротами (дубовая роща);
2 части кислого верхового торфа, полуразложившегося, с многочисленными волокнами с добавлением перлита;
1 часть мелкой гранитной крошки, почти пыль. Где-то в зарубежных источниках ее рекомендовали добавлять;
2 части мелкой кирпичной крошки из старого красного кирпича
1 часть мелкий строительный песок

Смесь #2:
1 часть дерновая глина
1 часть кротовая земля
2 части мелкая кирпичная крошка

Смесь #3
2 части торф
2 части мелкая кирпичная крошка
1 часть перлит

Самой воздушной получилась последняя смесь.
Есть шальная мысль попробовать еще такой вариант: взять одну из смесей, на поверхность уложить обычный "короткошерстный" мох, тот что растет на деревьях. Мне кажется, что это может удерживать необходимую влажность на первых неделях жизни сеянца за счет большой площади испарения. Плюс еще в том, что такой мох не разрастается, а остается коротким. И еще: решается проблема с опорой для только что выклюнувшихся сеянцев. Конечно могут возникнуть трудности, когда придет пора отучать сеянцы от влаги...

У кого есть какие идеи, замечания по поводу вышесказанного - пишите. Особенно хотелось бы услышать комментарии по последнему вопросу

Неактивен

 

#2 2015-05-06 19:59:09

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Я не знаток, но по поводу торфа я бы не рисковал, очень влагоёмкая вещь, как бы рассада не сгнила раньше времени. А если его сильно пересушить то он наоборот потом почти не смачивается. Да и 2 части если  и эксперементировать это очень много. Литопсами только занялся, а вот кактусы не любят его, хоть голландцы в нём и продаются. Но я их сразу пересаживаю обычно в смесь очень крупного песка, битого кирпич и земли. Кстати и про перлит в грунте на кактуслове не одобряет большинство любителей сукулентов.

Неактивен

 

#3 2015-05-06 20:35:43

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

торф литопсам нужен так как даёт кислую реакцию и влагоёмкость нужна в начале от семян а так он пыль уходит за зимовку и его как будто бы и не было и вовсеsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#4 2015-05-06 20:50:14

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

А зачем литопсам кислая реакция?

Неактивен

 

#5 2015-05-06 20:56:12

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

они её любятsmile

Добавлено Wed May  6 21:00:24 2015 :
смесь номер 3 нужно добавить земли к торфу иначе он усохнет в пыль ...смесь номер 2 добавьте перлита пол части...в смесь номер один добавьте фракцию в 1 мл так что бы эпизодически повсеместно было... и уменьшите пыли гранитной содержание


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#6 2015-05-06 21:02:13

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

кислотность 7.5-8 самое то для камушков smile..хотя у меня получается 6-7 ..выше не выходитsmile..канума нужна...буду из китая заказывать еёsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#7 2015-05-06 21:22:01

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

изначально сеянцам нужна мягкая водопроницаемая смесь...лучше небольшую ёмкость ...самый маленький горшочек...так легче управлять влажностью...высота субстрата не более 3 см ...дренаж нижний обязательно...грунт будет влажным-мокрым почти месяц...за это время что то под-растворится что то разбухнет что то усядется...при высыхании через месяц оринтировочно + - грунт должен если в него воткнуть зубочистку то она должна легко с чуть чувствующимся препятствием скрипяsmile входить легко...я когда делаю грунт и смешиваю инградиенты я перед этим рассматриваю в мощное увеличительное стекло семена ..оболочку на просвет как там зародыш сидит и когда грунт делаю я его тоже смешивая рассматриваю и представляю как там будет семечка сидеть и как ей должно там быть что бы легче взойтиsmile...и я обычно не более 20 семечек сажаю редко когда больше ...и укладываю каждое семечко цепляя его на кончик смоченной зубочистки...грунт перед посадкой опрыскиваю сухой сверху и ..........затем снизу воды так что бы если в увел стекло близко смотреть то между частицами грунта стояла вода -блестелаsmile...на фото посадке неделя...я сажал старые семена ..но вид очень интересный и делал выверенный грунт ..два дня делал мурыжил его. что бы всходы были наверняка ...на фото можете рассмотреть грунт частицы его и вообще...smile
af6a0b41fb38.jpg

Отредактированно Snifer41 (2015-05-06 21:25:19)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#8 2015-05-06 21:30:45

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

о мхе с деревьев забудь сразуsmile и больше мысли в которых у тебя будет возникать это слово-мох гони метлой поганой из головыbig_smile...влажность ты будешь удерживать плёнкой типо стрейча или пищевой той что в магазинах продаётся в рулонах небольших и дырочками мелкими будешь регулировать отток влажностиbig_smile..мох с деревьев...офигетьbig_smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#9 2015-05-06 21:39:03

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

и какая на фиг опора для сеянцев..что бы не возникало этих мыслей семена нужно класть в грунт так и на такую глубину но не более чем на 1 мл что бы опорой им служил сам грунт smile..тебе нужно заиметь мощное увеличительное стекло что бы видеть невидимые эманации земли и не придумывать себе проблем ..ещё опорой сеянцам служит хорошая досветка что не даёт им вытянутся как головам гусям и ты думаю не намочишь грунт так что они лягут и он не будет влажным плотным настолько что они будут расти вверх вместе с орнем и затем ложится ...а отучать сеянцы от влажного воздуха постепнно овсем не сложно...с 5-7 дня начинаешь чуток по минуте пока меняешь с скопившемся конденсатом плёнку держать их открытыми ...постепенно увеличивая время ...опрыскивай только слегка ..не холодной ледяной водой корочеsmile...плёнку снимаешь как окрепнут ...это обычно 15-25 дней ...25 редко когда ..обычно 16-20 дней и всё smile...ты у нас станешь ведущим литопсоводом big_smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#10 2015-05-06 22:19:20

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

вылупливаю либо в чистой памзе либо в чистой акадаме... даже экспериментировать нечего, насыпал из пакета, посеял...
ни земли ни торфа мои растения в жизни не видели


Рика

Неактивен

 

#11 2015-05-06 22:34:51

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

живи я в германии где этой акадамы низинной тёмного оттенка номер 2 твёрдости и бимса вулканического и лавалита красного хоть .....ешь я бы тоже не экономил и составлял бы совсем дргие субстраты...но скажу вам точно не все виды вы вырастите чисто в акадаме и бимсе...и 100  процентной всхожестьи ни в том ни в том наврятли будет..органика нужна изначально ...акадама оседает сильно комочки разваливаются ...бимс  подвижен  при высыхании и чуть стукнул горшок не так  поставил или чуть ударил грунт двинулся тоже...в бимсе вообще всхожест семян не  привысит  порога в 30  процентов а выживаемость до взрослого в 10 ...в акадаме 50-максимум 75  процентов всхожести но не в том не в том никогда 100  процентной всхожести не будет...расточительство растить чисто в акадаме и в бимсе...безосновательное...особенно в бимсеsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#12 2015-05-06 22:40:11

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

SMILE а вы литров 5 акадамы фракция не важно какая ..можете выслать?smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#13 2015-05-07 07:04:15

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Как будто я акадаму и кануму тут в магазине покупаю! На Ebay этого добра полно и высылают по всему миру wink

Добавлено Thu May  7 07:09:14 2015 :
Насчет 100% всхожести... На мой взгляд, если 50 семян посеять и половина взошла, из них половина самых сильных выжила - это ж самое то. Что мне делать с 50 растюхами?


Рика

Неактивен

 

#14 2015-05-07 07:11:19

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Snifer41 :

кислотность 7.5-8 самое то для камушков

Это уже щелочной раствор (слабый, конечно).  Ниже 7 -- кислотное, выше -- щелочной, не правда ли?

Неактивен

 

#15 2015-05-07 08:40:34

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

правдаsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#16 2015-05-07 08:47:01

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Но ведь они любят "кислую реакцию"?  Я совсем запутался.

Неактивен

 

#17 2015-05-07 08:55:53

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

SMILE :

Как будто я акадаму и кануму тут в магазине покупаю! На Ebay этого добра полно и высылают по всему миру wink

Добавлено Thu May  7 07:09:14 2015 :
Насчет 100% всхожести... На мой взгляд, если 50 семян посеять и половина взошла, из них половина самых сильных выжила - это ж самое то. Что мне делать с 50 растюхами?

я недавно взял 10 семян карасмонтаны с369а 5 долларов семечка импорт из южной африки ...и мне как то накладно брать 100 семян этого вида что бы взошла хотя бы половина smile и таких вариантов много когда большое количество семян выходит запредельно дорого для семян...обычно 10 максимум 20 семян ...и интересные растения далеко не всегда сильные интересные в смысле рисунка и окраски а наоборот ..когда говорят пишут что не стоит возится со слабыми растениями что сильнее они не станут...станут!smile чслабые становятся крепкими и стабильными со временем ..это конечно отнимает много вмени и сил но растение отблагодарит тебя  за твои затраты своим внешнем видомsmile...если по вашей методе посею в чистый голимый бимс 10 семян грацилы с385а у меня допустим взойдёт половина 5 что очень сомнительно ....скажу вам точно что вам никогда не вырастить в бимсе и акадаме такие виды как отзениана и с трудом вырастите не сложный вид джулии smile...и из 5 грацил у меня выживет ещё половина 2-3 растения ...и в итоге я лишён выбора и довольствуюсь тем что есть вместо того что бы изначально сажать в подходящий правильный грунт что бы взошли все и сильные и слабые и в дальнейшем растить и тех и тех и в оконцовке иметь выбор в отборе растений...а акадама на ebay ...название сайта таково что создаётся впечатление что тебя именно хотят.....обмануть  на ebay ть)))big_smile..а ещё когда семян много это ведёт к разгильдяйству и высыпанию всей кучи семечек на грунт типо что взойдёт то взойдёт а то что взойдёт это точноsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#18 2015-05-07 08:57:42

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Ваня не парься..любят кислую...это да...а измерение кислотности немного разнится с представлением меньше-больше и наоборотsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#19 2015-05-07 09:51:01

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

По поводу гранитной пыли вычитал отсюда:

http://www.strangeplants.com/PlantGLSS.html
Автор называет ее stone dust, каменная пыль. на 4 странице подробно

Snifer, моя смесь #3 очень похожа на ту что на вашем фото. Это радует
А втт кислотность моего торфа 3.5-4.5pH. Кисловато получается

Субстрат пропарил, посеял. Брал следующие виды:
L. lesliei f. albiflora
L. terricolor
L. dorotheae
L. aucampiae
Все они взяты из одного источника и посеяны в равных пропорциях в каждый из трех горшков. Так что будет возможность точно определить где им будет лучше. Остальное место добил другими видами, брал наугад. Все это дело сверху слегка присыпал битой кирпичной крошкой, фракция 2 мм. Горшки поместил в прозрачные лотки, сверху накрыл такими же. Получилисьтеплички. Замерил влажность - 99% Делаю перепад температур. Жду:-)

Отредактированно kyrogaz (2015-05-07 10:23:31)

Неактивен

 

#20 2015-05-07 11:10:29

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

ты как то поздно посеял ..у нас в питере в этом году весна затяжная и то я последнюю посадку два дня назад сделал и еле вытяну её-стабилизирую...ночью холодно должно быть ...сегодня ночью только к часу ночи у нас в спб температура стала 16 градусов у меня у открытого окна к утру 14 была ...а мне нужно ещё недели две ночной прохлады как минимум..териколор в смесь номер 2 сажай если не посадил уже во что...аукамп и лесли в номер 1 доротеи 2-3 ...хотя сколько не сажаю складывается такое впечатление что сеянцам для всхожести важен не сколько субстрат и составляющие его сколько температура и влажность ..изначально грунт мокрый и конденсат тихонько понижает влажность опрыскиванием её повышаешь..всходы идут на 4-8 день далее всходят затяжные слабенькие если нет всходов через 2 недели то расчитывать на безпроблемные растения не приходится...на 2-...дни если дни солнечные и семена не высыпанны на грунт а грамотно уложенны в него и прикопанны не глубже чем на 1 мл то выставляешь горшочек на солнце прямое максимальная температура +36 градусов на солнце и открываешь окно и вентилятор включаешь ..идёт обильное выделение испарений туманообразований и конденсата на плёнку..растояние от грунта до плёнки максимум 1.5 см лучше чуть меньше но не меньше 1 см...стало много влаги-скопилось на плёнке -капли ..снял её...из пуливизатора опрыскал прохладной но не холодной водой ...и снова на солнышко ...и так за день раз 5-8...и всходы быстренько попрут у тебя...переодически понижай температуру для лучшего и более быстрого отделения влаги из грунта под плёнкойsmile...3.5-4.5 нормально ..вообще с кислотностью не замарачивайсяsmile...температура и влажность и их взаимодействие и в какойто мере плотность и усыхаемость и наоборот  субстрата и отчасти каково семенам в верхней части грунта smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#21 2015-05-15 13:17:25

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Спасибо Snifer за советы. Думаю, последую им уже осенью, а то запаздываю с их чтением:-)
По моим всходам:
Сеял 6 мая, первые всходы показались 10 мая. Чемпионом был L. schwantesii (забыл его указать в списке посеянных семян. На фото - всходы schwantesii в центре). Через день подтянулись leslie и terricolor. Последними как ни странно взошли доротеи. Сейчас все экспериментальные семена взошли, догоняют друг-друга.
Температура днем 24-26, изредка до 30; ночью 10-15. 2-3 раза в день опрыскиваю дождевой водой.

Еще отдельно сеял динтераниусы, но они пока не взошли. Насколько знаю им надо температуру за 30. А вот гиббеумы, лапидарии и фритии частично взошли, жду других запоздалых товарищей

На экспериментальные всходы я отводил по четверии в каждой плошке, семена купил по случаю по объявлению в интернете, и всхожесть оказалась превосходной. Похоже всхожесть не зависми от состава грунта, в дальнейшем, когда ростки начнут питаться, разница может проявиться. Кстати у этих же людей купил три больших красивых доротеи (фото 3)...
Остальные 3/4 засеяны семенами именитых заводчиков навроде mesagarden,  и др. Результаты как видно пока не очень: взошли единичные экземпляры. Делаю скидку на довольно прохладные ночи и на особенности каждого вида. Хотя насчет Месагарден - слышу жалобы не в первый и не во второй раз. Вчера опрыскал "Каратом", надеюсь поможет ускорить прорастание. Еще пока неясно, что делать, когда одни всходы надо будет переводить на сухой паек, а другие из иой же плошки только появятся.

261eff086407.jpg
e9ad34e06b87.jpg
В центре треугольника l. schwantesii, в углу справа доротея, в углу слева terricolor, угол сверху lesliei, по центру внизу aucampiae. Состояние на 15 мая

f1459aacf9bc.jpg
Красавцы-доротеи, купленные вместе с семенами:-)

Неактивен

 

#22 2015-05-15 13:41:35

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

не надо температуру за 30:)...литопсы намного лучше чувствуют себя в прохладе...просто тепло +24-30 выше они стагнирую не растут поэтому у них два сезона вегитации-роста весна-осень!smile и в коробке у тебя ночью в прохладже рассеиваются туманообразования оседая каплями вместе с конденсатом...и в следующий раз не ссыпай семена из упаковки сразу в горшок...есть два метода посева 1 когда семян немного сеешь каждую семечку отдельно укладывая её в субстрат...и 2 это когда семян много смешиваешь с кварцевым песком фракция не более 1.5 мл и высыпаешь равномерно на поверхность...у тебя слишком кучные посадки высыпанные в одно место ...быстро сквадратятся...а места свободного ещё посадок на 5 и более аналогичных..когда можно было бы посеять равномерно и растить широких крупных кабанчиковsmile...у мульчирования сеянцев сразу есть минус..ты не знаешь просох ли грунт или нет всё время где то ворошишь его...и в мульчировании кирпичной крошкой  мало смысла если только ты заранее не решил растить элегантные высокие камниsmile..и каждый вид нужно сеять отдельно...почему каждый отдельно потом дальше сам поймёшь когда скажем швантезии нужно будет полить а териколоры вроде бодрые стоят и воды им не надо...когда одни начнут линять отлиняют и вроде как нужно полить а в это время начнут линять другие которые вроде и не нужно поливать именно сейчас...smile...а пересаживать лучше не сразу после линьки а чуть дать порасти окрепнуть как минимум месяц полтораsmile

Отредактированно Snifer41 (2015-05-15 13:50:08)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#23 2015-05-15 14:02:51

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

и рост твоих весенних сеянцев должен быть довольно активным...потому что как растёт сеянец .насколько активно и стремительно ..ровно настолько же активно будет расти новая пара листье на 1-ую линьку потому как питаться будет тем на чём рос сеянец + в 1-ую линьку нужно будет поливать более аккуратно может реже и меньше но поливать если только ты не любитель очень маленьких мегаминиатюрных камушковsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#24 2015-05-15 19:05:10

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz смотрю то что у Вас выросло за 10 дней, и то что у меня за более чем 6 недель выросло (оказывается я 28 марта садил литопсы свои) всё же доказывает что высокие температуры около 30 и выше, очень замедляют развитие ростков, а твёрдая корка из кирпича и спрессовавшегося кварцевого песка прямоугольного сечения ещё и корням не даёт расти вниз и все они оказываются на поверхности, и как результат в 6 недель хилые доходяги дышащие на ладан.

Неактивен

 

#25 2015-05-15 20:28:31

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman, Я как-то сдуру посеял литопсы на чистую кирпичную крошку. В результате бОльшая половина посева погибла. Но потом я додумался поливать оставшееся хозяйство болтанкой из кислого торфа: беру большую грушу-спринцовку, набираю воду, смешанную с торфом, предварительно профильтрованную через сито и поливаю. Главное чтоб была консистенция обычной воды. После единственного такого полива сеянцы изменились до неузнаваемости, как будто внутри распрямилась пружина. Они тут же полиняли а шляпки приобрели свой взрослый цвет! Осенью обязательно отведу пару горшков для нового метода:-) По сути это гидропоника:-):-)

Snifer, я семена раскладывал зубочисткой, просто делал это очень густо. Многие пишут что так надо делать, я повелся. С разными сортами в одном горшке я конечно дал маху. На осень заготовил сотню "пятерок" 5х5х7.5см горшков, так что каждому сорту будет отдельная квартира:-)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB