Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2015-05-15 21:11:51

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

нет всё верно так надо делать...только когда сажаешь трудные виды-культивары инбридинг-семена от самоопыления..инбридинговые культивары...гибриды...не то что бы семечки совсем вместе а близко...что бы сеянцы чуть толкались они тогда лучше растут в борьбе-конкуренции и субстрат делаешь что бы высыхая был рассыпчатый не очень плотный без порошковой глины что бы они толкаясь всё таки не  мяли друг друга совсем хоть и говорят что можно до квадратов что бы сеянцы сминались но лучше что бы не мялись...но густая относительно посадка оправданна когда сажаешь трудные в выращиваии виды ...но чаще бывает что сажаешь на расстоянии а потом смотришь и думаешь ..блин сажал же в разных местах smile а они так выросли что стали толкатсяsmile...и бывает так что сажаешь 10 семечек в горшок 3.5 на 3.5 и если бы посадил 20 то не знаю что бы было потому как 10 сеянцев занимают весь горшок и толкаютсяsmile

Добавлено Fri May 15 21:13:41 2015 :
и не трать время на гидропонику литопсов ..очень много вещевств которые они должны находить в грунте корнем а не получать с водойsmile
а водичка с торфом это да...хорошая очень...можно настаивать и поливать ...сутки настаиваешь и поливаешьsmile...ещё зола печная древесная настаивать тоже очень хорошо в качестве подкормкиsmile

Отредактированно Snifer41 (2015-05-15 21:18:33)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#27 2015-05-16 20:44:55

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Snifer41 :

а водичка с торфом это да...хорошая очень...можно настаивать и поливать ...сутки настаиваешь и поливаешьsmile...ещё зола печная древесная настаивать тоже очень хорошо в качестве подкормкиsmile

про водичку с торфом не знал, а про золу даже не подумал, а ведь только с дачи с шашлыков, там этой золы осталось smile

Неактивен

 

#28 2015-05-19 23:39:04

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Блин, как не бил себя по рукам, а еще посеял 4 вида литопсов каждый в свой горшок-пятерку - летом буду с носиться с плошками как черт с писаной торбой. Раскладывал семечку по методу Снифера, даже нитку натягивал, когда семечка сливалась с субстратом. Получился квадратно-гнездовой способ:-) Два из четырех горшков пролил цирконом - посмотрим что получится
cf870cd9dc39.jpg

С мульчированием поверх посева тоже разобрался: надо брать округлые камешки фракции около 2 мм. и присыпать жиденько слоем в один камушек! Тогда ростки легко находят себе дорогу и не падают. Раньше во время опрыскиваний это было большой проблемой: как ни старайся, а хоть один да упадет. На этот раз в качестве мульчи брал не кирпичную крошку - она плохо подходит, а мелкий керамзит. Кстати вот еще вопрос: может стоит вообще отказаться от кирп. крошки в пользу керамзита? Кто-то мне говорил, что он подщелачивает.

Мои посевы потихоньку набирают массу, завтра постараюсь выложить фото

Отредактированно kyrogaz (2015-05-19 23:46:05)

Неактивен

 

#29 2015-05-20 19:00:17

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Прошло 2 недели. Пока продолжаю держать все сеянцы под колпаком, периодически, раз 5 на день открываю ненадолго, опрыскиваю. Хочется чтоб взошли и другие литопсы, но там пока не густо. А вот экспериментальные сеянцы пора бы приучать к свежему воздуху. Ума не приложу что делать. Может, как-нибудь аккуратно вытянуть их оттуда вместе с земельным комом?
Полагаю до конца недели так перебудут, а потом начну понижать влажность или еще чего придумаю
641b1ccd451a.jpg
f91d16284d8e.jpg
31eddaf74d3d.jpg

Отредактированно kyrogaz (2015-05-20 19:06:22)

Неактивен

 

#30 2015-05-22 08:28:27

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

В принципе все посеянные виды взошли: какие-то на 100%, какие-то на 50. А вот salicola дал всего 2 ростка из 20 семян, точно такая же картина с karasmontana ssp. bella C285. Кроме того L. bromfieldii Straussberg вообще не пророс! Экспериментальные семена взошли под 100%. Со вчерашнего дня потихоньку приоткрываю тепличку, оставляя щель между половинками лотков, пару раз в день устраиваю проветривания минут по 15. Появились на камнях водоросли - пинцетом удаляю вместе с камнями, остальные легонько разрыхляю, иначе остатки водорослей их склеивают. Для бОльших перепадов температуры на ночь спускаю лотки в подвал - температура 10 градусов. Днем 25-27 градусов. Обрызгивать стараюсь чуть меньше

Неактивен

 

#31 2015-05-26 20:51:05

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Added Tue May 26 20:53:52 2015 :
Моим посевам 20 дней. В содержании почти ничего не менял: растения по прежнему находятся под колпаком с сантиметровой щелью. Влажность держу 75%. Около 4 раз проветриваю, 3-4 раза слегка опрыскиваю, но не поливаю. В последние дни температура воздуха сильно поднялась, в тени почти 30. Нашел выход: взял алюминиевый поддон, сделал сток, поставил туда теплички, температура понизилась до 25 градусов. 1 раз в день когда температура подползает к 28 воду меняю. Со временем автоматизирую этот процесс. Экспериментальные семена уже совсем как свиньи-лёхи, остальные правда еще очень тонкие. Во время моего 2-дневного отсутствия дома, литопсы по ошибке опрыскивали цирконом. Вроде обошлось:-)
0c46652bde6e.jpg
b95894f11194.jpg
91b3b4f91d99.jpg
c3b9bf3a30c8.jpg
2b8870e784d5.jpg

Самое удивительное, что, как мне показалось, в плошке #2 литопсы чуть крупнее, кабанистее. А я на эту смесь возлагал меньше всего надежд

На выходных заскочил на выставку кактусов в Киеве, познакомился с Юрием Павловичем Сушаком. Присмотрелся к его земле: никаких особых наворотов: все тот же песок, гравий, камушки и древесный уголь. Смесь он составляет из расчета: 40% органика 60% минералы. А его растюхи просто сказка. Так что дело, друзья, в наших кривых ручках,  по крайней мере на 50%:-)

Отредактированно kyrogaz (2015-05-26 20:55:33)

Неактивен

 

#32 2015-05-31 09:49:34

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

я бы так не обобщал ваши конечностиbig_smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#33 2015-06-02 20:37:32

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Сейчас на ночь оставляю плошки открытыми, днем, когда солнце начинает припекать и влажность падает ниже 70% накрываю белым полупрозрачным нетканным агроволокном, сложенным вдвое. Оно дешевое, но очень хорошо удерживает влажность и обеспечивает вентиляцию. Дважды в день опрыскиваю, но не поливаю
Во всем моем начинании очень помогает гигрометр, объединенный с термометром (см. фото). На алиэкспресс стоит чуть больше 2$, рекомендую новичкам

Digital LCD Hygrometer Temperature Humidity Meter Thermometer -50~70C 10%~99%RH
http://www.aliexpress.com/item/Digital- … 95646.html

То Snifer я вот тут подумал, кривизна рук обратно пропорциональна проценту литопсов, доведенных до первой линьки:-):-):-)

Отредактированно kyrogaz (2015-06-02 20:57:20)

Неактивен

 

#34 2015-06-03 14:01:45

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

То Snifer я вот тут подумал, кривизна рук обратно пропорциональна проценту литопсов, доведенных до первой линьки:-):-):-)


Опровержениеbig_smile...сгиб в локте он ведь не зря...чисто прямыми мало что получитсяbig_smile

Отредактированно Snifer41 (2015-06-03 14:02:15)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#35 2015-06-17 18:04:53

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Плошки уже больше недели полноситью открыты. Не поливаю, 2-3 раза на день скудно опрыскиваю, направив брызгалку вверх - получается воздушная "пыль". Пока литопсы держат тургор.
Вопрос: порекомендуйте дальнейший режим полива
fdd5d9e44f42.jpg
b1619aecc814.jpg
b553b9c5fcac.jpg
6b6a4f78e936.jpg
d21c35150555.jpg

Неактивен

 

#36 2015-06-20 18:37:24

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Ну...  Просто время от времени поливайте.
Я поливал из крышечки от пластиковой бутылке (те, что повыше, а то бывают совсем плоские). Несколько крышечек, когда почва подсохнет.
Сейчас они должны выдерживать почти полное просыхание почвы.  Те, что уже с настоящими листьями -- ещё более устойчивые.

Неактивен

 

#37 2015-06-21 12:20:32

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Phyllobolus :

Ну...  Просто время от времени поливайте.
Я поливал из крышечки от пластиковой бутылке (те, что повыше, а то бывают совсем плоские). Несколько крышечек, когда почва подсохнет.
Сейчас они должны выдерживать почти полное просыхание почвы.  Те, что уже с настоящими листьями -- ещё более устойчивые.

Получается, мое ежедневное опрыскивание заменяет полив. А можно ли поступать с 1.5-месячными сеянцами так: ждать пока потеряют тургор и только потом поливать?Или это работает только со взрослыми?

Кстати о птичках: я так и не заметил существенной разницы в росте в зависимости от состава субстрата. Похоже, самое главное не земля, а происхождение семян. Если кто будет сеять я бы советовал покупать семена одновременно со многих источников, сеять а потом уж решать для себя какие лучше. Вот Брэковские семена раньше хвалили, а сейчас плюются... я это прочувствовал в том числе и на собственном опыте

Отредактированно kyrogaz (2015-06-21 12:36:33)

Неактивен

 

#38 2015-07-11 11:06:23

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Кстати о птичках: я так и не заметил существенной разницы в росте в зависимости от состава субстрата. Похоже, самое главное не земля, а происхождение семян. Если кто будет сеять я бы советовал покупать семена одновременно со многих источников, сеять а потом уж решать для себя какие лучше. Вот Брэковские семена раньше хвалили, а сейчас плюются... я это прочувствовал в том числе и на собственном опыте


Как глубоко ты ошибаешься студент...субстра и его содержимое имеют наибольшее значение вместе с уровнем влажности и температуры в дополнение к освещению...если разница в содержимом субстрата ..кирпичная крошка серого кирпича или кирпичная крошка красного...или бимс с кирпичной крошкой или уголь с бимсом и земля кактусная то шило на мыло разницы действительно нет...есть разница фракции грунта однообразная фракция разная фракция с мелкими средними пылевидными частицами глинистый долгосохнущий но при этом никогда не бывающий мокрым а всегда влажный субстрат или же мягкий больше мокрый земляной и очень быстро сохнущий...имеет значение всё что касается субстрата...большое значение имеет в чём в каком обьёме насколько этот обьём и содержимое влагоёмкое ..насколько оно взаимодействует с наружней влажностью..пропускаемость воздуха и воды содержимое самого субстрата из чего он ..что лежит в дренаже так же важно...высота субстрата тоже очень важна ...есть ли в грунте магнезиты железо гуминовые вещества как синтезаторы хлорофила и это имеет огромное значение ведь сеянец литопса прогоняет через себя водичку которая растворяет насыщается веществами из содержимого и водичку он сбрасывает вещества копит оставляет растёт тего тело ведь то как рос сеянец и каким темпом имеет огромное значение ..ведь ровно как он рос он будет толчно так же и линять в точности таким же темпом поглощая то чем рос предыдущий он будет расти и развиваться точн так же поглощая из старых листьев то чем они питались в субстрате содержимое которго ты говоришь не имеет никакого значения...имеет значение даже плёночка которой накрываешь..казалось бы полителен чего там какая разница...а нет...есть толще плотнее и на разной плёночке влага конденсат оседают поразному не оседая снова вниз ...количество и расположение отверстий в плёночке тоже имеет значение...меньше всего имеют значение семена если придать и понять значимость для них грунта и его составляющих в полной мере  обьёме того из чего и какими свойствами он может обладать и взаимодействовать с окружающей обстановкой ...а семена хоть самоопыление хоть инбридиенг хоть от маразматика брека хоть от кого недозрелые перезрелые гибридные...нет значения какие и откуда они...2 года семенам 5 лет 15 лет семенам тоже нет значения...всходить они будут конечно же в чём угодно хоть в заднице  африканского носорога ...хоть у тебя ....smile...но вот расти стремительно развиваться развивать корень ...наврятли самые отменные семена будут всё это делать там где я уже писал вышеsmile
Lithops schwantesii rugosa (green) SH (2 месяца начало 1-ой линьки)
5c4e94e25612.jpg


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#39 2015-07-11 18:53:09

Admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-01-17
Сообщений: 78
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Snifer41, при всём уважении к вашему опыту и знаниям, прошу воздержаться от такого эпитета, как "студент", и от такого тона в ваших сообщениях.


Не будите во мне зверя!

Неактивен

 

#40 2015-07-11 19:29:16

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Snifer, вот умеешь ты приободрить:-)
Субстраты я составлял из того что под рукой. К сожалению пемзы за вменяемые деньги у нас нет. Отталкивался я от своего скромного опыта: когда ОДНОВРЕМЕННО семена от одного литопсовода растут как на дрожжах, при чем все виды, а другие, например брековские из 30 штук всходит 1-5, а то и вовсе ноль. Кстати, брековские семена титанопсисов очень даже ничего. Я подозреваю что всхожесть как-то связана и с возрастом материнских растений...

Мои эксперимениальные литопсы держатся кабанчиками, но как-будто замерли и не растут, хотя поменяли зеленую окраску на бронзовый загар а щель стала более выраженной. Вряд ли впали в стагнацию - лето холодное и дождливое, стоят на улице, при сильной жаре переношу в таз с холодной водой, вкопанный в землю. Дважды в день легкое опрыскивание, раз в 10-15 дней легкий полив половинной дозой кактусного удобрения.
На днях выложу фото

Отредактированно kyrogaz (2015-07-11 19:31:34)

Неактивен

 

#41 2015-07-11 20:14:26

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Admin :

Snifer41, при всём уважении к вашему опыту и знаниям, прошу воздержаться от такого эпитета, как "студент", и от такого тона в ваших сообщениях.

Извините но меня коробит когда я читаю такое о семенахsmile..я лишь отвечу вам словами классика smile..Что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладёт на плечиsmile..а слово студент так же как и предедущие мои слова
это образ сленг метафора..студент-ученик-начинающий-учащийся-pipl это всё одно и тоже никак не имеющее отношение к суккулентам и каждый понимает это в меру своей испорчинносиsmile...ок я вооздержусь в следующий раз от пресловутого злого слова ...студент...извиняюсь если чем то вас заделsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#42 2015-07-11 20:14:55

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz :

Snifer, вот умеешь ты приободрить:-)
Субстраты я составлял из того что под рукой. К сожалению пемзы за вменяемые деньги у нас нет. Отталкивался я от своего скромного опыта: когда ОДНОВРЕМЕННО семена от одного литопсовода растут как на дрожжах, при чем все виды, а другие, например брековские из 30 штук всходит 1-5, а то и вовсе ноль. Кстати, брековские семена титанопсисов очень даже ничего. Я подозреваю что всхожесть как-то связана и с возрастом материнских растений...

Мои эксперимениальные литопсы держатся кабанчиками, но как-будто замерли и не растут, хотя поменяли зеленую окраску на бронзовый загар а щель стала более выраженной. Вряд ли впали в стагнацию - лето холодное и дождливое, стоят на улице, при сильной жаре переношу в таз с холодной водой, вкопанный в землю. Дважды в день легкое опрыскивание, раз в 10-15 дней легкий полив половинной дозой кактусного удобрения.
На днях выложу фото

а что за вид?


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#43 2015-09-05 14:59:25

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Керогаз ты куда пропал...и где твои сеянцы???


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#44 2015-09-05 16:37:44

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Я таки здесь. С сеянцамм все в порядке, начали линять. Доберусь домой - выложу фото. Просто все это время явных изменений не было и вряд ли кому-нить интересно будет всматриваться в почти одинаковые фото, да и закрутился малость. Готовлюсь к ба-а-альшой посевной. Кстати, Аркадий, порекомендуй объем горшка на 100 семян. Я остановился на квадратной семерке. Семена планирую покупать у Юрия Сушака. Также разжился небольшим кол-вом у Андрея Щукина и часть тут же проверил - всхожесть оказалась отменные - спасибо Андрею

Неактивен

 

#45 2015-09-05 18:17:20

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz какой грунт на этот раз планируете делать?

Неактивен

 

#46 2015-09-05 18:52:17

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Буду экспериментировать. Основа - листовая земля, предположительно липовая, из-под плодовых деревьев, и мешаная широколиственная. Обязательно добавлю золу. Был у меня случай: осенью на даче жгли листву, обрезки веток и т.д., а в этом году точно  на том месте неверрятная картоха уродила. Древесный уголь я выпаливаб сам: кладу деревянные чубучки в железную банку из-под краски, закрываю оставив крохотную щелочку и кладу на огонь. Процесс заканчивается когда из банки перестает валить дым. Впрочем можно купить готовый уголь, тот что для шашлыков

Неактивен

 

#47 2015-09-11 11:45:52

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

я никогда по 100 не сею..где мне столько денег взять на 100 семян культивара какого редкого и обычно 10 максмм 20 продают или  порция максимм 2 в руки...я бы может и хотел бы 100 посеять скажем чешского граната но увы всего 40 сеял...или кофе с молоком с309а но тоже всего 16 семян сеял...и я бы 100 в одну ёмкость не сажал...субстрат питательный ооочень надо делать а где взять стольк питания...по нембольшим ёмкостям сажал бы..и у меня досветка спектральная диодная весь спектр света +ультрофиолет и зелёный и белый спектры и у меня они в ширину растут больше чем в высоту и к первой линьке многие диаметром ближе к 0.5 см а то и больше и отлинивают ближе к сантиметру некторые перволинечные...и я молчу о двухлинечных...бывает горшочек 3.5 на 4 ...4 высота и там 10 сеянцев и им места мало))...я поэтому не сею больше 15 семян максимум 20 и те виды только которые склонны тянуться а плоские широкие виды по 10 сею...100 я бы порциями сеял несколько...одну побольше...чем больше тем дольше схнет и сложнее управлять уровнем влажности...осенние посевы у меня сохнут максимум 1.5 суток ночью +17-19 и немного ветренно))...это осенью и зимой...чуть перельёшь фигово уже...сразу в 7 ку 100 семян...а прикинь все взойдут ...попробуй не знаю....я не сею в 7 ку высокие очень корни волосяные длинные линяют потом не важно растут медленно...высота максимум 2.5 см делаю а то и меньше


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#48 2015-09-12 09:32:37

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Snifer41 :

..высота максимум 2.5 см делаю а то и меньше

2,5 и меньше это слой грунта такой делаете? А не слишком мелко?

Неактивен

 

#49 2015-09-13 09:47:22

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

а не нужны длинные волосковые корни сеянцам ...толстенькие короткие 1-1.5см самое то ...если длинные и тонкие то плохо линяют-долго ...сами мелкие ...это проверенноsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#50 2015-09-21 21:10:49

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

2.5см грунта до дренажа из лавы слоем в 1.5см Lithops gracilidelineata 'Cafe' au Lait' C309a (чуть более месяца от посева 16.08.2015) грунт акадама.. цеолит ..торф-чёрный низинный ..чёрная лава фракция 0.2-0.4.. канума.. бимс ...кизельгур мелкий ..песок речной просеянный фракция 0.05-0.1.. исполин картофельный )smile
63bfec5ee19d.jpg

Отредактированно Snifer41 (2015-09-21 21:13:20)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB