Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#51 2015-09-24 07:36:24

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Snifer41 в квартире сейчас +20+22 градуса, для создания перепада температур можно на ночь заталкивать плошку с семенами в холодильник или не стоит (там +7)? И если можно, то потом когда проклюнется мелочь, можно будет продолжать с холодильником или ростки замёрзнут?

Неактивен

 

#52 2015-09-26 20:54:12

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

если бы всё было так просто решаемо smile...какой на фиг холодильник...маневрирую степенью открытой форточки или окна больше меньше открыта и теплом помещения ...ночью должно быть +14-16 ничего если упадёт до +12 нормально ...весь смысл ночной прохлады в том что сеянцы впитывают влагу всем телом-ночью..впитывают конденсат туманообразования любые влажные образования ...если температура ближе к +13-14 и ниже тумано-образования и конденсат выпадают меньше ...лучше всего на +15-16 и постоянном обновлении осеннего воздуха...почему осень посевной сезон...потому что влажный воздух пропитан отрицательными ионами циклоны один за одним ветер то с холодной и влажной волной то тёплой то снова холодной но менее влажной и вот он конденсат образуеться и под плёночкой в горшочке всё время движение влаги ..так же важна аэрация грунта ...который должен быть проницаем для водички и воздуха и идёт аэрация выпадает конденсат образуються тумано-образования...твой холодильник должен быть как минимум волшебным что бы всё это воссоздать внутри себяsmile...выше +17 водичка опускаеться и никаких движений уже нет...хотя на +17 ещё будет но +18-19 уже всё ..семена мокнут лежат а не в бодрой пред-всхожести smile

Отредактированно Snifer41 (2015-09-26 21:05:11)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#53 2015-09-26 21:11:37

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

смотри на фото...растояние до открытой створки -форточки металопластика 50 см где то ...в то время как за бортом +10 сейчас...5 градусов даёт тепло помещения ...в октябре ноябре когда за бортом +3-8 внизу на стуле чуть не в центре кухниsmile...можно само окно открыть шире уже ...я до дкабря до заморозков сею переодическиsmile...холодильник выброси на осень..всё равно будет холодно от открытого окна smile
d10412ece1fa.jpg


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#54 2015-09-27 01:41:50

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Вот такой у меня на сегодня натюрморт. На днях разживусь девятками и буду пикировать это счастье. Заметно что грунт на сантиметр просел - видимо литопсы сожрали. Поливаю раз в 10 дней, не опрыскиваю. Еще раз повторюсь: разницы в развитии растений особой не заметил.  Если будут полезные советы (в особенности от Аркадия) с удовольствием обсудим:-)
Также неплохо себя чувствуют титанопсисы из Брэковских семян. Пару культиваров угробил, но там мои косяки: сеянцы попали под прямые лучи солнца пока меня не было дома. В титанопсисах проблема #1 очень большая и широкая шляпка на ооочень тонкой ножке. Когда брызгаешь, капельки собираются на поверхности и ножка часто ломается. Выход простой: я подкладывал мелкие камушки между шляпкой и грунтом. Мелким песком присыпать нельзя - сеянцы от этого почему-то погибают. Буду рад если кому-нить эта инфа пригодится. Позже добавлю фотку титанопсисов
b98a071a3123t.jpgae975ba5cdf0t.jpg88149f243a27t.jpg
bb82a563a7b7t.jpgd5d545bf7a62t.jpg70f06547652at.jpg

Отредактированно kyrogaz (2015-09-27 01:56:47)

Неактивен

 

#55 2015-09-27 21:50:29

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

Snifer41 в квартире сейчас +20+22 градуса, для создания перепада температур можно на ночь заталкивать плошку с семенами в холодильник или не стоит (там +7)? И если можно, то потом когда проклюнется мелочь, можно будет продолжать с холодильником или ростки замёрзнут?

Думаю, лучше такой перепад чем совсем никакого. Хотя +7... я бы попробовал с парой порций, зато потом будет понятно.   Можно что-нить на балконе сварганить, чтоб естественные перепады получить. Но тут советовать сложно: где Киев а где Омск. У нас знающий народ сеет где-то в середине октября
Чтоб выращивать зимой, я сооружаю термостат. Готовые блоки (датчик температуры с обратной связью,  таймер для лампы, кабель для теплого поля в качестве нагревателя, диммер для регулировки мощности кабеля) - все это покупаю на алиэкспрессе. Стоит сущие копейки. Если самому влом мастерить, можно заказать у кактусистов-умельцев. В любом случае если серьезно собираешься заниматься суккулентами, без такой теплички не обойтись

Неактивен

 

#56 2015-10-23 13:18:06

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Недавно случился конфуз. Всё лето сеянцы стояли на улице в тени. Ночью случился мороз -2 до -3 град. Все экспериментальные литопсы выжили, пострадали больше всего фаукарии и фенестрарии. Также хорошо пережили мороз титанопсисы. Видимо потому что тело имеет пупырчатую структуру.
Также частично пострадали молодые сеянцы литопсов, которые сеял в середине лета. Они еще имели зеленый цвет и не начали менять окраску. Тем не менее даже такая мелюзга в основном благополучно перенесла "зимовку"
По моим наблюдениям подмораживания больше всего боятся те из аизовых, что имеют сильно торчащие/выдающиеся части тела.
Сегодня осматривал плошки - все же в #1 литопсы чуть-чуть лучше, едва заметно. Хочу еще раз напомнить, что сеял в дубовую!! кротовую землю, хотя все говорят что этого нельзя делать.

Отредактированно kyrogaz (2015-10-23 13:21:49)

Неактивен

 

#57 2015-10-23 16:15:46

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz :

Чтоб выращивать зимой, я сооружаю термостат. Готовые блоки (датчик температуры с обратной связью,  таймер для лампы, кабель для теплого поля в качестве нагревателя, диммер для регулировки мощности кабеля) - все это покупаю на алиэкспрессе. Стоит сущие копейки. Если самому влом мастерить, можно заказать у кактусистов-умельцев. В любом случае если серьезно собираешься заниматься суккулентами, без такой теплички не обойтись

а где можно про это почитать, а лучше посмотреть фото или виде пособие по изготовлению? Ссылок нет?

Неактивен

 

#58 2015-10-23 21:08:08

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

kyrogaz :

Чтоб выращивать зимой, я сооружаю термостат. Готовые блоки (датчик температуры с обратной связью,  таймер для лампы, кабель для теплого поля в качестве нагревателя, диммер для регулировки мощности кабеля) - все это покупаю на алиэкспрессе. Стоит сущие копейки. Если самому влом мастерить, можно заказать у кактусистов-умельцев. В любом случае если серьезно собираешься заниматься суккулентами, без такой теплички не обойтись

а где можно про это почитать, а лучше посмотреть фото или виде пособие по изготовлению? Ссылок нет?

Не парься это реклама алиэкспресса и не более....термостат нормальный стоит только порядка 40-50 евро...тёплый пол тоже нормально так стоит...если всё это посчитать то сущие копейки выльються примерно евро в 400-600 ..это так понты ..не обращай внимания ...реклама диллера не более того ...ненужен никакой термостат никакой кабель тепловой никакие обратные датчики...всё это лажа и фигня ...нет если тебе трудно открыть окно если ты ни соображаешь ничего если ты деревянный по-уши то бегом на али экспрес за всеми ненужными прибамбасами...и зимой никто не растит...воздух как ни крути всё равно с улицы идёт и семена  чувствуют насколько заряжен воздух ионами и какими ....всхожесть зимой падает...есть конечно места более южные и там декабрь мягкий и не морозный ..но всё это тех оснащение ненужно кроме хороших ламп и всё...бывает тропический циклон зимой в декабре и за бортом +5-7 ..но в январе зима и мороз своё возьмутsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#59 2015-10-24 00:36:08

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Аркадий, я рекламой не занимаюсь. Просто перебрал разные варианты и посчитал на калькуляторе, что дешевле и проще всего купить готовые блоки на али. То-есть при необходимости я сам могу собрать схему, написать микропрограмму, даже на асме:-), запрограммировать микроконтроллер и т.д. Но если купить детали, самому всё собрать  -  получится дороже! Плюс потраченное время. Отладка занимает уйму времени. Но самое главное - поблочно может собрать даже человек, которому хоть раз в жизни доводилось чинитт проводку:-) Али еще удобен тем что доставка бесплатна. А вот покупать там семена - ни в коем случае! Впечаиление, что китайцы собирают семена на ближайшем пустыре:-) Одежду кстати тоже не стоит - для этого больше подходит Таобао
По поводу кабеля для теплого пола - хочу попробовать вместо него инфракрасную термопленку для всё того же пола. Она дешевая, доступна в наших магазинах, нагревается до 30 градусов в штатном режиме, а значит безопасна для растений и пожаробезопасна. Если кому интересно - погуглите
А открывать-закрывать форточки зимой дрянное дело - когда нибудь можно и забыть закрыть

Солман, где почитать - не знаю. Я бы начал с ютуба, что-то вроде "термостат своими руками". Если совсем нет знаний по этому вопросу, лучше искать готовые решения, но будет стоить значительно дороже
Свою машинерию я разобрал, всё в процессе переделки и закончу к Новому Году, не раньше, тогда и фотки скину... пока так

Отредактированно kyrogaz (2015-10-24 01:26:55)

Неактивен

 

#60 2015-10-24 09:51:19

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz :

Аркадий, я рекламой не занимаюсь. Просто перебрал разные варианты и посчитал на калькуляторе, что дешевле и проще всего купить готовые блоки на али. То-есть при необходимости я сам могу собрать схему, написать микропрограмму, даже на асме:-), запрограммировать микроконтроллер и т.д. Но если купить детали, самому всё собрать  -  получится дороже! Плюс потраченное время. Отладка занимает уйму времени. Но самое главное - поблочно может собрать даже человек, которому хоть раз в жизни доводилось чинитт проводку:-) Али еще удобен тем что доставка бесплатна. А вот покупать там семена - ни в коем случае! Впечаиление, что китайцы собирают семена на ближайшем пустыре:-) Одежду кстати тоже не стоит - для этого больше подходит Таобао
По поводу кабеля для теплого пола - хочу попробовать вместо него инфракрасную термопленку для всё того же пола. Она дешевая, доступна в наших магазинах, нагревается до 30 градусов в штатном режиме, а значит безопасна для растений и пожаробезопасна. Если кому интересно - погуглите
А открывать-закрывать форточки зимой дрянное дело - когда нибудь можно и забыть закрыть

Солман, где почитать - не знаю. Я бы начал с ютуба, что-то вроде "термостат своими руками". Если совсем нет знаний по этому вопросу, лучше искать готовые решения, но будет стоить значительно дороже
Свою машинерию я разобрал, всё в процессе переделки и закончу к Новому Году, не раньше, тогда и фотки скину... пока так

это всё ненужные вещи...нет если конечно ты социум и работаешь идёшь с утра на работу вечером волочишься домой и у тебя только одна мысль как бы завалится на диван и включить телевизор ...тогда без вопросов вся эта автоматика тебе нужна но качество растений при этом будет хуже...а открывать форточки зимой всё равно придётся....литопсы не переносят застоявшегося воздуха


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#61 2015-10-24 10:44:04

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

У меня нет телевизора. А работать приходится. 2 дня в неделю, но на полную катушку. И в этот промежуток времени я форточку никому не доверю:-)

Неактивен

 

#62 2015-10-24 18:28:36

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Про почитать/посмотреть писал из интереса, у меня в принципе нормальные условия дома получаются (с учётом застеклённого балкона, с помощью которого можно до 10-14 градусов разницу день/ночь сделать). И да, как и большая часть народа нашей необъятной родины работаю 5 дней в неделю, из дома ухожу в 6:30 прихожу 2 дня в 18:30 и 3 дня в 21:00. Но каждый день первым делом утром на посадки смотреть/открывать/проветривать и вечером тоже самое smile

Неактивен

 

#63 2015-10-26 08:03:35

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

Про почитать/посмотреть писал из интереса, у меня в принципе нормальные условия дома получаются (с учётом застеклённого балкона, с помощью которого можно до 10-14 градусов разницу день/ночь сделать). И да, как и большая часть народа нашей необъятной родины работаю 5 дней в неделю, из дома ухожу в 6:30 прихожу 2 дня в 18:30 и 3 дня в 21:00. Но каждый день первым делом утром на посадки смотреть/открывать/проветривать и вечером тоже самое smile

Работа это прибежище тех кто больше ничего не умеетsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#64 2015-11-11 16:56:53

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Это мои новые посевы. Сеял не по отдельным горшкам а в цельный поддон. Предварительно нарезал пластиковых полосок из коробок из-под компакткомпакт-дисков и вымостил ими квадраты. Для дуг нарезал куски стальной проволоки, концы чуть изогнул и вставил ограничители из шляпок к велоспицам. Сверху натянул акроволокно, по периметру накидку удерживает резинка. В качестве нижнего обогрева соорудил ТЭН из металлической сетки, сквозь которую протянул кабель для тёплого пола. Светильник установлен на каркас, основой которого служит старая оконная рама со стеклом с прикрученными к ней ножками. Температуру регулирует термореле с гистерезисом, купленное сами знаете где:-)
d9856dc495dd.jpg

Отредактированно kyrogaz (2015-11-11 17:04:01)

Неактивен

 

#65 2015-11-11 19:02:00

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

С размахом! А сколько видов одновременно сеялось?

Неактивен

 

#66 2015-11-11 19:41:26

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Nick :

С размахом! А сколько видов одновременно сеялось?

Пока только 4 поддона. По 35 квадратов на каждый поддон, всего 140. Думаю еще досеять конофитумы, офтальмы, кое-что из литопсов и аргиродермы, еще на пару поддонов потянет. Но как мне кажется, надо добавлять света. Пока наблюдаю за сеянцами. Всхожесть неплохая, жду запоздалых товарищей. Всё хозяйство компактно поместилось на журнальном столике на ДСП-плите от старого шкафа. Сборка этого чуда анженерной мысли заняла неспешных полтора дня с частыми перерывами на кофий:-)
PS. Я всё-таки поставил кулер от блока питания компьютера. Воздух гонит не жестко, думаю, то что надо

Отредактированно kyrogaz (2015-11-16 17:46:09)

Неактивен

 

#67 2015-11-16 17:20:15

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Несколько важных для меня выводов, которые уже не замечают опытные литопсоводы, а новичкам эта информация, надеюсь, пригодится.

Подсветка: надо отдавать предпочтение маломощным лампам но ставить их больше, то-есть, лучше 3 лампы по 12 ватт, чем одна на 36. Это связано с тем что сеянцы наклоняются к источнику света, а если его еще и недостаточно, это приведет к тому, что сеянцы будут вытягиваться , наклоняться в сторону лампы и в конечном итоге начнут падать. Шанс спасти такой сеянец небольшие. Чем больше ламп, тем меньше наклон сеянцев. По моим наблюдениям, идеальное расстояние между лампами 5 сантиметров, но не больше 10. ИМХО.

Вентиляция: не поленитесь, поставьте маломощный кулер на 12 вольт. Эффект потрясающий: сеянцы становятся намного крепче, здоровее. Я запускаю влажный воздух. Делал так: взял блок питания от компьютера, выбросил все внутренности, оставил только вентилятор. Подвел питание 12 вольт а внутри корпуса, перед вентилятором прикрепил вату, которую смачиваю каждый раз, когда опрыскиваю сеянцы. В результате получаю поток влажного воздуха. Как мне кажется, сеянцам это очень нравится:-) в будущем вместо ваты поставлю фумигатор. Работу вентилятора контролирует обычный суточный таймер. По деньгам установка и работа вентилятора почти ничего не стОит

Накидка: первую неделю поддоны с сеянцами стояли накрытые обычным стеклом с зазором между грунтом и стеклом не больше 1 сантиметра. Мне показалось что в этот период объем воздуха под стеклом не играет большого значения. Тем не менее я не забывал проветривать сеянцы несколько раз в день. В том числе, чтобы не привыкали к тепличным условиям. Через неделю убрал стекло, поставил дуги (как на фотке) и накрыл всё обычным белым нетканным агроволокном. Материал очень доступен, под ним сеянцы дышат, а влага удерживается. Опрыскиваю не только внутри теплички но и снаружи на агроволокно - для надежности:-)

Если есть какие ошибки, идеи, подсказки - высказывайтесь

Отредактированно kyrogaz (2015-11-16 17:53:04)

Неактивен

 

#68 2015-11-16 18:34:11

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz :

Подсветка: надо отдавать предпочтение маломощным лампам но ставить их больше, то-есть, лучше 3 лампы по 12 ватт, чем одна на 36. Это связано с тем что сеянцы наклоняются к источнику света, а если его еще и недостаточно, это приведет к тому, что сеянцы будут вытягиваться , наклоняться в сторону лампы и в конечном итоге начнут падать. Шанс спасти такой сеянец небольшие. Чем больше ламп, тем меньше наклон сеянцев. По моим наблюдениям, идеальное расстояние между лампами 5 сантиметров, но не больше 10. ИМХО.

Лечится достаточным освещением. Лампа 32В на расстоянии 10-15cм - более чем для мелких литопсов.

Неактивен

 

#69 2015-11-16 18:57:01

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Nick :

Лечится достаточным освещением. Лампа 32В на расстоянии 10-15cм - более чем для мелких литопсов.

Не-а, не годится, при всём уважении:-). У меня точно такой натюрморт: стоит 36-ваттная Osram Fluora, вдоль нее поддоны с сеянцами. Самые дальние от лампы согнулись в три погибели. Нужно мысленно провести линию от крайних сеянцев до лампы и добавить горизонтальную линию: если угол сильно отличается от 90 градусов, сеянцы будут сильно наклоняться. Дело не только в интенсивности света, а в том что сеянцы, как подсолнухи, наклоняются и поворачивают свои шляпки в самую яркую точку
Я вспоминаю кактусные выростные теплички, которые видел у профессиональных кактусистов - у них лампы стоят буквально друг за другом. Я тогда еще удивился таким излишествам... ан нет, неправ был

Отредактированно kyrogaz (2015-11-16 19:09:22)

Неактивен

 

#70 2015-11-19 02:59:41

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Моим блохам 18 дней. Почти все виды литопсов от Ю. Сушака взошли, за исключением 5-6 видов из 140! Но ведь ещё не вечер:-)
22193bd6ac24.jpg

Неактивен

 

#71 2015-11-19 03:08:07

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

О летних литопсах, с которых начинал эксперимент, я не забыл. Сейчас они пробуют зимовать, температура 15 градусов. Из-за временного дефицита зимовочных мест я наверное перенесу пикировку на конец зимы. Сеянцы сейчас не растут из-за тесноты. Я об этом читал: так они могут находиться продолжительное время, пока не рассадятся. Конечно же не поливаю, но раз в 2 недели оооочень легко опрыскиваю "водно-воздушной пылью"

Отредактированно kyrogaz (2015-11-19 03:15:57)

Неактивен

 

#72 2015-11-19 04:08:49

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

На мой взгляд отличная всхожесть. Кирпичная крошка отмытая от пыли и примерно одной фракции это вещь. Тоже так сажу. Тоже иногда единичные откидываю, а новые прибрасываю. Корневая шейка всегда посуше, чем в песке. Я рада за вашу малышню.

Неактивен

 

#73 2015-11-19 22:05:54

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

ma :

На мой взгляд отличная всхожесть. Кирпичная крошка отмытая от пыли и примерно одной фракции это вещь.

Ma, спасибоtongue Намаялся, пока наколотил кирпичную крошку, но оно того стоило. Вот здесь любопытная статья о том, как проще ее получить: http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p … smesi.html

Неактивен

 

#74 2015-11-20 19:10:42

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Я первый раз тоже долбил новый кирпич, чуть гантелю на 8 кг. не сломал smile, а вот по осени в огороде взял мокрый кирпич (старый от сгоревшей бани, пробыл на воздухе очень много лет), так он от одного удара кувалдой посыпался.....в итоге ндолбил ведро+3 ведра песка от 1,5 мм до 5 мм этой осенью на пляже насеял, теперь на какое то время хватит, заодно и кактусы зимой все пересажу smile

Неактивен

 

#75 2015-12-03 20:05:58

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

С недавних пор начал замечать, что с моими посевами творится что-то неладное: как-будто кто-то подъедает сеянцы у основания. Присмотрелся - оказалось, дело рук, точнее зубов, сциарид - таких маленьких чёрненьких жучков-блошек. Они заводятся там, где почва долгое время остаётся влажной. Сами блошки вроде неопасны, а вот их личинки... Посоветоваллся со знающмми людьми, подсказали, что надо обрабатывать почву препаратом "Актара" в течение недели. Хорошо вовремя спохваиился, а то сожрали бы весь урожай.
В дальнейшем буду превентивно обрабатывать посевы, очень обидно потерять сеянцы вот так, на ровном месте
Препарат кстати без запаха и безвреден для растений

Отредактированно kyrogaz (2015-12-03 20:10:25)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB