Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2016-01-19 22:31:29

Rise_of_Lithops
Новичок
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 5
Профиль

А камни то - живыe!, Моя коллекция

Приветствую всех! Меня зовут Дмитрий, 25 лет, сейчас живу в Германии, около 2 недель назад решил попробовать начать разводить литопсы. Информация в поисковиках вывела меня на Ваш замечательный форум. Давайте знакомиться!

Идея или можно сказать хобби пришло с моего детства. В лет 12-14 у меня была собственная коллекция кактусов дома. Собирал их всевозможными способами, денег не было. Помню с другом на выходных промышляли на местном рынке, искали кактусоводов любителей, обменивались с ними. В моей коллекции было около 30 с лишним кактусов всевозможных видов. Увлекался я достаточно активно, читал много литературы.
О самих литопсах узнал немного позднее, нашел в учебнике, как сейчас помню целую главу в черно-белых картинках с описаниями. Мне было безумно интересно увидеть их, но на тот момент в наших цветочных магазинах они не продавались. Магазинов на наш город было 2 и рынок. Первый раз заметил их в соседнем городе, когда с родителями выезжал за покупками. В маленьких горшочках, подумал - "WOW"!
Цена на тот момент была просто нереальной, сравнить можно было с одним здоровым кактусом. Я конечно огорчился, но других выходов у меня не было.
Прошло значительное время, я многократно переезжал. Кактусы на родителей оставил, даже не знаю сколько из них на данный момент существует. У меня бабуля как помню порой их заливала, вот и осталось все в моем детстве. Вспоминаю те времена, ностальгия!

Но на дворе 2016, интернет, поисковики, форумы. Вещи стали настолько доступными. Всевозможные интернет магазины за денюжку доставят самые редкие растения. Удобно и быстро.
Решил я около двух недель назад полазить интернете. Ссылок навалом, ищи - выбирай - покупай. На amazon, ebay они продавались уже "готовыми", т.е. порядка 3-летнего возраста, в основном колониями или иногда по 2,3 штуки. Цена вопроса 3-5 евро + доставка. Ну думаю, для коллекции дороговато, но можно попробовать.
Но потом наткнулся на один сайт http://www.conos-paradise.com/ (прошу не блокировать, у меня нет цели здесь что-либо рекламировать), где продаются огромное количество всеразличных литопсов. Цены приемлемые, остановился я на образцах в возрасте одного года.
Первую неделю решил заказать 10 штук, но потом расширил свою коллекцию до 33. Посылка первой партии пришла значительно позже, ибо отправитель не отправляет товар в условиях мороза. На то время очень сильно похолодало. Жду потепления, должна вторая партия приехать.
Список литопсов получился следующим:

1 × C24, 1Y: Lithops julii ssp. fulleri v. fulleri, 0,5 € = 0,5 €
1 × C31, 1Y: Lithops lesliei ssp. lesliei v. lesliei, 0,5 € = 0,5 €
1 × C37, 1Y: Lithops salicola, 0,5 € = 0,5 €
1 × C46, 1Y: Lithops aucampiae ssp. aucampiae v. aucampiae, 0,5 € = 0,5 €
1 × C114, 1Y: Lithops hookeri v. hookeri, 0,5 € = 0,5 €
1 × C231, 1Y: Lithops villetii ssp. deboeri, 0,5 € = 0,5 €
1 × C235, 1Y:Lithops herrei, 0,5 € = 0,5 €
1 × C298, 1Y: Lithops aucampiae ssp. aucampiae v. aucampiae, 0,5 € = 0,5 €
1 × C300, 1Y: Lithops dorotheae, 0,5 € = 0,5 €
1 × C376, 1Y: Lithops terricolor "peersii", 0,5 € = 0,5 €
1 × C15, 1Y: Lithops lesliei ssp. lesliei v. hornii, 0,5 € = 0,5 €
1 × C21, 1Y: Lithops hookeri v. subfenestrata, 0,5 € = 0,5 €
1 × C25, 1Y: Lithops verruculosa v. glabra, 0,5 € = 0,5 €
1 × C35, 1Y: Lithops hookeri v. marginata, 0,5 € = 0,5 €
1 × C40, 1Y: Lithops bromfieldii v. bromfieldii, 0,5 € = 0,5 €
1 × C45, 1Y: Lithops hallii v. hallii, 0,5 € = 0,5 €
1 × C58, 1Y: Lithops marmorata v. marmorata "framesii", 0,5 € = 0,5 €
1 × C59, 1Y: Lithops hallii v. ochracea, 0,5 € = 0,5 €
1 × C65, 1Y: Lithops karasmontana ssp. karasmontana v. karasmontana (Signalberg-Form), 0,5 € = 0,5 €
1 × C76, 1Y: Lithops schwantesii ssp. schwantesii v. schwantesii, 0,5 € = 0,5 €
1 × C81, 1Y: Lithops optica, 0,5 € = 0,5 €
1 × C108, 1Y: Lithops karasmontana ssp. bella, 0,5 € = 0,5 €
1 × C123, 1Y: Lithops villetii ssp. kennedyi, 0,5 € = 0,5 €
1 × C129, 1Y: Lithops verruculosa v. verruculosa, 0,5 € = 0,5 €
1 × C170, 1Y: Lithops fulviceps v. fulviceps, 0,5 € = 0,5 €
1 × C180, 1Y: Lithops dinteri ssp. frederici, 0,5 € = 0,5 €
1 × C202, 1Y: Lithops divergens v. divergens, 0,5 € = 0,5 €
1 × C271, 1Y: Lithops helmutii, 0,5 € = 0,5 €
1 × C272, 1Y: Lithops meyeri, 0,5 € = 0,5 €
1 × C274, 1Y: Lithops geyeri, 0,5 € = 0,5 €
1 × C280, 1Y: Lithops otzeniana, 1 € = 1 €
1 × C304, 1Y: Lithops naureeniae, 0,5 € = 0,5 €
1 × C346, 1Y: Lithops terricolor, 0,5 € = 0,5 €

Цена вопроса 17€, доставка получилась бесплатная. Завернули все в туалетную бумагу smile
d91af57eb946.jpg

Почему 33 штуки? Изначально ставился вопрос, в чем хранить и где. Я думал собрать из дерева мини цветник, каркас из дерева и с стеклянной облицовкой. Но нашел в интернете хороший вариант уже готовой "лаборатории". Цветник предназначался для посева семян или для выращивания саженцев, но я решил его оборудовать для литопсов. Использовал следующие материалы:
e91695941194.jpg
Цветник на 33 ячейки, произведен с каналами для подонного полива. Имеются боковые отверстия для воздуха и 2 "люка" на крышке для проветревания. Крышка снимается без каких-либо фиксаторов, закреплена направляющей основного корпуса. Приобрел за 15 евро с доставкой. В данном цветнике имеется 33  разъема с диаметром 4,5 см для горшочков.
Горшки заказывал с диаметром 4 см, решил брать глиняные (теракота), заказал всего 40 штук с запасом. Все горшки с отверстиями около 7 мм, я думаю достаточно при поддонном поливе. По деньгам около 13€.
Еще к моему цветнику заказал осветление. Знаю, что света литопсы нуждаются в большом количестве. А как известно Германия не самая солнечная страна и света с подоконника в зимнее время будет категорически не хватать. Остановился на варианте LED. Экономично, удобно и светло. Нашел клеющиеся ленты, взял опять же с большим запасом, длинной 5 метров, 25 евро с местного магазина. Поторопился, вышло что китайцы в интернете за 14-15 аналог продают. Но опять же не известно качество. Система осветления имеет дистанционное управление, но в принципе я им не пользуюсь. Ленты наклеил на крышку цветника. Итого 2 ленты по 6 LED, что вполне хватает на 3 ряда литопсов (около 6W). Крышку пришлось просверливать, чтобы провести свет.
В комнату не хватал удлинитель, приобрел 10 м, чтобы скрыть кабель за кроватью. Вывел аккуратно к подоконнику, закрепил к стене. Еще взял у девушки программируемую розетку. С ней можно настраивать время, день, когда происхдит подача и выключение тока. Установил ночной режим 18 00 - 7 00.  Итого вышло порядка 100€, учитывая все расходы. В описании также не учел удобритель для кактусов и сукулентов, землю для посева и декоративные камни диаметра 2-3 мм белого цвета.
На данный момент посадил 10 литопсов с первой партии. Землю брал с магазина, добавлял немного песка (20%). Ожидаю с нетерпением остальные.
Также на выходных из зубочисток делал колышки с названиями для каждого литопса. Распечатывал на цветном принтере и ламинировал. Вышло неплохо.
Все фотографии загружу уже после окончательной посадки "камней".

Спасибо за внимание! Безусловно буду рад комментариям.
Всем добра!

Неактивен

 

#2 2016-01-20 18:52:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Rise_of_Lithops, добро пожаловать на форум!

Какой у вас обстоятельный отчёт smile

Сono's Paradise -- отличный магазин, я даже немного завидую жителям ЕС smile

А какие у вас LED-лампы?  Для растений важен излучаемый лампой спектр, и специализированная OSRAM Fluora, которая у меня когда-то была, эффективнее обычных люминисцентных ламп той же мощности, за счёт правильного спектра.  Не знаю, выпускаются ли специализированные LED-лампы для растений и насколько они эффективны...

Неактивен

 

#3 2016-01-20 22:17:58

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Не торопитесь с землей: у вас в Германии ведь есть пемза - идеальный субстрат для литопсов. Мне остается только облизываться на нее. Почитайте на этот счёт  на форуме комменты Снифера/Дина:-)

6 ватт это суммарная мощность лент или одной? В любом случае мне кажется света маловато будет
Вот тут много полезной инфы о LED-освещении http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=431

Отредактированно kyrogaz (2016-01-20 22:27:12)

Неактивен

 

#4 2016-01-21 18:41:13

Rise_of_Lithops
Новичок
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 5
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Phyllobolus :

Rise_of_Lithops, добро пожаловать на форум!

Какой у вас обстоятельный отчёт smile

Сono's Paradise -- отличный магазин, я даже немного завидую жителям ЕС smile

А какие у вас LED-лампы?  Для растений важен излучаемый лампой спектр, и специализированная OSRAM Fluora, которая у меня когда-то была, эффективнее обычных люминисцентных ламп той же мощности, за счёт правильного спектра.  Не знаю, выпускаются ли специализированные LED-лампы для растений и насколько они эффективны...

LED самые обыкновенные, предназначение для мобильной подсветки.

kyrogaz :

Не торопитесь с землей: у вас в Германии ведь есть пемза - идеальный субстрат для литопсов. Мне остается только облизываться на нее. Почитайте на этот счёт  на форуме комменты Снифера/Дина:-)

6 ватт это суммарная мощность лент или одной? В любом случае мне кажется света маловато будет
Вот тут много полезной инфы о LED-освещении http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=431

Пемзу опять же на том же сайте нашел, заказал сегодня 3 килограмма, как доедет пересажу все.
А лента 36 ватная. Я думаю еще наклеить на крышку по ширине одну ленту, должно хватить

Неактивен

 

#5 2016-01-21 21:47:30

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Мне кажется, лучше было бы поставить люмки Osram Fluora. Они как раз предназначены для растений. Обычные светодиоды, те что для иллюммнации, совсем не подходят для подсветки растений. Видел у китайцев фитоленты и планки, если надо могу поискать ссылки.
Я не совсем понял, какого цвета светодиоды и какое сочетание синего/красного? Если я правильно понимаю (пусть меня поправят если не так), для взрослых литопсов лучше, когда больше красного в спектре, для посевов лучше если превалирует синий. Белого вообще по большому счету не надо т.к. белый это сумма красного, синего и зеленого. Если светодиоды только белые - эта лента однозначно не подходит. У вышеупомянутой люмки Осрам Флуора полный спектр, да и лампа-то немецкая:-)

Неактивен

 

#6 2016-01-22 18:51:24

Rise_of_Lithops
Новичок
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 5
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Со светом еще вот такой вопрос. Какой режим необходим? Необходимо ли делать перерывы? Например у меня настроено на включение в 18 00 и выключение в 7 00, днем литопсы получают какой то процент дневного света, хотя в зимнее время в основном пасмурная погода

Неактивен

 

#7 2016-01-22 19:15:03

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Растениям нужна не только достаточное количество света, но и достаточное количество темноты smile
Биоритмы растений регулируются сменой дня и ночи и соотношением их длины.  Устраивать вечный день не стоит smile

Ориентируйтесь на 10 часов светового дня зимой (как на родине литопсов).  Если хотите, можно и поменьше.  Теоретически, у них сейчас зимовка и состояние покоя.

Неактивен

 

#8 2016-01-22 19:24:55

Rise_of_Lithops
Новичок
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 5
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Спасибо за совет!

Неактивен

 

#9 2016-01-22 19:28:59

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Собственно, для растений с CAM-фотосинтезом ночью происходит один из этапов фотосинтеза (адаптация к жаркому климату, чтобы открывать устьица только ночью, когда падает температура и повышается влажность).

Неактивен

 

#10 2016-01-24 19:29:14

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

По свету: на стадии вегеиации свет около 16 часов день, во время покоя хватит и 10. Кроме того уменьшение светового дня стимулирует цветение растений и завязывания семенной коробочки. Если нарушить это правило - это собьет внутренние биоритмы растения, в результате они не зацветут осенью. Я свои взрослые литопсы не подсвечиваю - содержу при 8-12 градусах на южном подоконнике. Посмотрите продолжительности светового дня в ЮАР в зависимости от времени года, учтите что зима/лето у них наоборот - это и будет идеальное время подсветки
Создал отдельную тему по свету в этой ветке форума

Отредактированно kyrogaz (2016-01-24 19:36:07)

Неактивен

 

#11 2016-01-24 19:34:28

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

kyrogaz :

Посмотрите продолжительности светового дня в ЮАР в зависимости от времени года...

http://mesemb.ru/blog/archives/2006/10/29/T00_55_35/

Неактивен

 

#12 2016-01-26 23:08:32

Rise_of_Lithops
Новичок
Зарегистрирован: 2016-01-19
Сообщений: 5
Профиль

Re: А камни то - живыe!, Моя коллекция

Спасибо за помощь! Очень подробное описание, все профессионально!

Расписание установил, фитолампу думаю попозже заказать. Ожидаю все литопсы вторую партию и пемзу. На выходных устанавливал дополнительные 2 дорожки, итого 24 LED совкупно получается довольно таки светло. Фото сделаю позже.
Кто спрашивал по поводу переключения на другой цвет, то такая функция имеется.

Как все соберу, опубликую сразу. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB