Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2016-04-26 17:41:09

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Попался на ютубе интересный способ посева литопсов. Семечку выкладывают на шар влажной ваты, помещенной в чашку Петри и ждут прорастания. После выкладывают пророщенные семена ВМЕСТЕ С ВАТОЙ прямо на поверхность горшка с грунтом и слегка присыпают полученный пирог камешками. Плюс в том, что непроросшие семена можно собрать и попытаться прорастить в другой раз - особенно важно, если это редкие и дорогие семена. Также удобно выкладывать семечки т.к. на белом фоне их хорошо видно. Также пророщенные семена не приходится тревожить при переносе в субстрат - тоже плюс.
https://youtu.be/hnGdBFvXWYY

Смущает в этом способе мокрая вата. Когда сеянцы надо будет просушивать, они постоянно будут находиться  во влажной среде. Моя первая мысль - заменить вату чем-то более тонким, салфеткой какой... Я обязательно попробую этот способ, а пока, кто что думает? Может кто пробовал такой вид посева?

Отредактированно kyrogaz (2016-04-26 17:44:06)

Неактивен

 

#2 2016-04-26 20:23:50

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Мне кажется из за ваты там будет постоянное болото, и потом как корни из неё выдирать если что то выживет? Хотя субстрат на который он ложил в итоге вату у него на 70% из рыхлителей, дальше в других видео видно, остальные 30% не понятно что, толи земля, толи торф, может быть в такой грунт и будет быстро ппросыхать. Но климат там явно ни как у нас в Сибири smile

Отредактированно Solman (2016-04-26 20:47:41)

Неактивен

 

#3 2016-04-26 22:55:57

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Смущает в этом способе мокрая вата. Когда сеянцы надо будет просушивать, они постоянно будут находиться  во влажной среде. Моя первая мысль - заменить вату чем-то более тонким, салфеткой какой... Я обязательно попробую этот способ, а пока, кто что думает? Может кто пробовал такой вид посева?

Так сеят очень многие в северной европе и уже довольно давно...насколько я знаю лично от тех кто сеет данным способом выживаемость и всхожесть менее 50 процентов независимо от сезона в то время как в правильно выбранное время для посева весной всхожесть не менее 95 процентов осенью чуть меньше

Неактивен

 

#4 2016-04-27 13:14:05

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Аркадий, а если вместо ваты взять тонкую салфетку? Какую-нибудь негигроскопичную (туалетную бумагу в рулоне)? Тогда она не будет удерживать влагу и должна быстро разложиться. Просто мне жаль невзошедших семян дорогих культиваров и хотелось бы их  собрать для повторного посева. В обычном грунте, присыпанном сверху камешками, я невзошедшую семечку уже не найду. Носиться с горшками по пару невзошедших семян после того, как оттуда были пересажены взошедшие сотоварищи, тоже не вариант. Особенно если за раз сеется >100 видов

Отредактированно kyrogaz (2016-04-27 13:19:50)

Неактивен

 

#5 2016-04-27 16:43:04

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

...Прологом к поискам нового способа посева стало то, что несколько дней назад в моих плошках с осеннимм посевами стали активно прорастать непроросшие семена. Ума не приложу что с ними делать. Решил опрыскивать поверхность грунта, далее видно будет. Как это неудивителлно, но мелюзга держит тургор и растет. Посевы стоят на южном  подоконнике без подсветки, погода почти всё время пасмурная. При том что температура уже больше недели не поднимается выше 15 градусов, а ночью на улице падает до 2-5! Такая вот весна в Украине:-)

Неактивен

 

#6 2016-04-30 23:40:00

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Сделал пару пробных горшков "новым" способом. Делал так: на поверхность горшка с подготовленным грунтом положил  туалетную бумагу в один слой, горшок поставил в воду и после намокания бумаги разложил семечки на поверхность, ну и далее как обычно. После прорастания всё что не проросло уберу - семена прекрасно видны на поверхности бумаги, остальные присыплю кирпичной крошкой. Бумага слишком тонкая, чтоб натянуть и удерживать чрезмерно влаги и даже если не разложится, то и не помешает.

Отредактированно kyrogaz (2016-04-30 23:40:59)

Неактивен

 

#7 2016-05-01 10:10:10

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Уйдет ли корень вертикально вниз?

Неактивен

 

#8 2016-05-09 00:12:37

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Да, корень идёт вниз, пока ещё наблюдаю.

Неактивен

 

#9 2016-05-10 16:22:37

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Посев литопсов. Интересный способ. Кто что думает?,

Спустя неделю проросла только небольшая часть семян из выделенных мной на эксперимент 3х видов литопсов. С помощью кисточки переместил непроросшие семена в угол плошки в надежде, что ещё что-нибудь проклюнется. Остальные проросшие сеянцы присыпал самой мелкой кирпичной крошкой. Всё это дело, включая непроросшие семена обрызгал и снова накрыл плёнкой. Через неделю уберу всё что не проросло, осенью дам им второй шанс.
Я остался доволен методом - семена прекрасно видны на бумаге, не требуется лишний раз тревожить сеянцы. На "разборку" одного горшка уходит очень немного времени. Если не вылезут новые глюки, возможно перейду на этот метод осенью.
Несколько тонкостей: при подготовке к посеву грунт надо тщателтно равнять. Когда сверху кладём бумагу, надо следить, чтобы она как можно плотнее прилегала к грунту и не было пузырей. Сеем семена на чуть влажную бумагу (чтобы семена не прыгали и не катались по поверхности), далее с помощью зубочистки равномерно распределяем их по всей плошке. Один угол оставить свободным - туда будем перекладывать непроросшие семена. После этого намачиваем в поддоне с водой

Отредактированно kyrogaz (2016-05-10 16:36:13)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB