Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2018-02-03 19:16:33

Valeri
Студент
Откуда: Раменское
Зарегистрирован: 2018-02-03
Сообщений: 20
Профиль

не хотят зимовать!,

всем привет! мои литопсы (купленные, возраст не знаю), не идут зимовать! один только лопнул и там виднеется новая пара листьев. не морщатся, не поливаю, иногда опрыскиваю воздух, воздух в квартире очень сухой, не тянутся, не прячутся.

и сеянцы (взошли в мае), пока еще сидят под пленкой, боюсь открывать, до этого целая плошка погибла(( помогите, пожалуйста, советом!

Неактивен

 

#2 2018-02-03 19:50:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: не хотят зимовать!,

Valeri :

всем привет! мои литопсы (купленные, возраст не знаю), не идут зимовать! один только лопнул и там виднеется новая пара листьев. не морщатся, не поливаю, иногда опрыскиваю воздух, воздух в квартире очень сухой, не тянутся, не прячутся.

и сеянцы (взошли в мае), пока еще сидят под пленкой, боюсь открывать, до этого целая плошка погибла(( помогите, пожалуйста, советом!

С перекормленными растениями такое бывает (а магазинные часто бывают перекормленными).  Ничего страшного, иногда они успешно линяют где-нибудь в марте-апреле, иногда входят в ритм на следующую зиму.

Ну а что с сеянцами, я не знаю, у меня обычно уже через пару месяцев все были открыты.  А то и раньше.  Какой у них размер?

Неактивен

 

#3 2018-02-03 20:01:28

Valeri
Студент
Откуда: Раменское
Зарегистрирован: 2018-02-03
Сообщений: 20
Профиль

Re: не хотят зимовать!,

Phyllobolus :

Valeri :

всем привет! мои литопсы (купленные, возраст не знаю), не идут зимовать! один только лопнул и там виднеется новая пара листьев. не морщатся, не поливаю, иногда опрыскиваю воздух, воздух в квартире очень сухой, не тянутся, не прячутся.

и сеянцы (взошли в мае), пока еще сидят под пленкой, боюсь открывать, до этого целая плошка погибла(( помогите, пожалуйста, советом!

С перекормленными растениями такое бывает (а магазинные часто бывают перекормленными).  Ничего страшного, иногда они успешно линяют где-нибудь в марте-апреле, иногда входят в ритм на следующую зиму.

Ну а что с сеянцами, я не знаю, у меня обычно уже через пару месяцев все были открыты.  А то и раньше.  Какой у них размер?

Покупала у Саши Губинского (не знаю, знают ли о нем тут), уверена, что перекормленными не могут быть.. буду ждать☺ сеянцы часть взошла в мае сразу, было около 60 шт, потом открыла пленку через пару месяцев, а они погибли( потом увлажнила почву через дно, и полезли те, которые не взошли. И вот их чуть-чуть. По размеру от 4 мм до 6 мм примерно.

Неактивен

 

#4 2018-02-03 20:05:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: не хотят зимовать!,

Понятно.  В общем, за взрослыми наблюдайте, скорее всё будет хорошо.

А с мелкими -- может, вы их слишком резко стали открывать?  Я приучаю постепенно.  Или, может, вы их пересушили?  Когда я открываю, я сохраняю регулярный полив через дно и регулярно опрыскиваю.

4-6 мм должны уже выдержать без плёнки.  Но на всякий случай приучайте постепенно.  Поливать, наверное, сейчас не стоит (всё зависит от ваших условий, солнца, температуры и т.п.), но опрыскивать молодые можно.  Или поливать чуть-чуть, аккуратно.

Неактивен

 

#5 2018-02-05 10:57:04

Valeri
Студент
Откуда: Раменское
Зарегистрирован: 2018-02-03
Сообщений: 20
Профиль

Re: не хотят зимовать!,

Phyllobolus :

Понятно.  В общем, за взрослыми наблюдайте, скорее всё будет хорошо.

А с мелкими -- может, вы их слишком резко стали открывать?  Я приучаю постепенно.  Или, может, вы их пересушили?  Когда я открываю, я сохраняю регулярный полив через дно и регулярно опрыскиваю.

4-6 мм должны уже выдержать без плёнки.  Но на всякий случай приучайте постепенно.  Поливать, наверное, сейчас не стоит (всё зависит от ваших условий, солнца, температуры и т.п.), но опрыскивать молодые можно.  Или поливать чуть-чуть, аккуратно.

спасибо Вам за совет! сегодня с утра увидела, что из малышей один лопнул, уррра! а из под пленки думаю доставать, когда чуточку потеплеет за окошком)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB