Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2018-03-05 21:18:00

Roy
Новичок
Зарегистрирован: 2018-02-09
Сообщений: 4
Профиль

И снова про подсветку и досветку мезиков, какие лампы выбрать

Подскажите опытные липсоводы сколько надо дополнительного освещения для активного роста мезиков в условиях комнаты у южного окна и в глубине комнаты? Лучше конечно в люменах на м2, так как считаю, что в ватах мерить совершенно не корректно (есть у меня дешевый прожектор на 30вт и дорогой на 20вт - стоят одинаково... люменов выдают одинаково, а энергии жрут по разному). Есть-ли реальное превосходство у биколорных светодиодных ламп над лампами общего спектра и какое в %% хоть приблизительно? Лампы с какой цветовой температурой лучше использовать? Ну и вообще, кто и что юзает?

Неактивен

 

#2 2018-03-06 17:57:11

Roy
Новичок
Зарегистрирован: 2018-02-09
Сообщений: 4
Профиль

Re: И снова про подсветку и досветку мезиков, какие лампы выбрать

Посмотрел это видео https://www.youtube.com/watch?v=OoDR2SrZdyA и решил пока отказаться от биколорных светодиодов... буду пока пользоваться светодиодными полного спектра... холодными.. 6400к. Ради эксперимента хочу купить одну биколорную и устроить посев в закрытом боксе с подсветкой биколора и полного спектра. Подозреваю, что разница будет незначительная. Результаты обязательно выложу. Может уже кто-нить проверял кпд??? оч хотелось-бы посмотреть результаты.

Неактивен

 

#3 2018-03-06 18:39:07

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: И снова про подсветку и досветку мезиков, какие лампы выбрать

Roy, я раньше сеял под офисными люминесцентными лампами, сейчас перешел на светодиоды от офисных светильников и разницы не много, конечно под светодиодами тянутся меньше, но опять же все решается расстоянием от ламп до растений. Из плюсов светодиодов на мой взгляд это: меньше греются, занимают меньше места ну и не шумят.

Неактивен

 

#4 2018-03-06 21:33:17

Roy
Новичок
Зарегистрирован: 2018-02-09
Сообщений: 4
Профиль

Re: И снова про подсветку и досветку мезиков, какие лампы выбрать

Я поставил светодиодные прожекторы, но не учел, что угол освещения 120 градусов... теперь буду увеличивать расстояние между полками, либо увеличивать кол-во прожекторов на полке... пока играюсь с калькулятором

Добавлено Tue Mar  6 21:34:58 2018 :
пришлось вспоминать азы геометрии, чтоб высчитать оптимальное расстояние от прожектора до освещаемого объекта и площадь освещения ..

Неактивен

 

#5 2018-03-06 22:33:02

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: И снова про подсветку и досветку мезиков, какие лампы выбрать

Roy, Ещё посмотрите расстояние до ваших растений https://www.gidroponika.su/gidroponika- … .html#ras. Ну и лампы- правильный спектр.

Неактивен

 

#6 2018-03-08 07:45:44

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: И снова про подсветку и досветку мезиков, какие лампы выбрать

Roy :

Посмотрел это видео https://www.youtube.com/watch?v=OoDR2SrZdyA и решил пока отказаться от биколорных светодиодов...

1. Покупаем какие-то левые китайские лампы.
2. Видим, что эффекта нет.
3. ???
4. PROFIT

Ну а последний аргумент про то, что  после фитоламп растения нужно приучать к солнцу -- а после обычных ламп не надо? smile))

Более-менее адекватных аргументов, которые можно обсуждать, два -- цена (я не знаю, что сейчас модно использовать, но люминисцентные OSRAM Floura, которые я когда-то использовал, стоят на первом попавшемся сайте 600-700р, вполне подъёмно), и влияние на глаза.  Опять же, если брать какие-то непонятные китайские лампы, они действительно могут мерцать, и в спектре у них тоже может быть что угодно...  Ну а зачем вы покупакете китайский ноунейм для такого ответственного дела? Презервативы вы тоже китайские покупаете? smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB