Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-03-25 06:32:11

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

"Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Увидев необычный мутант в  сообщении panfulia, решил создать тему об отклонениях среди мезембов.

Честно говоря, я уже где-то раньше в Инете видел страничку с фотками таких ненормальных камешков (один был даже четырехдольным).   Там они обзывались, кажется, f. triloba, т.е. "трехдольными". Сейчас поискал, но не смог найти этот сайт. Жаль, хотел узнать, сохраняется ли этот признак при линьке. Ну да ладно, panfulia нам сообщит smile .

Хотя мне кажется, что это временная форма. У молодых литопсов я тоже замечал некоторые отклонения (типа коротких смещенных междулистных разрезов), но они проходили при линьке.


А вот такой вопрос - встречались ли кому-нибудь сообщения о кристатных и монстрозных формах среди мезембов? Среди суккулентов других семейств (особенно, конечно, среди кактусов) таких форм с линейными или множественными точками роста известно довольно много.

Какие еще отклонения от нормального роста у мезембов вам известны? Я уже писал о карликовых обильно ветвящихся литопсах, но похоже мне никто не поверил smile

Неактивен

 

#2 2007-03-25 12:39:50

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Viridis :

Жаль, хотел узнать, сохраняется ли этот признак при линьке.

К сожалению, не сохраняется. После линьки растет обычно нормальная пара листьев. Такое мутирование связывают некоторые с излучением от люминисцентных ламп.

Viridis :

А вот такой вопрос - встречались ли кому-нибудь сообщения о кристатных и монстрозных формах среди мезембов? Среди суккулентов других семейств (особенно, конечно, среди кактусов) таких форм с линейными или множественными точками роста известно довольно много.

Встречались, в журнале одного клуба я читала статью про таких чудиков smile

Неактивен

 

#3 2007-03-25 15:15:56

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Аня :

Такое мутирование связывают некоторые с излучением от люминисцентных ламп.

Они и без ламп бывают, и ничуть не меньше.  Интересно, те кто связывает, могут объяснить, что же такого в лампах мутагенного? smile

В книге Коула есть раздел о таких мутантах и приведён рисунок восьмилистной (!) головки литопса.  Он пишет, что это обычно проходит.

У меня сейчас линяет однолистный L. werneri, почти полинял трёхлистный сеянец L. optica 'Rubra' (новые листья нормальные).  Ещё где-то был трёхлистный Titanopsis schwantesii, но те листья засохли, а вместо них -- что-то совсем несобразное smile

Отредактированно Phyllobolus (2007-03-26 12:03:26)

Неактивен

 

#4 2007-03-25 18:43:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Viridis :

А вот такой вопрос - встречались ли кому-нибудь сообщения о кристатных и монстрозных формах среди мезембов?

Кристатная Delosperma echinatum: http://public.fotki.com/yales/plants/de … state.html
Впрочем, это огуречный кактус, что с него взять wink

Неактивен

 

#5 2007-03-25 23:26:42

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Phyllobolus :

Интересно, те кто связывает, может объяснить, что же такого в лампах мутагенного?

Обычно, когда ищут виноватого, не задаются вопросом, в чем его вина wink

Неактивен

 

#6 2007-03-26 08:25:50

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Лампы, кстати, разные бывают. Ежели светить лампами для соляриев (или еще круче - медицинскими ультрафиолетовыми), то может и можно получить мутантов, хотя скорей растение загнется от ожогов.

Спойлер:

Одно время у генетиков-селекционеров была мода облучать семена гамма-лучами для выведения новых сортов. Но шансы на удачную попытку тут - 1 на многие тыщи.
Некоторые химикаты тоже сильные мутагены. У меня один раз в аквариуме после лечения метиленовым синим выросла кабомба не с обычным мутовчатым расположением листьев, а с листьями, расположенными вдоль стебля по спирали. Очень красивое и пышное растение получилось. Жаль это была точечная мутация и не передавалась боковым побегам.

Вот еще страничку нашел по ненормальностям у литопсов:
http://www.geocities.com/RainForest/Can … bnorm.html

Неактивен

 

#7 2007-04-22 17:40:19

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Если у меня-таки получится вставить картинку (в чём у меня с завидным постоянством возникают проблемы, лучше б литопсы всходили с таким постоянством smile ) :
из книги С. Хаммера о литопсах(справа налево): L. divergens "тройняшки", L. salicola - слепой монстрозный отшельник из коллекции Б. Медфорда, L. pseudotruncatella восьмидольная кристатная форма (интересно как это всё дело линять будет big_smile) и  L. lesliei Cole28 ещё одна тройня.

P.S. Получилось big_smile
P.P.S. качество фотки низковатое т. к. снималала на мобильник (2Мп)wink


Загруженные изображения

Отредактированно Ladart (2007-04-22 22:05:26)

Неактивен

 

#8 2007-08-02 18:27:35

Alissia
Новичок
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 5
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

У меня живёт литопс-альбинос. Не знаю просто, как по-другому его назвать. Литопсы его вида бурые, а он нежно-зелёный. И после линьки таковым остался. Это нормально?

Неактивен

 

#9 2007-08-03 09:21:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Да, такие растения обычно называют альбиносами.  Не то чтобы они встречаются на каждом шагу, но явление это давно описано, и более того, эта мутация передаются по наследству, благодаря чему появились такие культивары, как Lithops lesliei 'Albinica', L. lesliei 'Storm's Albinigold', L. fulviceps 'Aurea', L. otzeniana 'Aquamarine'.  Иногда у таких альбиносов и цветки белые (примеры -- 'Albinica' и 'Aurea').

Есть ещё красные мутанты типа знаменитой L. optica 'Rubra' или L. meyeri 'Hammeruby'.

Можете посмотреть фотографии культиваров литопсов, наверняка найдёте среди них свой. smile

Неактивен

 

#10 2007-08-03 11:07:10

Alissia
Новичок
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 5
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Нет, такого нету. Я бы хотела приобрести оптика рубра, но не знаю, где они продаются. Мой литопс к тому же очень капризный. Вчера нашла пятнышко гнили, пришлось оперировать.sad Что поделать, голландский.

Неактивен

 

#11 2007-08-03 11:35:56

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Alissia, а сфотографировать можете?

Неактивен

 

#12 2007-08-03 11:47:52

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Alissia, ищите не по точному цвету (тогда точно не найдёте), а по узору и другим особенностям.  Цвет -- штука переменчивая: посидит ваш литопс на солнце недельку -- цвет изменится.  Полиняет -- опять немного другой будет...

Вероятнее всего, раз это голландец, искать нужно среди L. lesliei.

Добавлено Птн 03 Авг 2007 11:48:34 :
P.S.  Я бы тоже не отказался посмотреть фотографию smile

Неактивен

 

#13 2007-08-03 19:53:07

Alissia
Новичок
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 5
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Сфоткать к сожалению пока не могу. Фотоаппарат на 3 недели забрали. Линял он, как был салатовым, так таковым и остался. По рисунку очень похож на литопс буроватый(один из культиваров) L fulviceps. У меня так же есть литопс с таким же рисунком, только уже буроватый, а не салатовый. Фотографию обязательно помещу, как только смогу. Цвет у него очень красивый. Нашла в одном магазине под полками за 40 рублей. Думала, он от недостатка света такой, так нет, 2 раза линял, всё такой же. Жалко, что болеет часто. Остальные, хоть и голландцы не так.

Неактивен

 

#14 2007-08-03 22:54:15

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Обычно мутации единичные, и после следующей линьки проходят. Факт.
Но вот интересно, а бывают ли "хронические" мутанты, у которых изменения если и не сохраняются полностью после каждой линьки, то уж точно отличаются от должной нормы hmm

Неактивен

 

#15 2007-08-12 11:02:32

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Вот так меня удивил Коник после спячки...

- Conophytum lithopsoides ssp. koubergense, Kouberg


Загруженные изображения

Отредактированно Vladislav (2007-08-12 11:03:48)

Неактивен

 

#16 2007-08-12 11:05:28

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Очередные трилобиты у Conophytum limpidum


Загруженные изображения

Отредактированно Vladislav (2007-08-12 11:05:48)

Неактивен

 

#17 2007-08-12 11:12:52

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

А такой мутант получился у Dinteranthus pole-evansii, CM54

Нормальное фото и "монстер".... причем растет кучкой...


Загруженные изображения

Неактивен

 

#18 2007-08-12 21:49:12

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Vladislav, а давно он у вас такой? Мне всё-таки интересно, есть ли генетически закреплённые мутации? hmm в сети я встречала упоминания только о единичных случаях "монстрозности" smile

Неактивен

 

#19 2007-08-12 22:55:49

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Да вроде с самого начала.... уже 4 года такой... тока сначала было две головы, после первого деления... Причем, обе были "трилобитами"...

Неактивен

 

#20 2007-09-04 19:49:17

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

У меня один из сеянцев Ruschia pigmaea (MG 1850,6) не как все остальные с двумя семядоляими и, соответственно, двумя нормальными взрослыми листиками, а с тремя tongue как мерседес прям smile
Опять таки, фотоаппарат пока гастролирует, поэтому фотка будет чуть позже smile

Отредактированно Ladart (2007-09-04 19:50:31)

Неактивен

 

#21 2007-09-05 10:56:55

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Надо будет тоже пигмейскую рушию посеять.  Замечу, что её название "по Хартманн" -- Antimima pygmaea.

Когда-то (лет пятьдесят назад, во времена Швантеза) у рушии был подрода Antimima и ещё какой-то (Microphylla, что ли, книги под рукой нет).  Поэтом эти два подрода выделили в отдельный род Antimima, и туда попала в т.ч. и A. pygmaea.

Неактивен

 

#22 2009-04-04 10:30:08

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Наконец-то увидел кристатный литопс:
http://www.lithops.info/en/botany/unusual_forms.html

А тут еще пример "уродства":
http://home-and-garden.webshots.com/pho … 8964yYANUU
обозван "монстром", но это не так, конечно. Просто сильно срощенная пара листьев, как у многих коников или муйрии.

Неактивен

 

#23 2009-04-04 11:46:57

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Мне кажется, на последней фотографии просто никакой не литопс smile

Неактивен

 

#24 2009-04-05 09:24:45

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Phyllobolus :

Интересно, те кто связывает, могут объяснить, что же такого в лампах мутагенного?

Люминесцентные лампы излучают немного в спектре УФ-излучения (где-то у меня есть свои данные, измерял сам), а ДНК и РНК поглощают именно в этом спектре. Но у живых организмов хорошо работает система восстановления (репарация) сбоев. ошибок, повреждений и т.п.


Удачи!

Неактивен

 

#25 2009-04-05 11:56:26

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Phyllobolus :

никакой не литопс

Хммм... как-то я и не подумал, что это в купленные семена могло залететь постороннее семечко... Или ошибка при посеве, или путаница с бирками...
Есть какие-нибудь предположения насчет того, что это на самом деле?

Anatol :

Люминесцентные лампы излучают немного в спектре УФ-излучения

И что, обычные лампы излучают больше УФ,  чем солнце? Хотя, тут наверное трудно сравнивать - обычно растения у нас находятся за стеклом,  а оно солнечный УФ поглощает весьма сильно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB