Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2009-04-05 12:10:41

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Viridis :

Есть какие-нибудь предположения насчет того, что это на самом деле?

Конофитум типа C. calculus?
Цветок бы увидеть...
Кстати, эта самая фотография есть в Маккалистере с той же подписью -- L. fulviceps var. aurea smile

Неактивен

 

#27 2009-04-05 15:36:12

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Хочу спросить вот что. У меня взошли семена фаукарии, но половина странные. Есть парочка экземплярчиков, которые повылазили из одной семечки с братом -близнецом, т.е. сразу два сеянчика. И растут себе вместе.smile Это нормально? Но самое странное, что есть сеянцы, которые светлые, почти беленькие, а не зеленые как большинство. Они выживут?

Неактивен

 

#28 2009-04-06 10:24:32

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Koziava :

Есть парочка экземплярчиков, которые повылазили из одной семечки с братом -близнецом, т.е. сразу два сеянчика.

Это называется "полиэмбриония". Бывает иногда у многих видов растений. В принципе, не страшно, только могут медленней развиваться.

Koziava :

самое странное, что есть сеянцы, которые светлые, почти беленькие, а не зеленые как большинство. Они выживут?

Жизнь покажет smile Может это бесхлорофильные или малохлорофильные мутанты (как у кактусов)? Тогда их спасти может только прививка (хотя не знаю, прививаются ли мезембы).
А может, это просто временное явление и потом все исправится.

Неактивен

 

#29 2009-04-06 12:17:45

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Близняшки развиваются наравне со всеми. smile А вот бесхлорофильные (скорее это и есть  мой вариант) сидят глухо. И не растут и не мрут. neutral

Неактивен

 

#30 2009-04-07 06:22:32

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Viridis :

И что, обычные лампы излучают больше УФ,  чем солнце? Хотя, тут наверное трудно сравнивать - обычно растения у нас находятся за стеклом,  а оно солнечный УФ поглощает весьма сильно.

Нет, люминесцентные лампы не излучают больше УФ, чем солнечный свет. Просто многие любители проращивают семена в тепличках под лампами и УФ ламп теоретически может оказать своё некоторое негативное воздействие на только что появившиеся всходы. Кстати, во многих источниках можно прочитать, что почти весь ультрафиолет С фильтруется озоновым слоем атмосферы. УФ-С это наиболее жёсткий ультрафиолет. Сам лично в прошлом году проводил некоторые предварительные измерения всех трёх УФ (UV-A, UV-B, UV-C). Есть немного UV-C в солнечном спектре, есть UV-C от люминесцентных ламп (меньше всего у ламп Fluora, почти столько же у ламп ЛБ-40, а вот у лампы Philips TL-D в три раза выше UV-C, чем у вышеназванных ламп)...

Что касается стекла, которое задерживает УФ-излучение...Да, силикатное стекло снижает некоторый процент УФ-излучения, сотовый поликарбонат также.
Когда в прошлом году проводил некоторые исследования по измерению УФ-излучения от мониторов компьютеров, то решил проверить  насколько задерживает УФ-излучение стекло 2 мм по сравнению с эпидермой некоторых суккулентов: замеряю в пасмурную погоду на рабочем столе УФ-А равно 20 mW/m2, через предметное стекло 2 мм УФ-А равно 17, через стекло 5 мм УФ-А равно 12, а через эпидерму Lithops schwantesii УФ-А равно 6.
Видите разницу? smile
Вот так у меня родилась идея провести в этом году исследования по изучению задержки УФ-излучения эпидермой некоторых суккулентов. Думаю это будет интересная работа.

Отредактированно Anatol (2009-04-07 06:25:21)


Удачи!

Неактивен

 

#31 2009-04-07 12:41:37

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

Anatol :

Вот так у меня родилась идея провести в этом году исследования по изучению задержки УФ-излучения эпидермой некоторых суккулентов. Думаю это будет интересная работа.

Работа конечно очень интересная!!! Надеюсь, она будет опубликована в каком-нибудь журнале, например КК?


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#32 2009-04-07 14:34:03

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

В Nature!  Или MSG Bulletin! smile

Отредактированно Phyllobolus (2009-04-07 14:34:24)

Неактивен

 

#33 2009-05-29 09:19:41

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

А у меня такая вот саликола от Уве. Значилась как 2-головая
abed2cc70bd5t.jpg
Правая была с цветком, после цветения, оказалось, что он пустая, новых листиков нет....  yikes А у левого литопса была какая то шишечка у основания, я убрала старую шкурку, а так такое!

Неактивен

 

#34 2012-04-17 19:18:48

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

В недавнем посеве глоттифиллюмов (2 недели) у одного сеянца семядоли состоят из трёх листиков, а не из двух...

Неактивен

 

#35 2012-10-06 18:29:37

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: "Трилобиты", "монстры" и прочие безобразия,

а у меня lithops helmutii пускает боковые побеги.. smile

C271+helmutii_004.jpg


Рика

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB