Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-04-01 15:12:19

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Знакомимся и отмечаемся!,

Всех участников форума приглашаю отметится в данной теме с парой слов о себе и своей фотографией. wink



Студентка, 18 лет, учусь в Университете Печати на втором курсе, работаю в редакции верстальщиком. Мезембриантемовыми начала заниматься чуть меньше года назад, когда мне подарили пакетик семян с Живыми камнями tongue Когда увидела изображение на пакетике - мне показалось, что такие растения из рода фантастики, забросила подарок в ящик и забыла месяца на три, пока не наступило лето и не потянуло "что-нибудь посадить" smile Сейчас все свободное время, которого, увы, очень мало, посвящаю наблюдению и изучению за этими милыми созданиями природыtongue


Загруженные изображения

Отредактированно Аня (2007-04-09 20:31:01)

Неактивен

 

#2 2007-04-01 20:43:58

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Давайте знакомиться! smile Зовут Владислав, 29 лет, живу в Риге (Латвия), учился и работаю психологом (степень магистра), мезиками занялся в 2000 году (раньше занимался кактусами, но с ними проблем больше - они колючие и дискридетировали себя Голландским "безобразием" и доступностью + ко всему, если есть ошибки в уходе, они, к сожалению, зачастую не поправимы)... Если перефразировать ComedyClub - Мезики SUKA редкие wink Первые два экземпляра привез из Питера smile


Загруженные изображения

Отредактированно Vladislav (2007-04-26 16:25:17)

Неактивен

 

#3 2007-04-02 01:15:28

panfulia
Студент
Откуда: Вильнюс, Литва
Зарегистрирован: 2007-03-22
Сообщений: 15
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Привет! smile Меня зовут Юля, 22 года, живу в Вильнюсе (Литва). В этом году заканчиваю университет, получаю степень бакалавра по экологии и природоохране. Увлекаюсь выращиванием литопсов уже года 3. Как и многие начинала с кактусов и различных безродных суккулентов, но потом в Москве, у друзей на подоконнике, увидела пару горшочков с литопсами и.... влюбилась, как мне кажется, на всю жизнь smile 2 года возила их все из той же Москвы контробандой просто в дичайших количествах, в Литве их тогда еще не было, да и сейчас как-то негусто. Год назад заказала семена из Германии, посеяла, все здорово растет и радует smile Вот!

fhdbg.jpg

Отредактированно panfulia (2007-04-02 01:27:14)

Неактивен

 

#4 2007-04-02 18:57:43

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

self.jpg  Я живу в городе-курорте Бердске, городе-саттелите Новосибирска.  По образованию я математик, работаю программистом.

Началось всё с того, что одним летним днём в 2004 году я и моя подруга листали книгу Хессайона о комнатных растениях (она заядлая цветочница).  Там-то я и увидел "живые камни".  И вот загорелось мне такие... smile  При том, что я до этого не выращивал вообще ничего.  И никаких "каткусов и суккулентов" (тем более других растений) у меня никогда не было. tongue

Первыми растеними были три голландских плейоспилоса, из которых по сей день живы один или два (они, увы, затерялись среди других).  Потом была группка молодых Lithops lesliei, которые, как я понял лишь следующей весной, были проданы мне с корневым червецом...  К сожалению, выходить их не удалось (хотя сейчас, наверное, я бы смог это сделать).

Тем же летом я посеял первый пакетик "Расцветающих камней", из которых у меня выросли два плейоспилоса (не P. nelii).  В конце концов я отказался от покупки магазинных растений, и занялся посевами smile

Первый год я собирал исключительно "сфероиды", но потом по просьбе той же подруги (теперь уже жены) купил в ботсаду фаукарию (ей понравились "эти зубастики" big_smile).  Потом как-то летом мы и Viridis шумной компанией отправились в ботсад, где нам надавали всяких черенков, и теперь в моей коллекции есть ещё несколько кустарничков (увы, многие из них погибли этой зимой, хотя прошлую пережили без потерь).

В общем, так меня торкнуло, что теперь я поддерживаю сайт о мезембах, перевожу бюллетень и занимаюсь тому подобной чепухой smile

(На фотографии: я с очень серъёзным видом пересаживаю 70 фритий).

P.S.  Какие  милые дамы у нас тут собрались smile

Неактивен

 

#5 2007-04-02 19:22:48

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Phyllobolus :

Началось всё с того, что одним летним днём в 2004 году я и моя подруга листали книгу Хессайона о комнатных растениях

Чесно говоря, загорелся мезиками тоже по прочтении этой же книги tongue

Неактивен

 

#6 2007-04-02 22:25:54

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Привет! smile  Меня зовут Лариса. Мне 33 года, живу в Израиле. По профессии музыковед, работаю программистом. smile
Мезембами увлекаюсь полтора года. Увидела в интернете фотографию литопсов и влюбилась. Не успокоилась, пока не нашла в Израиле кактусиную теплицу, где есть и литопсы - оттуда мои первенцы, кстати живы до сих пор. Потом долго искала зарубежных поставщиков, которые бы высылали растения и семена в Израиль - нашла только одного и заказала сразу кучу семян и одно-двухлетних растений.
Первый посев почти весь погиб, а малыши разрослись - уже места свободного не осталось. smile
Что интересно, в самом начале, мне нравились только литопсы, а к другим мезембам была равнодушна, но болезнь прогрессирует и сейчас я люблю их всех и чем дальше, тем больше! smile


Загруженные изображения

Неактивен

 

#7 2007-04-09 20:38:32

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Phyllobolus :

(На фотографии: я с очень серъёзным видом пересаживаю 70 фритий).

P.S.  Какие  милые дамы у нас тут собрались

Иван, мерси Вас ужасно!wink

вот, тоже за кропотливым занятием - посадка больше сотни литопсов, используя спицу и капельки воды. весь процесс занял около двух часов. на фото дело близилось к концу, поэтому положение тела немного скрюченное lol


Загруженные изображения

Отредактированно Аня (2007-04-09 20:39:56)

Неактивен

 

#8 2007-04-19 13:26:32

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Привет! Меня зовут Ольга smile Мне 22 года, студент медфака VI курс. Живу в г Сургуте (Ханты-Мансийский АО), территория приравненная к крайнему северу. Зимиой светает на 3 часа, летом не темнеет tongue

Началось всё у меня так же как у Phyllobolus'а и Vladislav'а , т.е после прочтения книги Хессайона [imgl][/imgl](отличная книжка), где я увидела ЭТИ СТРАННЫЕ РАСТЕНИЯ (камешки), после долгих поисков я таки через 2 года отыскала одного голландца. Счастью и гордости не было предела lol Он до сих пор жив, ему уже 6 лет (т как он только выжил? ведь первые года 4 я вообще не знала как за ним ухаживать!) А когда он впервые зацвёл, а потом и поделился это вообще был восторг!!

Постепенно я начала тащить *камешки* ото всюду: Москва, Тюмень, Туапсе, Житомир (Украина). Итого видов 7 за 6 лет (не считая 2 года хотения, но неимения их).

Пробовала посадить пакетик смеси семян - на интуицию - резулитат: полугодовалые сеянцы были пересушены sad

Сечас я человек более подкованный в этом вопросе, а на батарее под лампами 25 месячных литопсов, и активно прорастающие аргиродермы, гиббеумы, конофитумы, есстестно литопсы, динтерантус, хейридопсис и фрития с фенестрарией big_smile ну, + алоэ пара видов. агава там..big_smile

Ещё хочу кучу мезембов, но места нет...выселить брата чё-ли smile

Фотка всттавилась lol  Спасибо Phyllobolus smile


Загруженные изображения

Отредактированно Ladart (2007-09-09 19:53:13)

Неактивен

 

#9 2007-04-19 18:18:03

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добро пожаловать, Ladart!

Неактивен

 

#10 2007-04-26 07:29:15

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Эх, где мои ...дцать лет! Поступил бы в Университет Печати, или махнул в Сургут, в Вильнюс либо вообще - в Израиль (мезы круглый год на улице выращивать)...

Неактивен

 

#11 2007-04-27 13:47:27

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

18937527.jpgдобрый вечер, господа! 497772.gif
итак, меня зовут нина, мне почти 22 года, учусь на 4 курсе психологического факультета, живу в москве.

живыми камнями заразил меня мой молодой человек, теперь он и сам не рад smile (наверное wink) он выращивал кактусы долгое время, но они все заболели и умерли, он печалился по этому поводу и сказал, что теперь хочет выращивать живые камни. а я до того момента и слыхом не слыхивала что это такое и с чем едят1165.gif

проторчала в сети часа 4, собирала информацию, рассматривала картинки и так мне этих камней захотелось! поехали на ВВЦ, купили первые камушки и понеслось! Сейчас подоконник заставлен литопсами, собираюсь устроить еще и грандиозный посев сеням, так что скоро жить мне будет негде, везде цвяточги!

Отредактированно Fever (2007-04-27 13:50:01)


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#12 2007-05-18 21:25:24

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Всем привет! smile
Меня зовут Ольга. Буквально позавчера увидела на столе у коллеги книгу Хессайона, а в ней "живые камни"!!! Я уже и думать о них забыла, а ведь когда-то давным-давно с завистью рассматривала их фотографии в какой-то газете. А, поскольку, найти их было невозможно, кактусы стали моей радостью на долгие годы. Неужели теперь я смогу осуществить свою мечту?! Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, с чего начать, что почитать? Что приготовить и где можно купить "живые камни". Я настолько счастлива, что приблизилась к ним, что вряд ли знаю, что мне больше нравится, поэтому буду рада любому новому жителю! Показала семье, все уже кинулись расчищать подоконникиwink
С удовольствием вставила бы фотку, но пока только осваиваюсь и оглядываюсь.

Отредактированно Olga (2007-05-19 20:55:15)

Неактивен

 

#13 2007-05-19 20:08:47

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

[size=10]Небольшая ремарка: Хессайон всё-таки мужчина, а не женщина; мало кто точно знает даже полное имя, не говоря уж о портрете smile[/size]

Неактивен

 

#14 2007-05-19 21:00:44

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Phyllobolus, спасибо, исправилаsmile
Правда, это скорее опечатка, чем ошибка. Мне почему-то так и показалось (женская интуицияwink)
За ссылочку спасибо - очень приятный мужчинаsmile

Неактивен

 

#15 2007-06-26 22:27:19

Michelangelo
Активист
Откуда: Нетания - Израиль
Зарегистрирован: 2007-06-11
Сообщений: 71
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Всем привет!
Меня зовут Михаил...родом я из Минска. Сейчас (уже 12 лет) живу в солнечном Израиле , на берегу средиземного моря в городе Нетания. Мне 21 год, заканчиваю в эти дни степень химика в Тель-Авивском университете. Осенью начинаю военную службу по профессии. Недавно начал заниматся кактусами и суккуленами, литопсы меня интересовали с самого начала. Вот  посеял семена литопсов из Бельгии ...теперь наблюдаю за процессом.
На этот сайт я попал через CactusLove, сразу поравился интимный круг людей которые увлекаются  мезембриантемовыми .
Короче есть где черпать знания! smile

Неактивен

 

#16 2007-06-27 13:10:48

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добро пожаловать, Michelangelo! smile

Неактивен

 

#17 2007-07-07 00:13:25

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Виталий Кулаков из Волгограда. 32 года. По образованию - учитель биологии и химии. Закончил магистратуру, аспирантуру. Научная специальность - лихенолог. Работаю главным агрономом (=зам. по производственной работе) в Волгоградском филиале ФГУ "Всероссийский центр карантина растений. По совместительству - фитопатолог (А кто такой фитопатолог? - А это патологоанатом, только для растений!)

Еще в детстве собирал кактусы, последние 10 лет больше собираю суккуленты. Мезембсы начал активно сеять лет шесть назад. В прошлом году запустил теплицу на 100 квадратов. Уже почти всю занял...

Больше нравятся розеточные, меньше - кусты и карлики...


Загруженные изображения

Отредактированно Виталий Кулаков (2007-07-07 00:14:00)

Неактивен

 

#18 2007-07-09 11:56:43

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добрый день всем форумчанам.
Меня зовут Дмитрий. Мне 38 лет, живу в С-Петербурге. Аизовыми скорее всего пока еще балуюсь, нахожусь в стадии накопления опыта и знаний. Хотя растениями занимаюсь еще с кружка юннатов, к аизовым пришел только сейчас. Старые орхидеисты как-то медленно превращаются в суккуленщиков.
Поэтому если буду задавать глупые вопросы по аизовым, то не судите строго.

Неактивен

 

#19 2007-07-09 12:35:49

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добро пожаловать, Виталий и Дмитрий.

mpot :

...нахожусь в стадии накопления опыта и знаний...

Прелесть сем. Аизовых в том, что в таком состоянии можно находиться бесконечно, открывая для себя всё больше и больше нового smile

Неактивен

 

#20 2007-11-25 18:25:50

Semirinka
Студент
Зарегистрирован: 2007-11-24
Сообщений: 14
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Привет всем! Меня зовут Ирина, мне 18. Живу в городе Армавире (Краснодарский край). Я работаю бухгалтером и учусь в на экономиста. О чень люблю все суккуленты, в мезембы влюбилась, случайно выйдя на этот сайт))) Уже нашла у себя парочкуbig_smile,  Так что если буду глупости спрашивать - не обижайтесьtongue

aa0e04dada4c.jpg

Неактивен

 

#21 2007-11-26 15:58:20

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добро пожаловать, Semirinka!  Краснодарский край должен хорошо подходить для выращивания меземб smile

Неактивен

 

#22 2007-11-26 20:25:45

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добро пожаловать, Semirinka!!!

Неактивен

 

#23 2007-11-26 21:26:46

Semirinka
Студент
Зарегистрирован: 2007-11-24
Сообщений: 14
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Спасибо за теплый приемsmile

Неактивен

 

#24 2007-12-01 17:24:05

КсюТ
Новичок
Зарегистрирован: 2007-12-01
Сообщений: 1
Профиль

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Всем привет! Меня зовут Ксения, я из Москвы, мне 28 лет. "Камни" увидела пару недель назад в журнале и ошалела от восторга!!! Цветы у меня есть разные, но с кактусами как-то не сложилось - залила напрочь sad Надеюсь с "камешками" подружусь smile). Пару дней назад стала счастливой обладательницей 2-х дружков. Вот теперь возникли вопросы... Подскажите, пожалуйста, в каком разделе можно выложить их фотки и задать кучу вопросов как с ними дружить правильно, и самое главное - как выложить фотки??? На сайте информации об этом я не нашла... Спасибо заранее!

Неактивен

 

#25 2007-12-03 13:14:09

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомимся и отмечаемся!,

Добро пожаловать, КсюТ! smile

Можно начать новую тему в разделе Про всё, а чтобы добавить картинки, смотрите панельку "Загрузка изображений" в форме создания новой темы или в форме "Ответить" (но не форме быстрого ответа внизу страницы: быстрый ответ есть быстрый ответ).  См. также справку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB