Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-05-02 17:06:58

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

от чего сдуваются литопсы?,

полила литопсы свои в понедельник, сегодня приезжаю домой, а один совсем сдулся и умер (голландец мой), а второй с одного боку только(( его ведь не спасти уже? от чего они сдуваются?? у меня траур тут( литопсы сдуваются, сеянцы мрут как мухи, семена не присылают..1979507.gif


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#2 2007-05-02 19:26:22

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

А я сегодня пришла домой и обнаружила своего кота спящим на моих сеянцах - тепло там видите-ли mad!!!
И ещё он просто выдернул из земли 3 единственных взошедших L. meyeri Hammeruby sad!!!!
Праздник трудящихся - не праздник для литопсов!!sad

Неактивен

 

#3 2007-05-02 21:53:36

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Fever, голландцы всегда так... sad наступает некий пик, после которого даже самый супер-уход им не поможет, а может просто залили. А точно умер? может это такая линька?.. я с одним товарищем тоже думала умер, а когда выкопала его и расчленила, оказалось внутри росла новая пара листиков hmm в любом случае, я бы подсушила их и посмотрела, что будет дальше
А сколько семена уже идут к вам и откуда?

Ladart, не расстраивайтесь и прячьте  детей от кота подальше. Много жертв?..

P.S. Что-то я передумала кота заводить, а то сожрет еще моих драгоценных...hmm жаааалко...

Неактивен

 

#4 2007-05-02 22:16:20

Mandarine Duck
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-25
Сообщений: 20
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Fever
у меня вот перестали сеянцы сдуваться, когда я переставила с прямых солнечных лучей в полутень..

Неактивен

 

#5 2007-05-03 14:42:03

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Аня спасибо за сочувствие smile Глупый кот нет чтобы лечь на какой-нить aucampiae или hookeri, улегся таки на salicola, optica и otzeniana!!!
(ИМХО мне эти 3 вида милее первых двух tongue)
Я в шоке!! Откуда у этого животного такая разборчивость!? Ладно бы их горшки стояли прямо под лампой, где тепло (где aucampiae smile) они же в сторонке были!
Верно говорят: Самый соблюдаемый в мире закон - закон подлости sad
Милий котик прижал своим ничтожным весом (год коту где-то, он у меня ещё маленькай) все сеянцы, что взошли. Я вчера час исправляла это безобразие, поднимала малявок, землей присыпала (они у меня не мульчированные), но думаю 30% всходов можно уже оплакивать sad (всего посадила 140 семян, проросли около 50%, треть из которых теперь тю-тю). Эх..
А hammeruby я обратно в землю закопала - авось пронесёт и бедняжки понять не успеют что с ними было. Буду надеяться big_smile

Неактивен

 

#6 2007-05-03 16:51:01

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Да, голландцы -- они все такие sad
Вот из-за таких голландцев и гуляют по интернету всякие мифы о литопсах типа "капля воды убивает литопс, а динтерантус разрывает на куски"...

Неактивен

 

#7 2007-05-04 11:46:58

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Ladart
ох уж эти кошки.. сочувствую.
Аня
он умер, я его потрогала а он "разлился весь" стал жидким, беее. а второй у меня не голландец умирает, я не дописала просто.. этот скукоживается как раз(( не буду трогать, мало ли, может правдо мутирует и полезут из него скоро новые литопсы smile))

а семена мне именно что не идут. я переписывалась с молодым человеком с сайта http://www.cacti.euweb.cz/katalogyWord/ … 6_2007.htm вроде и объяснил онм не и заказ принял и даже дополнение к заказу и канул в лету. написала ему 3 письма с вопросоам когда семян ждать то? и ни ответа, ни привета((( время идет, я не хочу летом сеять(( а мне не отвечают((( а где еше заказать так чтобы партиями по 30 семян и 50 было, я не знаю(((

Аня :

не расстраивайтесь и прячьте  детей от кота подальше. Много жертв?..

и от мамы. у меня дома две беды: кошка и мама. кошка своей тушей давит цвяты или прыгает так, что они летают с подоконника, а мама ходит с лейкой и норовит их полить побольше!

Mandarine Duck :

у меня вот перестали сеянцы сдуваться, когда я переставила с прямых солнечных лучей
в полутень..

у меня на окне вообще не солнечная сторона, так что сеянцы я под лампой держала, а как они стали жирными, я их на подоконник переставила и все равно, хилые померли, а сегодня смотрю, остальные выросли и пожирнели, стали блестящие такие, красивые! может и не помрут больше.. хотя от всего того, что я сажала, вышло всего штук 7 малышей((((((((((((((((((((((((((((


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#8 2007-05-07 16:14:41

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Аня
на письма мои ответили буквально вчера, семена пришлют наверное через месяц.

в связи с чем возник вопрос.. можно их сажать так поздно? или ждать следующей весны? и если можно, то когда им зимовку устраивать?

у меня сейчас месячные сеянцы где-то примерно, как с ними быть? когда им спать пора?


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#9 2007-05-07 18:58:58

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Fever :

можно их сажать так поздно?

Если есть подсветка -- то можно круглый год сеять.  Хотя весенние сеянцы на летнем солнышке растут куда лучше, но если хочется зимой -- можно и зимой, если есть подсветка...

Неактивен

 

#10 2007-05-07 20:08:45

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Phyllobolus
а с зимовкой как быть?


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#11 2007-05-07 21:28:33

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Fever, все равно первый год или даже более зимовку не устраивают сеянцам, а потом вместе со всеми отправите спать, по графику

Неактивен

 

#12 2007-05-07 21:29:15

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Сеянцы вообще-то первый год-два могут и без зимовки.... ну или очень щадящая, с поливами... Строгих рамок, как у взрослых растений, у сеянцев нет... Смотреть надо на состояние... делайте зимовку "зимой"... wink

Неактивен

 

#13 2007-05-07 21:31:32

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

спасибо ={}


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#14 2007-05-09 19:31:47

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

я нашел причину смерти - моя мама. она залила их, а когда я в прошлый раз домой приехала, земля подсохла, я и не заметила.. а сегодня приезжаю.. бог мой sad( в литопсах болото, еще два умерло, да они еще и обрызганы сверху! я со слезами на глазах вынула их из этой земли, промыла под краном, потому что шкурка стала не сухая, а гнилая, посадила в новую землю и увезла с собой.. я не знаю как бороться с родителями, говоришь им не трогать, а они все равно лезут((( так жалко, до невозможности!!! оплакиваю сижу свои потери sad((((


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#15 2007-05-09 20:49:55

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Fever, не растраивайтесь, на  потерях учатся smile
Плюс это стимулирует "посевные рефлексы", хочется сажать и сажать для восполнения потерь wink

Неактивен

 

#16 2007-05-09 21:36:59

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Ladart
у меня не особо стимулирует.. сеянцы тоже загубят ведь(( хотя на днях мне должны выслать кучу семян и я все равно их посажу, а комнату придецо на ключ закрывать или обить окно забором и провести ток)))

спасибо за поддержку, мне правда очень их жаль(( я то думал причина во мне(((


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#17 2007-05-10 20:28:34

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Один из моих первых посевов (второй или третий) загубила маленькая девочка, которая пришла со своей бабушкой к нам в гости, когда меня не было дома.  Эта девочка решила полить сеянцы, и их просто смыло водой...  Когда я пришёл с работы, они были в луже воды.  Спасти мне их не удалось.

Неактивен

 

#18 2007-05-10 22:33:26

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Phyllobolus
как я понимаю вашу печаль sad( ужос(( ну то ребенок, а то взрослый человек, которому говоришь, говоришь, а он не понимает sad(


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#19 2007-05-23 16:47:12

panfulia
Студент
Откуда: Вильнюс, Литва
Зарегистрирован: 2007-03-22
Сообщений: 15
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Перебираюсь жить в Москву и естественно перевожу своих любимцев с собой. В квартире все окна выходят на юг. Первую партию привезла пару дней назад, наивно поставила на подоконник, сегодня смотрю, а одни из них сморщились и начали зеленеть (L.aucampiae), другие просто как будто таят (L.gracilidelineata), третьи - как выглядели, так и выглядят здоровыми, никакой реакции. Для меня это конечно трагедия, полтора года отлично росли в сыром и недостаточно солнечном климате Литвы, а тут... sad Подозреваю, что это ожог, только почему реакция у всех такая разная, ведь находятся все в одинаковых условиях. Да и потом, сомнительно, что в Ю.Африке солнца меньше и дневные температуры ниже hmm А теперь нериторический вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Неактивен

 

#20 2007-05-23 18:55:18

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

может на первое время притенить? и потихоньку к солнцу приучать


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#21 2007-05-24 09:43:46

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Мне кажется, тут имело место сочетание следующих факторов:
1.  После поездки корешки были травмированы (тряска и т.п.) и работали хуже.  Хаммер где-то писал, что это сильно увеличивает вероятность ожога.
2.  Вы наверняка оставили форточки закрытыми.  Одно дело, когда растение терпит жару в природе, обдуваемое постоянным ветром, другое дело -- в душной комнате.  Вентиляция очень важна для меземб, особенно в условиях стресса после переезда.  "Воздух, солнце и вода" -- вот формула успеха  big_smile

Лично у меня никогда не было проблем с солнечными ожогами растений.  Ни когда я без всякой подготовки выносил растения из своей достаточно тёмной комнаты на лоджию, где ветер дует не хуже, чем в пустынях Африки smile  ни когда они стояли на подоконнике у родителей, которые постоянно держали форточку открытой (душно им, видите ли).  Единственное растение, которое у меня погибло от ожога, получило его во время июльской жары в безветренную погоду, причём я его перед этим очень мало поливал (боялся залить smile ).  Т.е. это был тепловой ожог, а не ультрафиолетовый -- к ультрафиолету растение давно успело привыкнуть.

Неактивен

 

#22 2007-05-24 11:11:59

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

а как выглядит ожог?


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#23 2007-05-24 12:54:26

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

От солнечного ожога литопс не может сменить свет на зеленый. Безнадежно сгоревший литопс выглядит белесым (можно выбрасывать сразу). Случается, что подгорает слегка - образуются болячки (корка). В этом случае нужно терпеливо ждать следующего переодевания. То, о чем говорит Phyllobolus, на жаргоне литопсятников называется "сварились" (тепловой удар при высокой влажности). Видимо, у Вас произошло именно это несчастье (хотя "заочно" определить трудно, но чаще всего это происходит в закрытом объеме). Такие растения восстановлению не подлежат. Польза в этом случае толька одна - освободились горшочки (черный юмор).

Неактивен

 

#24 2007-05-24 14:59:41

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

ууу, а я то думаю, чего у меня один сеянец пожелтел smile пойду оплакивать smile


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#25 2007-05-25 12:56:06

panfulia
Студент
Откуда: Вильнюс, Литва
Зарегистрирован: 2007-03-22
Сообщений: 15
Профиль

Re: от чего сдуваются литопсы?,

Вот как выглядит это безобразие neutral


Загруженные изображения

Отредактированно panfulia (2007-05-25 12:58:24)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB