Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-06-04 01:38:41

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

Здравствуйте!

   Народ, поделитесь опытом - кто как сеет крупные мезембры, типа плейоспилосов, глоттифилумов и проч.? А то я в прошлый раз посеял их как литопсы, а они как ломанулись в рост, что пришлось где-то через месяц (или два?) их рассаживать. После чего они, в отличие от кактусов, благополучно загнулись sad
   Ихние семена лучше сразу на большое расстояние друг от друга сеять (благо они достаточно крупные и процедура хоть и геморройная, но вполне реализуемая) или есть какие-то особенности при их пересадке?

Неактивен

 

#2 2007-06-04 15:34:34

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

Они и в тесноте могут какое-то время расти, но лучше просто не так тесно сеять. smile  Хотя я не знаю, насколько вы тесно сеете литопсы -- может, я всё сею просторнее, чем вы.

Неактивен

 

#3 2007-06-04 21:08:09

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

Phyllobolus :

Они и в тесноте могут какое-то время расти, но лучше просто не так тесно сеять. smile  Хотя я не знаю, насколько вы тесно сеете литопсы -- может, я всё сею просторнее, чем вы.

Понятно, придется раскладывать поширше smile А то я поначалу их как кактусы, в бороздки где-то через 3-4 мм раскладывал. А с литопсами - труднее, я сначала касаюсь семян почти сухим пальцем, а потом - этим же пальцем касаюсь более влажного субстрата. Ежели семян немного, а терпение еще не совсем истощилось, то вместо пальца используется маленькая такая отвертка и тогда семена можно разложить ширее smile

Неактивен

 

#4 2007-06-04 21:39:20

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

Лично я для посадки литопсов,динтерантусов, лапидарий и прочей "пыли"(в смысле размера семян) пользуюсь мокрой зубочисткой или иголкой big_smile
так хотябы семечко видно и когда семян много -  не так утомительно получается,  нежели каждое пальцами брать.
У меня бы терпения не хватело smile

Неактивен

 

#5 2007-06-05 11:30:02

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

Деревянные зубочискти -- the best smile

Александр Анатольевич, может зря вы их кинулись рассаживать?  В тесноте да не в обиде smile

Я в прошлый раз сеял плейоспилосы не в бороздки, а между ними (хотя какая разница), примерно на таком же расстоянии.  Вместе с другими -- литопсами, титанопсисами...  Плейоспилосы, конечно, немного наползали на другие бороздки, но в общем всё нормально.  Лишь через год я их рассадил.

Неактивен

 

#6 2007-06-05 19:13:35

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

Ladart :

Лично я для посадки литопсов,динтерантусов, лапидарий и прочей "пыли"(в смысле размера семян) пользуюсь мокрой зубочисткой или иголкой big_smile
так хотябы семечко видно и когда семян много -  не так утомительно получается,  нежели каждое пальцами брать.
У меня бы терпения не хватело smile

Не, шило было на первоначальном этапе  да и кактусные семена несколько тяжеловаты, кроме того - отвёртка всегда под рукой, а шило надо искать- куда его засунул smile
          А по поводу пальца - никто и не говорил, что каждое семячко бралось отдельно smile Они сначала рассыпались по бумажке с определенным промежутком, а потом прижимались пальцем все сразу. И такой "матрицей" переносились на посевную площадь. Разумеется, ни о каких ровных рядах речь идти не могла, получалась площадь, засеянная каким-то одним видом. Примерно так же сеялись крассуловые - у них семена еще мельче smile

Добавлено Втр 05 Июн 2007 19:18:09 :

Phyllobolus :

Деревянные зубочискти -- the best smile

Александр Анатольевич, может зря вы их кинулись рассаживать?  В тесноте да не в обиде smile

Я в прошлый раз сеял плейоспилосы не в бороздки, а между ними (хотя какая разница), примерно на таком же расстоянии.  Вместе с другими -- литопсами, титанопсисами...  Плейоспилосы, конечно, немного наползали на другие бороздки, но в общем всё нормально.  Лишь через год я их рассадил.

Т.е. год их всё-таки лучше не трогать? А вот на счет тесноты - я когда их повольнее рассадил, то у меня в прямоугольную коробочку из-под сметаны (ёогурта и проч. еды) максимум с десяток растений влазило. Но в рость так и не пошли, а с каждым поливом их становилось всё меньше и меньше sad

Неактивен

 

#7 2007-06-05 19:24:44

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: посев крупных мезембров (плейоспилосы etc.),

В тесноте они растут не так быстро, но после более своевременной пересадки они растут нормально.  Что лучше: крупные но мёртвые, или мелкие, но живые? big_smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB