Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#251 2016-01-02 08:32:34

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Линька,

Solman :

А каковы могут быть причины того что после зимы литопс усыхает и при этом новая пара листьев не образовывается? Т.е. он попросту гибнет. Хотя и стоит сухо и температуры около +16? (в прошлую зиму так несколько загнулось, правда голландцев, просто засохли, хотя и были мясистые).

У меня было такое пару раз. И  именно с голландскими растениями.  Т.е. не линяет,  хотя если листья раскрыть - зачаточные новые листья видны, и в течение лета просто загибается. И еще цвет становится желтоватым таким.
Я думаю какая-то грибковая дрянь.
Поэтому в октябре пролила все превикуром.

Отредактированно maksimmiliana (2016-01-02 08:33:18)

Неактивен

 

#252 2016-01-02 09:35:39

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

maksimmiliana :

Solman :

А каковы могут быть причины того что после зимы литопс усыхает и при этом новая пара листьев не образовывается? Т.е. он попросту гибнет. Хотя и стоит сухо и температуры около +16? (в прошлую зиму так несколько загнулось, правда голландцев, просто засохли, хотя и были мясистые).

У меня было такое пару раз. И  именно с голландскими растениями.  Т.е. не линяет,  хотя если листья раскрыть - зачаточные новые листья видны, и в течение лета просто загибается. И еще цвет становится желтоватым таким.
Я думаю какая-то грибковая дрянь.
Поэтому в октябре пролила все превикуром.

Нужно запретить к продаже голландский уродливый ширпотреб

Неактивен

 

#253 2016-01-02 10:10:32

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

Дин :

Нужно запретить к продаже голландский уродливый ширпотреб

Глупость все это, растут они нормально и дело не в происхождении а в содержании в магазинах. Я с хозяйкой магазинчика договорился и они практически не поливают суккуленты и как результат они у нее гнить перестали, а из всех растений купленных у нее у меня сгнили всего несколько штук из более чем 40штук купленных.

Неактивен

 

#254 2016-01-02 15:03:47

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

Есть у меня подозрение - только не бейте ногами, а только фактами-) Голландцы Солмана были перекормлены азотом. Их приучили к азотным подкормкам, а когда растения перевели на нормальные условия, литопсам как наркоманам азота стало не хватать, о чем свидетельствует пожелтение листьев, а без энтого элемента растению строго воспрещается существовать:-)
И да, всех форумчан с Новым Годом:-):-)

Отредактированно kyrogaz (2016-01-02 15:05:43)

Неактивен

 

#255 2016-01-02 16:37:47

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Линька,

Дин :

У вас +16 но воздух застоявшийся всю зиму ..он у вас вообще не обновляется в  месте где стоят литопсы вы даже форточку не приоткрываете ...а они этого не переносят ...и стоят скорей всего на окне над батареей центрального отопления

Стоят на застеклённом балконе, воздух там нормально меняется, когда ветер дует через щели аж свистит

Неактивен

 

#256 2016-01-02 16:54:30

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Solman :

Дин :

У вас +16 но воздух застоявшийся всю зиму ..он у вас вообще не обновляется в  месте где стоят литопсы вы даже форточку не приоткрываете ...а они этого не переносят ...и стоят скорей всего на окне над батареей центрального отопления

Стоят на застеклённом балконе, воздух там нормально меняется, когда ветер дует через щели аж свистит

такой ветер как вы говорите до свиста говорит о том что щели не более 0.02-3 миллиметра и единичные1 максимум 2 иначе бы не свистели и скорость ветра должна быть не менее 12-14 метров в секунду а такие ветра случаются только осенью преимущественно в циклоны и выходит что надо чаще проветривать вам свою лоджию..и согласитесь что даже когда ветер сильный то не свист а протяжное пофыркивание у вас и воздух как никрути заходит мало иначе не продувались бы щели между пластиком и кирпичом скорей всего

Добавлено Sat Jan  2 16:58:00 2016 :
Я всё  равно не понимаю тех кто поддерживает уродов-голандцев при этом покупает их и старается исправить и это всё при том что купить семена и вырастить не составляет проблем воооообщеее никаких
и выращеные вами растения будут иметь названия в отличие от безымянных уродов...С новым годом всех вас..!!!

Отредактированно Дин (2016-01-02 16:59:39)

Неактивен

 

#257 2016-01-02 17:05:00

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Только не говорите что с этими голандскими выродками всё хорошо
4a23f5e0f57e.jpg

Неактивен

 

#258 2016-01-02 17:15:55

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Линька,

Эхххх... прошлой осенью , каюсь, купила пару горшочков литопсов в магазине. Потому что консультанты умудряются их убить за пару недель. Жалко, честно говоря...
И конечно нужно заказывать семена и сеять самим. И естественно, что голландев даже определять никто не берется, потому что скорее всего это гибриды. Но магазинные растения жалко.

Неактивен

 

#259 2016-01-02 17:18:58

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

Дин :

Только не говорите что с этими голандскими выродками всё хорошо

Ха, это ещё ничего, я недавно видел в одном торговом центре гимнокалициумы с приклеенными! пластмассовыми! цветками. Причем приклеенные с помощью пистолета горячим! клеем, таким прозрачным. Не знал, смеяться или плакать. А еще хотел бы посмотреть на ту скотину, которая додумалась такое сотворить. В памяти сразу всплыл старый советский мультик про умную и глупую мысль

Отредактированно kyrogaz (2016-01-02 17:25:33)

Неактивен

 

#260 2016-01-02 17:20:44

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

kyrogaz :

Дин :

Только не говорите что с этими голандскими выродками всё хорошо

Ха, это ещё ничего, я недавно видел в одном торговом центре гимнокалициумы с приклееннымм! пластмассовыми! цветками.Причем приклеенные с посощью пистолета горячим клеем, таким прозрачным. Незнал смеяттся или плакать

Голандия никогда не востановит свою репутацию в чистых глазах российского потребителя!!!
Нет конечно понятны и сострадание и чувства тех кто их покупает...а так же дефицит времени для полноценного выращивания...не все и даже очень многие отдают большую часть времини суток работе на которой работать не хотят а работают потому что надо как то жить ...а литопсы тоже хочется выращивать ...а голандия и наши магазины помогают таким зависимым ...печальная реальность но всё равно с этим как то нужно боротся

Отредактированно Дин (2016-01-02 17:31:57)

Неактивен

 

#261 2016-01-02 17:49:21

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Линька,

Для того что бы попробовать и понять ,а нужны ли они вообще вам, можно и на Голландии  потренироваться,за пару лет их можно в чувство привести.Но если серьезно планируете заниматься ,то конечно нужно покупать семена  и сеянцы у добросовестных коллекционеров.

Неактивен

 

#262 2016-01-02 19:48:03

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

Дин :

Только не говорите что с этими голандскими выродками всё хорошо

А что плохого?!
Ну да крупноваты, ну да без имени, ну за несколько линек уменьшатся, а потом так же поделяться и зацветут.

Я полностью согласен что лучше брать у коллекционеров, лучше брать даже семена и самому сеять, но не считаю что голландцы это так уж плохо.

ASCHUKIN :

за пару лет их можно в чувство привести

А что они такие уж проблемные? Вроде не замечал чтоб растения голландские так сильно менялись после покупки, если уж гибнут то большинство сразу, а если выжили то продолжают расти и радовать.

Не знаю может у меня опыта маловато, но я с ними особых проблем не заметил.

Неактивен

 

#263 2016-01-02 19:58:26

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Линька,

Покупка литопсов сродни покупке картины: кому-то завесить дырку в стене, а кто-то коллекционирует. Не осуждаю тех, у кого дырка в стене. Просто у каждого разные цели

Отредактированно kyrogaz (2016-01-02 20:03:57)

Неактивен

 

#264 2016-01-02 20:11:51

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

kyrogaz :

Покупка литопсов сродни покупке картины: кому-то завесить дырку в стене, а кто-то коллекционирует. Не осуждаю тех, у кого дырка в стене. Просто у каждого разные цели

Антиголландия это почти религия)))...и тут уже не дыры в стене тут многие из мансард в шалаши перебрались и тихонечко бичуют типо так проще)))

Отредактированно Дин (2016-01-02 20:56:27)

Неактивен

 

#265 2016-01-02 20:18:57

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy :

Дин :

Только не говорите что с этими голандскими выродками всё хорошо

А что плохого?!
Ну да крупноваты, ну да без имени, ну за несколько линек уменьшатся, а потом так же поделяться и зацветут.

Я полностью согласен что лучше брать у коллекционеров, лучше брать даже семена и самому сеять, но не считаю что голландцы это так уж плохо.

ASCHUKIN :

за пару лет их можно в чувство привести

А что они такие уж проблемные? Вроде не замечал чтоб растения голландские так сильно менялись после покупки, если уж гибнут то большинство сразу, а если выжили то продолжают расти и радовать.

Не знаю может у меня опыта маловато, но я с ними особых проблем не заметил.

Я извиняюсь вас очень задели выпады в сторону голандских литопсов...извините ещё раз не переживайте это всего лишь мои и кого то ещё не имеющие критериев взгляды....а я хотел вас спросить ...вы говорите...- а потом так же поделяться и зацветут.  ... поделившиеся литопсы зацветают охотнее ?...не наоборт?

Неактивен

 

#266 2016-01-02 20:41:08

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

Дин :

Я извиняюсь вас очень задели выпады в сторону голандских литопсов...

Не задели, но не люблю когда безосновательно обвиняют, просто не такие уж они ужасные как многие об этом пишут.
На мой взгляд просто безродные растения, ни чем не хуже литопса выращенного кем-то из микса.

Дин :

поделившиеся литопсы зацветают охотнее ?...не наоборт?

Честно не знаю, какие-то сначала зацвели потом поделились, другие сначала поделились потом зацвели. Просто случайно получилось в таком порядке написать. Скорее всего Вы правы, повнимательнее за этим буду следить, как раз есть с десяток 2-3 летних литопсов, этой осенью первый зацвел не поделившись.

Неактивен

 

#267 2016-01-02 21:00:38

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy :

Дин :

Я извиняюсь вас очень задели выпады в сторону голандских литопсов...

Не задели, но не люблю когда безосновательно обвиняют, просто не такие уж они ужасные как многие об этом пишут.
На мой взгляд просто безродные растения, ни чем не хуже литопса выращенного кем-то из микса.

Дин :

поделившиеся литопсы зацветают охотнее ?...не наоборт?

Честно не знаю, какие-то сначала зацвели потом поделились, другие сначала поделились потом зацвели. Просто случайно получилось в таком порядке написать. Скорее всего Вы правы, повнимательнее за этим буду следить, как раз есть с десяток 2-3 летних литопсов, этой осенью первый зацвел не поделившись.

У меня вот тоже зимующие двухлетки  многие поделились без цветения -лезут двухголовые и я не знаю хорошо ли это...а это часть переписки из вк с Губинским

Аркадий
Все фулегрины подвоились...лезут две головы из каждого...только из того что поменьше всех остальных одна голова лезет..не иначе осенью решили мне отплатить за мои мучения ..отомстить то-есть...что бы я ещё больше с их детьми намучился😊
24.12.15   

Саша
Роны 7 вылезли, сегодня одного Х-руба нашел, Кофе и Бахус пока молчат!
24.12.15   
Плохо, когда двоятся без цветения, потом еще долго будут размер набирать (((. Я некоторым сносил лишние головы, по 1 на корне оставлял - быстрее зацветали, хотя не все!
У меня обычные оптики все и рубра Ф-3 - как Коно, с первой линьки детковаться начинают, стоят кустики мелкоты, скоро главные головы не видно будет, сравняются!

Отредактированно Дин (2016-01-02 21:05:51)

Неактивен

 

#268 2016-01-02 21:21:00

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

Дин по мне так это не проблема деление без цветения, пусть позже но зацветут все равно. Зато куртина будет это тоже очень хорошо.

Неактивен

 

#269 2016-01-02 21:27:21

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy :

Дин по мне так это не проблема деление без цветения, пусть позже но зацветут все равно. Зато куртина будет это тоже очень хорошо.

Я Саше тоже ответил что ничего отделять не буду..и пускай позже цветут я не тороплюсь никуда...а куртина это да ..как то сразу не подумалsmile

Неактивен

 

#270 2016-01-02 21:58:35

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy :

Дин :

Только не говорите что с этими голандскими выродками всё хорошо

А что плохого?!
Ну да крупноваты, ну да без имени, ну за несколько линек уменьшатся, а потом так же поделяться и зацветут.

Я полностью согласен что лучше брать у коллекционеров, лучше брать даже семена и самому сеять, но не считаю что голландцы это так уж плохо.

ASCHUKIN :

за пару лет их можно в чувство привести

А что они такие уж проблемные? Вроде не замечал чтоб растения голландские так сильно менялись после покупки, если уж гибнут то большинство сразу, а если выжили то продолжают расти и радовать.

Не знаю может у меня опыта маловато, но я с ними особых проблем не заметил.

Я имел ввиду то, что они станут выглядеть не раскормленными, вытянутыми кабанами с тусклой окраской,а нормальными правильно сформированными растениями.

Неактивен

 

#271 2016-01-07 09:38:23

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Картина масломsmile..датирована февралём 2015...посадка от 22 октября 2013...семена от частника из Австралии ..С189а Фрица белые леди...все сеянцы были белые кроме этих двух...в этот сезон надеюсь буду их переопылятьsmile
a2bfe911b4c2.jpg

Неактивен

 

#272 2016-01-07 09:45:01

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Линька,

Спустя 4 месяца отошло наслоение верхнего слоя краски и была обнаружена новая картина...и тоже масломbig_smile
b68009df6ebb.jpg...продолжение следуетsmile

Неактивен

 

#273 2016-02-13 21:41:38

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Линька,

Нужна ваша подсказка. имеется Conophytum stephanii.Совсем маленькое растение 3-4 мм.За 3 дня резко пошло в спячку, истончилась верхняя оболочка и стала сохнуть.Под ней видно новое тело. Есть мнение что конофитумы входят в спячку ранней весной и просыпаются в конце июля, август.При этом не советуют поливать и прыскать растения. Вот у меня вопрос как этот маленький экземпляр доживет до августа? У меня большие сомнения.Или  наоборот поливать и опрыскивать то как отреагирует растение на это? С более крупными экземплярами у меня сомнений нет)

Отредактированно Залим (2016-02-13 21:42:55)

Неактивен

 

#274 2016-02-14 08:16:12

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Линька,

Залим у меня есть conophytum hians размер головы со спичечную головку, спокойно со всеми остальными ждет середины лета-начала осени и начинает расти, правда солнечные лучи на него да и на все мои конофитумы попадает с утра и до 12:00, после в тени. Не знаю как Вы а я практически не прекращаю поливать конофитумы круглый год, поливаю только когда начинают сильно морщится зимой и весной, и когда немного морщатся летом и осенью.
Расскажите про режим содержания конофитумов которому следуете Вы.

Неактивен

 

#275 2016-02-14 12:58:30

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Линька,

Rimskiy :

Залим у меня есть conophytum hians размер головы со спичечную головку, спокойно со всеми остальными ждет середины лета-начала осени и начинает расти, правда солнечные лучи на него да и на все мои конофитумы попадает с утра и до 12:00, после в тени. Не знаю как Вы а я практически не прекращаю поливать конофитумы круглый год, поливаю только когда начинают сильно морщится зимой и весной, и когда немного морщатся летом и осенью.
Расскажите про режим содержания конофитумов которому следуете Вы.

Точно такой же уход и у меня. Стоят на окне только солнце появляется в 12. Зимой поливаю очень редко и только тогда когда сморщиваются.Не поливаю в период покоя летом. Сonophytum hians у меня был посев в январе. Проросло 1 растение.Сейчас стоит под наблюдением с другими сеянцами под лампами.Conophytum stephanii  у меня одно растение в колекции 3 года.Растет проблематично очень медлено. Инфы по нему в инете практически никакой.Очень удачные посевы сейчас с Сonophytum obcordellum, Сonophytum marginatum karamoepense, Conophytum corniferum, Aloinopsis Schooneesi. С Conophytum stephanii меня смутил очень резким засыханием верхнего тела за 2-3 дня.Хотя по идеи все должно было произойти позже. С таким еще не сталкивался.

Отредактированно Залим (2016-02-14 13:02:11)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB