Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-07-04 09:39:27

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Обсуждение статьи Т. Смейла "Выращивание конофитумов",

Автор очень неожиданно и смело приравнивает полупустынный климат родины конофитумов к благодатнейшему средиземноморскому. Это почти то же самое, что приравнивать сухие субтропики Крыма или Анапы к сухим степям и полупустыням Калмыкии и Астраханской области. Хотя, если оценивать погоду на бытовом уровне, для англичанина (для россиянина тоже) что в Италии, а также в Испании с Марокко, что в западной части ЮАР вместе с юго-западной Намибией одинаково жарко. Описывая график выпадения осадков в указанных областях, г-н Смейл тоже сильно упростил картину. Ареал рода конофитум довольно обширный и на самом деле в различных его частях осадки случаются (если они вообще выпадают) в разные периоды: или только зимой, или эпизодически в течение всего года. А в некоторых районах – в Рихтерсвельде, вдоль реки Оранжевой – растения получают влагу главным образом за счет сильных ночных туманов. В результате и род конофитум отличается (особенно согласно современной классификации) удивительным разнообразием как внешнего вида: размерами, формой, окраской, узором листьев, окраской и временем открытия цветков (белых, желтых, оранжевых, пурпурных; дневных и ночных), так и различиями в графиках годового цикла развития.
Терри Смейл предлагает в культуре “стричь под одну гребенку” все конофитумы, и здесь я с ним целиком согласен: они обладают способностью хорошо приспосабливаться к новым условиям (особенно, если выращены в этих условиях из семян [мичуринский подход, кроме шуток!]). Подобная практика подтверждена многими любителями. Однако справедливости ради надо заметить, среди представителей этого обширного рода встречаются как абсолютно неприхотливые, так и довольно капризные виды. Автор, к сожалению, не касается этого вопроса.
Сведения по системе ухода за конофитумами, изложенные в статье, имеют неоценимое значение, поскольку они отражают личный опыт успешного выращивания данных растений. Каждый настоящий любитель, несомненно, должен сохранять, накапливать и систематизировать подобные данные. Однако, главное в культуре растений – это собственный опыт (с  учетом своих и чужих побед и ошибок).
На фото: Conophytum obcordellum (C. giftbergense) SB 623 (из семян Mesa Garden) распускается только после заката.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#2 2007-07-04 10:13:31

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение статьи Т. Смейла "Выращивание конофитумов",

Kostyk :

Автор очень неожиданно и смело приравнивает полупустынный климат родины конофитумов к благодатнейшему средиземноморскому.

"Средиземноморский климат" -- это географический термин, означающий, что осадки выпают преимущественно зимой.  Температура и количество осадков тут не причём.

Kostyk :

Описывая график выпадения осадков в указанных областях, г-н Смейл тоже сильно упростил картину.

Это ведь статья, а не книга smile

Неактивен

 

#3 2007-07-04 23:43:45

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Обсуждение статьи Т. Смейла "Выращивание конофитумов",

Phyllobolus :

"Средиземноморский климат" -- это географический термин, означающий, что осадки выпают преимущественно зимой.  Температура и количество осадков тут не причём.

А вот и нет: климат (статистический многолетний режим погоды, наблюдаемый в той или иной местности) определяется такими средними многолетними значениями параметров как температура, влажность, атмосферное давление. Кроме того, туда же относятся сила и направление ветра, а также характеристики облачности и длительность солнечного сияния, количество осадков и ещё -- распределение указанных данных по сезонам, если таковые имеют место (на Земле есть регионы, где сезоны отсутствуют, т.е. погода круглый год постоянна). Приведенный перечень не является исчерпывающим. Таким образом, понятие климата включает в себя не только одно сезонное распределение осадков. А средиземноморский климат (СК) – это устоявшийся международный термин, который обозначает климат, относящийся к приморским областям умеренной зоны и характеризующийся жарким, сухим летом и мягкой, ДОЖДЛИВОЙ зимой. Так его трактуют и Большая Оксфордская, и Большая Советская (Российская), и др. энциклопедии и учебники. СК, в частности, имеет лишь небольшой  участок южного побережья Африки вблизи Кейптауна (дикие конофитумы там не растут).
Ареал конофитума находится, согласно климатическим картам, в ТРОПИЧЕСКОЙ пустынно-степной зоне (полупустыне). Причем, как я уже говорил, сезонные графики осадков отдельных частей ареала существенно различны. Мало того, сами осадки крайне СКУДНЫ.
В итоге можно сказать, что приписывать ареалу рода Conophytum средиземноморский тип климата, по меньшей мере, некорректно, т.к. данная область Африки – сухая тропическая полупустыня с неоднородным годовым распределением осадков. А это – далеко не одно и то же. Нельзя пользоваться терминами, не придавая значения их смыслу.

Phyllobolus :

Это ведь статья, а не книга

Я же выразил в предыдущем сообщении эту мысль в три строчки, а в предыдущем абзаце -- в восемь слов.
Зачем защищать автора, допустившего явную неточность, тем более, что данные ошибки почти не умаляют практической ценности обсуждаемой статьи? Оплошности могут совершать не только наши соотечественники...

Отредактированно Kostyk (2007-07-04 23:57:53)

Неактивен

 

#4 2007-07-18 11:01:09

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение статьи Т. Смейла "Выращивание конофитумов",

Кстати, ссылка по теме: Conophytum rainfall data.

Обратите внимание, что графики сдвинуты на шесть месяцев для удобства жителей северного полушария!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB