Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-07-13 01:54:35

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Multiheaded!!!, Как вырастить многоголовое растение (Lithops и др.)?!

Я так долго ждал "многоголовых" Литопсов (7 лет)! Почти все были двухголовые sad И вот награда, этой весной появился таки один трехголовый - одна из двух голов поделилась еще раз на 2 smile (Lithops sp. (schwantesii ssp. gebseri), Holland/2001)
Только я стал радоваться, как чуть не обалдел, когда увидел, что один из моих Литопсов из каждой головы дал две - всего 4 головы!!! Вот это удача! smile)) (Lithops sp. (aucampiae ssp. aucampiae var. aucampiae), Holland/2001)

Теперь только возникла пара вопросов, в чем причина успеха - возраст, прошлогодняя пересадка, обработка несколько раз эпином, подсветка?! Стивен Хаммер писал, что по его наблюдениям на "многоловость" влияет размер горшка (глубина более 12 см) и как следствие - размер корневой системы. В письме же он порекомендовал мне слегка больше удобрять их (чуть больше, чем обычно - два раза в год, после линьки и перед цветением), если я хочу "многоголовости", что я и делал. Правда он же и предостерег, что такие растения становятся менее жизнеспособными и хуже выживают зимой, а так же очень "опасаются" воды в период покоя (может поэтому у меня погиб один из давнишних и внешне здоровых Литопсов этой зимой - так вдруг)?!

Так где же причина?! Может удобрения?! Или опять дело в подсветке зимой - что дало повод развиться почкам?! Я это говорю потому, что большинство Литопсов к началу весны на половину уже полиняли, хотя раньше они еле успевали это сделать к концу мая! Правда в этом году было 2 незапланированых недели тепла и солнца - чего раньше так рано не наблюдалось!!!

Интересно, что посаженые в заведомо больший горшок, для эксперимента, литопсы не поделились! (два литопса - одноголовый и двухголовый + достаточно широкий горшок глубиной 12 см, тогда как обычные горшки в коллекции имеют глубину всего 6-8 см). Правда прошел всего год и в прошлом году они не цвели. Хотя их размеры всетаки несколько увеличились...

Наблюдение - все "многоголовые" цвели в прошлом году (похоже это закономерность, что Литопс делится если в конце прошлого года цвел!). И вот, что интересно - сухоцветия в каждом из случаев находились посередине между двумя головами внутри старой головы! И еще одно - одна из новых голов в обоих случаях меньше, как бы недоразвита, в то время как при делении одноголового растения на две головы зачастую головы вырастают одного размера и качества.... Отчего интересно?!

1 - Lithops sp. (предположительно - aucampiae ssp. aucampiae var. aucampiae), Holland/2001)
2 - Lithops sp. (предположительно - schwantesii ssp. gebseri), Holland/2001)

Неактивен

 

#2 2007-07-13 01:59:49

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Multiheaded!!!, Как вырастить многоголовое растение (Lithops и др.)?!

1 - Lithops sp. (предположительно - aucampiae ssp. aucampiae var. aucampiae), Holland/2001)

1 - 2005 год
2 - 2006 год
3 / 4 - 2007 год


Загруженные изображения

Отредактированно Vladislav (2007-07-13 02:00:45)

Неактивен

 

#3 2007-07-13 02:14:51

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Multiheaded!!!, Как вырастить многоголовое растение (Lithops и др.)?!

2 - Lithops sp. (предположительно - schwantesii ssp. gebseri), Holland/2001)

1 - 2005
2 - 2006
3 - 2007


Загруженные изображения

Неактивен

 

#4 2007-07-13 08:53:25

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Multiheaded!!!, Как вырастить многоголовое растение (Lithops и др.)?!

Для лучшего деления нужна не столько глубокая, сколько широкая посуда. Но увеличивать ее размер нужно постепенно.
На фото: 3 - L. werneri C188; 2 - протокультивар L. karasmontana ssp. bella 'Commando' из семян С143А; 1 - 'Commando' в полном цвету. К сожалению, снимки грузятся задом-наперед, поэтому здесь обратная нумерация.
P.S. Снимок 3 сделан давно, сейчас головок в два раза больше (в том же горшке).


Загруженные изображения

Отредактированно Kostyk (2007-07-13 23:05:19)

Неактивен

 

#5 2007-07-31 06:58:49

Виктор
Студент
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 50
Профиль

Re: Multiheaded!!!, Как вырастить многоголовое растение (Lithops и др.)?!

Kostyk :

Для лучшего деления нужна не столько глубокая, сколько широкая посуда. Но увеличивать ее размер нужно постепенно.
На фото: 3 - L. werneri C188; 2 - протокультивар L. karasmontana ssp. bella 'Commando' из семян С143А; 1 - 'Commando' в полном цвету. К сожалению, снимки грузятся задом-наперед, поэтому здесь обратная нумерация.
P.S. Снимок 3 сделан давно, сейчас головок в два раза больше (в том же горшке).

Причем здесь широкая посуда.Вы показали растения которые и так охотно  делятся в любом горшке.Посадите L.gracilidelineata в любое корыто все равно останется один,ну максимум два.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB