Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-07-26 15:00:19

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Про размеры сеянцев,

Я был бы очень любезен форумчанам, если бы меня просветили в таком пока еще непонятном для меня вопросе. Из посева не все сеянцы растут одинако-кто-то крупнее, кто-то мельче. Можно ли растения вынимать из теплички на свежий воздух, когда самые сильные уже имеют настоящие листья, а слабые нет? И что возможно сделать, что бы сеянцы подравнялись в росте (или это нереально)? Речь идет о кустарниковых и розеточных формах.

Неактивен

 

#2 2007-07-26 15:19:23

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Про размеры сеянцев,

По-моему, растения можно вынимать из теплички гораздо раньше smile

Насчёт выравнивания...  Наверное, не реально.  Растения разные, кто-то сильнее, кто-то слабее.  Люди тоже не все одинаковые smile  Можно попробовать всякие удобрения-витамины, но я не пробовал.

Какой-то процент может в конце концов и зачахнуть.  Это нормально -- в природе погибает куда больше растений (в %), чем в культуре.  Насколько стоит с ними возиться , зависит от количества сеянцев -- если два, то над обоими трястись, если двадцать, от самых чахлых можно избавиться...

Неактивен

 

#3 2007-07-26 15:47:35

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Про размеры сеянцев,

Иван, я так примерно и думал - выживает сильнейший.
Просто сколько занимаюсь растениями, а никак не могу привыкнуть и чувствую свою вину, когда гибнет часть растений неопределенного вида (sp.).
А может стоит слабые отсадить от сильных?  В три месяца глоттифиллумы и цефалофиллумы уже наверное можно пикировать.

Отредактированно mpot (2007-07-26 20:13:32)

Неактивен

 

#4 2007-07-26 16:10:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Про размеры сеянцев,

Можно, но осторожно smile
Можно поливать их время от времени очень слабым раствором кактусного удобрения (сеянцы к удобрениям относятся лучше, чем взрослые).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB