Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-02-09 17:13:51

Violetta
Новичок
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщений: 2
Профиль

Как совместить линьку сеянцев и полив?,

Всем, привет! Хотя с кактусами дружбу вожу давно, на мезембы раньше только издалека любовалась, откладывая на потом. Но прошлым летом всё-таки первый раз посеяла литопсы. Взошли дружно. Где-то с начала года они начали по-тихоньку линять. Из 20 взошедших каждого вида сеянцев линяют где-то 2-5, остальные ждут. И почему-то семядольные листья не особенно активно усыхают. На сколько я знаю, чтобы они быстрее засохли, сеянцы в процессе линьки не поливают, но как тогда быть с остальными, которые ждут своей очереди на линьку?

Неактивен

 

#2 2007-02-09 20:26:02

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Как совместить линьку сеянцев и полив?,

smile Добро пожаловать!  wink Мне кажется, сеянцы все же надо поливать во время линьки, так как они еще маленькие и неокрепшие, но ограничить в поливе все же стоит.  Надо ждать профи, он скажет точно! smile

Неактивен

 

#3 2007-02-10 11:21:18

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как совместить линьку сеянцев и полив?,

Просто поливайте реже и меньше.  Малыши всё равно не будут линять синхронно, а небольшой полив им желателен даже во время линьки.  С другой стороны, у остальных наверняка уже внутри развиваются настоящие листья, и уменьшение полива им не повредит.

Насчёт того, что семядоли не очень активно высыхают: бывает, держишь сеянцы без полива долгое время, чтобы высохли, а они не высыхают.  А после небольшого полива высыхают на несколько дней...  Парадокс.

Это ещё один пример того, что сеянцы сильно отличаются от взрослых растений по своей физиологии.

Неактивен

 

#4 2007-02-12 14:26:26

Violetta
Новичок
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как совместить линьку сеянцев и полив?,

Спасибо за ответ. Я интуитивно так и делала, поливала, но меньше и реже.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB