Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-09-09 23:12:11

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

и на моей улице праздник!,

я уже убрала все цветы с балкона, уменьшила полив и готовлю попки к спячке, как ту сегодня обнаружила. что литопс, выпрошенный в этом году у одной девушки, собирается цвести! я не знаю что мне делать дальше smile надо его опылять, как поливать, вообще чего с ним делать сейчас? фото только с мобильника к сожалению, а что а литопс вообще не знаю, зато он самый здоровый у меня, около 5 см.
f_8503188.jpg
f_8503203.jpg


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#2 2007-09-10 18:59:19

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: и на моей улице праздник!,

А чего у вас на втором плане парочка до сих пор не слиняла? Я бы перестала поливать, пока старые листья не абсорбируются. ИМХО
У самой один отщепенец только линять заканчил hmm хотя, он с самого начала странный был smile

Неактивен

 

#3 2007-09-10 19:58:15

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: и на моей улице праздник!,

угу
перестаньте поливать ... а то они у вас постоянно линять будт...

Неактивен

 

#4 2007-09-11 14:42:33

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: и на моей улице праздник!,

я отщипенцев тоже купила, они почти в таком же состоянии и были, только отцвели видать, там кусок цветка был засохшего. и так поливаю мало, а листья не засушивают. теперь буду поливать совсем мало. скажите, а когда полив совсем прекратить?


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#5 2007-09-11 14:51:40

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: и на моей улице праздник!,

Я прекращаю где-то в октябре, когда солнца становится совсем мало из-за постоянных дождей и пасмурной погоды.
В сентябре ещё рано отправлять их на зимовку.

Неактивен

 

#6 2007-10-14 11:15:41

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: и на моей улице праздник!,

Fever, как ваш литопс, уже отцвёл? Отправили всех спать?
А у меня ситуация ещё интереснееhmm  Хотела полить литопсы последний раз 1 октября и обнаружила, что один зацветает. Очень захотелось  дать ему отцвести, а уж потом в спячку. Не знаю, насколько это опасно для самого растения, к тому же с ним заодно "страдают" ещё два "сожителя"sad Сторона южная, солнце у нас было до середины октября, но я параллельно лампу дневного освещения им включаю.
У меня вопросы к форумчанам:
   - если начинающий цвести литопс отправить в спячку, цветок засохнет?
   - надо ли литопсам в зимний период, а значит находящимся в спячке, дополнительное освещение? Лампа не нагревает воздух вообще. К тому же постараюсь сделать перегородку между окном и комнатой (благо под окном с литопсами батареи нет) и понаблюдаю за температурой на лоджии, может в следующую зиму решусь оставить на балконе.

Отредактированно Olga (2007-10-14 11:16:29)

Неактивен

 

#7 2007-10-15 10:17:24

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: и на моей улице праздник!,

Olga :

если начинающий цвести литопс отправить в спячку, цветок засохнет?

Не обязательно.  Посмотрите, какие сморщенные литопсы у Anatol.

Olga :

надо ли литопсам в зимний период, а значит находящимся в спячке, дополнительное освещение?

Если они на южном окне, то не надо.  Я несколько зим держал свои литопсы в комнате, где из-за лоджии зимой довольно темно (но холодно), к тому же не все помещались на подоконнике, часть стояли на столе у окна.  Растения живы, хотя плохо цветут.  Связано ли это с тёмной зимовкой или ещё с чем-то, я пока не знаю.  Эксперименты продолжаются.

Неактивен

 

#8 2007-10-15 13:11:05

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: и на моей улице праздник!,

Phyllobolus, спасибо! Прошлась по всем ссылкам. Пока свой цветущий Lithops lesliei буду держать под лампой, а там посмотрю.
Поразительно, насколько цветок чувствителен к свету! Я опустила лампу пониже и буквально на глазах стали раскрываться лепестки - это ЧУДО!!!
"Евроокна" - действительно проблема. На окнах где литопсы у нас деревянные пакеты, но они, как ни странно, имеют щели, хотя и снабжены всякими прокладками. Но это лучше, чем пластиковые с вентиляцией на наших лоджиях - влажность все-равно высокаяsad
Кстати, если подоконники холодные, то я под горшки ставлю "икеевские" пробковые подставки под горячее для прочих цветов (у моих литопсов это будет первая зимовка)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB