Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-09-14 18:33:42

ТанюшА
Студент
Откуда: Кубань, Мостовский район
Зарегистрирован: 2007-09-02
Сообщений: 18
Профиль

как сажать,

Ну вот, ожидаю приход посылки от Виталия. Подскажите что сразу с ними делать-куда и как правильно посадить-можно в одну посудину,или разные надо, вот: фрития, фаукария, дракопилтус, плеоспилос симулянс, герошламус.


И все будет хорошо!...

Неактивен

 

#2 2007-09-14 21:03:04

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: как сажать,

Сразу их развернуть и поместить в ><светлое место, но не солнце на пару дней, пусть отойдут с дороги smile
Земля: 30% магазинная земля для кактусов, 40% песка, 20% мелких камешков d 1-3мм, остальные 10% керамзит на дно. По крайней мере эта смесь для литопсов работает smile думаю и остальным растюхам это покатит.
Посадить по возможности так, чтобы корни не загибались, а шли вертикально вниз, так они быстрее адаптируются что-ли smile
Сажать лучше в отдельные горшочки, хотя у меня все 6 растений от Виталия в одном (7х7см).
Земля при посадке должна быть сухая. Горкши поставить на окно (но не под паляще солнце), через пару дней - полить. Потом я поливаю ещё раз дня через 3-4 как земля высохнет. Дальше "вести" растюхи как остальные суккуленты (поставить на солнечный подоконник, поливать когда сморщатся, зимой почти не поливать).
Хотя вроде ваши надо будет зимой пару-тройку (4-5) раз полить немного (фритию, фаукарию, плеоспилос), отстальных не знаю smile
По крайней мере, я бы так сделала, имхо big_smile

Неактивен

 

#3 2007-09-15 13:45:21

ТанюшА
Студент
Откуда: Кубань, Мостовский район
Зарегистрирован: 2007-09-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: как сажать,

спасибо Оля.Жду недождусь посмотреть на свои растения.


И все будет хорошо!...

Неактивен

 

#4 2009-04-20 14:56:12

Эльтон
Студент
Откуда: г.Долгопрудный
Зарегистрирован: 2009-04-19
Сообщений: 19
Профиль

Re: как сажать,

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше посеять семена фаукарии и литопса? Если можно, то с самого начала на пальцах и шаг за шагом. Очень они мне нравятся. Заказала семена (т.к. в своем дорогом Долгопрудном городе чудном не нашла ни одного растения). Вот теперь жду когда мне отправят. Но так надо же ПОДГОТОВИТЬСЯ к приему дорогих гостей! Заранее спасибо!

Неактивен

 

#5 2009-04-27 11:38:07

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: как сажать,

Эльтон, сажайте их отдельно. Я по незнанию первые семена посадила в одну коробочку, но разделила перегородками. А потом когда надо было пересадивать фаукарии (через 2 месяца), то некрасиво вышло с литопсами. В коробочке осталось голое место, а им ещё там расти и расти.
А садить можно в такую смесь, как в сообщении Ladart:
Земля: 30% магазинная земля для кактусов, 40% песка, 20% мелких камешков d 1-3мм, остальные 10% керамзит на дно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB