Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-02-10 15:51:55

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Сорняк : ),

Живет у меня такая вот делосперма. К сожалению, точное ее название я не помню, потому что(балда!) так и не научилась правильно подписывать бирки, они у меня то на солнце выгорают, то водой смываются...: )

44763173.jpg

Цвела она у меня все лето маленькими белыми цветами, а осенью я обнаружила на ней семенные коробочки и страшно удивилась, ведь других растений этого вида у меня нет, а насколько я знаю, мезембриантемовые опыляются только перекрестно.
Коробочки я собрала и когда сеяла литопсы, то в одну из ячеек насыпала этих семян. Что из этого получилось расскажу и покажу потом, если интересно будет.
А вот что у меня взошло после дождей  в соседних с делоспермой горшках:

44763461.jpg

Оказалось, что эта красавица не только самоопыляющаяся, но и самосеющаяся с невероятной способностью к выживанию. Взошла за окном при температуре +5 - +15 без теплички, в сезон дождей.
Сеянцы растут не по дням, а по часам, удалять мне их жалко, но скоро они будут мешать растениям-хозяевам.
Вот такой вот мезембриантемовый сорняк! : )

Неактивен

 

#2 2007-02-10 16:36:38

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Сорняк : ),

Судя по фоткам и описанию (белые цветочки, способность к самоопылению и "сорнячность") -- это Delosperma napiforme.  Она также известна под устаревшим названием *Mestoklema macrorhizum.

Неактивен

 

#3 2007-02-10 16:47:32

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Re: Сорняк : ),

Зашла сейчас на сайт, где покупала растения (conos-paradise), там всего два вида делосперм. Покопалась в гугле и нашла фотографии своей цветущей.

Это Delosperma bosseranum H2909
Delosperma_bosseranum.JPG

delosperma%20bosseranum1.jpg

Неактивен

 

#4 2007-02-11 13:39:02

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Сорняк : ),

Вполне возможно.  Некоторые делоспермы довольно похожи, да и вообще у них достаточно запутанная таксономия.

Неактивен

 

#5 2007-07-25 11:47:36

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Сорняк : ),

Вот здесь ещё фото Delosperma napiforme (syn. Mestoklema macrorhizum) с острова Реюньон в Индийском океане: http://www.seedsplants.com/ResultChoix2 … rchResults. Поскольку данный одинокий остров имеет сугубо вулканическое происхождение, то все живое на него проникло извне. При этом многие животные и растения за время существования на острове эволюционировали в той или иной степени (как и упомянутая делосперма).

Отредактированно Kostyk (2007-07-25 11:56:35)

Неактивен

 

#6 2007-07-25 13:38:58

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Сорняк : ),

Рабочая ссылка на ту же фотографию.  Но изображённое там растение какое-то не такое...  На растения, которые показывает Google по запросу Delosperma napiforme оно не очень похоже...

Может, листья кажутся гладкими из-за качества фотографии, но у D. napiforme они не гладкие.

Неактивен

 

#7 2007-07-25 18:30:31

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Сорняк : ),

Между прочим, "Google по запросу Delosperma napiforme" в числе других показывает ту же самую фотографию (два раза). И ещё замечу, что питомник с сайтом "seedplants.com" находится аккурат на о. Реюньон (это заморская территория Франции), т.е. на родине этой самой делоспермы. Точнее сказать, на второй родине, т.к. растение-то пришлое (как и всё остальное на острове). Но произойти заселение (откуда-нибудь из Африки или с Мадагаскара) могло тысячи лет назад.

Неактивен

 

#8 2007-07-26 10:26:22

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Сорняк : ),

Kostyk :

Между прочим, "Google по запросу Delosperma napiforme" в числе других показывает ту же самую фотографию (два раза).

Не занудствуйте. Я имел в виду другие фотографии. А эта фотография либо отвратительного качества, либо там что-то другое.

Kostyk :

растение-то пришлое (как и всё остальное на острове).

Все мы тут пришлые.  Иногда сидишь и думаешь: нафига наши предки вылезли из воды?

Неактивен

 

#9 2007-07-26 12:23:54

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Сорняк : ),

Phyllobolus, существует три официальных версии возникновения человека и не факт, что наши предки вылезли из воды...

Неактивен

 

#10 2007-07-26 13:01:18

Admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-01-17
Сообщений: 78
Профиль

Re: Сорняк : ),

Предупреждение: теории о происхождении человека разной степени научности и ненаучности не являются темой этого форума.  Желающие могут продолжить обсуждение в ЛС, электронной почте и другими способами.


Не будите во мне зверя!

Неактивен

 

#11 2008-05-12 23:11:50

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Сорняк : ),

Поскольку новую тему открывать лень - задам вопрос тут.
Сегодня купила семена Делоспермы звездная пыль... Написано - украшение цветников. Собственно, слово "делосперма" само по себе могло бы быть достойным украшением заборов, но этого на конверте не написано, и я сейчас не о том.
Совет от агрофирмы Аэлита - посев в апреле в открытый грунт с стратификацией. Читаем открытые источники - посев в декабре-январе. чему верить? Если с посевами литопсов я пока справляюсь - то тут пока пробел, и никаких мыслей в голове по причине отсутствия присутствия литературы и ботанического образования. И ваще - можно ли это растение дома держать? или сразу - в сад?

Неактивен

 

#12 2008-05-13 09:25:19

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Сорняк : ),

Если у вас в декабре-январе достаточно света (в чём я очень сомневаюсь wink ), можете сеять в это время.  Но для наших широт совет "Аэлиты" уместнее smile

Я в прошлом году посеял в апреле три делоспермы, одна зацвела уже в июне, другая в июле, третья пока не зацвела.  Я выращивал в горшках, но это ещё зависит от вида -- некоторые виды крупнее, некоторые мельче.  Сейчас растут в прошлогодней земле из-под рассады (томатов, кажется) с добавлением камней.

В общем они беспроблемные...  Влаги им нужно, конечно, больше, чем литопсам, и растут они гораздо быстрее.  Да и их суккулентность достаточно условна (один из важных механизмов сохранения воды -- CAM-фотосинтез -- у многих видов делосперм отсутствует).

Неактивен

 

#13 2008-05-13 10:21:40

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Сорняк : ),

Ага, спасибо!  Тогда сегодня устрою им сатисфакцию.  А зимой еще разок под лампами посажу. "ты скать" для интересу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB