Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-10-16 19:46:24

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Маленькие и чёрненькие, кто они?

Всем привет big_smile Вопрос такой: у моего знакомого в горше с молодыми литопсами (им первый год) завелись какие-то мелкие чёрные жучки, так их не видно, но стоит полить… они вылазиют и забираются на литопсята как на плоты. Сие безобразие продолжается уже 2-3 месяца и похоже, что никак не вредит литопсам: нет массовой гибели сеянцев, они не деформированы, не покусаны, ничего.
Подскажите, пожалуйста, что это за звери такие? Сапрофиты какие-нить? Они вредные? Как от них избавиться?

Неактивен

 

#2 2007-10-17 20:06:42

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Чё, никто не сталкивался hmm
Можеткто подскажет где посмотреть что нить по паразитам можно? Или как они хотяб называются?

Неактивен

 

#3 2007-10-17 23:05:26

Olga
Студент
Откуда: САРОВ, Нижегор.обл.
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 38
Профиль

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Ladart, а может сфотографировать этих "самозванцев"? Или они совсем мизерные?

Неактивен

 

#4 2007-10-18 14:23:16

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Совсем, с половину маковки.

Неактивен

 

#5 2007-10-18 14:32:15

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Обработайте каким-нибудь инсектицидом.  Актара, например.  Концентрацию можно сделать поменьше от рекомендуемой инструкцией.  А то мало ли, сеянцы...

Неактивен

 

#6 2007-10-18 15:30:24

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Ladart :

Совсем, с половину маковки.

Все ясно! Это дети маковки big_smile

Неактивен

 

#7 2007-10-18 19:28:33

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Честно, я смеялась lol

Неактивен

 

#8 2007-10-18 20:34:05

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Ladart :

Всем привет big_smile Вопрос такой: у моего знакомого в горше с молодыми литопсами (им первый год) завелись какие-то мелкие чёрные жучки, так их не видно, но стоит полить… они вылазиют и забираются на литопсята как на плоты. Сие безобразие продолжается уже 2-3 месяца и похоже, что никак не вредит литопсам: нет массовой гибели сеянцев, они не деформированы, не покусаны, ничего.
Подскажите, пожалуйста, что это за звери такие? Сапрофиты какие-нить? Они вредные? Как от них избавиться?

Жаль что нет более детального описания этих насекомых. Эти насекомые прыгают?Пусть Ваш знакомый отловит один экземпляр этого насекомого и рассмотрит под увеличением. Я думаю, что он увидит бескрылое насекомое с волосками на поверхности тела и длинными "усиками".
Так как эти насекомые пока не вредят и выбираются наружу после полива, то я думаю, что это коллемболы или их другие названия ногохвостки, подуры. Эти насекомые питаются разлагающимися остатками растительного происхождения. Но они многоядны и могут, особенно весной, повреждать корни и даже ткани растений. В моей многолетней практики встречались эти ногохвостки и именно в плошках с сеянцами литопсов. Когда я определил этих насекомых, то "специалисты" по растениям мне ответили, что они не опасны для сеянцев....Действительно, пару месяцев я иногда встречал этих насекомых в посевах, а затем они выгрызли маленькие сеянцы литопсов изнутри, только сухие мумии остались...
Советую Вашему знакомому в первую очередь прекратить полив сеянцев, просушить почву. Обычно это сокращает численность ногохвосток. Можно почву припудрить древесной золой. Часто после просушки почвы эти насекомые исчезают. А затем пролить почву пестицидами. Раньше использовали малатион. Не знаю, найдете ли такой препарат. Можно моспилан, актара...


Удачи!

Неактивен

 

#9 2007-12-01 19:34:43

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Маленькие и чёрненькие, кто они?

Anatol :

...Советую Вашему знакомому в первую очередь прекратить полив сеянцев, просушить почву. Обычно это сокращает численность ногохвосток. Можно почву припудрить древесной золой. Часто после просушки почвы эти насекомые исчезают...

Большое спасибо, Anatol, знакомы сказал что воспользовался Вашим советом, начал просушивать и пока искал пестицид, всё прошло и жучки исзезли. Спасибо большое big_smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB