Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-12-08 10:18:05

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

кого с кем сажать,

Уважаемые форумчане!
Зарегистрировалась вчера, потому что сильно надо: опыт выращивания  мезембам у меня можно сказать отсутствует, а вопросов миллион и еще по ходу всплывут. Возможно мои вопросы кому-то покажутся нелепыми. Тем не менее я их задам.
Преамбула. Купила семена расцветающих камней, посадила, они довольно хорошо взошли. Но поскольку растут они, мягко говоря, черепашьими темпами, а может даже еще медленнее(практически уже месяц без движения), еще как минимум год их судьба будет сильно зависеть от моих шаловливых ручек и фантазий воспаленной головы. Поливаю их из шприца раз в 2-3 дня и стоят они у меня в емкости под пленкой.
Вопрос №1. Как долго их нужно держать на досветке? До весны? Актуально ли для сеянцев понятие "зимовка" в плане сильно умеренного полива? ну не могу я без микроскопа рассмотреть сморщилось у них или не сморщилось!!
Кроме упомянутых при случае были прикуплены годовалые пролинявшие сеянцы (ессно) неизвестных мне литопсов и то ли фрития, то ли фенестрария (посеял человек кучу могучу, взошло у нее многое, она излишки скинула по бросовой цене, за что ей низкий поклон).
Вопрос №2.
Их тоже нужно под пленку на период адаптации, или и так справятся?
Вопрос №3
Вычитала в книжке, что литопсы и фенестрария растут летом, а фрития и конофитум - зимой. Стало быть в одну посуду можно такие пары сажать? Кто нибудь может мезембы на 2 лагеря разбить (зимне- и летнерастущие) Кстати, наверное этот вопрос можно в ЧАВО отразить...
Спасибо за ответы!

Неактивен

 

#2 2007-12-09 14:24:35

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: кого с кем сажать,

Отвечаю исходя из своего опыта smile
Я так понимаю, вашим сеянцам больше месяца, пора уже вытаскивать!!
Ответ№1. Начните постепенно снимать крышку, сначала на мало, но часто, потом на всё дольше и дольше и реже.
Мои стоят под лампами постоянно, кроме лета (у нас световой день длинный).
То что они замедлили рост – нормально, мои вообще остановились на4+-2мм м простояли так 2-7 месяцев. Частоту поливов уменьшать с увеличением возраста растюх.
И выньте их из-под плёнки!
Если прикупленые годовалые пролинявшие сеянцы сморщатся и станут мягкими если в них ткнуть пальцем, то полейте немного.
Фритию/фенестрарию полить если сделает тоже самое, но можно чуть побольше чем литопсы.
Ответ№2. думаю, и так справятся.
Ответ№3. даже не знаю, что сказать. Коников у меня до недавнего времени вообще не было ( теперь есть парочка – Phyllobolus поделился, за что ему большое спасибо).
На первых этапах выращивания я бы посадила всех по разным горшкам, во-первых, мало ли чего, а во-вторых, так можно лучше понять кого когда поливать, по неопытности можно залить только один горшок, а не всех сразу smile (проще говоря, не класть все яйца в одну корзину), но если хотите попробовать – дерзайте ;D
PS. фотка моих и Аниных растюх, выращенных из смеси "расцветаяцие камни" есть в теме "Литопсы и другие сфероиды" -  "Хвастовство" - пост №108-109.

Неактивен

 

#3 2007-12-09 17:38:28

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: кого с кем сажать,

Спасибо! Ну в принципе они у меня днем гулявшие, но на ночь все тепличные (окно открываю на микропроветривание). Теперь понятнее.
Но первый блин комом: вот такой фрактал сегодня обнаружила (это из годовалых, прикупленных на случай, если сеянцы того4f81bc1f94cbdac2463cd6df2947bb1b.jpg)
Упс.. Плохо поняла, как вставлять картинки с жесткого диска, поэтому вставляю с другого сайта... Но свою картинку

Отредактированно julia-home (2007-12-09 17:39:28)

Неактивен

 

#4 2007-12-10 16:33:02

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: кого с кем сажать,

Отвечу по-порядку.

Сеянцы в возрасте несколько дней вполне можно оставлять без плёнки.  Я пробовал.  Возможно, медленно растут они как раз из-за избытка влаги и недостатка вентиляции.

Досветка до тех пор, пока не появится солнце.  Наверное, на южном окне можно и без досветки сеянцы держать несмотря на пасмурную зиму (не пробовал).

Первый год сеянцы живут по собственному расписанию: меняют листья тогда, когда захотят, а не когда зима.  На это время полив можно сокращать.  Если часть линяет, часть нет -- ничего страшного, вы ведь не останавливаете полив полностью.

2. Годовалые сеянцы уже достаточно врослые, чтобы над ними не трястись.  Никаких особых (отличных от взрослых растений) мер для адаптации не надо.

3. А что за книжка?  Не Маккалистер, случайно? wink

Это достаточно сложный вопрос.  Замечу сразу, что фритию лучше выращивать летом (по крайней мере в природе она растёт так).  С одной стороны, да, лучше разграничить растения по сезонам роста.  Но и по количеству влаги тоже: даже разные литопсы требуют разное количество влаги (хотя капризные литопсы, требующие влаги меньше других редко встречаются в продаже, так что не волнуйтесь).

С другой стороны, это деление тоже несколько условно.  У большинства меземб самый активный период роста приходится на весну и осень.  Поэтому можно выращивать даже литопсы и конофитумы в одном горшке.  Ведь ареалы конофитумов и литопсов довольно сильно пересекаются, так что в природе они тоже растут вместе.  Только это "вместе" означает расстояния порядка нескольких сот метров, у них разные экологические ниши, например, конофитумы могут расти на тенистом склоне, а литопсы на солнечном.  Но и на западном они могут встретиться smile

Насчёт годовалого "фрактала": по-моему, это просто хронический перелив -- растение не успевает абсорбировать старые листья до того, как появляются новые.

Насчёт фритии и пересечения ареалов конофитумов и литопсов -- см. раздел "Статьи" на сайте.

Неактивен

 

#5 2007-12-11 19:54:40

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: кого с кем сажать,

э-хе-хе, сегодня высохли 2 сеянца (у меня их там было штук 8). Вот те и сняла пленку ((
Ну да ладно, это были неправильные пчелы и мед у них был бы неправильный ))
Перелив - согласна, было дело, полила на свою голову. Насчет хроничского не могу ничего сказать, потому что успела полить всего 1 раз. Но прикольная картинка (по крайней мере для меняwink) получилась
Весь отряд на досветке стоит, потому что хоть у меня самое что ни на есть  южное окно, в Москве солнца недели 3 или 4 не видели ((   Ждем на Рождество, вместе с морозами. А там и весна не за горами )) Глядишь - прорвемся! ттт.
Книжка у меня наз Суккуленты. автор Каволлек. Все предельно кратко, поскольку кроме как про литопсов, там много про кого ишшо.
Спасибо всем за консультацию.

Неактивен

 

#6 2007-12-14 13:06:12

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: кого с кем сажать,

julia-home :

Насчет хроничского не могу ничего сказать, потому что успела полить всего 1 раз.

Ну, значит предыдущий владелец тоже переливал, не давал старым листьям засохнуть.  Этому растению явно нужна сухая зимовка smile

Неактивен

 

#7 2008-10-05 16:36:03

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: кого с кем сажать,

Надо же сколько времени прошло ))
Те живые камни которые были из пакетика, по-моему, благополучно отправились в мир иной, купленные сеянцы не смотря ни на что выжили, плюс ко всему вышеописанному подрос большой грядк сеянцев и взрослых литопсов и иже с ними.
Погода стоит знатная, солнышко, золотая осень во всей своей красе, мне бы радоваться, ан нет: после заноса балконных жителей на квартирование на подоконниках совсем не осталось места, плюс еще семена приехали... да и прочия суккуленты солнце любят...Вот когда я поняла, что при установке стеклопакетов надо было балконную дверь целиком сделать прозрачной! Какая бы тепличка поместилась! Эх, умная мысля приходит опосля... sad
Посему моя задумалася о черном деле smile  У кого-нибудь есть "сын ошибок трудных" зимовки в условиях темноты? Когда лучше начать? Дома у нас жарко, меньше 23 практически не бывает, обычно ближе к 28 - они в такой температуре сдюжат ли? Сколько им можно так сидеть - месяц, два, три?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB