Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2008-03-04 19:55:11

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Мои литопсы,

Мрут все, но с разной скоростью. Голландские быстро, в течении года. Местного разведения года по 3 мучаются, но с каждым годом становятся меньше, вырождаются. Линяют все в разное время. Часть начала линять уже  октябре, часть еще спит. Все равно им устраиваю всем сухую зимовку, может зря. Подскажите, пожалуйста

Неактивен

 

#2 2008-03-04 20:03:13

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Влажности зимой в квартире нет, скорее наоборот. Остальные цветы, не камни, наоборот, страдают от сухого воздуха. Но с ними я научилась справляться, порадовала цветением в январе серая тилландсия. Почитав ваши советы. попробую более холодный режим до апреля +12, до этого было около 18. А освещать надо? Всю зиму у нас в среднем солнце бывает 1 раз в неделю

Неактивен

 

#3 2008-03-04 22:20:46

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

В Санкт-Петербурге хорошая коллекция литопсов и иных мезембов в Ботаническом Институте. У них хорошо растут...

Неактивен

 

#4 2008-03-05 19:51:58

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Местного разведения года по 3 мучаются, но с каждым годом становятся меньше, вырождаются.

Классический симптом недополива.

Неактивен

 

#5 2008-03-05 23:31:20

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

Елена Спб :

Местного разведения года по 3 мучаются, но с каждым годом становятся меньше, вырождаются.

Классический симптом недополива.

Да полить-то не проблема. Но вроде не время еще. А вы уже поливаете? Страшно. Хотя может и не хватает им . Я еще думаю, что почва бедная - готовая смесь для пустынных кактусов+песок+керамзит. Да, и как вы относить к известняку в почве для литопсов?cool

Неактивен

 

#6 2008-03-06 06:50:32

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Мои литопсы,

известняк,вроде бы где-то читала, для литопсов как яд

Неактивен

 

#7 2008-03-06 09:43:30

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Да полить-то не проблема. Но вроде не время еще.

Ну, я не утверждаю, что вы именно сейчас недополиваете -- сейчас действительно рано.  Вы недополиваете летом, но сказывается это гораздо позже.

Аня :

известняк,вроде бы где-то читала, для литопсов как яд

Хотя в природе многие растут на достаточно известняковых почвах smile
Насколько я помню, в СПб вода достаточно мягкая, так что известняк не должен быть проблемой.  Правда, он может вступать в реакцию с торфом, который зачем-то кладут почти во все смеси...  Но в этом ли причина или в чём-то другом -- я не могу сказать.  Придётся Елене поэкспериментировать smile

Неактивен

 

#8 2008-03-06 23:35:19

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Я тоже читала именно где-то, что известняк для литопсов яд, но, в другом где-то, напротив, настойчиво рекомендовали использовать ракушечник или яичную скорлупу. Просветите меня, пожалуйста, это не одно и то же по составу? На мой взгляд и там и там те же соли кальция.  Вы Phyllobolus абсолютно правы насчет очень мягкой воды в СПб. Может мои бедолаги и страдают от дефицита кальция, такой литопсный рахит?wink

Неактивен

 

#9 2008-03-07 13:18:38

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Что ракушечник, что скорлупа -- это почти одно и то же.  Но добавлять не обязательно.
Вы скорее натолкнётесь на дефицит других веществ.  Воды, например smile или микроэлементов.  Но если вы используете коммерческую смесь, то там чего только нет (и даже много лишнего, хотя вы и разбавляете песком).  Так что дело в воде, я думаю.

Если быть совсем точным, то проблема в том, что растения получают мало воды и питательных веществ.  То ли что-то с корнями (если бы вода у вас была жёсткая, и вы давно не пересаживали....), то ли просто воды мало.  Слишком бедная почва -- тоже возможно, но вряд ли это тот случай...

Добавлено Птн 07 Мар 2008 13:19:23 :
А горшки какого размера?

Неактивен

 

#10 2008-03-08 10:09:53

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

А горшки какого размера?

Да, с горшками тоже интересно. Обычно советуют не глубокие, широкие. Но корни у многих моих литопсов длинные, см 7 а то и длиннее, так что при каждой пересадке стараюсь взять плошку поглубже, а то их просто выпирает из горшка, и верхняя часть корня оголяется. А по поводу летнего полива - я их в июле вообще не поливаю, как бы они должны спать. Нет?big_smile

Неактивен

 

#11 2008-03-11 13:06:57

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Обычно советуют не глубокие, широкие.

Гм.  Впервые слышу smile  (Ну, почти впервые).  Я думал, обычно советуют глубокие. В общем, правильно делаете, что используете глубокие smile

Елена Спб :

А по поводу летнего полива - я их в июле вообще не поливаю, как бы они должны спать. Нет?

В сильную жару (точнее, из-за жарких ночей) все суккуленты впадают в дремоту -- это побочный эффект CAM-фотосинтеза.  Но вот бывает ли в СПб настолько жарко, чтобы прекращать полив?

Отредактированно Phyllobolus (2008-03-11 13:08:42)

Неактивен

 

#12 2008-03-11 21:08:43

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

В общем, правильно делаете, что используете глубокие smile

Phyllobolus :

В сильную жару (точнее, из-за жарких ночей) все суккуленты впадают в дремоту -- это побочный эффект CAM-фотосинтеза.  Но вот бывает ли в СПб настолько жарко, чтобы прекращать полив?

Спасибо большое,  Phyllobolus! Как здорово, что можно пожаловаться на свои литопсные проблемы и получить хороший совет. smile Хоть в этом не ошиблась. Вся доступная не интернетовская литература советовала брать не глубокие широкие горшки. Но по поводу летнего полива впала в кому. sad Да, летом в СПб африканской жары нет, ночи теплее +18 редкость, обычно меньше. Так значит поливать моих заморышей можно, и они будут расти, а не чахнуть? То есть дождаться конца линьки и поливать все время? Но я считала. что переход от летней засухи к увеличению осадков стимулирует их цветение. Так что же, чтоб дождаться цветения моих литопсов придется ехать в Африку или ждать всемирного потепления?smile

Отредактированно Елена Спб (2008-03-11 21:21:50)

Неактивен

 

#13 2008-03-13 15:33:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Так значит поливать моих заморышей можно, и они будут расти, а не чахнуть?

Ну да.  smile

Елена Спб :

Но я считала. что переход от летней засухи к увеличению осадков стимулирует их цветение.

У Anatolя они и без летней засухи цветут smile

Неактивен

 

#14 2008-03-13 15:43:34

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Давайте сначала добъёмся, чтобы они не гибли smile

Неактивен

 

#15 2008-03-13 21:50:36

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

Добъёмся, чтобы они не гибли smile

Они у меня не гибнут (почти) smile, а довольно долго живут в муках sad, ОК!, буду бороться за качество их жизни.

Отредактированно Елена Спб (2008-03-13 21:53:51)

Неактивен

 

#16 2008-03-23 12:07:25

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

Известняк  может вступать в реакцию с торфом...

А что -за реакция может происходить, кроме нейтрализации кислого торфа щелочными солями кальция? рН[ станет ближе к нейтральному. Это вроде не плохо. Какие тут подводные камни?smile

Неактивен

 

#17 2008-03-23 20:46:02

NJKZY
Новичок
Зарегистрирован: 2008-03-18
Сообщений: 9
Профиль

Re: Мои литопсы,

Прочитав внимательно весь топик, я могу кое что подсказать.
1. Ссылаясь на некий опыт выращивания литопсов, действительно при наличии извести в почве даже ввиде ракушки происходит торможение роста и неупорядоченная линька, на родине они растут исключительно в почве с кислотной реакцией, не помню точно но чтото связано с метоболизмом, есть только несколько видов которые предпочитают нейтральную почву.
2. По- поводу зимовки при +18 я скажу что у меня зимуют при+3 - +8 и при первых признаках устойчивого солнышка линяют все сразу [img][/img]
3. Ну а по поводу того что они мрут, то причин может быть много и как правило в основном мрут по неизвестным нам причинам, даже учёные не до конца понимают процессы которые происходят внутри растения, так что набирайтесь терпения., ну а насчёт недополива как написано чуть выше я не согласен, если вы видели фотографии с мест произрастания, то как мне кажется комментарии излишни, просто как мне кажется у нас условия слишком нежные с самого рождения мы их балуем, а если содержать более жёстко то и вид будет лучше и жить они будут дольше.
4. я свои растения поливаю апрель - сентябрь в этот период раз 5-10 в зависимости от погоды, в основном опрыскивание в вечернее время после сильного солнца.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#18 2008-03-23 23:10:46

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

2. По- поводу зимовки при +18 я скажу что у меня зимуют при+3 - +8 и при первых признаках устойчивого солнышка линяют все сразу

Нее, +18 это не зимовка, это летние ночи у нас такие, это летний период покоя, когда у них на родине жуткая жара. Вот я и не знаю, должны  ли они у меня впадать в спячку летом, поливать или нет

NJKZY :

4. я свои растения поливаю апрель - сентябрь в этот период раз 5-10 в зависимости от погоды, в основном опрыскивание в вечернее время после сильного солнца.

Как, всего 5-10 раз за 5 месяцев в виде опрыскивания, не промачивая землю? Или 5-10 раз в месяц?

Неактивен

 

#19 2008-03-24 14:21:45

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

А что -за реакция может происходить, кроме нейтрализации кислого торфа щелочными солями кальция?

Вроде как в результате реакции получаются соединения, которые могут быть вредными для растений.
Это ведь в неорганике всё просто: кислота+щелочь=какая-нибудь соль (соли они ведь тоже разные бывают).   А в огранике, да ещё с такими сложносоставными материалами как торф, реакции могут быть сложными и многоступенчатыми...  В общем, я могу только полагаться на мнение Хаммера и других авторов.

Неактивен

 

#20 2008-03-24 14:37:53

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

на родине они растут исключительно в почве с кислотной реакцией, не помню точно но чтото связано с метоболизмом, есть только несколько видов которые предпочитают нейтральную почву.

Тут я вынужден с вами не согласиться.  В книге Коулов для каждого таксона указывается состав почвы, где они его нашли.  Кислых пород там довльно мало...  Я, правда, кроме кварца кислых пород не знаю smile  Но щелочной известняк встречается довольно часто.  L. salicola иногда растёт на краях солончаков, вряд ли там кислая почва smile  Хаммер указывает, что L. vallis-mariae растёт в почве с pH9!

Это, конечно, не повод добавлять в почву известняк и ракушки.  Но вот насчёт природы вы не правы...  Надо будет уточнить в книге Коула.

А какая в ваших краях реакция воды и какая у вас почвенная смесь?

Добавлено Пнд 24 Мар 2008 14:41:46 :

NJKZY :

ну а насчёт недополива как написано чуть выше я не согласен,

Мы ведь не знаем, как Елена Спб их поливает.  Вдруг чайную ложку раз в месяц? smile  И какая у неё почва?  И о каких видах идёт речь?  Ведь разные виды требуют разного количества влаги.

По крайней мере на переполив это не похоже. smile  С другой стороны, трудно советовать, не видя, какая почва, в каком состоянии корни, как быстро растение реагирует на полив и т.п.

Отредактированно Phyllobolus (2008-03-24 14:50:25)

Неактивен

 

#21 2008-03-25 15:27:31

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Вот цитата из Коула в моём вольном переводе:

pH почвы обычно более-менее близок к нейтральному, но в более засушливых к местах имеет тенденцию к щелочному, и кислому в местах, где количество осадков относительно велико, в результате меняясь от pH4.5 до pH10.5.

Правда, увы, это не решает проблем Елены... sad

Неактивен

 

#22 2008-03-25 19:13:10

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

мне кажется у нас условия слишком нежные с самого рождения мы их балуем, а если содержать более жёстко то и вид будет лучше и жить они будут дольше.

А я все время опасаюсь того, что создав им такие же жесткие условия как в природе, в городской квартире, где они лишены практически совсем того, что они в избытке имеют на родине, то есть палящего африканского солнца, я их обреку на верную гибель. Конечно, создать аналогичные условия - это идеальный вариант. Но как быть, если это невозможно? Как научить литопсы различать питерскую зиму +13-+18 в квартире на окне, искусственный свет, от питерского лета +13-+25, иногда нежаркое солнце. Они уменя по-моему совсем запутались. sad .

Отредактированно Елена Спб (2008-03-25 19:41:58)

Неактивен

 

#23 2008-03-25 19:36:21

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

Мы ведь не знаем, как Елена Спб их поливает.  Вдруг чайную ложку раз в месяц?  smile
Нет, так точно сказать не могу. Зимой меньше, а летом несколько раз в месяц проливаю насквозь. Чаше боюсь, солнечных дней мало, могут долго сохнуть.

Phyllobolus :

И какая у неё почва?
Почва - стандартная смесь для кактусов, песок, керамзит, немного биогумуса. Да, а чем так плох торф? Вроде полный запрет на торф для литопсов, а почему?  Только потому что плохо воду пропускает? Зато питательных веществ полно. Помогите, разобраться, пожалуйста

Отредактированно Елена Спб (2008-03-25 19:40:59)

Неактивен

 

#24 2008-03-27 15:54:51

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Зимой в прохладном месте их можно вообще не поливать.
Что касается лета...  Ведь всё очень просто: если растения в ваших условиях в середине лета хорошо реагируют на полив, то нет смысла устраивать им принудительный покой.  Можно полить меньше обычного и посмотреть реакцию.  Северное лето слишком короткое, чтобы выбрасывать целый месяц.

Отредактированно Phyllobolus (2008-03-27 15:55:54)

Неактивен

 

#25 2008-03-31 14:41:29

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мои литопсы,

Не соглашусь, что в Питере лето для суккулентов такое уж плохое. Через стекло греет очень и очень сильно. В оранжереях получается еще та парилка. Но и в комнатах на южном окне до горшка не потронуться (у меня не все горшки белые, поэтому приходится применять полоски бумаги). Выращивание летом открыто на улице себя не оправдало, там им действительно некомфортно. Два месяца весной и полтора осенью активной вегетации вполне для суперсуккулентов достаточно.
А почвенную смесь подбирается только под свои условия, да и для растений, которые сталкиваются с мощнейшей интенсивностью освещения, ее состав имеет второстепенное значение.
К сожалению, в Питере в конце февраля и в начале марта не всегда достаточно мощное солнце, поэтому в отличии от московских растений питерские после линьки иногда получаются не такие яркие и насыщенные по окраске. Других проблем я с ними не наблюдал.

Отредактированно mpot (2008-03-31 14:55:40)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB