Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2008-03-31 14:50:27

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

mpot :

Выращивание летом открыто на улице себя не оправдало, там им действительно некомфортно.

Интерсно, а почему?  Из-за влажности?

Неактивен

 

#27 2008-03-31 15:11:52

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus :

Интерсно, а почему?  Из-за влажности?

Да, нет влажность здесь не причем. В последнее время не только литопсы, но и другие растения как-то не очень себя чувствуют в черте города на улице, очень плохо адаптируются к солнцу (мне кажется, что возросла доля жесткого ультрафиолета). А так как держать растения В Питере на улице можно лишь с конца мая по середину августа, то и не стоит замарачиваться, пока растение привыкнет, уже пора его опять прятать под стекло.

Неактивен

 

#28 2008-03-31 15:41:41

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

mpot :

В Питере лето для суккулентов такое уж плохое.

Меня даже не само лето смущает, а небольшая температурная и световая разница между летом на улице и зимой в квартире. Очень рада услышать человека. которому удается  вырастить литопсы в Петербурге и не имеющего проблем с этим. Здорово smile . Это вселяет надежду. smile Они и цветут у вас? Но... Понятно. что это зависит не только от города, Петербург город большой. квартиры разные. Я не говорю об оранжереях. Там проще. наверное. А конкретная квартира. У меня все окна восточные, вроде не плохо. Но 2-й этаж, а впереди 5-ти этажный. Солнце попадает только утреннее с 7-до 10. если оно вообще есть. А в июле и августе я их перевожу в Петергоф. на балкон, где они только и начинают понимать что они не просто камни, а живые камни. А я им период покоя устраиваю, а осенью уже солнца практически нет, какая там вегетация. Так что вы посоветуете. создавать им летом период покоя или продолжать полив, как весной? И когда они должны линять?  У меня те литопсы, которые начали линять осенью, зимой полностью остановились и сейчас в том же состоянии, что и осенью.

Отредактированно Елена Спб (2008-03-31 15:42:25)

Неактивен

 

#29 2008-03-31 16:45:01

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Но 2-й этаж, а впереди 5-ти этажный. Солнце попадает только утреннее с 7-до 10. если оно вообще есть.

Для таких растений как литопсы это совсем плохо. В такой ситуации я бы сперва попробывал репти-гло (2 или 5) в сочетании с нижним подогревом. А если не поможет, то надо ставить металлогаллогенки. Высокая интенсивность освещения основа здоровья суперсуккулентов.

Неактивен

 

#30 2008-03-31 16:55:06

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

mpot :

я бы сперва попробывал репти-гло (2 или 5) в сочетании с нижним подогревом. А если не поможет, то надо ставить металлогаллогенки.

А что это - репти-гло? Можно поподробнее, что это за лампы? Я использую 18 вт специальные для цветов, флоро что-ли. А нижний подогрев - зачем? И когда - зимой, летом, все время?

Отредактированно Елена Спб (2008-03-31 17:18:06)

Неактивен

 

#31 2008-03-31 18:53:22

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Мои литопсы,

Высокая освещенность нужна только в период вегетации, зимой им вполне хватит и Вашего  освещения. Литопсам нужно где-то от 50 000 Лк до 100 000 Лк летом. Поэтому в Питере литопсы нормально растут на южных окнах, на всех других нужна подсветка. У Вас сейчас максимум 10 000 Лк, поэтому растения медленно умирают, т.к. для них это полная темнота.
Репти-гло это такие специальные лампы для рептилий с ультрафиолетом фирмы Hagen. Как ни странно,  они довольно неплохо себя закоремендовали для подсветки суккулентов. А подогревом можно хоть как-то "снизить" недостаток света. В период покоя ни лампы, ни подогрев, естественно, не нужны.
Но я боюсь, что в Вашем случае, чтобы выращивать литопсы, все-таки нужна досветка металлогалогенками.

Отредактированно mpot (2008-03-31 18:58:14)

Неактивен

 

#32 2008-04-01 21:20:24

NJKZY
Новичок
Зарегистрирован: 2008-03-18
Сообщений: 9
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Нее, +18 это не зимовка, это летние ночи у нас такие, это летний период покоя, когда у них на родине жуткая жара. Вот я и не знаю, должны  ли они у меня впадать в спячку летом, поливать или нет

почему вы думаете что на юге Африки ночью температура намного выше +18 пустыня это ещё ничего не значит ночью может опускаться и до +10 (летом) в некоторых местах разница колебания дневной и ночной температуры около 60 ведь роса то выпадает а судя по низкой влажности воздуха то и точка росы  должна быть около +12

Неактивен

 

#33 2008-04-01 21:35:29

NJKZY
Новичок
Зарегистрирован: 2008-03-18
Сообщений: 9
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

А я все время опасаюсь того, что создав им такие же жесткие условия как в природе, в городской квартире, где они лишены практически совсем того, что они в избытке имеют на родине, то есть палящего африканского солнца, я их обреку на верную гибель. Конечно, создать аналогичные условия - это идеальный вариант. Но как быть, если это невозможно? Как научить литопсы различать питерскую зиму +13-+18 в квартире на окне, искусственный свет, от питерского лета +13-+25, иногда нежаркое солнце. Они уменя по-моему совсем запутались

не переживайте так, они не запутаются, я понимаю что в Питере зимы мягкие и влажные, но литопсы чуствительны к длине светового дня а не к температуре.
и ещё мне интересно эта температура непосредственно в месте где они находятся или на улице за окном.?

если поливать и содержать литопсы в состоянии роста постоянно, то они в конце концов выдохнуться, и умрут. Им просто необходим период покоя и его можно добиться сокращением полива и прекращением такового при более менее ощутимом перепаде темпетатуры даже до +15 ведь летом на родине они стагнируют при высоких температурах летом.

Неактивен

 

#34 2008-04-01 22:10:51

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

не переживайте так, они не запутаются, литопсы чуствительны к длине светового дня а не к температуре. И ещё мне интересно эта температура непосредственно в месте где они находятся или на улице за окном?

Спасибо за участие, если бы их только длина светового дня волновала, а не интенсивность освещения , было бы отлично smile , ведь у нас в июне белые ночи в июне. Но зато зимой день настолько короткий, что не подсвечивать цветы кажется невозможным. Вот и получается неяркое и длительное освещение естественное летом, и неяркое искусственное освещение зимой sad.  Летом они у меня живут на балконе в Петергофе, солнца и света там намного больше, чем в Питерской квартире, но с температурой, как повезет. Могут быть перепады от +30-40 град днем на солнце и  до  +13 град ночью. А зимой стоят в городе. на подоконнике, обычно форточка открыта, закрываю только в морозы, которых в этом году, например, не было , температура    +15. Зимой я их практически не поливаю, летом тоже в июле  не поливаю, хотя и с болью в душе  - это единственный месяц, ну и август немного, когда они слегка приходят в себя. Вот и вопрос - нужен им период покоя летом или нет? big_smile

Отредактированно Елена Спб (2008-04-01 23:25:50)

Неактивен

 

#35 2008-04-01 23:08:15

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

mpot :

Высокая освещенность нужна только в период вегетации, зимой им вполне хватит и Вашего  освещения. Литопсам нужно где-то от 50 000 Лк до 100 000 Лк летом.

Так вроде не должно быть периода вегетации у литопсов летом, лето - период покоя,нет?
Спасибо большое, за информацию о лампах. Не слышала, что такие вообще бывают. Да, этого я боялась больше всего. Скорее всего вы правы, им банально не хватает света.sad А изменить это не в моих силахsad, южные окна мне не светят, а металлогалогеновые лампы жутко дорогие, тем более 5 , весь вчерашний вечер оплакивала моих бедных литопсиков, не видать им нормального освещения, и себя - придется переходить на выращивание одуванчиковsmile, более районированных для  местных условий и забыть про литопсыsad.

А как вы рассчитываете освещенность?

Отредактированно Елена Спб (2008-04-01 23:27:44)

Неактивен

 

#36 2008-04-01 23:13:24

NJKZY
Новичок
Зарегистрирован: 2008-03-18
Сообщений: 9
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

Вот и вопрос - нужен им период покоя летом или нет?

вообще если по науке то острую необходимость в воде они испытывают 2 раза в году: весной после линьки, и осенью после цветения для развития плодов. В остальное время достаточно опрыскивания каждый вечер (или утро )как удобно, я живу на Юге Украины и летняя температура +40 не редкость и зимняя бывает не опускается ниже (+5) - (+10), поэтому ситуация с тёплой зимой мне знакома, но какой бы тёплой зима не была я литопсы не поливаю вообще и даже не опрыскиваю даже сеянцы которым нет и года посева прошлой зимы я ещё не поливал.
на фото
Lithops lesliei v. venteri
Lithops schwantesii v. uricosensis
посев 02.07г. прекращение полива с 9.07. (т.е. полиняли первый раз набрали массу и на зимовку)

Неактивен

 

#37 2008-04-01 23:41:10

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

В остальное время достаточно опрыскивания каждый вечер (или утро )

Ой, сколько людей, столько и вариантов полива. Да, конечно, на Украине и солнца вдоволь, и воздух посуше, а у нас, мне кажется, при ежедневном опрыскивании сгниют тут же. А температура 5-10 град для зимовки по-моему самое то. При более низких могут замерзнуть. А фоток ваших почему-то не видно. жалко. Свои не растут, хоть на чужие посмотреть big_smile

Неактивен

 

#38 2008-04-01 23:59:51

NJKZY
Новичок
Зарегистрирован: 2008-03-18
Сообщений: 9
Профиль

Re: Мои литопсы,

Попытка 2 вот мои фотки


Загруженные изображения

Неактивен

 

#39 2008-04-02 00:08:04

Елена Спб
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-02
Сообщений: 26
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

Попытка 2 вот мои фотки

Это у вас годовалые такие красавцы? Здорово. smileА мне, похоже, придется все-таки одуванчики выращивать. Ну не растут у меня такие крепыши, сплошные рахитики.

Неактивен

 

#40 2008-04-02 00:18:02

NJKZY
Новичок
Зарегистрирован: 2008-03-18
Сообщений: 9
Профиль

Re: Мои литопсы,

Елена Спб :

NJKZY :

Попытка 2 вот мои фотки

Это у вас годовалые такие красавцы? Здорово. smileА мне, похоже, придется все-таки одуванчики выращивать. Ну не растут у меня такие крепыши, сплошные рахитики.

не расстраивайтесь вы так, только общение с расстюхами поможет Вам узнать что им нужно, ведь и у меня раньше не всё было гладко, да и сейчас иногда бывают ошибки, но с каждым годом меньше, а иногда вроде-всё правильно и гибнут малыши и не знаешь что не так, а вокруг плошки с другими литопсами чуствуют себя превосходно и земля одинаковая и полив и лампы вот что им не по-нраву известно только им, не даром занятие это на ранг выше чем кактусами, ведь их хоть привить можно.
Общайтесь с ними разговаривайте, знаете иногда помогает smile

Неактивен

 

#41 2008-04-03 15:05:47

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Мои литопсы,

NJKZY :

Общайтесь с ними разговаривайте, знаете иногда помогает

Это правда, стоило пообещать своей фенестрарии что я её выкину, если она не зацветёт, бяка такая, и через неделю я наслаждалась премилым цветочком, даже двумя smile

Неактивен

 

#42 2008-06-11 16:50:33

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Мои литопсы,

А мне вообще, чего-то с ними не везет. Помница, давно у мя уже был один литопс, так я его заморозила. Самый первый из недавно купленных придавила окном, он у мя теперь с огромным горизонтальным шрамом, но зато живой. У второго детка в июне вылазить собралась, а третий пока не понятно, но наверняка чем-нибудь удивит...

Неактивен

 

#43 2008-06-11 17:54:45

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

milamoria :

Самый первый из недавно купленных придавила окном, он у мя теперь с огромным горизонтальным шрамом, но зато живой.

milamoria, ели он доживет до следующей линьки, на что будем надеяться, то все дефекты пропадут и он опять станет красавчикомbig_smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#44 2008-06-12 20:18:55

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Мои литопсы,

Alexzander,  я то же на это надеюсь, а тот у которого детка из середины вылазиет, какова его дальнейшая судьба?!

Неактивен

 

#45 2008-06-12 20:51:50

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

milamoria, скорее всего это не детка, а новая пара листьев - такая аномальная линька. После линьки все будет в порядке.
Лучше, конечно, ели Вы выложите фотографии.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#46 2008-06-16 14:44:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

milamoria, да всё с ним будет в порядке.  Если, конечно, вы сами глупостей не наделаете smile
У моих литопсовы бывало такое раза два или три, и всегда всё было нормально, и никакого особого ухода я им не делал.

Неактивен

 

#47 2008-06-16 19:07:26

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Мои литопсы,

мой больной и несчасный литопс помирает наверно, мало того, что его кошарка роняет, так у него теперь одна сторона подгнила, с белым мхом...

Неактивен

 

#48 2008-06-17 11:32:00

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

milamoria :

одна сторона подгнила, с белым мхом...

Это не мох, это плесень sad  Увы, он уже не жилец... sad

Неактивен

 

#49 2008-06-17 15:24:05

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Мои литопсы,

Phyllobolus, я плакаю, а почему тогда второе тельце растюшки стоит живенький, или это до поры до времени?!

Неактивен

 

#50 2008-06-17 15:31:30

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мои литопсы,

Отрежьте загнившую пару листьев, пока гниль не перешла на вторую...  Если ещё не поздно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB