Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

  • Список
  •  » Про всё
  •  » Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

#1 2008-04-03 15:24:03

BotaniC
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-31
Сообщений: 19
Профиль

Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Я бы хотел узнать в каких пропорциях смешевать землю для сеянцов, как избежать появления плесени и мха.

Неактивен

 

#2 2008-04-03 20:02:31

Надежда
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-07
Сообщений: 24
Профиль

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

А у меня проблема: вермикулит в земельной смеси зеленеет. Я его ничем не обрабатывала, т.к. не знаю, как.земельную смесь пропариваю. а вермикулит добавила прямо из пакета, и вот он теперь зеленеет. Подскажите, что делать и как дезинфицировать вермикулит?

Неактивен

 

#3 2008-04-04 10:58:02

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

BotaniC :

Я бы хотел узнать в каких пропорциях смешевать землю для сеянцов

Я использую где-то половину земли и половину относительно крупного песка.

BotaniC :

как избежать появления плесени и мха.

Во-первых, нужно всё дезинфицировать.  Можно поместить готовую смесь в микроволновку на 5-10 мин, предварительно увлажнив.
Во-вторых, верхнюю поверхность посыпать тонюсеньким слоем не очень крупного песка (размер зависит от размера семян -- даже у разных видов литопсов он может отличаться в разы), и на этот слой высевать.
В-третьих, где-то через неделю начинать проветривать сеянцы, а лучше даже совсем открыть (но тогда часто и обильно опрыскивать, тут нужен некоторый опыт и внимание).

Надежда :

А у меня проблема: вермикулит в земельной смеси зеленеет.

Если водоросли развиваются внутри вермикулита, ничего страшного.

Неактивен

 

#4 2008-04-04 13:04:51

Надежда
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-07
Сообщений: 24
Профиль

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Нет, зелень поверху вермикулита. А от него зеленеет и окружающая землесмесь.

Неактивен

 

#5 2008-04-08 10:19:59

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Сколько сеянцам месяцев?

Неактивен

 

#6 2008-04-08 15:44:49

Надежда
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-07
Сообщений: 24
Профиль

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Меньше месяца.

Неактивен

 

#7 2008-04-08 15:52:20

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Хм.  Тогда всё сложнее.
Главные средства против водорослей -- мульчирование песком, подсушивание и солнечные лучи.  Но для ваших сеянцев это может быть слишком рано.

Если водоросли не разрастаются, то может и так сойдёт...

А вы проветриваете сеянцы?

Неактивен

 

#8 2008-04-08 17:53:49

Надежда
Студент
Зарегистрирован: 2008-03-07
Сообщений: 24
Профиль

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Конечно.

Неактивен

 

#9 2008-05-18 01:28:08

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

У меня тоже во всех горшках верхний слой, т.е. мульча покрылась зеленью, но расти моим малюткам это вроде не мешает. Сажала их 27 апреля, скоро им месяц и я их проветриваю буквально по паре минут в день, пока ими любуюсьsmile А вот в одном горшке посадила плейоспилос и литопс лесли и показалось мне что им влаги мало, ну и полила их чуток, буквально из шприца, пол милиграмма. И началось.. Появилась белая паутинка и большинство из взошедших плейоспилосов стали падать и гнить. Буквально в час один падал. Я в интернете прочитала что их надо Максимом обработать от плесени, сбегала, купила его и полила. Все, тут же эта гадость пропала, осталось в живых из 12 штук всего 4. Один еще через неделю умер, остальные живы. Один сейчас слоник, другие остановились в росте и сейчас пускают еще корешки. Посмотрим что будет. Думаю как собирусь поливать их, может еще через месяц, полью Максимом. Наблюдения продолжаются. Видно как растут буквально на глазах.smile

Неактивен

 

#10 2008-05-20 09:14:07

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Моим сеянцам полторы недели (со дня посева), я их уже оставляю на день открытыми (но от души опрыскиваю), а сегодня не стал закрывать и на ночь.

Особенно не надо бояться открывать плейоспилосы с их бегемотскими крупными семядолями (первыми листьями, появляющимися при прорастании).  И тогда никаких водорослей и гнилей не будет.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Про всё
  •  » Земленая смесь для сеянцов литопсов.Как избежать появления мха., для новичков.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB