Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2008-06-20 22:36:19

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Я предлагаю АКТИВИСТМ "Литопсного форума" во всех подробностях рассказать о том какие условия они создали для своих растений. Выложить общие планы своих коллекций, теплиц, балконов, подоконников, тепличек и парников. Рассказать как они ведут картотеку и дневники своих коллекций. Я считаю, что опыт создания и поддержания коллекций в отличном жизнеспособном состоянии будет полезен всем.
В первую очередь, я обращаюсь к Виталию Кулакову, Phyllobolus, Kostyk, Anatol. И все остальные, кто хочет похвастаться тем, какие условия он создал для своей коллекции не молчите, пишите и выкладывайте фотки!!!!!!!


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#2 2008-06-21 20:40:52

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Извиняюсь перед хозяином форума. Но про свою культуру я подробно писал на кактуславе: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,83321

Неактивен

 

#3 2008-06-23 14:59:51

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Расскажу немного, в каких условиях я выращиваю растения.

1. Первое время, когда я ещё жил у родителей, выращивал растения летом на открытой лоджии, зимой -- на подоконнике в своей комнате.  Из-за этой самой лоджии зимой в комнату попадало меньше света, чем в другие комнаты, из-за чего я потерял часть растений (черенков из ботсада, которые пока не удалось восстановить).  Окна и лоджия выходят на юго-юго-восток, до трёх-четырёх дня .

На лоджии растения стояли то на старом диване (солнце до часа), то на складном столике (солнце до трёх-четырёх дня).  И там, и там в сильную жару мелкие растения иногда горели, но обычно не сильно...

2.  Теперь я живу отдельно от родителей.  Большая часть растений осталась у них, время от времени я их навещаю.  В этом году успели сгореть два литопса (L. gesinae из ботсада и L. karasmontana var. tischleri от Anatol) и буквально вчера подгорели несколько мелких плейоспилосов.

Меньшая часть растений, в основном сеянцы, находится там, где я теперь живу.  В наличии есть одна полка на юго-западном застеклённом балконе, обтянутом тюлью (не по моей воле).  Летом на балконе очень жарко, и сеянцы почти не растут (может, в этом виновата и довольно плотная почва, я всё собираюсь заняться пересадками).  Хотя вот триходиадема цветёт и пахнет... smile  Фритии и бергерантусы немного тянутся. В прошлом году неплохо росли делоспермы и доротеантусы, про последние вообще говорят, что они любят прохладу.

Еще несколько слов о почве -- я сейчас экспериментирую с природной почвой.  На одном холме на берегу реки я нашёл довольно рыхлую рыжеватую почву, которую разбавляю песком в разных пропорциях.  Но большая часть "старичков" живёт в старой почве, в новой -- сеянцы.  В общем, растут, не мрут, хотя песка надо было добавить побольше.  Надо будет ещё пересадить и заодно глянуть, как развилась корневая система, хотя подозреваю, что не очень.

Отредактированно Phyllobolus (2008-06-24 14:03:06)

Неактивен

 

#4 2008-06-23 20:54:48

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Так, процес пошел!!! Очень радостно.
Виталий Кулаков, а насколько уже освоена площадь вашей теплицы?


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#5 2008-06-25 15:38:56

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Юрий Николаевич Налимов (бывший куратор коллекции суккулентов Центрального Сибирского ботсада) построил вот такую заглубленную теплицу.  Пол ниже уровня земли где-то на метр с небольшим.  Для обогрева зимой, как правило, хватало одного обогревателя мощностью 2КВт (если я правильно помню).

Чтобы зимой морозный воздух не вредил растениям, на входе стоит "предбанник": открываешь внешнюю дверь, входишь, закрываешь, затем открываешь внутреннюю и попадаешь в теплицу.  Примерно как у космонавтов smile

(В теплице Юрия Николаевича не только кактусы, есть мезембы, хавортии, ещё что-то...)


Загруженные изображения

Неактивен

 

#6 2008-06-26 07:08:31

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Тож хочу теплицу, хотяб самую маленькую....................

Отредактированно Alexzander (2008-06-26 07:08:49)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#7 2008-06-27 16:59:31

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Alexzander, самую маленькую?
Возьмите деревянный ящик (или сами смастерите), прикрепите туда столько ламп сколько влезет, обклейте ее фольгой и закройте ее пленкой - вот вам и будет самая маленькая тепличка smile Но это, конечно, вариант для сеянцев... smile

Отредактированно Аня (2008-06-27 17:00:19)

Неактивен

 

#8 2008-06-27 17:24:31

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Аня :

Alexzander, самую маленькую?
Возьмите деревянный ящик (или сами смастерите), прикрепите туда столько ламп сколько влезет, обклейте ее фольгой и закройте ее пленкой - вот вам и будет самая маленькая тепличка smile Но это, конечно, вариант для сеянцев... smile

Вот именно, для сеянцев! А мне нужна для взрослых рвстюх.Место на 3 подоконниках уже закончилось, а уже пора из теплички сеянцы 2летние!!! из теплички доставать, да в холодильнике около 300 пакетиков семян лежит.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#9 2008-06-30 19:49:47

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Раньше, как и многие другие любители, я выращивал мезембы на подоконнике, затем в 1993 г. сделал заоконную тепличку из оргстекла. В этой тепличке три полки, всего получается 6 секций, так что можно было разместить около 200 горшочков размером 9на9 см. Естественно, у меня тогда было больше кактусов, чем мезембов. Южная экспозиция, мезембы выглядели замечательно, цвели и т.д.
С 1993 года моя коллекция находится в теплице ЭкоЦентра, где находится наш клуб, поэтому мезембам было выделено больше места. Сфероидные мезембы содержал как в отдельных горшочках, так и в плошках. Так получалось, что при групповой посадке сфероидов в плошки, эти замечательные растения почти никто не замечал, так как я раньше подбирал крупную гальку, кварц по окраске и т.д., и маскировал литопсы и другие сфероиды. Практически каждый посетитель проходил мимо плошек, не замечая растения. Было весело, когда я указывал на растения, которые они не замечали. Но совсем было не весело, когда посетители не верили мне и пытались своими пальцами сдавить литопсы, чтобы удостовериться, что это не камни. Поэтому я прекратил маскировку сфероидов. Да и на выставках не замечали таблички, где было написано, что представлены примеры мимикрии растений и т.д.
Естественно, были некоторые проблемы с содержанием мезембов в теплице. Дело в том, что на одном из стеллажей мезембы тянулись из-за недостатка освещения, а на другом могли свариться или получить ожоги.
На этих  фото видны некоторые фрагменты содержания сфероидов в 1997 и 1998 гг. Более ранние фото надо поискать.

К сожалению, в 2002 году был пожар в теплице, и я потерял много растений, в том числе и половину коллекции мезембов. Пришлось вновь выращивать из семян многие мезембы.


Загруженные изображения


Удачи!

Неактивен

 

#10 2008-06-30 19:52:59

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

В настоящее время растения находятся в новой теплице. Солнечного освещения достаточно, поэтому растения выглядят хорошо, чтобы найти некоторые литопсы приходится пальчиком раздвигать мелкую гальку и крупный песок.
Почвосмесь использую следующего состава: глинисто-дерновая почва, крупнозернистый песок, мелкий керамзит, вермикулит, пемза. Соотношение этих компонентов подбираю на глазок.


Загруженные изображения


Удачи!

Неактивен

 

#11 2008-10-13 18:52:19

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Phyllobolus, в теме Хвастовство на Ваших фотографиях я запреметил кое-что интересненькое, растения сидят не по одному в каждом горшке, а группами:
showimage.php
фото и растения пользователя Phyllobolus


Можно посмотреть на общие планы плошек?wink

Отредактированно Alexzander (2008-10-13 18:53:09)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#12 2008-10-13 18:59:40

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

При случае сфотографирую -- большие горшки стоят у родителей.

Неактивен

 

#13 2008-10-28 17:25:14

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Вот тут жить хочу...http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2930

Неактивен

 

#14 2008-10-29 17:01:37

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

julia-home, да, жаль, что такие не строят...

Alexzander, вот я сфотографировал горшок с фаукариями и стоматиумами.  Наверное, надо было сфотографировать вообще всё крупным планом...  Опять же, при случае сфотографирую smile

Стоматиумы подписаны, а в названиях фаукарий я сомневаюсь. smile

P.S. После сжатия джпегом названия плохо читаются.  Там два S. bolusiae и один S. trifarium.


Загруженные изображения

Отредактированно Phyllobolus (2008-10-29 17:02:49)

Неактивен

 

#15 2008-10-29 18:11:36

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

А вот литопсы Н. Щелкуновой, по-моему, фотокювета с номером 11 была и в прошлом году. Фотографию я слямзила на сайте Вконтакте в группе Санкт-Петербургский клуб кактусистов » альбомы » Залетаевана 2008, сделал ее Анатолий Шетлер.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#16 2010-09-18 22:28:29

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Выращиваю свои растения на обычном балконе высотного дома (о теплице пока только мечтаю) балкон застеклен стеклопакетами,утеплен пенопластом толщиной 5см и обшит пластиком,зимой при сильных морозах приоткрываю дверь в комнату.  Земляной состав: дерновая почва,немного лиственной, крупнозернистый  песок,перлит.

7d49ae0f7174.jpg

Неактивен

 

#17 2010-09-18 22:59:42

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

ASCHUKIN,как всегда впечатляет!Представляю,когда сбудется Ваша мечта о собственной теплице как Вы развернетесь...smile Есть вопрос.На фотографиях взрослые растения. А из семян Вы литопсы выращиваете?

Неактивен

 

#18 2010-09-18 23:03:25

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

шикарные у вас растения! smile


Рика

Неактивен

 

#19 2010-09-18 23:19:26

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

ASCHUKIN, я правильно заметил, что некоторые горшки у Вас из листового металла?


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#20 2010-09-18 23:20:36

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

lin :

ASCHUKIN,как всегда впечатляет!Представляю,когда сбудется Ваша мечта о собственной теплице как Вы развернетесь...smile Есть вопрос.На фотографиях взрослые растения. А из семян Вы литопсы выращиваете?

На фото взрослые растения на 80% из обще массы.Из семян тоже выращиваю ,  но немного так как места мало.Сею в основном семена со своих растений.
e68841ba361c.jpg
36adb4a63039.jpg


SMILE спасибо.

Добавлено Sat Sep 18 23:24:51 2010 :

Alexzander :

ASCHUKIN, я правильно заметил, что некоторые горшки у Вас из листового металла?

Да действительно горшки из листового алюминия, лет десять назад было проблематично купить небольшие пластиковые горшки ,да и места они занимают очень мало.

Отредактированно ASCHUKIN (2010-09-18 23:37:52)

Неактивен

 

#21 2010-09-19 09:01:00

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Вот это "россыпи"!smile

Неактивен

 

#22 2010-09-24 18:44:22

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

ASCHUKIN :

Да действительно горшки из листового алюминия, лет десять назад было проблематично купить небольшие пластиковые горшки ,да и места они занимают очень мало.

И как растения в них растут? Можно конструкцию узнать? Ведь и сейчас проблематично купить высокие узкие горшки.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#23 2010-09-25 10:06:22

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Alexzander :

ASCHUKIN :

Да действительно горшки из листового алюминия, лет десять назад было проблематично купить небольшие пластиковые горшки ,да и места они занимают очень мало.

И как растения в них растут? Можно конструкцию узнать? Ведь и сейчас проблематично купить высокие узкие горшки.

Растения растут нормально,а конструкцию сфотографирую и выложу позже.

Неактивен

 

#24 2013-10-06 11:14:33

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

Очень хочется расспросить Rimskiy об условиях размещения растений ( зима - лето). А тепличка у вас какая? Чисто практический цветочный интерес у меня.

Неактивен

 

#25 2013-10-06 12:05:09

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Где и как выращивают свои мезембриантемовые АКТИВИСТЫ., Условия выращивания мезов в коллекциях Активисто. ФОТО!!!

ma, теплички у меня нет, сеянцы стоят под 40Вт лампой на северном окне, а взрослые растения на веранде, где находится отопительный котел, в результате зимой плюсовая температура, редко опускается градусов до трех. Летом стоят там же, окна восточные, в это лето часть кактусов содержал на улице под открытым небом, очень понравилось. На следующий год планирую большинство растений в том числе аизовые вынести на улицу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB