Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2008-07-04 06:46:04

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M :

Но без пленки будет сухо, и уже точно никто не прорастет - это и сдерживает.

Я тоже снял пленку с посевов и опрысксваю 2 раза в сутки, утром и вечером. Ни чего не просыхает.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#27 2008-07-04 09:02:54

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M :

Я сеял не все семена из пакетика, оставлял примерно по десятку. Может досеять сейчас те, что не взошли в те же плошки?
Неактивен

Вы можете оставить плошки с невзошедшими семенами до следующего посевного сезона (промаркировать и поставить в прохладное и темное место). На следующий год результат может быть и положительным.
А Хаммер советовал вытаскивать сеянцы так рано, исходя из условий оранжереи, а в условиях низкой влажности период чуть дольше. Все конечно же зависит от вида, но в моих условиях безопасный срок от 10 дней с момента проростания. А мелкие виды можно оставлять достаточно долго в теплички, для крупных видов  будет сказываться "эффект объема".

Отредактированно mpot (2008-07-04 09:03:44)

Неактивен

 

#28 2008-07-04 14:00:42

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

mpot :

Maxi-M :

Я сеял не все семена из пакетика, оставлял примерно по десятку. Может досеять сейчас те, что не взошли в те же плошки?
Неактивен

Вы можете оставить плошки с невзошедшими семенами до следующего посевного сезона (промаркировать и поставить в прохладное и темное место). На следующий год результат может быть и положительным.
А Хаммер советовал вытаскивать сеянцы так рано, исходя из условий оранжереи, а в условиях низкой влажности период чуть дольше. Все конечно же зависит от вида, но в моих условиях безопасный срок от 10 дней с момента проростания. А мелкие виды можно оставлять достаточно долго в теплички, для крупных видов  будет сказываться "эффект объема".

Так не получится, у меня каждая плошка разбита перегородками на участки, в одних участках ничего не проросло, в других по 1-2-3 штучки, а в иных по 10-12 штук. Так что придется их держать год в этих плошках вместе с непроросшими.

Самое непонятное, что же было не так? почва вроде нормальная - смесь земли из леса и крупного(1-3мм) песка примерно в равных долях, просеянная и пропаренная, температура не высокая, перепады тоже устраивал, освещение есть. Что же не так может быть?
Вчера вечером снял пленку, опрыскал и на ночь оставил без нее. Но утром все-же не рискнул, и уходя на работу закрыл пленкой до вечера.

Неактивен

 

#29 2008-07-10 17:02:18

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Продолжаю отчет.

прошло почти 20 дней, больше так никто и не пророс. Большинство растюшек покраснели с боков и немного верхушками. А некоторые виды изумзудного цвета. Не стоит ли уменьшить подсветку? У меня две лампы по 18 Вт, одна флора и одна обычная. Подсвечиваю т.к. окно на котором стоят сеянцы темное, почти без солнца. Но просто боюсь, не повредит ли такое освещение и красный загар сеянцам? Хотя в целом загоревшие выглядят неплохо.

И еще один глупый вопрос возникает - вот стоят они, сеянцы без каких либо заметных изменений и непонятно набирают ли они какой-то вес, растут ли, или нет. Неужели так все полгода до первой линьки и будут такого микроскопического размера - 1-3 мм? т.к. я не выращивал ранее литопсов из семян, то хотел понять, каковы обычно бывают размеры по истечении 1, 2, 3, 4, 5 месяцев при нормальном росте?

Отредактированно Maxi-M (2008-07-11 14:31:24)

Неактивен

 

#30 2008-07-11 14:08:29

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M :

У меня две лампы по 18 Вт, одна флора и одна обычная.

Да что тут уменьшать smile
У меня две флуоры по 18 Вт, всё нормально.  Загар -- это нормально, даже хорошо.

А что касается размеров -- они просто очень медленно растут.  Полгода -- это довольно много, успеют подрасти.  Не до размера взрослых, конечно.

Отредактированно Phyllobolus (2008-07-11 14:19:23)

Неактивен

 

#31 2008-07-11 14:19:03

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Кстати, можно опрыскивать молодые сеянцы слабым (раз в 10 сильнее, чем по инструкции) раствором кактусных удобрений.

Неактивен

 

#32 2008-07-11 14:32:53

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Phyllobolus :

Кстати, можно опрыскивать молодые сеянцы слабым (раз в 10 сильнее, чем по инструкции) раствором кактусных удобрений.

а какое удобрение можете посоветовать? и как часто стоит это делать?

Неактивен

 

#33 2008-07-11 14:39:52

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Я пробовал одно или два...  Берите любое, не так уж критично -- это ведь всего лишь вспомогательное средство.
Первое время можно каждый день опрыскивать.

Переформулирую утверждение: "не опрыскивайте удобрениями", а "добавляйте в воду для опрыскивания удобрения".

Неактивен

 

#34 2008-07-23 11:56:23

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Ну вот и первая проблема - из посева месячной давности в течение 3-4 дней исчезли (я полагаю сгнили) все пять сеянцев Conophytum wettsteinii.
Они были посеяны в общей плошке с двумя другими видами конофитумов (bilobum и minutum), но те растут себе и толстеют как ни в чем ни бывало, а все до единого wettsteinii пропали. Причем они как-то давно не менялись уже в размере, хотя выглядели здоровыми, хотя два других конофитума росли, явно увеличиваясь в размерах. Еще один момент - почва в плошке позеленела от водорослей, но это все мои плошки позеленели, в том числе и с литопсами - а они пока живы, и надеюсь таковыми и останутся. И не только водоросли - даже какой-то мох уже начинает расти. Поливаю я посевы так - раза два в неделю пропитываю снизу всю почву, и каждый день вечером опрыскиваю посевы. Днем они стоят под лампами на подоконнике, открыты уже со второй недели после всходов. Причем к вечеру самый верхний слой почвы чуть подсыхает, не до полной сухости, но верхние песчинки сухие.

Что я делаю не так, в чем может быть ошибка и причина пропажи конофитумов?
И что-то надо с этим позеленением и мхом делать? (я уже слегка присыпал сверху песком, но он тоже позеленел).

Отредактированно Maxi-M (2008-07-28 17:59:58)

Неактивен

 

#35 2008-07-29 14:31:42

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Уважаемые форумчане.

Как я писал в предыдущем посте, у меня через месяц после прорастания возникли проблемы - рост водорослей, позеленение почвы и даже начал расти мох, и на этом фоне пропало уже с десяток сеянцев. Помогите советом, как в моей ситуации лучше поступить, чтобы не остаться без растений? Я все боюсь их пересушить и ежедневно вечером опрыскиваю, а дважды в неделю пропитываю почву снизу. Но может это слишком много влаги? Но сами сеянцы утром сухие, не влажные. Везде пишут, что их главное не пересушить. Растут они под двумя лампами 18 ватт, одна из которых флора. А еще верхние (крупные) песчинки как-то слипаются, склеиваются.

Отредактированно Maxi-M (2008-07-29 15:19:41)

Неактивен

 

#36 2008-07-29 21:58:13

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Я сажала семена 27 апреля то есть 3 месяца назад. Поливала смотря как они себя ведут. Если становятся вялыми и горшок легкий значит промачиваю горшок снизу до появления влаги сверху. Мох мучал тоже. Просто его убирала и никто не гиб от него. Думаю вы все же их переливаете. У меня тоже мало света и в связи с этим я видимо допустила ошибку. В выходные думала приучить их к яркому свету. Ставила их на общую кухню на пару часов в 2 дня на подоконник. Они стали как то странно себя вести. Стали вялыми, я их полила. на следущийц день они стали крепче, потом при следущем приеме солнечных ванн опять стали вялыми. Я просто из шприца их полила, горшок был тяжеый. И сейчас видимо результат: они стали скукоживаться у оснований листьев, и так себя ведет только плейоспилос. Я их выкопала и сегодя посажу в сухой грунт. Правильно ли я сделала, может кто подскажет? Обидно после 3 месяцев терять растения.((

Неактивен

 

#37 2008-07-29 22:00:56

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M попробуйте их "Максимом" опрыскать, у меня гибли в час 2 штуки плейоспилосы. Шприцем пролила верх и все остановилось. Взошли почти все, а осталось 3, которые и сейчас находятся в гибельном состоянии.

Неактивен

 

#38 2008-08-01 07:39:26

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Можно еще попробовать "Фитоспорин", здоровская штука. После 3-4 обработок этим средством исчезли все водоросли и прекратили гнить сеянцы.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#39 2008-08-01 11:03:32

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

фитоспорином я дважды поливал и опрыскивал - никакого эффекта не увидел.

Вчера полил "максимом"

А сегодня, к дополнение ко всему, обнаружил в грунте прозрачных червячков, длиной в полсантиметра с маленькой черной головкой. Не это ли причина пропажи сеянцев? Что это за твари и как от них избавиться? Те сеянцы, что пропали, выглядели именно как сгнившие, но кто знает, может эти личинки просто погрызли их сперва и после этого уже они и начали гнить.

Отредактированно Maxi-M (2008-08-01 11:04:39)

Неактивен

 

#40 2008-08-01 11:11:18

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M, Это могут быть личинки мошек, не помню, как они называются, но они вредные -- грызут корни и растения.
К сожалению, у меня не было времени ответить раньше, но если у вас растёт мох и червяки, это это явно переувлажнение.  Были ли личинки причиной гибели сеянцев -- не знаю, но постоянное переувлажнение и плохая вентиляция -- возможно.

esprit, возможно, проблема с солнечными ваннами.  Если сеянцы так сильно реагируют, то надо или устраивать их утром/вечером, или как-нибудь уменьшить количество света -- хотя бы прозрачный целофан повесить на окно, но не натягивая, чтобы он был сморщеный и свет рассеивал.  Впрочем я не пробовал, только что придумал smile  Очень сильно поливать растения после перегрева не стоит, нужно их по-немногу приводить в себя, но без солнечных ванн, конечно.  А скукоживаться стали семядоли или первые настоящие листья?

Неактивен

 

#41 2008-08-01 11:56:07

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Phyllobolus :

если у вас растёт мох и червяки, это это явно переувлажнение.

Тогда вопрос - должна ли почва у месячных сеянцев полностью просыхать перед следующим поливом? Я ведь их окунаю два, а чаще даже один раз в неделю, а так только опрыскиваю сверху, именно для недопускания просыхания. Как-же мне тогда изменить режим полива чтобы не переувлажнять и чтобы они не высохли?
И что с этими личинками делать, чем их морить?

Отредактированно Maxi-M (2008-08-01 11:56:47)

Неактивен

 

#42 2008-08-01 12:11:55

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Полностью, наверное, ещё рано.  Возможно, лучше не полностью окунать, а ставить в поддон, где налито немного воды.  Пусть чаще, но меньше и без сильных перепадов.

Возможно, сеянцы уже достаточно взрослые, чтобы их можно было поливать через верх.  Если песок слипается из-за засоления, а не из-за водорослей, то верхний полив поможет уменьшить эту проблему.

Личинок можно уничтожить любым инсектицидом ("Актара" должна подойти).  Мушки называются сциариды, вспомнил.  При уменьшении количества полива они должны сами пропасть, пусть и не так быстро.

Неактивен

 

#43 2008-08-01 12:42:12

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Спасибо за совет, куплю Актару, попробую пропитать ей почву.
Через верх поливать явно рано, т.к есть сеянцы, которые, наверное, уже выдержат такое, но много видов хиленькие совсем и мелкие.
А если ставить плошки в поддон с небольшим слоем воды, то надо ли продолжать еще и ежедневные опрыскивания? Да, и еще - ставить периодически на некоторое время или имеется ввиду вообще держать из так постоянно? Заранее извиняюсь за идиотские вопросы. smile
Вообще у меня ощущение, что нижний и средний слой почвы у меня все время влажный, а верх каждый день подсыхает, потому и опрыскиваю.
Со скольких месяцев можно уже так не боятся высушивания почвы и не держать грунт все время влажным?

Отредактированно Maxi-M (2008-08-01 12:47:12)

Неактивен

 

#44 2008-08-01 13:06:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Ставить периодически.  Я наливал колпачок-два от пластиковой бутылки smile  Регулярность определял на глазок.

Maxi-M :

Вообще у меня ощущение, что нижний и средний слой почвы у меня все время влажный,

Да, мне тоже так кажется.  Совсем пересыхать они пока не должны.

Maxi-M :

Со скольких месяцев можно уже так не боятся высушивания почвы и не держать грунт все время влажным?

С двух-трёх.  Но ещё от размера зависит.
Опрыскивание не обязательно, тем более если вы довольно обильно поливаете.

Неактивен

 

#45 2008-08-01 14:26:37

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Phyllobolus :


[b]esprit
, возможно, проблема с солнечными ваннами.  Если сеянцы так сильно реагируют, то надо или устраивать их утром/вечером, или как-нибудь уменьшить количество света -- хотя бы прозрачный целофан повесить на окно, но не натягивая, чтобы он был сморщеный и свет рассеивал.  Впрочем я не пробовал, только что придумал smile  Очень сильно поливать растения после перегрева не стоит, нужно их по-немногу приводить в себя, но без солнечных ванн, конечно.  А скукоживаться стали семядоли или первые настоящие листья?

Именно первые настоящие листья стали вялыми. Плейоспилос я точно залила, пересадила его в сухую землю и теперь он не растет, посмотрим что будет дальше. К сожалению пришлось пересадить из того горшка и литопсы. Сажать в сухую землю это ад! Я так намучилась что кошмар. И теперь эти литопсы, некоторые из них, загибаются.Буду наблюдать что будет дальше. К сожалению приходится учится на ошибках(( Может со следущим посевом будет лучше.

Неактивен

 

#46 2008-08-01 14:35:54

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Кстати эти червячки и меня мучили. Как только дала просохнуть почве они пропали и мох вместе с ними. Моим то 3 месяца уже. Есть еще один вопрос к профессионалам, у меня сейчас линяют 3 месячные литопсы динтери, как их поливать? Часть уже полиняла часть в процессе линьки. И можно ли им устраивать солнечные ванны? Вы еще говорили о том что либо с утра либо вечером лучше начинать приучать к свету. Примерное время скажите? У меня на одном окне свет до 9:30 утра а на другом до 5-6 вечера. Может утренних ванн им пока достаточно? И не рано ли они начали линять?

Неактивен

 

#47 2008-08-01 15:18:47

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

espirit, литопсы в первый год пикеровать нельзя, они практически стопроцентно после этого гибнут. Да и остальные многолетние аизовые тоже не особо любят пикеровку в первый год.
Аизовые на то и суккуленты, что не любят постоянно влажный субстрат. А для прорастания достаточно одного хорошего пролива. А дальше-ночью им нужна высокая влажность и углекислый газ (так и прячьте их в тепличку), а днем им нужно солнце и питательный грунт.
А на счет мягких листьев-они как котята, условия содержания определяются в первые недели жизни. Дождь в пустыни прошел и все. Насколько капризны молодые растения, настолько "дубовы" взрослые. При резком приучении к сухому воздуху часть квелых сеянцев конечно же гибнет, но я считаю это более гуманным, чем медленная гибель "тянутых" сеянцев. Я вынимаю из теплички очень рано- в среднем на 10 день после всхода, солнце у меня с 12 до 17 довольно мощное для Питере, все это открыто стоит на подоконнике в кабинете. Я правда это все хорошо пропрыскиваю по приходу на работу и при уходе.

Отредактированно mpot (2008-08-01 15:28:01)

Неактивен

 

#48 2008-08-02 19:29:21

Виктор
Студент
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 50
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

По поводу пикировки, особой разницы не вижу, я свои пикирую сразу после первой линьки,все живо.Насчет квелых сеянцев,стараюсь вытянуть все, как правило именно квелые получаются самыми красивыми.

Неактивен

 

#49 2008-08-02 20:29:01

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Виктор :

По поводу пикировки, особой разницы не вижу, я свои пикирую сразу после первой линьки,все живо.Насчет квелых сеянцев,стараюсь вытянуть все, как правило именно квелые получаются самыми красивыми.

Виктор, а можно узнать, где Вы находитесь географически? Просто про пикировку для европейской России это аксиома (не только прописанная в книгах, но и не раз проверенная на практике) И в каком возрасте у Вас литопсы в первый раз линяют?

Неактивен

 

#50 2008-08-03 08:23:58

Виктор
Студент
Зарегистрирован: 2007-03-30
Сообщений: 50
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Москва.Линяют где-то через 3-4 месяца.У меня есть товарищ который пикирует вообще до линьки и вроде все нормально.А пикирую только из за того,что сею в четых сантиметровые горшки(по 20 семян) и после линьки аж выталкивают друг друга.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB