Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#51 2008-08-04 13:01:47

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

я свои пикировала через 2 месяца. некоторые оставила в старом субстрате, так они засохли на солнце. пересаженные в пемзу собратья - хоть бы что! весь день на солнце и хоть бы мягче стали. в 3 месяца пошли линять


Рика

Неактивен

 

#52 2008-08-11 13:32:47

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

После обработки "Максимом" держу сеянцы чуть посуше. Черви вроде исчезли. Но новая напасть за последние дни несколько сеянцев вполне приличного состояния вдруг начали белеть, постепенно скукоживаться и погибают. Точно не от пересыхания - почва влажная.
Что это может быть и как с этим бороться?
А еще некоторые сеянцы очень маленькие, не растут вообще, им уже больше полтора месяцев, а они не имеют и двух миллиметров в диаметре, хотя некоторые виды уже довольно крупные, миллиметра 3-4. Наверное те мелкие не жильцы?

Отредактированно Maxi-M (2008-08-13 16:31:02)

Неактивен

 

#53 2008-08-18 18:37:38

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Вопрос знатокам - может ли избыточное освещение подавлять рост маленьких сеянцев?

Вопрос задаю потому, что заметил следующую закономерность, размер сеянцев на периферии горшка в два раза больше чем у тех-же растений в центральной части горшка. Это совершенно четкая закономерность, и я пытаясь ее объяснить, подумал, а не из-за того ли, что по краям сеянцам достается чуть меньше света, чем в центре - во-первых из-за расположения ламп подсветки, а во вторых из-за затенения от стенок плошки. Может у кого-то будет другое объяснение?
Как я раньше уже писал, у меня светят две лампы по 15 или 18 ватт, не помню точно, одна обычная, другая Flora, на высоте 10 см над растениями. И сеянцы краснеют под ними. Более того, не уверен, но когда я в течение 5 дней лампу не включал, мне показалось, сеянцы подрости малость больше, чем при подсветке.

Отредактированно Maxi-M (2008-08-18 18:39:14)

Неактивен

 

#54 2008-08-18 19:22:02

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Все мои сеянчики освещаются энергосберегающими лампами. Такая лампа на 25Вт дает свечение раное 125Вт обычной лампы. Лампа установлена в отражатель, обклеенный изнутри зеркальным покрытием, увеличивающим отражение на 30%. Расстояние от лампы до сеянцев чуть меньше 10см. Всем моим сеянцам такое освещение нравится! Разници в размерах в центре горшков и на их периферии я не обнаружил.

Правда пока у меня только сеянцы кактусов и хавортий.......... Как на такое освещение отреагируют мезики не знаю, но думаю результат не будет отличаться от такового у кактусов.

Отредактированно Alexzander (2008-08-18 19:27:06)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#55 2008-08-31 12:33:26

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Срочно. Нужна помощь.

На исходе второго месяца по почве пошла белая плесень. Как ее убить? Есть ли шанс посев сохранить?
Причем почва не особо влажная, я ее теперь немного просушиваю.
Пролил МАКСИМом, но по-моему эффекта нет, белое так все и осталось. Причем эта плесень отталкивает воду, по-моему она не смачивается даже МАКСИМом, когда проливал, то на месте плесени прямо пятно белое сухое оставалось, а вокруг почва промачивалась.

Отредактированно Maxi-M (2008-08-31 12:34:47)

Неактивен

 

#56 2008-08-31 17:12:36

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

не паниковать. у меня тоже была, я ее снимала спичкой, и максимом пролила.

Неактивен

 

#57 2008-09-05 15:57:11

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

julia-home :

не паниковать. у меня тоже была, я ее снимала спичкой, и максимом пролила.

Ничего не помогает, максим на нее не действует, она почву покрывает тонким белым налетом, сеянцы вроде пока от нее не дохнут, но думаю, это вопрос времени.

Неактивен

 

#58 2008-09-05 18:10:54

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M, а как эта плесень реагирует на умереные дозы солнечного ультрафиолета? wink

Неактивен

 

#59 2008-09-07 00:17:58

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Phyllobolus :

Maxi-M, а как эта плесень реагирует на умереные дозы солнечного ультрафиолета? wink

по-моему ей это безразлично, во всяком случае точно не собирается помирать ))

Неактивен

 

#60 2008-09-22 12:46:39

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

А у меня новость. Сегодня стукнуло три месяца с момента первого посева, и я обнаружил что "лопнули" два самых мелких сеянца Lithops gracilidelineata, а у тех что пожирнее признаков линьки пока нету, равно как и у других видов литопсов из того-же посева. Я удивился очень, что они так рано начали линять.

А в прошлые выходные я сделал свой второй посев, куда вошло 18 видов, большей частью то, что я заказал в MesaGarden - 6 видов конофитумов, 8 видов литопсов, лапидарию и алоинопсис, а также остатки семян из conos-paradise, тех видов, что не взошли в прошлый раз или погибли за эти три месяца.

Так вот что могу сказать, почти все семена из MesaGarden уже взошли или начали всходить, в то время как Conos-paradise'овкие явно всходят хуже. Это очень четно видно. А из MesaGarden'овских семян только Conophytum Burgeri и Ratum и Lithop karasmontana bella пока всего по паре всходов имеют, остальные виды за неделю от 40 до 100% взошло. Очень хорошо, на мое удивление проклевываются L. meyeri 'Hammerubi', про который доводилось читать, что они обычно плохо всходят и слабенькие. А у меня чуть не 100%-я всхожесть. Удивительно.

Отредактированно Maxi-M (2008-09-22 12:48:32)

Неактивен

 

#61 2008-09-23 20:33:17

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Да, обычно крупные склонны линять раньше smile

Поздравляю с хорошим урожаем Hammeruby, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить smile

Неактивен

 

#62 2008-09-23 23:56:54

ириска
Студент
Откуда: Украина,Макеевка
Зарегистрирован: 2008-05-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Подскажите , пожалуйста, моим сеянцам 6 октября 4 месяца,сегодня заметила что несколько лопнуло почти посередине,а один крупный треснул пополам,сбоку!что с ними,неужели они так линяют?но точно не последний,я так переживаю,боюсь что б не пропали.помогите,объясните как быть в первый раз?надеюсь на вас-знатоки

Неактивен

 

#63 2008-09-24 11:24:58

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

ириска :

Подскажите , пожалуйста, моим сеянцам 6 октября 4 месяца,сегодня заметила что несколько лопнуло почти посередине,а один крупный треснул пополам,сбоку!что с ними,неужели они так линяют?но точно не последний,я так переживаю,боюсь что б не пропали.помогите,объясните как быть в первый раз?надеюсь на вас-знатоки

Да, это они так линяют. Думаю, что и тот что сбоку лопнул тоже нормально пролиняет в конце концов. У меня такое и со взрослыми в свое время бывало. Видимо надо уменьшить полив, чтобы дать им возможность усвоить сперва влагу и накопленные питательные вещества из старых листьев, а не впитывать воду из почвы.

Отредактированно Maxi-M (2008-09-24 11:27:14)

Неактивен

 

#64 2008-09-24 11:37:05

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Phyllobolus :

Да, обычно крупные склонны линять раньше smile

Так вот а у меня наоборот получилось - у меня 17 сеянцев L. gracilidelineata, среди которых есть штук пять совсем малявок, по 3 мм, и они с самого начала имели желтоватую окраску, так вот они и начали линять. А остальные 12 штук синеватого оттенка, налитые и жирные, миллиметров по пять минимум, так вот они пока не линяют.

Кстати, меня смущает что среди одного вида такие разные сеянцы, хотя про поставщика - conos-paradise плохого не слышал, чтобы у него прорастало не то, что должно быть.

Отредактированно Maxi-M (2008-09-24 11:37:55)

Неактивен

 

#65 2008-09-26 11:55:38

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

А щели между семядолями у них примерно одинаковые?

Неактивен

 

#66 2008-09-26 15:14:47

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Phyllobolus :

А щели между семядолями у них примерно одинаковые?

Да, по типу щели они одинаковые, т.е. маленькая щелочка в центре сеянца, до краев не доходит. Просто почему-то слишком они разные, эти грациледелинеаты - те что большие - синеватого оттенка, а мелкие желтоватого. Кстати, один из "синих", тот что меньше остальных "синих" тоже в линьку пошел, новые листья тоже синие. Единственное что я могу предположить, что крупные синие находятся скраю плошки, может на них просто света несколько меньше попадает и поэтому они такие? Даже не знаю, что еще предположить тут можно.

Неактивен

 

#67 2011-01-25 22:24:22

Kat
Новичок
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 3
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Maxi-M :

Единственное что я могу предположить, что крупные синие находятся скраю плошки, может на них просто света несколько меньше попадает и поэтому они такие? Даже не знаю, что еще предположить тут можно.

Тема старая, но может за это время у кого-нибудь накопилась информация по этому поводу? Я в своем посеве обнаружила такую же тенденцию: у меня разные виды в плошке отгорожены друг от друга перегородками, так вот, у перегородок сеянцы растут нормальные - жирные, блестящие, а в центре - хилые задохлики, которые видимо скоро загнутся (им 4 мес.)

Неактивен

 

#68 2011-01-26 15:39:09

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Kat :

Maxi-M :

Единственное что я могу предположить, что крупные синие находятся скраю плошки, может на них просто света несколько меньше попадает и поэтому они такие? Даже не знаю, что еще предположить тут можно.

Тема старая, но может за это время у кого-нибудь накопилась информация по этому поводу? Я в своем посеве обнаружила такую же тенденцию: у меня разные виды в плошке отгорожены друг от друга перегородками, так вот, у перегородок сеянцы растут нормальные - жирные, блестящие, а в центре - хилые задохлики, которые видимо скоро загнутся (им 4 мес.)

Может, с краю плошки наоборот просыхает быстрее?

Неактивен

 

#69 2011-01-26 19:01:04

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Или тень падает....

Неактивен

 

#70 2011-01-26 20:08:08

Kat
Новичок
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 3
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

maksimmiliana :

Может, с краю плошки наоборот просыхает быстрее?

Не думаю. Плошка небольшая, мелкая, просыхает быстро и вроде равномерно... У меня тоже такое ощущение, что тень падает от перегородок, но не плотная, т.к перегородки из прозрачного пластика.

Неактивен

 

#71 2011-10-10 04:56:09

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: полив и увлажнение почвы при посеве.,

Я так понял общественность разделилась на два лагеря в вопросе полива сеянце: снизу или опрыскиванием. А как Вы относитесь к поливу сеянцев как взрослых растений - клизмой. Менее трудоёмко, чем другие два варианта.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB