Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2008-07-01 23:27:34

karryteddy
Студент
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Где копать?,

Хочу задать личный вопрос литопсоводам-горожанам:где вы берете дерновю и листовую землю на практике?
Как это проделать(со складыванием дерна штабелями и т.п.)написано практически в любом руководстве по выращиванию растений.А как на практике?Идете с лопатой в лес?Кооперируетесь или еще как?В магазине представлены только смеси.Есть ли фирмы,на которые можно переложить прогулку с лопатой?

Неактивен

 

#2 2008-07-02 00:01:18

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где копать?,

Я достаю землю очень просто! У меня есть родственники, являющиеся собственниками частных домов с преусадебным участком.
Листовая земля берется из компостной кучи или парника, дерновая земля берется с картофельных плантаций! В прошлом году, с разрешения родственников, вдоль забора уложил штабелями дерн, через пару лет поспеет....

Но когда земля дома закончилась, а до домика в деревне добраться нет времяни (ехать надо 100км), иду в цветочный магазин покупаю "Землю для кактусов", разбавляю ее перлитом и песком в 2 раза, запекаю в микроволновой печи, остужаю и использую. От такой земли еще пока ни кто не умер!


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#3 2008-07-02 13:59:30

karryteddy
Студент
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Где копать?,

Спасибо!Значит варианты все-таки есть!
А как насчет приличных фирм,которым можно доверять?Для кактусов я покупаю "Сад чудес" с нейтральной кислотностью.

Неактивен

 

#4 2008-07-02 14:09:56

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Где копать?,

Да, нам тут проще -- вышел на берег Оби, тут тебе и песочек (можно крупный найти), и земля подходящая...

Неактивен

 

#5 2008-07-02 14:35:14

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Где копать?,

Ходим с мужем в лес (у нас как раз через дорогу Битцевский парк) - там листовую землю набираем, из под лип. А дерновую набирали на даче - там кроты активно на полянке разрывают землю - и копать ничего не пришлось. Песочек достаем из порта... smile)))
А в последний раз не стала заморачиваться по поводу  дерновой и лиственной земли - просто купила кактусную землю, просеяла ее и разбавила с просеянным песочком и крупной кирпичной крошкой в пропорциях 4:6:1

Неактивен

 

#6 2008-07-02 17:03:42

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Где копать?,

Года три назад, я приобрел в магазине почвогрунт "Для кактусов" всего за 20руб 3 литровый пакет. Когда вскрыл пакет, то очень удивился. От почвы в пакете не было ни чего. Это была смесь мелкой кирпичной крошки, древесного угля мелкого керамзита и крупнозернистого песка. Мечта любого суккулента!!!! На следующий день пошел в тот же магазин, но это чудо земли уже не было. Я очень долго искал такой грунт почти во всех магазинах города, но так и не нашел.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB