Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2008-08-12 23:01:25

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Здравствуйте! Помогите понять, что с литопсом. Внизу растения, около старых отмерших листов, появилась впадина, как-будто литопс гниёт, но изнутри, а снаружи гнили нет. Растение голланское, может оно с момента покупки уже было заражено каким-то вредителем? Подсжкажите, можно ли его спасти и как это сделать.

Полноразмерная фотография
25510267wh0.th.jpg

Отредактированно Маргарита (2008-08-12 23:03:05)

Неактивен

 

#2 2008-08-15 20:21:52

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Это, конечно, гниль.  Если она ещё не перекинулась на вторую пару листьев, лучше загнившую пару максимально срезать, а затем подсушить растение.

Возможно, на растении паутинный клещик, и через укусы инфекция попала внутрь.  Может быть, ранка образовалась по какой-нибудь другой причине.  А может, причина ещё какая-то...

Неактивен

 

#3 2008-08-18 21:22:36

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Спасибо, что уделили мне внимание. С каждым днём гниль толькон разрасталась, и пришлось удалить вторую пару листьев и подсушив пересадить. Посмотрим, что с ней будет дальше... Мне кажеться, что это не паутинный клещик, он у меня на  плейоспилосе жил, пока тот не умер, но его было заметно, я просто позно опомнилась. А этот литопс, мне кажется, заражён был уже когда я его купила какими-то микроорганизмами в почве, наверно они и вызвали гниль. В любом случае, спасибо за совет.

Неактивен

 

#4 2008-08-19 11:01:49

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Маргарита :

это не паутинный клещик, он у меня на  плейоспилосе жил

Клещик прекрасно переползает с растения на растение, так что если заметили клещика, нужно лечить всё.  А то, что его не заметно -- так это "Видишь суслика? И я не вижу.  А он есть."

Неактивен

 

#5 2008-08-19 14:26:13

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

А у вас хорошее чувство юмора... Знаете, растения стояли в разных местах, я думаю до соседнего окна клещик всё-таки не доползёт... Тем более бедный плейоспилос умер уже давно, месяца два назад, и больше признаков клещика на других растениях я не находила. Но отчасти, вы правы, надо будет за всеми понаблюдать. Я очень страдаю. что мне не скем поговорить и посоветоваться на счёт моих любимцев, мои друзья разведением литопсов не занимаються. Если вы не возражаете, я бы хотела посоветоваться с вами насчёт нескольких видов, мои предпложения таковы: первый это какой-то Dinterops, не знаю какой, второй - или aucampiae или leslie, а вот третий, по моей диагностике Lithops schwantesii ssp. gebseri C165, но я могу ошибаться. С остальными, моими питомцами определиться с видом было легче. Помогите пожалуйста.

P.S. Я всё же научилась выкладывать фотки на форум...


Загруженные изображения

Неактивен

 

#6 2008-08-20 07:26:26

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Клещик-это штука! Клещик-это зверь! Нет, даже ЗВЕРЮГА!!!!! Вчера обнаружил на одном из своих кактусов странные пятнышки и решил полечить их от паразитов. Так как я учусь на врача, то знаю - в коллективах эпидемия распространяется быстро и заболеть могут все. По этой самой причине было принято решение о поголовной вакцина... извиняюсь, обработке растений. Из холодильника был вынут флакон препарата "Актелик", этакая панацея от всяки летающих и ползающих паразитов, приготовлено 3 литра рабочекого раствора. В инструкции было указано обязательное услови - работа в средствах индивидуальной защиты. Надо, значит надо! Я надел резиновые перчатки, маску и очки. Поддоны с растюхами были принесены в ваннннную и обработка началась. Через 3 минуты я понял, что все мои растюхи если и  не покусаны этим самым паутинным клещом, то уж посещены точно! На всех без исключения растениях проявилась, в виде свисающих с колючек, цепочек из капель отравы. Ужасу моему не было предела.
Через 30 минут была обработана вся коллекция. Подоконники протерты раствором уксуса.
Для достижения полного и стойкого эффекта от лечения, обработки придется повторить еще 2 раза: через 5 и через 7 дней.
Борьба с клещом продолжается и я хочу остаться в ней победителем!


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#7 2008-08-23 12:54:10

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Alexzander :

Борьба с клещом продолжается и я хочу остаться в ней победителем!

В живых должен остаться только один! (+ растения) smile

Неактивен

 

#8 2008-08-24 06:47:28

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Phyllobolus :

В живых должен остаться только один! (+ растения) smile

Очень на это надеюсь! Тем более сегодня я произвел вторю лбработку, на 1 день раньше, чем положено.
Паутины на растениях стало заметно меньше, но всетаки она естьsad
Phyllobolus, а Вы когда-нибудь сталкивались с паутинным клещом лицом к лицу?

Отредактированно Alexzander (2008-08-24 06:48:33)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#9 2008-08-25 19:49:48

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Да, к сожалению, встречалось, и недавно я его снова заметил на одной из делосперм... На других растениях он тоже, конечно, есть, но последствий пока не видно.
К сожалению, погода и работа пока не дают мне возможность с ним расправиться, но надо торопиться -- вот уже очень началась...

Неактивен

 

#10 2008-10-06 09:46:26

МарГо
Новичок
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня таже проблема что и у Маргарита, но я поздно поняла и увидела что с  моим литопсиком что то не так, и теперь его ствол почти высох, осталась только шапочка целая пока. Что мне с ним делать, это уже все - смертельный приговор или все таки еще можно откачать, а????? Помогите sad, плиззззззз.....

Неактивен

 

#11 2008-10-06 19:49:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Вопрос: он высох, но не потерял объём, или высох, сморщился и стал тоньше?  Если последнее, то, увы, всё, он не жилец...

Неактивен

 

#12 2008-10-07 08:41:02

МарГо
Новичок
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Спасибочки, но уже все мы его потеряли, я вчера раскопала, спасать там было уже нечего sad

Неактивен

 

#13 2008-10-07 09:25:53

azzy
Студент
Откуда: Армавир
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Насчет клещика. Тоже приходится бороться. Достаточно всеядная зверюга. Я обычно пользуюсь фитовермом 3 раза через неделю каждый раз И при опрыскивании для усиления эффекта накрываю пакетом часов на 12. Пока справляться получается. И очень хороошо при появлении новых растюх опрыскать для профилактики искрой и отставить на недельку куда нить отдельно. Не соблюдая это правило затащил с фикусенком мучнистого червеца. Теперь вот борюсь с переменным успехом.

Неактивен

 

#14 2009-01-11 10:57:22

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Люди, помогите пожалуйста! Моему годовалому литопсику от Уве Беера плохо. Фоткалана телефон, поэтому качество ужасsad
Приехал он нормальный слегка поморщеный, только корешок короткий, всего 10 мм, а сама растюха 11 мм. Посадила в пропареный влажный субстрат. и буквально через 2 дня у него начала сильно морщиться шапочка. я его выкопала, на половине литопса внешняя шкурка как будто прилипла к внутреннему стволику, да еще и сбоку было немного плесени. Вторая половинка литопса пока здорова. Я такое уже видела на форумах, но не смогла найти. Подскажите пожалуйста как быть?


Загруженные изображения

Отредактированно Нюська (2009-01-11 11:02:43)

Неактивен

 

#15 2009-01-11 11:06:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Увы, судя по симптомам, он уже не жилец sad
Сложно сказать, что вы сделали неправильно.  Тем более что не каждый день люди получают литопсы, которые приехали из Германии и пробыли в пути столько дней. smile  Может, субстрат был слишком влажный, вода попала в какую-нибудь трещинку и это вызвало загнивание, а может инфекция началась ещё в пути...

Неактивен

 

#16 2009-01-11 11:12:33

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Очень жальsad А он собирался линять...

Неактивен

 

#17 2009-01-12 14:19:27

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Вот мы уже месяц 3 в таком плачевном состоянии, а как нам быть понятия не имею. Может кто что посоветует? yikes


Загруженные изображения

Неактивен

 

#18 2009-01-12 17:56:32

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

А в каких условиях у вас растёт эта фрития?  Ей, похоже, не хватает света.
И ещё расскажите о динамике -- лезут ли новые листочки?

Неактивен

 

#19 2009-01-12 18:00:34

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

ей действительно не хватает света, т.к. искуственно я её не подсвечиваю, а на окне сейчас его мало. Летом и в середине осени молоденькие листики лезли, а как она стала болеть перестали вылазить.

Неактивен

 

#20 2009-01-12 18:18:55

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Тогда поливайте поменьше и пореже, чтобы не тянулась.  Часть листиков завянет -- это нормально, но весной полезут новые.

Неактивен

 

#21 2009-01-12 18:30:08

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Я ее и так уже давно не поливала, недавно пересаживала, земля ыла влажная в том горшке. Теперь я вообще ее залить боюсь.

Неактивен

 

#22 2009-01-16 18:01:08

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Очень нужна помощь! У меня в горшке (магазинном) сдело 4 L. julii. Все собирались линять. НО вместо обычной линьки они начали гнить. Т.е. как только появились новые листики, ножка старого стала сдуваться и прилипать к новой. Так довольно быстро скукоживался и ссыхался сначала один лист, потом второй. Молодые листики к этому моменту еще мелковаты, но потом сдуваются и они ;(
Вот таким образом померло уже 2 из четырех. Как их можно спасти? Подскажите мне пожалуйста

Добавлено Fri Jan 16 15:02:51 2009 :
Говорю сразу, я их с декабря не поливала, они стоят на зимовке в магазинном горшке (пересадка намечена на весну). Может это какие то вредители?

Неактивен

 

#23 2009-01-17 00:26:08

Маргарита
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Растения срочно необходимо отделить друг от друга, остальные ещё могут быть не поражены этой гнилью и их можно спасти. Просто у меня была похожая ситуация, одим из трёх моих выжил и даже вроде-бы не плохо себя чувствует, зимует... Растения отдели, подсуши денёк-другой, а потом пересади (это конечно не вовремя, пересаживать лучше ближе к весне) в новый горшок с новым субстратом, который предварительно можно пропарить в духовке или обработать чем-нибудь, типа марганцовки, чтобы там вся гадость сдохла, а то по своему опыту знаю бесконечно кто-нибудь "кушает" наших питомцев, то клещик (жуткая зараза!), то червецы, то ещё какая-то пакость...

Неактивен

 

#24 2009-01-20 15:06:43

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Спасибо, Маргаритаsmile Я так и сделала. Они лежат у меня и сохнут под лампой. Только я решила подсушить их подольше. Буду сообщать новости по мере их появленияsmile

Отредактированно Нюська (2009-01-20 15:07:00)

Неактивен

 

#25 2009-01-25 18:50:52

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Сушила около недели. Посадила в пропареный мелкий песочек, их к тому времени осталось уже 2. Но они живы и даже линяют! Вроде бы кризис миновалsmile Мой первый опыт реанимацииroll

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB