Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#126 2011-02-21 06:44:21

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Pikulina :

Видимо там и обитает мой самый первый плейоспилос, и два неприжившихся титанопсиса - так и не смогла реанимировать грамотно после магаза...

Ох, жалко растеньки. Я в таком случае после удаления транспортировочного торфа сажаю в песок средней фракции - у нас такой на строительных базарах продается. Дренаж хороший делаю. Сохнет быстро, вода не застаивается. Некоторые, особо крупные до полугода так сидят. Вот весной пересажу на общих условиях уже. У нас в магазины почему-то привозят все оринаковые литопсы. А я смотрю на них и вздыхаю- взять-то хотца, а именно таких у меня уже 8 штук и все- переростки.

Отредактированно maksimmiliana (2011-02-21 06:46:38)

Неактивен

 

#127 2011-02-21 18:59:36

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Pikulina :

Видимо там и обитает мой самый первый плейоспилос, и два неприжившихся титанопсиса - так и не смогла реанимировать грамотно после магаза...

Наверное многие через это прошли. Мои плейоспилосы из магазина тоже того- в "литопсном раю"wink в отличие от выращенных из семян.
А первые литопсы ,из магазина, ничего,живут пока.

Отредактированно lin (2011-02-21 19:00:12)

Неактивен

 

#128 2011-02-22 09:41:29

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

У меня сейчас растений 40 из магазина живут, проходили зимой адаптацию... И парничок с посевами на подоконнике - ему месяц. Сегодня не досчиталась трех самых первых взошедших сеянцев, жалко... А так их там около сотни... Из тех, что так и не смогла правильно адаптировать: самый первый плейоспилос (сгорел от солнца), два титанописа (один был сильно изъеден клещом, второй пересушила - ужасно жалко!!!) и одна фаукария (не знаю точно, почему засохла,такая красивая была........). Еще один купленный литопс был не аукамп, очень жалко его - оказался наполовину червивый. Червеца вывела, литопс в песок, но все равно не выжил...

А еще четыре плейоспилоса голландских принципиально взялась адаптировать. Думаю, упрусь рогом, но выживут!!! Двум пришлось операцию делать - гниль срезать... Вообщем, все четыре пока живут - уже полгода. Правда один из них пытался зимой "ласты склеить", пришлось опять из песка вытаскивать и реанимировать. Жив, курилка! smile

У меня так много магазинных растений именно потому, что было их жалко там бросить, вот и скупала, все что видела. Сейчас уже приостановилась - ну куда столько аукампов?! Правда вот в Ашане иногда другие сорта можно найти - до сих пор беру там кое-что.

Добавлено Tue Feb 22 09:44:30 2011 :

maksimmiliana :

именно таких у меня уже 8 штук и все- переростки.

Несколько таких переростков пытаются полинять... Новые листья раза в три меньше старых! И еще: чуть ли не треть адаптируемых литопсов после линьки стали двухголовыми. Интересно, почему так много?

Неактивен

 

#129 2011-02-22 14:24:07

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Pikulina :

maksimmiliana :

именно таких у меня уже 8 штук и все- переростки.

Несколько таких переростков пытаются полинять... Новые листья раза в три меньше старых! И еще: чуть ли не треть адаптируемых литопсов после линьки стали двухголовыми. Интересно, почему так много?

Вот- вот. То же самое происходит. То что новые листья меньше- это нормально. Они уже такими  перекормленными не будут, нормальный размер примут.

Неактивен

 

#130 2011-02-24 08:56:12

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

maksimmiliana :

То что новые листья меньше- это нормально. Они уже такими  перекормленными не будут, нормальный размер примут.

А смогут ли новые маленькие листья выкачать всю воду из больших старых? Куда им столько? Не загниют ли? Или их теперь весь год не поливать? И как им вообще помочь? Может отрезать старые листья, не "дожидаясь перитонитов"?

Неактивен

 

#131 2011-02-28 16:15:43

Валерия
Новичок
Зарегистрирован: 2011-02-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

это конец?sad
8cba1751866f.jpg
8e785b12f98b.jpg

Неактивен

 

#132 2011-02-28 16:53:19

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Pikulina :

maksimmiliana :

То что новые листья меньше- это нормально. Они уже такими  перекормленными не будут, нормальный размер примут.

А смогут ли новые маленькие листья выкачать всю воду из больших старых? Куда им столько? Не загниют ли? Или их теперь весь год не поливать? И как им вообще помочь? Может отрезать старые листья, не "дожидаясь перитонитов"?

Не загниют. smile Это же не одного дня процесс. Они растут за счет старых листьев. Все будет в порядке, не переживайте. У меня все "голландцы" благополучно линяют.

Неактивен

 

#133 2011-02-28 16:59:47

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Валерия :

это конец?

Мда... Если начала гнить пара новых листьев, то конец.
sad Я бы посмотрела в каком состоянии именно они.

Неактивен

 

#134 2011-02-28 17:15:26

Валерия
Новичок
Зарегистрирован: 2011-02-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

ну вот( а может можно попробовать как-нибудь спасти?sad

Неактивен

 

#135 2011-02-28 18:27:02

Dmitriy
Студент
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 51
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Судя по фото,  не спастиsad

Неактивен

 

#136 2011-03-01 07:14:21

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Я бы его разворошила и посмотрела в каком состоянии пара молодых листьев. Может быть, повторюсь, может быть там есть что спасать. Снимите нижнюю пару листьев и посмотрите.

Неактивен

 

#137 2011-03-01 07:34:53

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

maksimmiliana :

Я бы его разворошила и посмотрела в каком состоянии пара молодых листьев. Может быть, повторюсь, может быть там есть что спасать. Снимите нижнюю пару листьев и посмотрите.

А потом замочите минут на 20 в фитоспорине, потом положите сушить, присыпав углем. Если листья, конечно, еще не жидкие совсем.

Неактивен

 

#138 2011-03-01 13:57:33

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Помогите. Погибает литопс., не понимаю что с растением

Я бы замачивать нае стала. Замачивание процесс гниения просто  ускорит. Сушить надо. Резать до чистого каждый раз обмывая лезвие спиртом, присыпать углем, лучше серой. На следующий день можно слегка присыпать корневином или гетероауксином и сушить дня 3-4. Потом в песок. Если точка роста не сгнила, мааааленький шанс есть.

Отредактированно maksimmiliana (2011-03-01 14:05:13)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB