Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2010-03-06 14:03:14

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

Им почти пять месяцев. В таком режиме полива он находятся с 2ух месяцев.Перед поливом  их осматривала.Они всегда чуть уменьшались в размерах и чуть сморщивались. Почва легкая,вода почти сразу выходила из дренажных отверстий.

Неактивен

 

#27 2010-03-06 15:24:37

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

Phyllobolus :

mpot, это же ещё сеянцы, которым, как я правильно понял, ещё года нет...

Иван, я не знаю из какого региона Lin, но в условиях Питера при отсутствии зимовки на искусственном освещении происходит тоже самое.
Это какая же должна быть интенсивность освещения, чтобы бы он выдерживал такой режим полива. И какая температура субстрата должна быть, чтобы все 5 месяцев сохранялась корневая система. Он же все-таки суккулент- кам-тип фотосинтеза никто  еще не отменял и что с растением не делай, он впадет в "спячку". А в марте он все равно выйдет из спячки и попытается полинять. А дальше как я описал. Корневая система ведь отмирает во время покоя, а его поливают.
P.S. Как не крути, а искусственное освещение не заменит естественного. Сентябрьские растения еще выживают, а более поздний посев все равно погибает. Ткани поздней осенью толком не вызревают

Неактивен

 

#28 2010-03-06 16:57:04

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

Южный Урал.Из Челябинска я.Освещение все время было искусственное.Фито лампы две.Расстояние до сеянцев 5см. Днем стабильно было 24 градуса. На ночь в комнату,где тоже 24.
Стоит ли сейчас резко полив уменьшать ?Может вынуть из земли подсушить и снова посадить?

Отредактированно lin (2010-03-06 16:59:19)

Неактивен

 

#29 2010-03-06 17:12:12

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

lin :

Днем стабильно было 24 градуса. На ночь в комнату,где тоже 24.

Попробуйте хотя бы ночную температуру не давать такую высокую. Это Вам кажется, что две фитолампы много, а для растения при такой температуре это ничто. Оно конечно же малыш, но все-таки суккулент и без прямого солнца и перепадов температур день/ночь, прогрева субстрата и ночной влажности и т.д. ему совсем некомфортно.

Отредактированно mpot (2010-03-06 18:16:30)

Неактивен

 

#30 2010-03-06 18:26:11

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

Поняла.Конечно попробую.Просто зима холодная была и ночью температура была довольно низкая.Я посчитала,что влажная земля и холод будет им во вред.Спасибо.

Неактивен

 

#31 2010-03-06 20:11:50

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

lin :

Поняла.Конечно попробую.Просто зима холодная была и ночью температура была довольно низкая.Я посчитала,что влажная земля и холод будет им во вред.Спасибо.

Если говорить очень грубо, то аизовые суперсуккуленты в отличии от тех же молодых ластовневых или кактусовых только в первые несколько лет жизни набирают массу. А чтобы это произошло нужна гармония интенсивности солнечного света, температуры и питательных веществ. А период роста побега очень ограничен по времени. Два сросшихся листа это и есть укороченных побег. А новый побег вырастает из почки в "центре" старого побега. И вырастает он за счет питательных веществ старого побега, поэтому создается ощущение "линьки".  Чтобы набрать массу, малыши чаще линяют. Сразу после линьки в течении короткого времени они надуваются как шарики, а далее наступает все равно пауза.
Поэтому малышей "кормят" на убой только во время роста, а в покое держат без полива и не на ярком солнце. А по мере взросления и полив и подкормку сводят к минимуму.
Как не парадоксально это не звучит, "сморщиваются" как раз от перелива. Растению не нужно столько воды, гибнет корневая система, а испарение идет и восполнить потерю воды нечем.
P.S. Люди, привыкшие к обычным мезофильным комнатным растениям, очень сильно удивляются, когда им говоришь, что этот крохотный малыш способен пару недель обойтись без капли воды. К этому надо привыкнуть. Молодые митрофиллумы (как и взрослые ) растут два раза в год и где-то не более 10 дней (а в остальное время покой). Буквально на глазах они линяют, при хорошем солнце и поливе интенсивно увеличиваются в размерах, а потом резко замирают. Я год назад таким же образом погубил посев muiria, растет она всего недели три зимой, а в остальное время "дрыхнет" и при попытки вывести ее из сонного состояния гибнет.

Отредактированно mpot (2010-03-06 20:34:19)

Неактивен

 

#32 2010-03-07 08:32:22

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Первая линька сеянцев,

Ну что ж ,буду надеяться,что оставшиеся выживут,их  всего три.Сеяла всего пять семян,поэтому особенно жаль.Попробую сократить полив для них и еще для четырехмесячных малышей.Еще раз спасибо за советы !smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB