Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2009-01-26 16:05:56

glx506
Новичок
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 3
Профиль

Поливать или нет?,

Купил вчера свой первый литопс. В магазине сказали что его нужно поливать раз в 2 недели. На сайтах читаю что до весны совсем не поливать. Так кому верить то? Поливать или нет? Не хочется загубить растение из за недостоверной информации.

Неактивен

 

#2 2009-01-26 16:23:10

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Поливать или нет?,

Не поливать до конца марта начала апреля)

Неактивен

 

#3 2009-01-26 18:07:14

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: Поливать или нет?,

Согласна с milamoria. У меня целая коллекция купленых литопсов. Все они приобретены осенью или зимой. Стоят сейчас сухие на зимовке, не морщатся и хорошо себя чувствуютsmile Поливать и пересаживать  планирую только в марте.

Неактивен

 

#4 2009-01-26 23:15:13

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

glx506, Вы купили голландский литопс?


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#5 2009-01-27 10:18:23

glx506
Новичок
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Поливать или нет?,

Alexzander :

glx506, Вы купили голландский литопс?

Вы знаете даже затрудняюсь ответить http://twitpic.com/174ur Вот мой. Нашел в более хорошем качестве на Яндексе  http://images.yandex.ru/yandsearch?p=12 … rpt=simage

Покупка растения была спонтанной покупал девушке цветы увидел занятное растение на этикетке многозначительная надпись "живые камни". Как правильно называется растение узнал уже в поисковике smile

Неактивен

 

#6 2009-01-27 11:19:58

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Понятно.  glx506, "голландский" -- это собирательное название для импортных растений, которые выращены по интенсивной технологии и имеют из-за этого слабое здоровье и часто гибнут.  Так что не надо расстраиваться, если ваше растение неожиданно загниёт и погибнет -- увы, "голландцы" есть "голландцы" sad

А у вас на картинке изображён не литопс, а плейоспилос, родственник литопса.  Тоже хорошее растение smile

Но я надеюсь, что с вашим плейоспилосом всё будет хорошо, и вы на нём не остановитесь big_smile big_smile

Неактивен

 

#7 2009-01-27 21:24:28

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Phyllobolus :

Так что не надо расстраиваться, если ваше растение неожиданно загниёт и погибнет -- увы, "голландцы" есть "голландцы" sad

А у меня практически все мезы (4 литопса, 2 плейоспилоса, 5 фаукарий) голландцы, за исключением фритии. Ее я сам вырастил из семянboast.gif.
Просто надо их уметь "готовить". Ни одно растение не погибло, а некоторые литопсы и фаукарии уже цвели, прожив у меня чуть больше 1.5лет.

glx506, Ваш плейоспилос - типичный голландец, коих много.
Записывайте рецепт приготовления:
1) извлечь растение из горшка и замочить, методом полного погружения, на часик в р-ре инсектицида "Актара" или "Актелик" (как готовить раствор, указано на упаковке);
2) после этого промываем теплой проточной водой, чтобы смыть отраву.
3) помещаем растение в резервуар с водой и аккуратнейшими движениями очищаем корни от старого субстрата. Субстрат, по возможности, нужно удалить практически весь. Но без фанатизма!!! Не стоит отрывать вместе кусочками грунта оставшиеся корни.
4) для восстановления корневой системы, рекомендую сделать следующую ванночку: замочить корни в р-ре "Корневина" и "Эпина" на 12ч
5) просушиваем растение, можно на радиаторе центрального отопления, положив под растение салфетки или газетки, чтоб не сжечь растюшку.
6) готовим землю: 1 часть коммерческого почвогрунта для кактусов, 1 часть перлита, 1 часть крупного песка. Все это перемешиваем и запекаем в микроволновке 10 мин. Остужаем.
7) садим растюху в горшок, но так, чтоб корни не загибались. Земли насыпаем до корневой шейки, оставшееся пространство заполняем крупнозернистым песком.
8) ставим растение в тепличку или на подоконник и наблюдаем за его ростом, а в лучшем случае и цветением.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#8 2009-01-28 07:33:53

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Alexzander :

А у меня практически все мезы (4 литопса, 2 плейоспилоса, 5 фаукарий) голландцы

Тут ещё такой фактор -- чем ближе к Москве, через которую идут почти все импортные растения, тем здоровее ещё растение и тем легче его выходить smile

Alexzander :

2) после этого промываем теплой проточной водой, чтобы смыть отраву.

Мне кажется, это лишнее и снижает эффективность пункта 1.  Ведь та же "Актара", если мне не изменяет склероз, для растения безвредна.  Зачем тогда промывать?

Неактивен

 

#9 2009-01-28 14:58:37

glx506
Новичок
Зарегистрирован: 2009-01-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Поливать или нет?,

Текс спасибо за советы smile Растение куплено в принципе не далеко от Москвы так что надеюсь мои шансы повышаются. smile

Неактивен

 

#10 2009-01-28 15:06:56

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Phyllobolus :

Мне кажется, это лишнее и снижает эффективность пункта 1.  Ведь та же "Актара", если мне не изменяет склероз, для растения безвредна.  Зачем тогда промывать?

Для растения она может быть и безвредная, а вот в безвредности для человека я сомневаюсь. Думаю, не все любители, проводя обработку своих растений, надевают халат, маску, очки и резиновые перчатки.big_smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#11 2009-02-08 14:03:12

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Поливать или нет?,

Alexzander :

Записывайте рецепт приготовления:

Купил несколько камушков, среди них есть горшочек с плейоспилосом. Считаете нужно именно сейчас и пересаживать? А не загниет от влаги и холода? Средняя температура на улице не выше +6, а я держу все камни на умеренно застекленном балконе (т.е. температура на 3-5 градусов выше уличной). И как с досветкой?

Неактивен

 

#12 2009-02-08 14:23:05

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Можно пересаживать и сейчас, просто не поливать после пересадки или по крайней мере не ставить в холодное место до полного просыхания почвы.   Как вариант -- после вышеописанных процедур просто подсушить растение с голыми корнями и лишь потом садить.

Нормальное здоровое растение выдержит +10, но во-первых, купленное в магазине растение вряд ли нормальное, во-вторых, влажность может всё подпортить.  Какая у вас влажность?

Я живу гораздо севернее вас, растения не досвечиваю.  Живы-здоровы... smile

Неактивен

 

#13 2009-02-08 20:22:30

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Поливать или нет?,

Phyllobolus :

влажность может всё подпортить.  Какая у вас влажность?

Я живу гораздо севернее вас, растения не досвечиваю.  Живы-здоровы...

Разная день ото дня. От 30 до 100 (относительная). В квартире, естественно, суше - от 0 до 50. Но хуже всего то, что от батареи вверх идет сухой горячий воздух и при этом тут же из окна холодный влажный. Перемешиваются они как раз в районе растений. Ничео хорошего обычным растениям, кроме гибели, это не дает. Не хотелось бы угробить литопсы. Поэтому днем держу на балконе, на ночь заношу в увартиру на стол под лампу (обычную накаливания).

Отредактированно GAS (2009-02-08 20:23:51)

Неактивен

 

#14 2009-02-09 14:58:34

xans
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-02
Сообщений: 17
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

GAS :

Поэтому днем держу на балконе, на ночь заношу в увартиру на стол под лампу (обычную накаливания).

Под лампу? А зачем же их ночью  досвечивать? Достаточно просто убрать от сквозняка. Т.е можно под лампу, но лампу не включать. smile

Неактивен

 

#15 2009-02-09 15:35:05

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Phyllobolus :

Как вариант -- после вышеописанных процедур просто подсушить растение с голыми корнями и лишь потом садить.

А я так и написал в 5 пункте своего рецептаbig_smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#16 2009-02-09 15:47:20

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

GAS :

Купил несколько камушков, среди них есть горшочек с плейоспилосом. Считаете нужно именно сейчас и пересаживать? А не загниет от влаги и холода? Средняя температура на улице не выше +6, а я держу все камни на умеренно застекленном балконе (т.е. температура на 3-5 градусов выше уличной). И как с досветкой?

GAS,пересадить можно сейчас. Но, если Вы хотите выставить растения на балкон, то поливать их не стоит. После пересадки, не зависимо от того, в какое время года она сделана, не рекомендуется поливать суккуленты дней 5-7. Это необходимо для заживления травмированных корней.
Если же Вы полили растения, то лучше поставить их в теплую тепличку, где светло и тепло, но не влажно. Выдержать их там пару недель, чтоб просохла земля, и сами растения чуть-чуть обезводились. После выставить на балкон.
И еще, GAS, не нужно подсвечивать камушки в ночное время, тем более лампой накаливания. А если хотите их подсвечивать, то используйте хотя бы энергосберегающие лампы и в утреннее - дневное время.

Ждем фотки Ваших растений!wink


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#17 2009-02-09 17:06:23

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Поливать или нет?,

А вот я то же постоянно свои цвяточки токаю то на балкон, то с балкона когда морозы начинаются, вот и получается 3 через 5 big_smile. Так что меня интересует у них биологический тик-так не случится, а то как раз пошла неделя. когда я опять могу их на балкон тощить, некоторые из камушек активно линяют)!?

Неактивен

 

#18 2009-02-14 19:17:36

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Поливать или нет?,

xans :

Под лампу? А зачем же их ночью  досвечивать? Достаточно просто убрать от сквозняка. Т.е можно под лампу, но лампу не включать.

Я их досвечиваю всего пару часов, как стемнеет на улице.
Сапсибо за ответы, Alexzander! Пофоткаю, обязательно выложу!

Добавлено Sat Feb 14 16:20:15 2009 :

Alexzander :

тем более лампой накаливания. А если хотите их подсвечивать, то используйте хотя бы энергосберегающие лампы и в утреннее - дневное время.

Никак не могу найти подходящие светильники в продаже, чтобы они более или менее прилично смотрелись в комнате и не были очень большими.

Неактивен

 

#19 2009-02-15 09:32:31

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

GAS :

Никак не могу найти подходящие светильники в продаже, чтобы они более или менее прилично смотрелись в комнате и не были очень большими.

Можно использовать настольную лампу, заменив в ней лампу накаливания на энергосберигающую.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#20 2009-02-15 11:06:53

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Поливать или нет?,

у меня вот такая на подоконнике закреплена. Дешево и сердито. Прошлогодний посев под ней рос.
p7827.jpg

Неактивен

 

#21 2009-02-15 11:12:36

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Поливать или нет?,

julia-home :

у меня вот такая на подоконнике закреплена. Дешево и сердито. Прошлогодний посев под ней рос.
http://ukr-biz.net/photo/p7827.jpg

А у нас такая над пеленальным столиком)))

Добавлено Sun Feb 15 08:14:01 2009 :

Alexzander :

Можно использовать настольную лампу, заменив в ней лампу накаливания на энергосберигающую.

Надо будет сегодня в ОКЕЕ глянуть) Не знаю есть ли холодный свет в маленьком цоколе... ну посмотрю, отпишусь)

Неактивен

 

#22 2009-02-15 12:51:10

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

julia-home :

у меня вот такая на подоконнике закреплена. Дешево и сердито. Прошлогодний посев под ней рос.

Такие тоже лучше не использовать, т.к. у них яркость не намного больше мощьности.

В своих тепличках я использую вот такие:
8c435382dc14.jpg

Они светят очень ярко и дают достаточно тепла, а электроэнергии потребляют меньше.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#23 2009-02-15 12:57:19

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Поливать или нет?,

Обсуждение вопросов освещения и подсветки предлагаю продолжить вот здесь.

Phyllobolus, может перенесете посты, в которых речь идет про подстветку, другую тему соответствующей тематики?


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB