Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2009-03-25 10:45:37

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

вопрос по сеянцам конофитумов,

Прошло 7 месяцев с посева конофитумов и литопсов. Литопсы почти все полиняли или в процессе, а вот с конофитумами что-то непонятное.
Во-первых среди них было много отсева, т.е. взошли они хорошо, росли себе, а месяца в 2-4 начали постепенно помирать - сперва они становились бледными и постепенно как бы скукоживались и высыхали. (но я их не пересушивал). Литопсы при этом росли себе как ни в чем ни бывало. Но после 5 мясяцев от момента посева этот мор прекратился.
Так вот сейчас некоторые конофитумы, которые дожили до 7 месяцев снова как-то странно себя ведут - снова потеряли свою налитость и сочность, как-то начали сжиматься, и я не могу понять - это очередной мор пошел или они так готовятся к линьке? Соответственно не знаю поливать ли мне их или наоборот сухими держать? Сложность еще в том, что в одной плошке с ними и литопсы сидят, у которых явно другой ритм.
Последние пару месяцев я хорошо поливаю их раз в 2 недели, потом земля просыхает где-то за 3-5 дней и они стоят сухими недели полторы. Вроде литопсам такой график нравится.

Отредактированно Maxi-M (2009-03-26 10:11:18)

Неактивен

 

#2 2009-03-25 21:11:36

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Моим конофитумам почти год. Так как я залила некоторые другие виды из посева то все перестала поливать на много времени. Некоторые посевы засохли но только коники впали  в спячку. С месяц назад решила их полить и теперь они хорошо растут. Думаю если вы покажете фото коников в настоящее время станет понятнее что с ними. Мои выжили лишь благодаря своему желанию жить... ))) В следущий посев постараюсь не допускать таких ошибок. Но по поводу ваших, ИМХО зря они в том же горшке где и литопсы. Мои в разных посажены.

Отредактированно esprit (2009-03-25 21:12:52)

Неактивен

 

#3 2009-03-26 08:32:20

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Может, это и линька.

Я поливаю конофитумы не так как литопсы -- чаще, но меньше.  Ведь большинство конофитумов происходят из западных областей, где осадки как раз чаще, но меньше по количеству.

Восточные конофитумы, такие как секция офтальмофиллюмы, можно поливать почти как литопсы.

Неактивен

 

#4 2009-03-26 10:12:18

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Сегодня сфотографировал свои конофитумы.

На фотке с  Burgeri что-то происходит с левым верхним сеянцем. То ли линька, то ли помирает.
На той же фотке справа в середине видно в мелких сеанца - по моему это уже покойники, они раньше были в два раза больше, потом начали усыхать и сжиматься. Я уже несколько штук так потерял. Хочется из оставшихся трех что-то сохранить sad

Conophytum calculus уже месяц как покраснел и помутнел - похоже у него новая пара листьем внутни зреет? До этого был зеленый и сочный.

Conophytum maughanii явно линяет, причем треснул, как я понимаю, он от перелива, или такое нормально с сеянцами?

Conophytum ratum остался один, причем месяц назад из красивого и налитого соком образовалась эта бесформенная масса, полупрозрачная. Тоже не понимаю, погибает или готовится полинять? Внутри у него ничего не просматривается, а он довольно прозрачный.


Загруженные изображения

Отредактированно Maxi-M (2009-03-28 21:12:08)

Неактивен

 

#5 2009-03-30 22:21:50

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

А вот этот тоже линять собрался.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#6 2009-03-31 07:11:12

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Maxi-M у вас такие милые растюшки smile Сразу хочется конофитумы посеять. а вы когда их сеяте, весной или лучше осенью? Я смотрю у вас такая всхожесть, завидую по-хорошему smile

Отредактированно Нюська (2009-03-31 07:14:31)

Неактивен

 

#7 2009-03-31 08:18:21

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

ИМХО, лучше осенью, летом они из-за жары могут погибнуть.  Но учитывая тюменское лето, наверное можно попробовать и весной...

Неактивен

 

#8 2009-03-31 10:22:44

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Нюська :

Maxi-M у вас такие милые растюшки  Сразу хочется конофитумы посеять. а вы когда их сеяте, весной или лучше осенью? Я смотрю у вас такая всхожесть, завидую по-хорошему

Сеял в начале сентября, семена из Mesagarden. всхожесть была неплохая.

Phyllobolus, посмотрите пожалуйста на фотки Burgeri (левый сверху) и Ratum - это больше похоже на линьку или на гниль?
Как вообще поступать сейчас с моими конофитумами в плане полива?

Отредактированно Maxi-M (2009-03-31 10:24:27)

Неактивен

 

#9 2009-03-31 18:04:40

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Вполне может быть, что и линька.  Если линяют -- поливать очень редко и мало, а то и вообще не поливать.

Неактивен

 

#10 2009-05-04 16:30:32

Maxi-M
Студент
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 96
Профиль

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Phyllobolus
Вы оказались правы, это линька. Тот самый, сморщенный C. Burgeri полинял, шкурка его высохла и легко снялась. Теперь он зеленый и почти прозрачный.
А вот сколько времени, обычно, конофитумы должны стоять с сухой шкуркой при линьке, прежде чем начнется рост новой пары? А то все остальные коники высохли а я не знаю как долго их не поливать и когда они должны начать сбрасывать свои старые одежды?
А попутно задам еще вопрос - в первый свой год коники как и молодые литопсы линяют дважды или же в следующий раз это лишь через год может произойти?

Отредактированно Maxi-M (2009-05-04 16:31:23)

Неактивен

 

#11 2009-05-14 09:05:54

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по сеянцам конофитумов,

Maxi-M :

Тот самый, сморщенный C. Burgeri полинял, шкурка его высохла и легко снялась.

Я сам burgeri не выращивал, но аксакалы говорят, что так лучше не делать -- шкурка защищает burgeri от ожогов.  Хотя, наверное, без шкурки красивее smile

Maxi-M :

А вот сколько времени, обычно, конофитумы должны стоять с сухой шкуркой при линьке, прежде чем начнется рост новой пары? А то все остальные коники высохли а я не знаю как долго их не поливать и когда они должны начать сбрасывать свои старые одежды?

После летней июльской жары можно начать поливать.  Поливать раньше не стоит, именно из-за жары.

Maxi-M :

в первый свой год коники как и молодые литопсы линяют дважды или же в следующий раз это лишь через год может произойти?

ИМХО, как повезёт.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB