Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2009-05-02 21:15:05

Katze
Студент
Откуда: Архангельская область
Зарегистрирован: 2009-05-02
Сообщений: 24
Профиль

Помогите! Как укоренить литопс?,

Здравствуйте! Помогите горю! Я сегодня купила литопс. Когда принесла домой,заметила, что он отломился yikes ...может, таким продали, а может, и я криворукая....
Скажите, пожалуйста, как это чудо природы сажать обратно??? У него даже нет ничего похожего на корешок...... только что-то тёмненькое внизу.... Его надо в воду ставить или как???

Неактивен

 

#2 2009-05-03 11:22:29

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

В воду не надо, он загниёт.  Укоренять литопсы (да и другие мезембы) нужно во влажном крупном песке.

Сначала растение пусть просто несколько дней полежит в сухом светлом месте (но не на ярком солнце), чтобы все ранки, если они есть, подсохли.  Потом растение можно посадить во влажный песок, но болото, конечно, устраивать не нужно (в частности, нельзя укоренять в ёмкости без дренажных отверстий).  Поместить всё это опять же нужно в светлое место, но не на прямое солнце.

Укоренение может занимать несколько недель.   Когда вырастет первый корешок, вы сразу заметите -- сморщившися литопс сразу станет больше и выше.  После этого поливать нужно осторожнее, давать просыхать.  Когда корневая система окрепнет (подождите хотя бы неделю, а лучше ещё больше), растение можно пересадить в полноценную литопсную почву, но нужно следить, чтобы растение на ярких солнечных лучах не обожглось, т.к. корневая система у него всё равно какое-то время будет слабой.

Неактивен

 

#3 2009-05-03 23:44:42

Katze
Студент
Откуда: Архангельская область
Зарегистрирован: 2009-05-02
Сообщений: 24
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

Огромное спасибо! smile

Неактивен

 

#4 2009-08-09 17:56:20

espresso
Новичок
Зарегистрирован: 2009-07-06
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

Нелля и Фрития также укореняются?

Неактивен

 

#5 2009-08-09 18:04:45

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

Да.

Неактивен

 

#6 2009-08-18 18:56:13

espresso
Новичок
Зарегистрирован: 2009-07-06
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

так-с, Неля, кажется, чуть загнила... обработал фунгицидом (Максим). Правильно?
Есть ли смысл поливать гетероауксином или корневином?

Неактивен

 

#7 2009-08-19 07:58:05

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

Мне ни разу не удавалось спасти загнившее растение, но попытка не пытка...
Во-первых, нужно срезать загнившие места до здоровой ткани, каждый раз очищая нож (в идеале -- протирая спиртом), во-вторых, присыпать рану толчёным древесным углём или серой (поосторожней с ней, лучше на улице).  И не поливать ничем до тех пор, пока не станет ясно, что всё нормально -- а это недели две.

Если начал загнивать центр растения, откуда появляются листья -- всё, пиши пропало, растение уже труп.

Неактивен

 

#8 2009-08-20 11:31:59

espresso
Новичок
Зарегистрирован: 2009-07-06
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

Спасибо!
Я не совсем уверен, что это гниль на самом деле: не обратил внимание при укоренении был ли этот изьян/деформация или нет. Ну будь что будет smile

И всё же для профилактики гнили есть смысл в фунгицидах (топаз, максим)? И в ускорении корнеобразования в гормонах?

Неактивен

 

#9 2009-08-25 15:22:27

espresso
Новичок
Зарегистрирован: 2009-07-06
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

2 из 3 литопсов дали корешки за 1,5-2 недели; Неля, за которую я так переживал, тоже дала корешок (каждый день просматриваю на наличие корней и гнилей), тургор немного потерян, та ранка локализована, весь песок красный от Максима какбудто в крови smile

Добавлено вторник, 25 августа 2009 г. 11:26:55 :
Укоренял в горшочке: перлит 2 см(дренаж), грунт 5 см и чистый промытый стерелизованный речной песок. Думаю, что пару лет может посидеть в таком горшке, минуя песок корешки попадают в грунт smile раза 3 пролил раствором гетероауксина и 1 капля-на-стакан циркона. Каждое утро поливал теплой водой из шприца 2.5мл/растение.

Неактивен

 

#10 2009-08-25 19:20:23

espresso
Новичок
Зарегистрирован: 2009-07-06
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

Ну вот новость: единственный литопс еще не укоренившийся, захотел цвести, выпустил цветонос. Не хотелось бы чтобы он тратил свои силы на цветение; подскажите, что делать: дать отцвести или каким-нибудь способом удалить цветок?

Неактивен

 

#11 2009-08-26 13:31:37

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

espresso :

Каждое утро поливал теплой водой из шприца 2.5мл/растение.

Если растения уже укоренились, то лучше поливать пореже и побольше.  Иначе могут загнить.

espresso :

Ну вот новость: единственный литопс еще не укоренившийся, захотел цвести, выпустил цветонос.

Может, он всё же укоренился, тайком от вас? smile  Хотя, конечно, всё может быть.
Но мне кажется, лучше ничего не трогать...

Неактивен

 

#12 2009-08-28 07:13:35

espresso
Новичок
Зарегистрирован: 2009-07-06
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

можно на ты? smile
на момент написания сообщения корней точно не было! smile Дело в том, что я чрезвычайно любопытен и почти каждый день их изымал из песка и сморел smile
Позавчера у цветущего появился "первый молочный зуб" smile, сидит smile
Итого: за 2 недели укореняемость 100%, тьфу-тьфу-тьфу smile

Неактивен

 

#13 2009-08-28 10:07:45

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Как укоренить литопс?,

espresso :

можно на ты?

Можно smile

espresso :

Дело в том, что я чрезвычайно любопытен и почти каждый день их изымал из песка и сморел

8-0

(Немного напомнило мне, как Карлсон пытался вырастить персиковое дерево).

Тогда удивительно, что укоренилось.  Поздравляю с редкой удачей smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB